Дело № 2а-4297/2023

УИД 52RS0006-02-2023-003501-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2023 года город Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород Умилина Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Сметаниной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2019-2020 годы и пени,

установил:

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику, в котором просит взыскать:

транспортный налог за 2019 год в размере 1337 рублей 56 копеек и пени за период со 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года в размере 46 рублей 19 копеек;

транспортный налог за 2020 год в размере 4725 рублей и пени за период со 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 15 рублей 36 копеек;

пени по транспортному налогу на задолженность 2017 года за период с 11 июля 2019 года по 08 июля 2020 года в размере 361 рубль 84 копейки;

пени по транспортному налогу на задолженность 2018 года за период с 06 февраля 2020 года по 08 июля 2020 года в размере 137 рублей 25 копеек.

В обосновании своих доводов ссылается на то, что ФИО1 является владельцем транспортного средства, в связи с чем является плательщиком транспортного налога. ФИО1 направлены налоговые уведомления об уплате налога. В установленный срок налог не уплачен. В связи с неоплатой налога начислены пени. ФИО1 направлены требования об уплате задолженности и пени. До настоящего времени требования не исполнены.

В ходе рассмотрения административного дела административный истец уточнил требования, указал, что с 20 сентября 2020 года ФИО1 предоставлена льгота как многодетной семье по уплате транспортного налога в размере 100% на основании заявления налогоплательщика от 22 декабря 2022 года и копии удостоверения многодетной семьи № от 20 ноября 2020 года. Сумма транспортного налога за 2020 год уменьшена на 1575 рублей, сумма транспортного налога за 2021 года уменьшена в полном объеме на 4725 рублей, перерасчет произведен 11 января 2023 года. За 2019 год налоговая льгота по транспортному налогу не предоставлялась, так как статус «Многодетной семьи» установлен с 20 сентября 2020 года.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ч. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно со ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В силу ст. ст. 52 и 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Согласно ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

В соответствии со ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии со ст. 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В статье 6 Закона Нижегородской области от 28 ноября 2002 года № 71-З «О транспортном налоге» установлены размеры ставок транспортного налога на территории Нижегородской области в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или единицу транспортного средства.

Согласно ст. 7 Закона Нижегородской области от 28 ноября 2002 года № 71-З «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей многодетной семьи, имеющей на воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на автобусы (микроавтобусы) с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно);

Из материалов дела следует, что на имя ФИО1 с 28 марта 2009 года зарегистрировано транспортное средство Skoda Octavia, государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 150 л.с.

ФИО1 налоговым органом начислен транспортный налог за 2019 год в размере 4725 рублей и направлено налоговое уведомление № от 03 августа 2020 года со сроком уплаты транспортного налога до 01 декабря 2020 года.

Истцом представлен в налоговом уведомлении расчет суммы транспортного налога. Суд, проверив данный расчет, считает его обоснованным.

По истечении срока уплаты транспортного налога ФИО1 направлено требование № по состоянию на 09 февраля 2021 года об уплате в срок до 06 апреля 2021 года транспортного налога за 2019 год в размере 4725 рублей.

Административный истец указывает, что в настоящее время сумма задолженности по транспортному налогу за 2019 год составляет 1337 рублей 56 копеек.

Суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании транспортного налога за 2019 год обосновано и подлежит удовлетворению, и с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию транспортный налог за 2019 год в размере 1337 рублей 56 копеек.

Сумма пени за период со 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года в связи с неуплатой в установленный законом срок транспортного налога за 2019 год составляет в размере 46 рублей 19 копеек.

ФИО1 было направлено требование № по состоянию на 09 февраля 2021 года об уплате в срок до 06 апреля 2021 года пени по транспортному налогу в размере 46 рублей 19 копеек.

Доказательств погашения суммы задолженности в деле не имеется.

Суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании пени обосновано и подлежит удовлетворению, и с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию пени по транспортному налогу на задолженность 2019 года за период со 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года в размере 46 рублей 19 копеек.

ФИО1 налоговым органом начислен транспортный налог за 2020 год в размере 4725 рублей и направлено налоговое уведомление № от 01 сентября 2021 года со сроком уплаты транспортного налога до 01 декабря 2021 года.

Истцом представлен в налоговом уведомлении расчет суммы транспортного налога. Суд, проверив данный расчет, считает его обоснованным.

По истечении срока уплаты транспортного налога ФИО1 направлено требование № по состоянию на 15 декабря 2021 года об уплате в срок до 01 февраля 2022 года транспортного налога за 2020 год в размере 4725 рублей.

Административный истец указывает, что с 20 сентября 2020 года административному ответчику предоставлена налоговая льгота «многодетная семья» в связи с чем 11 января 2023 года произведен перерасчет транспортного налога за 2020 года и сумма налога уменьшена на 1575 рублей.

Таким образом, сумма транспортного налога за 2020 год составляет в размере 3150 рублей.

Доказательств погашения суммы задолженности в деле не имеется.

Суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании транспортного налога за 2020 год обосновано и подлежит удовлетворению, и с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию транспортный налог за 2020 год в размере 3150 рублей.

Сумма пени за период со 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в связи с неуплатой в установленный законом срок транспортного налога за 2020 год составляет в размере 10 рублей 24 копейки (3150 рублей * 7,50% * 1/300 * 13 дней).

ФИО1 было направлено требование № по состоянию на 15 декабря 2021 года об уплате в срок до 01 февраля 2022 года пени по транспортному налогу.

Доказательств погашения суммы задолженности в деле не имеется.

Суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании пени обосновано и подлежит удовлетворению, и с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию пени по транспортному налогу на задолженность 2020 года за период со 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 10 рублей 24 копейки.

Также из материалов дела следует, что ФИО1 за 2017 год начислен транспортный налог в размере 4725 рублей, который был взыскан судебным приказом № от 06 июля 2020 года, вынесенным мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области. Также данным судебным приказом взысканы пени по транспортному налогу на задолженность 2017 года за период с 04 февраля 2019 года по 10 июля 2019 года в размере 190 рублей 69 копеек.

Истец просит взыскать сумму пени по транспортному налогу на задолженность 2017 года за период с 11 июля 2019 года по 08 июля 2020 года в размере 361 рубль 84 копейки.

За 2018 год начислен транспортный налог в размере 4725 рублей, который был взыскан судебным приказом № от 06 июля 2020 года, вынесенным мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области. Также данным судебным приказом взысканы пени по транспортному налогу на задолженность 2018 года за период с 03 декабря 2019 года по 05 февраля 2020 года в размере 64 рубля 50 копеек.

Истец просит взыскать сумму пени по транспортному налогу на задолженность 2018 года за период с 06 февраля 2020 года по 08 июля 2020 года в размере 137 рублей 25 копеек.

Суд, проверив представленный истцом расчет, считает его обоснованным.

ФИО1 были направлены требования:

№ по состоянию на 07 июля 2020 года об уплате в срок до 09 декабря 2020 года пени по транспортному налогу в размере 496 рублей 25 копеек;

№ по состоянию на 09 июля 2020 года об уплате в срок до 11 декабря 2020 года пени по транспортному налогу в размере 02 рубля 84 копейки.

Доказательств погашения суммы задолженности в деле не имеется.

Суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании пени обосновано и подлежит удовлетворению, и с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию пени по транспортному налогу на задолженность 2017 года за период с 11 июля 2019 года по 08 июня 2020 года в размере 361 рубль 84 копейки; пени по транспортному налогу на задолженность 2018 года за период с 06 февраля 2020 года по 08 июля 2020 года в размере 137 рублей 25 копеек.

Налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № 3 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 транспортного налога за 2019-2020 годы и пени.

31 марта 2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 вышеуказанной задолженности. Определением от 22 декабря 2022 года судебный приказ от 31 марта 2022 года отменен, взыскателю разъяснено право на обращение в суд с административным иском.

Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Административный истец обратился в суд с административным иском 16 июня 2022 года, то есть в установленный законом срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 104 КАС РФ и п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области транспортный налог за 2019 год в размере 1337 рублей 56 копеек и пени за период со 02 декабря 2020 года по 08 февраля 2021 года в размере 46 рублей 19 копеек, транспортный налог за 2020 год в размере 3150 рублей и пени за период со 02 декабря 2021 года по 14 декабря 2021 года в размере 10 рублей 24 копейки, пени по транспортному налогу на задолженность 2017 года за период с 11 июля 2019 года по 08 июня 2020 года в размере 361 рубль 84 копейки, пени по транспортному налогу на задолженность 2018 года за период с 06 февраля 2020 года по 08 июля 2020 года в размере 137 рублей 25 копеек, а всего в сумме 5043 рубля 08 копеек.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 29 сентября 2023 года.

Председательствующий: Е.Н. Умилина

Копия верна.

Председательствующий: Е.Н. Умилина

Секретарь судебного заседания: Н.М. Сметанина

29 сентября 2023 года.

<данные изъяты>

Подлинник решения подшит в материалах административного дела № 2а-4297/2023 (УИД 52RS0006-02-2023-003501-68) в Сормовском районном суде города Нижний Новгород.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород Е.Н. Умилина