Дело № 2-4817/2023
УИД 23RS0040-01-2023-004052-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2023 года город Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Подгорновой Е.С.
при секретаре Цыганеш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки в размере 249 000 рублей.
В обоснование требований указано, что решением мирового судьи судебного участка № 29 западного внутригородского округа г. Краснодара удовлетворены исковые требования ФИО1, в его пользу с ПАО СК «Росгосстрах» взыскана сумма страхового возмещения в размере 100 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 45000 рублей, расходы по оплате производства независимой экспертизы в размере 2412 рублей, расходы по оплате составления рецензии в размере 10000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1650 рублей, понесенные почтовые расходы в размере 1730 рублей. Указанное решение исполнено 20.08.2020 года принудительным путем.11.02.2023 истец обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с досудебной претензией с требованием выплатить неустойку, в удовлетворении требований, изложенных в претензии, было отказано. Истец обратился к финансовому уполномоченному, который решением от 19.04.2023 отказал истцу в удовлетворении обращения о выплате неустойки, что послужило основанием для обращения в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие
Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, в поступивших ранее возражениях просила в удовлетворении иска отказать, в случае удовлетворения заявленных требований просила применить ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки согласно соразмерности нарушенному обязательству.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ).
Положениями п. 21 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05% от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Пунктом 6 ст. 16 названного Федерального закона установлено, что общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
Из содержания приведенных норм Закона об ОСАГО следует, что неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в необходимом размере или выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства подлежит уплате страховщиком за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить надлежащее страховое возмещение или выдать направление на ремонт, и до дня фактического исполнения обязательства.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в (результате Дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 01.03.2021 (далее - ДТП) вследствие действий ФИО3, управлявшей, транспортным средством Hyundai Matrix, государственный регистрационный знак №, был причинен вред транспортному средству Audi А8, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, а также принадлежащему истцу транспортному средству Pontiac Vibe, государственный регистрационный знак № (далее-Транспортное средство).
Гражданская ответственность ФИО3 на момент ДТП застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО серии НИН № 3016615307 (далее - Договор ОСАГО).
Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП застрахована в АО «СОГАЗ» по договору ОСАГО серии XXX № 0155060033.
Гражданская ответственность истца на момент ДТП по договору ОСАГО застрахована не была.
23.03.2021 истец обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о страховом возмещении по Договору ОСАГО, предоставив документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (далее-Правила ОСАГО).
23.04.2021 ПАО СК «Росгосстрах» произвело выплату страхового возмещения в размере 253 800 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 702.
05.07.2021 ПАО СК «Росгосстрах» произвела выплату в общем размере 16 224 рубля 68 копеек, которая включает в себя страховое возмещение в размере 8 636 рублей 68 копеек, расходы на проведение экспертизы в размере 7 588 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 55.
05.07.2021 ПАО СК «Росгосстрах» осуществлена, выплата неустойки исходя из суммы 33.963. рубля 68 копеек и с учетом удержания налога на доходы физических лиц в размере 13% (далее - НДФЛ) истцу перечислено 29 548 рублей 68 копеек, что подтверждается платежным поручением № 178.
05.07.2021 ПАО СК «Росгосстрах» произвело перечисление НДФЛ с исчисленной неустойки в размере 4415 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 179.
05.08.2021 ПАО СК «Росгосстрах» осуществлена выплата неустойки исходя из суммы 1 209 рублей 14 копеек, финансовой санкции в размере 2 200 рублей 00 копеек и с учетом удержания НДФЛ Заявителю перечислено 2 966 рублей 14 копеек, что подтверждается платежным поручением № 167.
05.08.2021 ПАО СК «Росгосстрах» произвело перечисление НДФЛ. с исчисленной неустойки в размере 443 рубля 00 копеек, что- подтверждается платежным поручением № 168.
Не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения, 29.07.2021 истец подал финансовому уполномоченному обращение № У-21-111530 с требованиями о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» страхового возмещения по Договору ОСАГО, неустойки.
Решением Уполномоченного- по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО5 от 29.08.2021 № У-21-11 1530/5010-007 в удовлетворений требований истца было отказано (далее Решение от 29.08.2021).
Не согласившись с Решением от 29.08.2021, истец подал исковое заявление мировому судье судебного участка № 29 Западного внутригородского округа г. Краснодара.
14.12.2021 мировым судьей судебного участка № 29 Западного внутригородского1 округа г. Краснодара вынесено решение по гражданскому делу № 2-4206/21-29 о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу истца страхового возмещения в размере 100 000 рублей 00 копеек, компенсации морального вреда в размере 1 000 рублей 00 копеек, штрафа в размере 45 000 рублей 00 копеек, судебных расходов на оплату независимой экспертизы в размере. 2 412 рублей 00 копеек, расходов на оформление нотариально заверенных документов в размере 1 650 рублей 00 копеек, расходов на оплату почтовых услуг в размере 1 730 рублей 00 копеек, расходов на оплату рецензии в размере 10 000 рублей 00 копеек, а всего 161 792 рубля 00 копеек (далее - Решение суда).
Не согласившись с решением мирового судьи, ПАО СК «Росгосстрах» подала апелляционную жалобу в Ленинский районный суд г. Краснодара.
19.05.2022 апелляционным определением Ленинского, районного суда, г. Краснодара по делу № 11-773/2022 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ПАО СК «Росгосстрах» - без удовлетворения.
19.08.2012 ПАО СК «Росгосстрах» исполнило решение суда в полном объеме в размере 161 792 рубля 00 копеек, что подтверждается инкассовым поручением № 7801.
ПАО СК «Росгосстрах» была подана кассационная жалоба на решение суда, Апелляционное определение в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
02.12.2022 определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-31506/2022 решение мирового судьи, апелляционное определение оставлены без изменения, кассационная жалоба ПАО СК «Росгосстрах» - без удовлетворения.
13.02.2023 в ПАО СК «Росгосстрах» поступило заявление (претензия) истца с требованием произвести выплату неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения.
03.04.2023 ПАО СК «Росгосстрах» осуществлена выплата неустойки исходя из суммы 93 000 рублей 00 копеек и с учетом удержания НДФЛ истцу перечислено 80 910 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 838860.
Рассмотрев обращение истца, финансовый уполномоченный решением от 19.04.2023 в удовлетворении требований истца отказал.
Ввиду того, что судебный спор между истцом и ответчиком возник вследствие ненадлежащего исполнения последним договорных обязательств в рамках договора ОСАГО, истец на основании ст. 12 ФЗ РФ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» вправе требовать от ответчика возмещение законной неустойки, соразмерно количеству дней просрочки исполнения денежного обязательства.
Согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
В соответствии с п. 77 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 №31 ограничение общего размера неустойки и финансовой санкции установлено только в отношении потерпевшего физического лица (пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Независимо от способа оформления дорожно-транспортного происшествия предельный размер неустойки и финансовой санкции не может превышать размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причиненного вреда (пункт 1 статьи 330 ГК РФ, статья 7, абзац второй пункта 21 статьи 12, пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Предельный размер страховой суммы, установленный для выплаты страхового возмещения на основании статьи 11.1 Закона об ОСАГО, для целей исчисления неустойки значения не имеет.
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и/или штрафа, если докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий либо бездействия потерпевшего (пункт 3 статьи 401 ГК РФ и пункт 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
В удовлетворении таких требований суд отказывает, когда установлено, что в результате действий потерпевшего страховщик не мог исполнить свои обязательства в полном объеме или своевременно, в частности, потерпевшим направлена претензия с документами, предусмотренными Правилами, без указания сведений, позволяющих соотнести претензию с предыдущими обращениями, либо предоставлены недостоверные сведения о том, что характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта, либо потерпевший уклоняется от осмотра экспертом поврежденного имущества (статья 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ) (п.87 Постановления от 08.11.2022 N 31).
Основания для освобождения ответчика от выплаты неустойки суду не представлены.
В силу положений ст. 407, 408 ГК обязательство прекращается полным исполнением, в состав которого входит также и уплата неустойки.
Истцом представлен расчет неустойки, согласно которому размер неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по выплате страхового возмещения составляет 249 000 рублей за период с 15.12.2021 по 20.08.2022 (249 дней).
Расчет судом проверен, сомнений не вызывает.
Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. При этом, наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств. Степень соразмерности заявленных истцом неустоек последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией.
Суд, учитывая, что Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, и в соответствии со ст.333 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг), принимает во внимание степень выполнения обязательств исполнителем, заявление представителя ответчика о снижении размера неустойки, ранее выплаченную неустойку, иные обстоятельства дела, считает возможным снизить сумму неустойки ввиду несоразмерности последствиям нарушения обязательств до 100 000 рублей, которая и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
При подаче иска истец в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ был освобожден от уплаты государственной пошлины, то в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика с АО «СОГАЗ» в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 200 рублей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки удовлетворить в части.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку в размере 100 000 рублей.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в доход бюджета государственную пошлину в размере 3200 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.С. Подгорнова
Мотивированный текст решения изготовлен 04.08.2023.