Дело №2а-289/2025

УИД 60RS0015-01-2025-000414-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Опочка 15 сентября 2025 года

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Григорьева А.И.,

при секретаре Дзыбал Ю.М.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Управления ФНС России по Псковской области к Н.Н.В. о взыскании недоимки по пени,

установил:

23.07.2025 Управление ФНС России по Псковской области обратилось в Опочецкий районный суд Псковской области с административным иском к Н.Н.В., в котором просило взыскать с административного ответчика задолженность по пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 697 рублей 28 копеек.

В обосновании иска указано, что 08.07.2023, в связи с неисполнением обязанности по уплате налога, налоговым органом выставлено и направлено в адрес налогоплательщика Н.Н.В. требование об уплате сумм налога, пени, страховых взносов № на сумму 5 283 рубля 84 копейки. На дату формирования заявления о вынесении судебного приказа **.**.**** о взыскании с Н.Н.В. задолженности по налогам сумма пени была равна 2 097 рублей 28 копеек. **.**.**** мировым судьей судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области вынесен судебный приказ <данные изъяты> о взыскании с Н.Н.В. недоимки по налогам и пени, однако, 18.03.2025 он был отменен тем же мировым судьей, в связи с поступившими возражениями ответчика. Задолженность по пени на дату обращения в суд составляет 697 рублей 28 копеек.

Представитель административного истца Управления ФНС по Псковской области ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрение административного дела в порядке упрощенного производства.

Административный ответчик Н.Н.В., будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принимала. Направила в адрес суда письменное ходатайство, в котором предъявленные к ней исковые требования признала в полном объеме, при этом последствия признания иска ей разъяснены и понятны, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ввиду неявки сторон в судебное заседание, руководствуясь ч.2 ст.140, ч.7 ст.150, п.4 ч.1 ст.291 КАС РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п.п.2, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №42 "О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства", суд перешел к рассмотрению настоящего административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного гл.33 КАС РФ.

Изучив материалы дела, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичные положения закреплены в пп.1 п.1 ст.23 НК РФ.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном постановлении от 17.12.1996 №20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно ст.375 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, налоговое законодательство предусматривает только лишь судебный порядок взыскания недоимки (ст.48 НК РФ). При этом в соответствии с положениями ст.104 НК РФ исковое заявление о взыскании налоговой санкции с организации или ИП подается в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося ИП, - в суд общей юрисдикции.

Пунктом 1 ст.23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу ст.45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Исходя из положений п.4 ст.57 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст.ст.69, 70 НК РФ, а также является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ.

Главой 11.1 КАС РФ регулируется производство по административным делам о вынесении судебного приказа, которое наделяет налоговые органы правом обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа.

Согласно п.4 ст.123.4 КАС РФ отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, указанным в ч.3 ст.123.4 КАС РФ, препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлением.

Из анализа приведенной выше ч.1 ст.286 КАС РФ следует, что административное исковое заявление подается налоговым органом в суд тогда, когда иного предусмотренного федеральным законом порядка взыскания обязательных платежей и санкций не имеется.

Также из толкования указанной нормы права применительно к установленным по данному делу обстоятельствам следует, что срок для обращения в суд должен исчисляться с момента, когда налогоплательщик отказался в добровольном порядке исполнить обязанность по уплате налога. Пропуск указанного в требовании об уплате налога срока не является препятствием для обращения в суд.

В случае уплаты налогоплательщиком причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки (неуплаты в срок), налогоплательщик, в соответствии с положениями ст.75 НК РФ должен уплатить пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога или сбора по день исполнения обязанности по его уплате включительно. При этом сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из системного толкования ч.1 ст.286 КАС РФ с ч.2 той же статьи и п.3 ст.48 НК РФ следует, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отказе в принятии заявления.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, Н.Н.В. является плательщиком транспортного налога.

Налоговым органом исчислен транспортный налог за 2022 в размере 4 800 рублей, за 2023 в размере в сумме 4 800 рублей.

В связи с неисполнением Н.Н.В. обязанности по уплате причитающихся сумм налога в установленные законом сроки, образовалась недоимка по пени в размере 2 097 рублей 28 копеек.

13.01.2025, ввиду неисполнения должником обязанности по уплате налога, УФНС России по Псковской области обратилось к мировому судье судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области с заявлением №2653 о вынесении судебного приказа о взыскании с Н.Н.В. недоимки по транспортному налогу за 2022 в размере 4 800 рублей, по транспортному налогу за 2023 в размере 4 800 рублей, а также пени в размере 2 097 рублей 28 копеек.

27.02.2025 мировым судьей судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области был вынесен соответствующий судебный приказ № о взыскании с должника Н.Н.В. указанной недоимки по налогам и пени, однако отменен тем же мировым судьей определением от 18.03.2025, в связи с поступившими возражениями Н.Н.В.

С учетом изложенного, с момента отмены судебного приказа, административный истец имел возможность обратиться в суд с настоящим иском в течение 6 месяцев, то есть до 18.09.2025. Административный иск поступил в суд 23.07.2025, то есть в пределах срока исковой давности.

Общая сумма задолженности Н.Н.В. на момент подачи административного иска в суд составляет 697 рублей 28 копеек.

Суд не находит оснований ставить под сомнение представленные административным истцом расчеты недоимки. Произведенный истцом расчет задолженности по пени, подлежащих взысканию с административного ответчика, является обоснованным и арифметически правильным и соответствует требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с ч.3 ст.46 КАС РФ, административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. При этом, в силу ч.5 той же статьи суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит КАС РФ, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Суд принимает признание иска административным ответчиком Н.Н.В., поскольку это не нарушает закон, а также права и законные интересы других лиц.

Оценив представленные суду доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ, руководствуясь принципом осуществления правосудия по административным делам на основе состязательности и равноправия сторон, предусмотренным ст.ст.6, 62 КАС РФ, с учетом приведенных выше норм права, а также установленных фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца.

В связи с тем, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, а решение суда принято на основании признания иска административным ответчиком, суд не обсуждает вопрос о взыскании государственной пошлины с административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Псковской области удовлетворить.

Взыскать в бюджетную систему Российской Федерации с Н.Н.В., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес> (ИНН <данные изъяты>) недоимку по пени в размере 697 (шестьсот девяносто семь) рублей 28 копеек.

Реквизиты для уплаты задолженности, входящей в единый налоговый платеж: Взыскатель - Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области 180017, Псковская обл., Псков г., Спортивная ул., 5a, ИНН <***>, ОГPН <***>, дата государственной регистрации 24.12.2004. Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула, БИК 017003983, кор.счет 40102810445370000059, счет №03100643000000018500. Получатель: Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18201061201010000510. Уникальный идентификатор начисления (УИН) должника 18206000230007919567.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд Псковской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.И. Григорьев

Мотивированное решение составлено 19.09.2025.

Председательствующий А.И. Григорьев