Дело № 2а-206/2025
УИД 51RS0009-01-2025-000419-47
Мотивированное решение изготовлено 23 мая 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 мая 2025 года г. Кандалакша
Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Пухова М.О.,
при секретаре Силкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1, о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области (далее по тексту – УФНС России по Мурманской области, Инспекция) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1, как физическое лицо, является субъектом налоговых правоотношений, в том числе как плательщик земельного и транспортного налога.
В связи с наличием сведений о наличии у ФИО1 в собственности земельных участков налоговым органом за 2017, 2018 и 2020 годы начислен земельный налог, о чём в адрес налогоплательщика направлены соответствующие налоговые уведомления.
Кроме того, налоговым органом в связи с наличием сведений о зарегистрированном на имя административного ответчика транспортного средства ФИО1 за 2018 и 2020 год начислен транспортный налог.
Вместе с тем, административным ответчиком обязанность по уплате транспортного налога за 2018 и 2020 год, а также по оплате земельного налога за 2017, 2018 и 2020 годы не исполнена в полном объёме, в связи с чем на сумму недоимки налоговым органом начислены пени.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ введено понятие единого налогового счёта, который является формой учёта налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности.
В связи с неоплатой совокупной обязанности и как следствие образования отрицательного сальдо, налоговым органом в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени до 01 января 2023 года в размере 44 рубля 20 копеек.
В соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом было сформировано требование от <дата> <номер> об уплате задолженности по транспортному, земельному налогу и пени, которое налогоплательщиком исполнено не было.
В соответствии со статьями 46, 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом вынесено решение от <дата> <номер> о взыскании денежных средств на счетах ФИО1
В связи с неисполнением налогоплательщиком требования, по заявлению налогового органа мировым судьей вынесен судебный приказ от <дата> о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам, который отменен определением мирового судьи от <дата> в связи с поступлением от должника возражений относительно его исполнения.
С учетом уточнения исковых требований административный истец просит: восстановить пропущенный процессуальный срок по взысканию задолженности по земельному налогу за 2017 и 2018 год в размере 166 рублей и 1988 рублей соответственно, по транспортному налогу за 2018 год в размере 708 рублей и по взысканию пени в размере 11 рублей 24 копейки; взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу за 2017, 2018, 2020 год в сумме 4142 рубля, по транспортному налогу за 2018, 2020 годы в сумме 7508 рублей, пени в сумме 44 рубля 20 копеек.
Представитель административного истца в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил письменное мнение, в котором указал на соблюдение процессуального срока на подачу административного искового заявления.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
В соответствии с частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее нормы приведены в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) устанавливает, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно пункту 2 приведенной статьи сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщиков возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с положениями статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Налоговая база в соответствии со статьей 359 Налогового кодекса Российской Федерации определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.
Налоговые ставки установлены законом Новгородской области от 30 сентября 2008 года № 379-ОЗ «О транспортном налоге» в зависимости от мощности двигателя.
По имеющимся сведениям административному ответчику принадлежало транспортное средство «<данные изъяты> мощностью 170 л.с., государственный регистрационный знак <данные изъяты>
В соответствии с приведёнными нормами налогоплательщику был начислен транспортный налог:
- 708 рублей за 2018 год;
- 6800 рублей за 2020 год.
Расчёт налога приведён в налоговых уведомлениях от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, которые были направлены в адрес административного ответчика.
В сроки, установленные абзацем 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, ФИО1
Неуплата налога послужила основанием для начисления налогоплательщику, в соответствии со статьёй 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01 января 2023 года) пени за 2018 год в размере 11 рублей 24 копейки, за 2020 год в размере 25 рублей 50 копеек.
Согласно абзацу l пункта l статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьями 389 Налогового кодекса Российской Федерации на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения признаются, земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Из положений пунктов 4, 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать в электронной форме сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах, и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.
В налоговые органы представлены сведения о том, что налогоплательщик имел в собственности земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровые номера <номер> и <номер>.
Согласно пункту 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Подпунктом 1 пункта l статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка.
В силу пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, которым, в соответствии с пунктом l статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации, признается календарный год, исчисляется в отношении каждого земельного участка как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Пунктом l статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Ставки земельного налога на территории муниципального образования сельское поселение <адрес> установлены решением Совета депутатов Ракомского сельского городского поседения Новгородского района от 25 марта 2016 года № 18.
В соответствии с указанными нормами налогоплательщику был исчислен земельный налог:
- 166 рублей за 2017 год;
- 1988 рублей за 2018 год;
- 1988 рублей за 2020 год.
Расчет налога за 2017, 2018, 2020 годы приведен в налоговых уведомлениях от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, от <дата> <номер>.
Пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики – физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с приведенными нормами в адрес налогоплательщика были направлены указанные выше налоговые уведомления.
В сроки, установленные абзацем 3 пункта 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиком налог не уплачен.
Неуплата налога послужила основанием для начисления налогоплательщику, в соответствии со статьёй 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.01.2023, пени за 2020 год в размере 7 рублей 46 копеек.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 263-ФЗ) введено понятие единого налогового счета, который является формой учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, определяемой в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП), определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 11. 3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона № 263-ФЗ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье - сальдо единого налогового счета) формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах. При этом, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.
В силу пункта 3 статьи 11.3 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
По смыслу положений названного Федерального закона, сальдо единого налогового счета на 31 декабря 2022 года формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года данных, в частности, о суммах неисполненных обязанностей налогоплательщика по уплате налогов.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности.
При этом требование об уплате задолженности, направленное после 01 января 2023 года прекращает действие требований, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований (подпункты 2, 3 статьи 45, статья 48, пункт 1 статьи 69 Налогового Кодекса Российской Федерации; пункт 1 часть 1, пункт 1 часть 2, пункт 1 часть 9 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ).
Согласно пункту 10 статьи 4 Федерального закона №263-ФЗ денежные средства, поступившие после 01 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что в связи с неуплатой ФИО1 до 01 января 2023 года земельного, транспортного налога и пени, налоговым органом начислены пени в сумме 44 рубля 20 копеек.
Направленное в адрес ФИО1 требование, сформированное на <дата>, со сроком уплаты до <дата>, об уплате задолженности по земельному налогу в сумме 6047 рублей, транспортного налога 26343 рубля и пени в сумме 8068 рублей 12 копеек в полном объеме налогоплательщиком исполнено не было.
<дата> налоговым органом принято решение <номер> о взыскании с ФИО1 денежных средств в пределах суммы отрицательного сальдо за счёт денежных средств налогоплательщика.
04 сентября 2024 года мировым судьей судебного участка №31 Новгородского судебного района Новгородской области по заявлению УФНС по Новгородской области выдан судебный приказ № 2а-1590/2024 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам в сумме 11694 рубля 20 копеек, в том числе по налогам в сумме 11650 рублей, пени в размере 44 рубля 20 копеек.
Определением мирового судьи от 07 октября 2024 года судебный приказ №2а-1590/2024 отменен.
Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, УФНС России по Мурманской области указано, что общий размер задолженности ФИО1 по оплате налогов и пени составляет 11 694 рубля 20 копеек, из которых земельный налог за 2017, 2018, 2020 годы - 4 142 рубля, транспортный налог за 2018, 2020 годы - 7 508 рублей, пени - 44 рубля 20 копеек.
В ходе рассмотрения дела административным истцом подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на взыскание с ФИО1 земельного налога за 2017 и 2018 год, транспортного налога за 2018 год и по взысканию пени по транспортному налогу за 2018 год.
Согласно статье 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2).
В соответствии с требованиями части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В рамках рассмотрения административного дела налоговым органом не оспаривался факт пропуска процессуального срока взыскания недоимки по земельному налогу за 2017 в сумме 166 рублей, за 2018 год в сумме 1988 рублей, по транспортному налогу за 2018 год в сумме 708 рублей и пени в сумме 11 рублей 24 копейки, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2018 год.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).
В обоснование своего ходатайства о восстановлении срока на обращение за взысканием задолженности в судебном порядке административным истцом указано, что о причинах пропуска процессуального срока ему не известно, так как ранее ФИО1 состоял на учете в налоговых органах Новгородской области.
Оценив по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, анализируя указанные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока причины, суд приходит к выводу, что Управлением не представлено достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих наличие у административного истца уважительных причин пропуска срока обращения в суд по требованиям о взыскании недоимки по земельному налогу за 2017 в сумме 166 рублей, за 2018 год в сумме 1988 рублей, по транспортному налогу за 2018 год в сумме 708 рублей и пени в сумме 11 рублей 24 копейки, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2018 год. Указанные инспекцией основания, суд не признает доказательством наличия таких уважительных причин.
Доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с требованиями о взыскании недоимки по земельному налогу за 2017 в сумме 166 рублей, за 2018 год в сумме 1988 рублей, по транспортному налогу за 2018 год в сумме 708 рублей и пени в сумме 11 рублей 24 копейки, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2018 год, налоговым органом не представлено, и как следствие, срок подачи административного искового заявления, предусмотренный частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропущен налоговым органом без уважительных причин.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08 февраля 2007 года № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Суд полагает, что нарушение предусмотренного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока приведет к взысканию налога и пеней с налогоплательщика без ограничения срока, что является недопустимым и противоречит положениям статей 46, 47, 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
При таких обстоятельствах ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности в части требований о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу за 2017 в сумме 166 рублей, за 2018 год в сумме 1988 рублей, по транспортному налогу за 2018 год в сумме 708 рублей и пени в сумме 11 рублей 24 копейки, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2018 год, и административные исковые требования, предъявленные к ФИО1 в указанной части, не подлежат удовлетворению.
Рассматривая требования Налогового органа в части взыскания с ФИО1 задолженности по земельному налогу за 2020 года, по транспортному налогу за 2020 года, пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2020 год, суд приходит к выводу об их обоснованности.
Из представленных в материалы дела административного дела доказательств следует, что налоговым органом соблюдён срок взыскания спорной задолженности.
В отношении взыскания задолженности по требованиям от 2020 года применялся срок, установленный статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01 января 2023 года). Так абзацем 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абзац 3).
Материалами дела подтверждается, что в связи с неуплатой до 01 декабря 2021 года земельного и транспортного налогов за 2020 год, в адрес ФИО1 направлено требование от <дата> <номер>. В требовании указано, что недоимка по транспортному налогу составила 6800 рублей, пени 25 рублей 50 копеек, недоимка по земельному налогу составила 1988 рублей, пени 25 рублей 50 копеек. Общая сумма недоимки не превысила 10 000 рублей, соответственно срок ее предъявления подлежал исчислению по пункту 3 подпункта 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Сумма числящейся за ФИО1 недоимки по обязательным платежам превысила 10 000 рублей только после начисления за 2021 год транспортного налога в сумме 6 233 рубля и земельного налога в сумме 1905 рубль.
Соответственно применение предусмотренного абзацем 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки подлежала применению с 01 декабря 2022 года и истекал 01 июня 2023 года.
Вместе с тем, с 01 января 2023 года взыскание задолженности физических лиц осуществляется в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года№ 263-ФЗ, действующими с 01 января 2023 года.
Поскольку задолженность по недоимке за 2020 год по транспортному и земельному налогам и пени ранее в судебном порядке не взыскивалась, она была учтена при формировании сальдо единого налогового счета.
Оценив по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь в 2020 году плательщиком транспортного и земельного налога, надлежащим образом обязанность по уплате обязательных платежей не исполнил, в связи с чем заявленные налоговым органом требования о взыскании недоимки по указанным обязательным платежам и пени за 2020 года являются законными и обоснованными.
Доказательств наличия налоговых льгот в соответствии со статьями 361.1, 407 Налогового кодекса Российской Федерации административным ответчиком суду не представлено.
Учитывая изложенное, оснований для освобождения ФИО1 от уплаты обязательных платежей за спорный период времени полностью или в части не имеется.
Расчеты налоговой инспекции не оспорены, иного расчета суду не предоставлено, оснований сомневаться в них у суда не имеется.
Сумма задолженности определена налоговым органом с учетом наличия сведений о непогашенных ФИО1 задолженностей по обязательным платежам, наличие которых не оспаривалось налогоплательщиком.
Размер взыскиваемой суммы пени снижению не подлежит, поскольку пени начислены как компенсация потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок из-за задержки ФИО1 уплаты налога.
Таким образом, с ФИО1 в пользу административного истца подлежит взысканию задолженность: по транспортному налогу за 2020 год в размере 6800 рублей, земельному налогу за 2020 год в размере 1988 рублей, пени в связи с неуплатой транспортного налога за 2020 год в размере 25 рублей 50 копеек.
Согласно части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления.
Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска 4214 рублей 81 копейка составляет 4000 рублей и подлежит взысканию с административного ответчика в доход соответствующего бюджета.
Исходя из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также в пункте 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
На основании пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации сумма подлежащей взысканию с ответчика государственной пошлины составляет 4000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области задолженность по обязательным платежам в сумме 8813 рублей 50 копеек, в том числе: земельный налог за 2020 год в размере 1988 рублей; транспортный налог в размере 6800 рублей за 2020 год; пени в связи с неуплатой транспортного налога за 2020 год в размере 25 рублей 50 копеек.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в доход соответствующего бюджета согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере 4000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд подачей жалобы через Кандалакшский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья М.О. Пухов