Дело №2-1700/2025
УИД 22RS0069-01-2024-002828-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 сентября 2025 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Яньшиной Н.В.,
при секретаре Милько С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» об отмене решения финансового уполномоченного, принятого по обращению ФИО1, иску ФИО1 к страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения, неустойки и штрафа,
УСТАНОВИЛ:
9 октября 2024 года в г. Барнауле в районе /// произошло столкновение принадлежащего ФИО1 автомобиля TOYOTAVista, государственный регистрационный знак ... под управлением водителя ФИО2, и принадлежащего ФИО3 автомобиля TOYOTALendCruizer, государственный регистрационный знак ....
Обратившись в суд, ФИО1 указала, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО3, который свою вину в столкновении признал. В результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден принадлежащий истцу автомобиль TOYOTAVista. Обстоятельства ДТП были зафиксированы его участниками в соответствии с требованиями п.6 ст.11.1 Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
На момент дорожно-транспортного происшествия собственником автомобиля TOYOTALendCruizer являлся ФИО3
Между ФИО1 и САО «РЕСО-Гарантия» был заключен договор ОСАГО серии ТТТ ... со сроком страхования с 23.02.2024 по 22.02.2025 (далее - Договор ОСАГО).
Гражданская ответственность водителя ФИО3 на момент застрахована в АО «СОГАЗ» по договору ОСАГО серии XXX ..., ответственность водителя TOYOTAVista ФИО2 не была застрахована.
22 октября 2024 года ФИО1 обратилась в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о получении страхового возмещения в форме организации восстановительного ремонта автомобиля на СТОА.
Признав наличие страхового случая, САО «РЕСО-Гарантия» направило в адрес ФИО1 уведомление о выплате страхового возмещения в размере, предусмотренном п.4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО, поскольку данные о ДТП переданы пользователем программного обеспечения в систему обязательного страхования некорректно (фотографии выполнены не с места дорожно-транспортного происшествия). 6 ноября 2024 года САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения по договору ОСАГО в размере 100000 рублей. Претензия о выплате страхового возмещения, неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения оставлена страховщиком без удовлетворения.
Не согласившись с решением страховщика, ФИО1 обратилась к финансовому уполномоченному с требованиями о взыскании страхового возмещения без учета износа комплектующих изделий и неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения.
Решением финансового уполномоченного от 29 апреля 2025 года №У-25-41573/5010-004 требования ФИО1 были удовлетворены частично. С САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ФИО1 взыскана сумма страхового возмещения в размере 53 400 рублей. Также финансовым уполномоченным постановлено, что в случае неисполнения страховщиком в течение 10 рабочих дней решения с САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка, начиная с 13 ноября 2024 года по дату фактического выполнения обязательств по выплате страхового возмещения исходя из ставки 1% за каждый день просрочки от взысканной суммы, но не более 400000 рублей.
Не согласившись с указанным решением Финансового уполномоченного САО «РЕСО-Гарантия» 30 мая 2025 года обратилось в суд с заявлением о его отмене ссылаясь на то, что требования о фиксации обстоятельств столкновения автомобилей на месте дорожно-транспортного происшествия участниками ДТП не исполнены, в предоставленных фотоматериалах отсутствует фото расположения ТС в момент происшествия, в связи с чем были нарушены правила предоставления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, соответственно, оснований для взыскания страхового возмещения в сумме, превышающей 100000 рублей, не имелось.
ФИО1, в свою очередь, обратилась в суд с требованиями о взыскании с САО «РЕСО-Гарантия» страхового возмещения в размере 113698 рублей 66 копеек, неустойки в размере 400000 рублей, штрафа в размере 50% от суммы страхового возмещения.
В обоснование заявленных требований указано, что страховщиком не исполнено обязательство по организации и оплате восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, в связи с чем имеются предусмотренные ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации основания для возмещения страховщиком ущерба без учета износа комплектующих изделий. Размер страхового возмещения, подлежащего взысканию с САО «РЕСО-Гарантия» составляет 113698 рублей 66 копеек (267098,66 рублей (стоимость ремонта без учета износа) - 153400 рублей (стоимость страхового возмещения с учетом износа)). Нарушение страховщиком установленного срока выплаты страхового возмещения влечет наступление ответственности в виде выплаты неустойки за период с 13.11.2024 по 22.05.2025 в размере 400000 рублей (267098,66/100х190 дней = 507487 рублей 45 копеек).
Учитывая, что в добровольном порядке страховщиком заявленные потребителем требования не удовлетворены, истцом также заявлено требование о взыскании штрафа в размере 50% от суммы страхового возмещения.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Барнаула от 25 июня 2025 года дела по заявлению САО «РЕСО-Гарантия» и иску ФИО1 объединены в одно производство.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО4 поддержал заявленные требования по изложенным основаниям, возражая против удовлетворения заявления страховщика об отмене решения финансового уполномоченного.
Третье лицо ФИО2 полагал заявленные ФИО1 требования обоснованными. Пояснил, что после фотографирования автомобилей, сотрудник «Аваркома» сообщил о необходимости освобождения проезжей части, в связи с чем автомобили передвинули на 5 метров, через Госуслуги с телефона ФИО3 были направлены сведения о ДТП. Какие именно фотографии были направлены, ему не известно.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, будучи уведомленными о времени и месте судебного разбирательства в установленном законом порядке.
Ответчиком представлены письменные возражения на исковое заявление.
В отзыве на исковое заявление САО «РЕСО-Гарантия» указано, что переданный в АИС ОСАГО состав информации о ДТП не соответствует требованиям о выполнении фотоизображений транспортных средств, их повреждений на месте ДТП, также заявлено ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, уменьшении судебных расходов на оплату услуг представителя до разумных пределов.
Финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций представлен отзыв.
Судом на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (Закон об ОСАГО).
В силу п. 1 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным Законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии со ст. 1 данного Закона страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Согласно п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закона № 40-ФЗ) потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Согласно п. 24 ст. 12 указанного закона к отношениям между потерпевшим и страховщиком по поводу осуществления прямого возмещения убытков по аналогии применяются правила, установленные настоящим Федеральным законом для отношений между потерпевшим и страховщиком по поводу осуществления страхового возмещения. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.
В силу п. 1 ст. 14.1 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить об этом страховщика в сроки, установленные Правилами страхования, но и направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами страхования (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Направление заявления о страховой выплате и представление необходимых документов, перечень которых установлен Правилами страхования, должны производиться способами, обеспечивающими фиксацию их направления и получения адресатом. Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил страхования.
При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику - в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и/или неправильно оформленных документов (абзац пятый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО). Если потерпевшим представлены документы, которые не содержат сведения, необходимые для выплаты страхового возмещения, в том числе по запросу страховщика, то страховая организация освобождается от уплаты неустойки, финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда (пункт 3 статьи 405 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, 9 октября 2024 года в 12.50 часов ФИО3, управляя автомобилем TOYOTALendCruizer, в нарушение требований дорожного знака 5.15.2 "Направления движения по полосе" двигаясь по пр. Ленина со стороны ул. Брестской в направлении ул. Профинтерна, в районе дома №82 по пр. Ленина при перестроении в правую полосу движения для поворота направо не уступил дорогу автомобилю TOYOTAVista под управлением водителя ФИО2, движущемуся попутно без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение с данным автомобилем, в результате которого принадлежащий ФИО1 автомобиль TOYOTAVista получил повреждения.
Материалы по факту были оформлены в соответствии с пунктом 1 статьи 11.1 Федерат закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, сведения переданы профессиональному объединению страховщиков, где присвоен номер ..., что подтверждается письмом РСА от 29.04.2025 № И-10813564.
Вина ФИО3 в причинении ущерба истцу подтверждается извещением о дорожно-транспортном происшествии, объяснениями водителей ФИО3, ФИО2, фотоматериалами.
22 октября 2024 года ФИО1 обратилась в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о возмещении убытков в связи с произошедшим ДТП. В заявлении была выражена воля на получение страхового возмещения в форме организации восстановительного ремонта на СТОА. Также имеется отметка о том, что перечень СТОА страховщиком не предоставлен.
В тот же день ответчиком проведен осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра. В акте представителем страховщика указаны повреждения, соответствующие по локализации месту первоначального удара и перечню видимых повреждений деталей и элементов, зафиксированным в извещении аварийного комиссариата.
Согласно экспертному заключению ООО «СИБЭКС» от 22.10.2024 №..., составленному по инициативе страховщика, автомобиль Тойота Виста имеет повреждения, образовавшиеся при ДТП от 09.10.2024. Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, составляет 267 098 рублей 66 копеек, с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, составляет 153 400 рублей 00 копеек.
Поскольку на дату обращения потребителя у страховщика отсутствовали договоры со СТОА в Алтайском крае, осуществлявшими ремонт ТС данной марки и отвечавшими требованиям ФЗ об ОСАГО, проведение ремонта не представлялось возможным, Обществом было принято решение о выплате страхового возмещения.
31 октября 2024 года страховщиком составлен акт о страховом случае, в котором указан размер ущерба 153351,78 руб., размер страхового возмещения - 100000 рублей.
01 ноября 2024 года страховщик письмом № ... уведомил ФИО1 о выплате страхового возмещения в размере, предусмотренном пунктом 4 статьи 11.1 Закона № 40-ФЗ, поскольку данные о ДТП переданы пользователем программного обеспечения в систему обязательного страхования некорректно.
САО «РЕСО-Гарантия» выплатила истцу страховое возмещение по Договору ОСАГО в размере 100 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением ... (реестр ...) от 06 ноября 2024 года.
17 февраля 2025 года ФИО1 обратилась к страховщику с заявлением о восстановлении нарушенного права с требованиями о взыскании страхового возмещения по Договору ОСАГО с учетом неисполнения обязанности по восстановительному ремонту автомобиля, неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения (РПО ...).
В соответствии со статьей 16 Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее - Закон № 123-ФЗ) страховщик должен рассмотреть заявление о восстановлении нарушенного права и направить Заявителю ответ не позднее 19.03.2025.
САО «РЕСО-Гарантия» письмом № РГ-44445/133 от 25 февраля 2025 года уведомило истца об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Не согласившись с действиями страховщика, ФИО1 обратилась в Службу финансового уполномоченного с требованиями о взыскании страхового возмещения без учета износа комплектующих изделий.
Решением Финансового уполномоченного от 29 апреля 2025 года требования ФИО1 удовлетворены частично, с САО «РЕСО-Гарантия» в пользу потерпевшего взыскано страховое возмещение по договору ОСАГО в размере 53400 рублей, а также неустойка в случае неисполнения решения финансового уполномоченного в размере 1% от указанного размера возмещения за каждый день просрочки, начиная с 13.11.2024 года, но не более 400000 рублей.
6 июня 2025 года Финансовым уполномоченным вынесено решение о приостановлении срока исполнения решения до вступления в законную силу судебного постановления о его обжаловании.
В силу ч.3 ст.25 Федерального закона Федерального закона от 04 июня 2018 года №123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.26 Федерального закона от 04.06.2018 №123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
19 мая 2025 года решение финансового уполномоченного вступило в законную силу.
26 мая 2025 года ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
30 мая 2025 года страховщик обратился в суд с заявлением об отмене решения финансового уполномоченного.
Срок на обращение в суд заявителем САО «РЕСО-Гарантия» не пропущен.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.1 Закона об ОСАГО оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
В соответствии с пунктом 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100000 рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.
Согласно пункту 6 статьи 11.1 Закона об ОСАГО при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при отсутствии таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, одним из следующих способов:
с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.
Страховщики обеспечивают непрерывное и бесперебойное функционирование информационных систем, необходимых для получения сведений о дорожно-транспортном происшествии, зафиксированных способами, указанными в настоящем пункте. Неполучение страховщиком сведений о дорожно-транспортном происшествии, зафиксированных его участниками и переданных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования в соответствии с настоящим пунктом, не является основанием для отказа в страховом возмещении или при отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств для осуществления страхового возмещения в пределах суммы, установленной пунктом 4 настоящей статьи.
Таким образом, статья 11.1 Закона об ОСАГО устанавливает лимит страховой выплаты как 100000 рублей (пункт 4), так и при определенных условиях 400000 рублей (пункт 6).
В абз. 2 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что если между участниками дорожно-транспортного происшествия нет разногласий по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, при этом данные о дорожно-транспортном происшествии зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, то размер страхового возмещения не может превышать 400 тысяч рублей (пункт 6 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
Таким образом, для получения страхового возмещения в пределах 400 000 рублей, обстоятельства ДТП должны быть бесспорными для его участников, а данные о ДТП должны быть зафиксированы участниками ДТП установленными законом способами и переданы в автоматизированную систему обязательного страхования.
Согласно пункту 7 статьи 11.1 Закона Об ОСАГО, требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу подпункта "з" пункта 5 Постановления Правительства РФ от 28.08.2019 №1108 "Об утверждении Правил предоставления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, обеспечивающих получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, и требований к техническим средствам контроля и составу информации о дорожно-транспортном происшествии, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ" в случае если пользователем программного обеспечения, предусмотренного статьей 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств является гражданин Российской Федерации, к информации о дорожно-транспортном происшествии, формируемой с использованием программного обеспечения, относятся, в том числе, фотоизображения транспортных средств, их повреждений и договоров обязательного страхования, выполненные на месте дорожно-транспортного происшествия.
При этом в п. «г» пункта 5 Постановления указано, что координаты места проведения фотосъемки определяются автоматически с использованием сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации и (или) по базовым станциям систем подвижной радиотелефонной связи.
Финансовым уполномоченным был сделан запрос от 25.04.2025 № ... в РСА о предоставлении сведений и копий документов, подтверждающих оформление участниками ДТП путем передачи данных профессиональному объединению страховщиков (далее - Запрос).
В ответ на Запрос РСА письмом от 29.04.2025 № И-10813564 предоставил Финансовому уполномоченному сведения о зарегистрированном в автоматизированной информационной системе страхования ДТП ... с участием Транспортного средства.
По запросу суда РСА предоставил информацию о хранении материалов по факту ДТП от 09.10.2024 №547998, исследование которых позволяет сделать вывод о том, что координаты места ДТП зафиксированы устройством автоматически, ФИО3 введены сведения о месте ДТП.
Предоставленные данные содержат все необходимые сведения для идентификации зарегистрированного ДТП. Переданные данные соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ № 1108.
Таким образом, водителем ФИО3 через мобильное приложение «Помощник ОСАГО» в АИС ОСАГО были переданы надлежащие сведения о ДТП.
По информации РСА за номером ... зарегистрированы данные фотофиксации ДТП с участием автомобиля с госномером ... по адресу: <...>. Также имеются данные об установлении местоположения фотосъемки, определяемого по данным GPS/ГЛОНАСС долгота 83,770767Е, широта 53,354614N.
Согласно общедоступным сведениям онлайн-сервиса «GeoTree» указанные координаты соответствуют указанному в извещении о ДТП адресу.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что сведения о ДТП переданные в автоматизированную систему обязательного страхования соответствуют требованиям пункта 5 Правил предоставления страховщику информации о ДТП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2019 №1108, а ссылка ответчика на ненадлежащую фиксацию ДТП судом отклоняется, поскольку доводы о неисполнении обязанности фотоизображения транспортных средств не на месте дорожно-транспортного происшествия являются необоснованными, прямого указания на фиксацию расположения автомобилей в момент их контакта Правила представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии не содержат.
Переданные в АИС ОСАГО сведения позволяют установить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, размер причиненного ущерба, состав переданной в АИС ОСАГО и зафиксированной с помощью программного обеспечения «Помощник ОСАГО», соответствовал требованиям Правил предоставления страховщику информации о ДТП, а, следовательно, позволял страховщику достоверно установить наличие страхового случая и размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по договору ОСАГО.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что предусмотренных законом оснований для ограничения размера страхового возмещения у САО «РЕСО-Гарантия» не имелось.
Учитывая изложенное, Финансовый уполномоченный обоснованно пришел к выводу о том, что ДТП оформлено в соответствии с требованиями, установленными пунктом 6 статьи 11.1 Закона № 40-ФЗ.
Оснований для отмены решения Финансового уполномоченного суд не находит.
При этом суд принимает во внимание, что потерпевший просил произвести страховое возмещение не в денежной, а в натуральной форме, соответственно, обстоятельства, на которые ссылается ответчик, не препятствовали выдаче потерпевшему направления на ремонт.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).
Статьей 309 названного кодекса предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1).
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (пункт 2).
Согласно статье 397 указанного кодекса в случае неисполнения должником обязательства выполнить определенную работу или оказать услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Согласно пункту 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 данной статьи) в соответствии с пунктом 15.2 или пунктом 15.3 данной статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 данной статьи.
При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 данной статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.
В пункте 49 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что размер страхового возмещения в форме организации и оплаты восстановительного ремонта при причинении вреда транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации) определяется страховщиком по Методике с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), который не может превышать 50 процентов их стоимости (пункт 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Стоимость восстановительного ремонта легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации, определяется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Как разъяснено в пункте 56 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо произвести ремонт самостоятельно и потребовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего считаются исполненными страховщиком надлежащим образом со дня получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.
Неисполнение страховщиком своих обязательств влечет возникновение у потерпевшего убытков в размере стоимости того ремонта, который страховщик обязан был организовать и оплатить, но не сделал этого.
При этом размер данных убытков к моменту рассмотрения дела судом может превышать как стоимость восстановительного ремонта, определенную на момент обращения за страховым возмещением по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной положением Банка России от 4 марта 2021 г. N 755-П, без учета износа транспортного средства, так и предельный размер такого возмещения, установленный в статье 7 Закона об ОСАГО, в том числе ввиду разницы цен и их динамики.
Такие убытки, причиненные по вине страховщика, подлежат возмещению по общим правилам возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств, предусмотренным статьями 15, 393 и 397 Гражданского кодекса Российской Федерации, ввиду отсутствия специальной нормы в Законе об ОСАГО.
С учетом изложенного суд полагает, что исковые требования ФИО1 о взыскании убытков подлежат удовлетворению в размере 113698 рублей 66 копеек (267098,66 (стоимость ремонта без учета износа) - 153400 (сумма страхового возмещения с учетом износа (100000 рублей выплачено+53400 рублей взыскано решением ФУ).
Согласно п.3 ст.16.1 закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Соответствующие разъяснения даны в пункте 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
В пункте 83 этого же постановления разъяснено, что штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего - физического лица определяется в размере пятидесяти процентов от разницы между надлежащим размером страхового возмещения по конкретному страховому случаю и размером страхового возмещения, осуществленного страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страхового возмещения, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Таким образом, штраф взыскивается при удовлетворении иска потерпевшего о взыскании суммы страхового возмещения.
В данном случае имеются основания для взыскания со страховщика штрафа в размере 83549 рублей 33 копеек (267098,66-100000)х50%.
В силу положений ст.12 закона об ОСАГО при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона № 40-ФЗ в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Поскольку отказ страховой компании от выплаты страховой суммы признан необоснованным, то она обязана уплатить неустойку.
На основании ст.16.1 закона об ОСАГО страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
Из приведенных норм права следует, что размер неустойки и штрафа по Закону об ОСАГО определяется не размером присужденных потерпевшему денежных сумм убытков, а размером страхового возмещения, обязательство по которому не исполнено страховщиком.
Осуществленные страховщиком выплаты страхового возмещения в денежном выражении не подлежат учету при определении размера неустоек и штрафов, поскольку подобные действия финансовой организации не могут рассматриваться как надлежащее исполнение обязательства.
Как разъяснено в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, уменьшение размера взыскиваемых со страховщика неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты, финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате и штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, на основании статьи 333 ГК РФ, возможно только при наличии соответствующего заявления ответчика и в случае явной несоразмерности заявленных требований последствиям нарушенного обязательства.
Независимо от способа оформления дорожно-транспортного происшествия предельный размер неустойки и финансовой санкции не может превышать размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причиненного вреда (пункт 1 статьи 330 ГК РФ, статья 7, абзац второй пункта 21 статьи 12, пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Предельный размер страховой суммы, установленный для выплаты страхового возмещения на основании статьи 11.1 Закона об ОСАГО, для целей исчисления неустойки значения не имеет.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
В постановлении Пленума Верховного Суда от 24 марта 2016 г. N 7 разъяснено, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (п. 73).
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пп. 3, 4 ст. 1 ГК РФ).
Между тем, статья 333 ГК РФ предусматривает возможность снижения неустойки только если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Приведенные ответчиком доводы о применении для определения размера неустойки средней ставки по кредитам, ставки на депозит, показателей инфляции, динамики изменения потребительских цен, применение ст. 395 ГК РФ не свидетельствуют об исключительности случая, необоснованной выгоде потерпевшего.
Поскольку необходимые для осуществления страхового возмещения документы получены Финансовой организацией 22.10.2024, выплата страхового возмещения в полном объеме подлежала осуществлению не позднее 12 ноября 2024 года, а неустойка - исчислению с 13.11.2024.
По состоянию на 22.05.2025 года размер неустойки составил 319158 рублей 44 копейки (267098,66-100000)х1%х191 дн = 319158,44).
В части взыскания с САО «РЕСО-Гарантия» неустойки решение финансового уполномоченного не подлежит исполнению, поскольку ФИО1 самостоятельно обратилась в суд с требованиями о взыскании неустойки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ОГРН <***>) об отмене решения финансового уполномоченного, принятого 29 апреля 2025 года по обращению ФИО1, оставить без удовлетворения.
Исковые требования ФИО1 (паспорт ...) удовлетворить частично.
Взыскать со страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в пользу ФИО1 страховое возмещение в размере 113698 рублей 66 копеек, штраф в размере 83549 рублей 33 копеек, неустойку в размере 319158 рублей 44 копеек.
В остальной части иска ФИО1 отказать.
Решение финансового уполномоченного №... от 29 апреля 2025 года в части взыскания со страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» неустойки не исполнять.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула.
Дата составления мотивированного решения 10 сентября 2025 года
Судья Н.В. Яньшина