Дело № 2-786/2023

...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Апшеронск 04 июля 2023 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Наумова Р.А.,

при секретаре Садыковой Л.Г.,

с участием:

представителя истца – администрации МО Апшеронский район ФИО1, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Апшеронский район к ФИО2 о признании строения самовольной постройкой и об обязании ее сноса,

установил:

Администрация муниципального образования Апшеронский район обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании строения самовольной постройкой и об обязании ее сноса.

В обоснование заявленных требований указано, что администрацией муниципального образования Апшеронский район проведено обследование принадлежащего ответчику на праве собственности земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 11387 +/- 934 кв.м, категория «земли населённых пунктов», вид разрешённого использования «для сельскохозяйственного производства», расположенного по адресу: <адрес> На территории данного земельного участка объекты недвижимости не зарегистрированы. Согласно данным фотоматериала, полученного в результате визуального осмотра с территории общего пользования, Интернет-ресурса: «Публичная кадастровая карта», google карты, на территории ограждённого земельного участка расположено одноэтажное кирпичное здание, навес, туалет. В соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными решением Совета <адрес> от 23 октября 2021 года № (в редакции решения от 28 октября 2021 года №), земельный участок с кадастровым номером № расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1Б). Согласно сведениям отдела архитектуры и градостроительства администрации Апшеронский район, разрешительная документация на земельный участок, с кадастровым номером №, не выдавалась. Таким образом, ответчик возвела на земельном участке с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» одноэтажное кирпичное здание, без разрешительной документации, при этом, земельный участок кадастровым номером № используется не в соответствии с видом, разрешённого использования, в нарушение требований ст. 42 Земельного кодекса РФ.

Учитывая изложенное, администрация муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края просит признать объект строительства: одноэтажное кирпичное здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером: №, почтовый адрес ориентира: <адрес> самовольной постройкой; обязать ответчика за счет собственных средств устранить нарушение действующего законодательства путем сноса (демонтажа) объекта строительства (сооружения): одноэтажное кирпичное здание, расположенные на земельном участке с кадастровым номером: №, почтовый адрес ориентира: <адрес>

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, в материалах дела имеется возражение на иск, согласно которым в удовлетворении заявленных требований просит отказать.

Представитель третьего лица – администрации <адрес> в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица – Управление Росреестра по Краснодарскому краю в лице Межмуниципального отдела по Апшеронскому и Белореченскому районам в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, о причинах не явки суду не сообщил.

Представитель третьего лица Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, о причинах не явки суду не сообщил.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса РФ).

В силу с подпункта 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, размещение тех или иных объектов недвижимости, определение их статуса в качестве основных или вспомогательных осуществляется исходя из правового режима земельного участка, требований градостроительных регламентов, иных норм и требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно положениями ст. ст. 60 и 62 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, в том числе путем восстановления плодородия почв, сноса незаконно возведенных зданий, строений, сооружений и освобождению земельного участка на основании решения суда.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Положения ст. 222 Гражданского кодекса РФ, закрепляющие, в том числе, признаки самовольной постройки и последствия такой постройки (пункты 1 и 2), обеспечивают необходимый баланс публичных и частных интересов; при этом обязанность снести самовольную постройку представляет собой санкцию за совершенное правонарушение, которое может состоять в нарушении как норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, так и градостроительных норм.

Постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (ст. 7 Земельного кодекса РФ), либо вопреки правилам градостроительного зонирования (ст. 35 - 40 Градостроительного кодекса РФ, ст. 85 Земельного кодекса РФ), правил землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющих вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Таким образом, в предмет доказывания по иску о признании постройки самовольной и ее сносе входят следующие факты: создание объекта недвижимости на земельном участке, не отведенном в установленном порядке для этих целей; строительство объекта без получения необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил, создающим угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, наличие у истца права на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, администрацией муниципального образования Апшеронский район проведено обследование принадлежащего ответчику на праве собственности земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 11387 +/- 934 кв.м, категория «земли населённых пунктов», вид разрешённого использования «для сельскохозяйственного производства», расположенного по адресу: <адрес> На территории данного земельного участка объекты недвижимости не зарегистрированы.

Вместе с тем, согласно данным фотоматериала, полученного в результате визуального осмотра с территории общего пользования, Интернет-ресурса: «Публичная кадастровая карта», google карты, на территории ограждённого земельного участка расположено одноэтажное кирпичное здание, навес, туалет.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными решением Совета <адрес> от 23 октября 2021 года № (в редакции решения от 28 октября 2021 года №), земельный участок с кадастровым номером № расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж-1Б).

Согласно сведениям отдела архитектуры и градостроительства администрации Апшеронский район, разрешительная документация на земельный участок, с кадастровым номером №, не выдавалась.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчик возвела на земельном участке с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» одноэтажное кирпичное здание, без разрешительной документации, при этом, сам земельный участок кадастровым номером № используется не в соответствии с видом, разрешённого использования.

В соответствии со ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, - строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка обязан: использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что спорный земельный участок с кадастровым номером №, площадью 11387 +/- 934 кв.м, категория - «земли населённых пунктов», вид разрешённого использования - «для сельскохозяйственного производства», по адресу: <адрес> снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время ответчику принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2500 +/- 18 кв.м, категория - «земли населённых пунктов», вид разрешённого использования - «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок», по адресу: <адрес> (регистрация права ДД.ММ.ГГГГ №).

Таким образом, суд приходит к выводу, что в настоящее предмет спора отсутствует, в связи с чем, не находит правовых основания для удовлетворения заявленных истцом требований.

В соответствии с частью 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и согласно закрепленным в частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации принципом состязательности и равноправия сторон, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Апшеронский район к ФИО2 о признании строения самовольной постройкой и об обязании ее сноса – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Апшеронский районный суд.

Судья Апшеронского районного суда Р.А. Наумов

Мотивированное решение изготовлено 10 июля 2023 г.