Дело №

23RS0№-97

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

«30» сентября 2025 года <адрес>

Адлерский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Шепилова С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя об устранении препятствий в пользовании имуществом,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в Адлерский районный суд <адрес> с иском к ФИО4, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Истец уточнил исковые требования и просил суд: восстановить закономерные границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, при жилом <адрес> соответствии с заключением эксперта ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО4 за свой счет произвести демонтаж инженерных коммуникаций: газоснабжения, водоснабжения, канализации с земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, при жилом <адрес> соответствии с заключением эксперта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в течении месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу по праву собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, при жилом <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Землепользователем земельного участка с кадастровым номером № является ФИО4 Границы земельного участка не установлены на местности, но имеют фактическое ограждение. При строительстве жилого дома ФИО4 развернул дом и посадил на границу участка, не отступив от жилого дома ФИО3 Инженерные сети: водопровод, газ, канализацию выполнил без проекта и выпустил сети с второго этажа по фасаду, обращенному к жилому дому истца.

Согласно экспертному заключению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе строительства ФИО4 допустил самовольное смещение осей фундамента жилого дома в сторону смежного земельного участка № по <адрес> и обустроил на фасаде, выходящем на смежный земельный участок с кадастровым номером № все инженерные коммуникации.

В соответствии с требованиями СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* минимальное расстояние места расположения седей от жилого дома должно составлять не менее 3,0 м. фактическое рассмотрение от сетей до фундамента жилого дома ФИО3 составляет 1,9 м. Экспертом сделан вывод, что имеется факт самовольного захвата части земельного участка (81 кв.м.) с кадастровым номером № со стороны смежного землепользователя.

Экспертом указаны механизмы устранения нарушений, а именно восстановление закономерных границ земельного участка с кадастровым номером № Также необходимо демонтировать с фасада жилого дома ФИО12 все трубы инженерных коммуникаций.

Определением Адлерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО9 на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО4 адвокат ФИО10 исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме.

Законный представитель несовершеннолетних ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебное заседание не явился, по неизвестной причине, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

Представитель администрации <адрес> по доверенности ФИО11 просила принять решение на усмотрение суда.

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.56 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержатся следующие разъяснения.

Применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика (пункт 45).

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (пункт 46).

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (пункт 47).

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации одним из способов защиты нарушенного права на земельный участок является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Согласно ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации, самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без затрат, произведенных в нарушении земельного законодательства, этими земельными участками использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, при жилом <адрес> принадлежит по праву собственности истцу ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Земельный участок с кадастровым номером № принадлежит по праву общей долевой собственности ФИО5 (1/8 доля), ФИО2 (1/8 доля) ФИО4 (6/8 доли). Земельный участок стоит на кадастровом учете с уточненной площадью 580 кв.м.. На земельном участке расположен жилой дом площадью 245,2 кв.м. с кадастровым номером № этажность 3 этажа, принадлежащий по праву общей долевой собственности ФИО5 (1/8 доля), ФИО2 (1/8 доля) ФИО4 (6/8 доли), что подтверждается выписками из ЕГРН.

Согласно предписанию № от ДД.ММ.ГГГГ № Министерства здравоохранения РФ Центр Госсанэпиденадзора в <адрес> в <адрес>, по заявлению ФИО3 сотрудниками центра проведено санитарное обследование домовладений по <адрес>. В результате обследования установлено, что ФИО4 со второго этажа жилого дома снаружи выведена канализационная труба, что является нарушением СНиПа ДД.ММ.ГГГГ-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и СНиПа 11-141-71 таб. 8.

ФИО4 выдано предписание: предусмотреть скрытое монтирование канализационного стояка в шахту, в срок до ДД.ММ.ГГГГ; выпуск канализационных фекальных сетей выполнить со стороны дворового фасада в 1 контрольный колодец подземным способом, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из письма Комитета архитектуры и градостроительства администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, при рассмотрении обращения ФИО3 установлено, что решением Адлерского райисполкома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 был предоставлен земельный участок и разрешено строительство на нем жилого дома по согласованному проекту. В ходе строительства ФИО4 допустил самовольно смещение осей фундамента строения в сторону смежного земельного участка № по <адрес> и обустроил инженерные сети (водопровод, канализацию, газ, ливневую канализацию) без проекта. При этом стояки канализации в двух местах выпущены по фасадам, обращенным во двор ФИО3 Вышеуказанные отклонения от проекта являются нарушениями строительных норм и правил.

Постановлением главы администрации Нижнешиловского сельского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ построенный ФИО4 дом был принят в эксплуатацию.

За нарушение Градостроительного кодекса РФ постановлением Комитета архитектуры и градостроительства администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № А-922, ФИО4 оштрафован и ему выдано предписание о добровольном сносе самовольно построенных котельной и навеса, а также устранении нарушений, допущенных при строительстве инженерных сетей.

По гражданскому делу была назначена и проведена судебная экспертиза, которая была поручена судебному эксперту ИП ФИО8, действительному члену НП «Строительно-техническая экспертиза» <адрес>.

Как следует из заключения эксперта, экспертом установлен факт самовольного занятия части земельного участка (81 кв.м.) с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, при жилом <адрес> со стороны смежного землепользователя. И предложен механизм устранения допущенного самозахвата, согласно которого необходимо вернуть закономерную, самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером № путем восстановления закономерных границ участка, а именно: по <адрес> до размера 11,76 м., долее по часовой стрелке – 9,55м., 10,56м., 30,60 м.. Перенести существующее ограждение участка, в соответствии с закономерными границами земельного участка с кадастровым номером № Демонтировать с фасада жилого дома, ФИО12 все трубы инженерных коммуникаций, а именно выполнить предписание № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотреть скрытое монтирование канализационного стояка в шахту, выпуск канализационных хозяйственных фекальных сетей выполнить со стороны дворового фасада в первый контрольный колодец подземным способом. Газовую трубу провести со стороны левого фасада дом, там, где позволяет расстояние между домом и границей земельного участка.

Суд принимает заключение эксперта в качестве доказательства по делу, так как выводы эксперта обоснованы, сделаны на основании измерений, визуального осмотра.

Доказательств, опровергающих выводы экспертизы, сторонами в соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ, представлено не было.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота (не только собственников но и иных лиц).

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить закономерные границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, при жилом <адрес> соответствии с заключением эксперта ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО4 за свой счет произвести демонтаж инженерных коммуникаций: газоснабжения, водоснабжения, канализации с земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, при жилом <адрес> соответствии с заключением эксперта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в течении месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Адлерский районный суд <адрес> в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-