11RS0001-01-2022-008413-42 Дело №2-7839/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 декабря 2022 года г.Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Губаевой Д.Ф.,

при помощнике судьи Горбатенко О.С,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ООО УК «Теплокомфорт» о признании решения собственников МКД недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО УК «Теплокомфорт» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ..., проводимого в форме заочного голосования, по вопросам ... протокола №... от ** ** **.

В обоснование требований истец указала на допущенные нарушения при подготовке и проведении собрания, в том числе на неправомерность проведения собрания в заочной форме без предварительного назначения собрания в очной форме. По существу оспариваемых решений указала, что пунктом ... протокола №... от ** ** ** утвержден новый тариф за содержание и ремонт общего имущества МКД без обоснования необходимости его увеличения. В пункте ... протокола принято решение об установке адресного указателя с подсветкой стоимостью 12800 рублей с возложением расходов по его установке на жильцов дома. При голосовании по вопросу ... собрания (замена редуктора лебедки лифтового оборудования во втором подъезде) в бюллетене для голосования отсутствовали строки «за», против», «воздержался».

В дополнениях к иску (...) указала на отсутствие необходимого кворума для принятия решения об утверждении тарифа за содержание и ремонт общего имущества, на отнесение составных частей лифта к капитальному ремонту, для одобрения которого необходимо ... голосов об общего числа собственников.

В судебном заседании истец требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика иск не признал.

Третьи лицо в суд не явились, извещены. Представитель ГЖИ по г. Сыктывкару и Корткеросскому району ходатайствовал о рассмотрении дела без их участия.

Заслушав объяснения, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Положениями пункта 1 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Пункт 3 той же статьи кодекса определяет, что проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования - лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

В силу пункта 4 статьи 181.2 ГК РФ в протоколе должны быть указаны:

1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов;

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

7) сведения о лицах, подписавших протокол.

На основании пункта 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Пунктом 1 статьи 181.4 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

В силу статьи 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Статья 44.1 ЖК РФ определяет способы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которое может быть проведено, в том числе, посредством заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса).

На основании пункта 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Пункт 5 той же статьи кодекса определяет, что в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статья 48 ЖК РФ регламентирует порядок голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (пункт 1).

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально (пункт 2).

В силу пункта 5.1 статьи 48 ЖК РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Установлено, что ФИО1 является сособственником жилого помещения, общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: ..., право общей долевой собственности зарегистрировано ** ** ** (...).

Управление многоквартирным домом на основании протокола №... от ** ** ** внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме осуществляет ООО «УК «Теплокомфорт» (...).

В период с ** ** ** по ** ** ** по инициативе управляющей компании было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, проводимое в форме заочного голосования.

Уведомление о проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования (...) в нарушение подпункта 5 пункта 5 статьи 45 ЖК РФ не содержит сведения о порядке ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Кроме того, при проведении общего собрания собственников не были соблюдены требования подпунктов 2 и 3 пункта 5.1 статьи 48 ЖК РФ, а именно в решение собственника по вопросам, поставленным на голосование (...), не были включены графы для указания:

сведений о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме,

по вопросу ... не были представлены варианты ответов с формулировками "за", "против" или "воздержался".

Результаты собрания оформлены протоколом №... от ** ** ** (...).

Согласно протоколу в повестку дня общего собрания собственников помещений было включено ... вопросов, в их числе:

3. утверждение тарифа за содержание и ремонт общего имущества МКД, включение стоимости услуг по облуживанию лифтового, домофонного оборудования, системы видеонаблюдения и шлагбаума в тариф на содержание и ремонт общего имущества,

5. установка адресного указателя с подсветкой,

8. замена редуктора лебедки лифтового оборудования во 2-ом подъезде.

Согласно протоколу в собрании приняли участие ... собственников помещений, владеющих 4385,50 кв.м. (55,15% от общей площади МКД 7951,15 кв.м), признано наличие кворума и правомочность собрания.

По повестке дня собрания были приняты решения, изложенные в 11 вопросах собрания.

В частности, по вопросам, оспариваемым истцом, приняты следующие решения:

по вопросу 3: «за» проголосовало 64,69%, «против» - 26,73%, «воздержался» - 8,58%,

по вопросу 8 (соответствует вопросу 5 повестки об установке адресного указателя с подсветкой): «за» проголосовало 54,84%, «против» - 32,42%, «воздержался» - 12,74%,

по вопросу 11 (соответствует вопросу 8 повестки о замене редуктора лебедки лифтового оборудования во 2-ом подъезде): «за» проголосовало 61,89%, «против» - 29,31%, «воздержался» - 3,82%, «не голосовало» -4,98%.

Согласно вопросу 3 решения общего собрания, оформленного протоколом №... от ** ** **, собственниками принято решение об утверждении размера тарифа за содержание и ремонт общего имущества МКД в размере 22,61 рубль за 1 кв.м. с включением стоимости услуг по облуживанию лифтового, домофонного оборудования, системы видеонаблюдения и шлагбаума в тариф на содержание и ремонт общего имущества (...).

Исходя из произведенных истцом расчетов, с которыми согласен и суд, включение перечисленных затрат в общий размер тарифа за содержание и ремонт общего имущества привело к увеличению размера тарифа за содержание общего имущества с 16 рублей за 1 кв.м. (...) до 18,2 рублей за 1 кв.м., из расчета:

22,61-2,9 (обслуживание лифтового оборудования) – 0,54 (обслуживание системы видеонаблюдения) – 0,65 (обслуживание домофонного оборудования) – 0,32 (обслуживание автоматического шлагбаума)= 18,2 рублей.

Таким образом, имеет место повышение тарифа за содержание и ремонт общего имущества МКД на 13,75%.

Пункт 4.14 Правил благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар", утвержденных Решение Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 28.10.2017 N 24/2017-330, предусматривает, что надписи на информационных указателях, адресных указателях наименования улиц, номеров домов выполняются на государственных языках Республики Коми (русском и коми).

Согласно пункту 5.6.18 Правил эксплуатацию элементов освещения дворовой территории многоквартирного дома, освещения козырьков и освещения адресных указателей наименования улиц, номеров домов обеспечивают собственники помещений в многоквартирных домах либо лица, осуществляющие по договору управление/эксплуатацию многоквартирными домами.

Решением Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 16.12.2021 N 11/2021-170 приостановлено действие отдельных положений решения Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 20.08.2020 N 51/2020-730 "О внесении изменений в решение Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 28.10.2017 N 24/2017-330 "Об утверждении Правил благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар", а именно на период с 01.01.2022 до 01.07.2022 приостановлено действие пункта "1.2. Дополнить Приложением N 3 "Требования к размещению адресных указателей наименования улиц, номеров домов на зданиях, строениях, сооружениях" согласно приложению к настоящему решению."

Таким образом, на момент принятия общим собрания собственников помещений в МКД решения по вопросу установки адресного указателя с подсветкой стоимостью 12800 рублей (вопрос 8 протокола №... от ** ** **) действие требований к размещению адресных указателей наименования улиц, номеров домов на зданиях, строениях, сооружениях было приостановлено.

Суду представлены подлинники решений собственников помещений на внеочередном общем собрании собственников в МКД, принятые для участия в голосовании, анализ которых указывает на следующее:

ни одно из решений не содержит сведений о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании,

часть решений не содержит сведений о лице, участвующем в голосовании либо данных о его представителе (решения от имени администрации МО ГО «Сыктывкар», помещений №...),

часть решений не содержит формулировки ответов по вопросу 8 голосования (замена редуктора лебедки лифтового оборудования во 2-ом подъезде) (помещения №...), а большая часть ответов на данный вопрос имеет формулировки: «за», «против» и «против».

Исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно ответчиком допущено существенное нарушение порядка проведения и принятия решений внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ... (нарушен порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании; порядок оформления решений собственника по вопросам, поставленным на голосование; при подсчете голосов были учтены решения, не содержащие сведения о лице, участвующем в голосовании) с применением к ним вышеприведенных положений законодательства суд приходит к выводу об обоснованности требований истца (в пределах заявленных требований по пунктам 3, 8, 11 протокола №... от ** ** **). Её иск подлежит удовлетворению.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом при подаче иска расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ..., проводимого в форме заочного голосования, по вопросам ... протокола №... от ** ** **.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Теплокомфорт» в пользу ФИО1 расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья Д.Ф.Губаева