УИД № № Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2025 г. рп.Пушкинские Горы
Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи - Евдокимова В.И.,
при секретаре - Веселовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску
<иные данные> к М.Р.Х. о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и пени, а также расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
<иные данные> в лице своего представителя М.А.Р. действующего на основании доверенности, обратилось в суд с иском к М.Р.Х. о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг № № от <дата> г. за период с <дата>. по <дата> г., а также пени за период с <дата> г. по <дата> г., в общей сумме №
В обоснование иска М.А.Р. указал, что <дата> г. между М.Р.Х.. и <иные данные> был заключен договор оказания услуг № №
Согласно п.1.2 договора, <иные данные> на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст.429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Б.М.Г.. согласно п.1.3 договора обязался данные услуги оплатить.
В соответствии с п.п.3.1 и 3.4 договора, он действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть <дата> г..
В п.3.3 договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет № за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.
Согласно п.3.4 договора, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере № за каждый день просрочки.
В соответствии с п.3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.
Согласно ст.429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение абонентом определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от исполнителя предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. При этом абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя.
В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения), соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами.
Ранее истец обращался в <иные данные> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по договору, однако определением мирового судьи от <дата> г. в вынесении судебного приказа было отказано.
До настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг и уплате пени.
Сумма задолженности составляет: №.
Истец, будучи надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства дела, своего представителя в суд не представил, в исковом заявлении представитель истца М.А.Р.. просил рассмотреть дело без участия представителя истца.
Ответчик М.Р.Х. в суд не явился, по его месту регистрации по адресу: <адрес> судом неоднократно были направлены судебные извещения о дате и времени судебного разбирательства дела, однако согласно почтовым справкам, судебные извещения не были ему вручены и возвращены в суд в связи с истечением срока хранения.
В силу ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Согласно ч.1 ст.165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с п.63, п.67 и п.68 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу п.1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п.1 ст.165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст.165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вывозам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, неоднократное направление судом по месту жительства ответчика М.Р.Х. являющегося его местом регистрации, судебных извещений и неполучение им данных извещений по зависящим от него обстоятельствам, является надлежащим извещением о месте и времени судебного разбирательства дела. И неявка в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.
Руководствуясь ст.167 и ст.233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает исковое требование подлежащим частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Исходя из п.2 ст.779 ГК РФ правила возмездного оказания услуг применяются к договорам оказания, в том числе, консультационных и информационных услуг.
Согласно п.1 ст.429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
<дата>. между <иные данные> (принципалом) и <иные данные>. (агентом) был заключен агентский договор, по которому, агент обязуется за вознаграждение от имени и за счет принципала оказывать услуги по привлечению физических лиц с целью заключения ими по их желанию с принципалом, как с исполнителем, договоров возмездного оказания юридических и информационных услуг (л.д.14-18).
Как следует из договора оказания услуг № № от <дата> г., между М.Р.Х.. (заказчиком) и <иные данные> (исполнителем) в лице представителя агента, действующей на основании агентского договора от <дата> г., был заключен договор, предметом которого являлись юридические и информационные услуги (л.д.20-22).
Исходя из п.1.2 и п.1.3 данного договора, услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст.429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора. Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые услуги.
В соответствии с п.п.3.1 и 3.3 указанного договора, он считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней. Стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия, и составляет №.
Согласно п.3.4 этого же договора, оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 86 рублей за каждый день просрочки.
Как следует из разъяснений, изложенных в п.32 и абз.1 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», согласно п.1 ст.429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом. В силу п.п.1 и 2 ст.429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения.
В силу ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Таким образом, подписав указанный договор М.Р.Х.. заключил с <иные данные> абонентский договор возмездного оказания юридических и информационных услуг, действовавший по <дата>
Как следует из искового заявления, в период действия договора истцом не оказывались по требованию ответчика какие-либо услуги, предусмотренные условиями договора.
В материалах дела также отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие об оказании истцом по требованию ответчика юридических или консультационных услуг в период действия договора.
Вместе с тем, исходя из п.2 ст.429.4 ГК РФ абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Аналогичная позиция изложена в абз.2 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», согласно которому, несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору.
То есть, по абонентскому договору плата заказчиком осуществляется не за фактическое оказание услуг или выполнение работ, а за предоставление ему возможности в любой момент в течение определенного периода воспользоваться согласованными услугами (работами).
При данных обстоятельствах, обязанность внесения платы по абонентскому договору обусловлена самим фактом заключения такого договора и, следовательно, М.Р.Х. обязан был осуществить платежи по абонентскому договору независимо от того, что им не было затребовано соответствующее исполнение по договору.
Факт заключения абонентского договора оказания услуг ответчиком не оспорен.
Согласно ст.309 и ст.310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
Как установлено судом, до настоящего времени денежные средства по договору ответчиком не уплачены.
В соответствии с расчетом задолженности по абонентскому договору оказания услуг № № от <дата> г., стоимость услуг за период с <дата> г. по <дата> г. составила №, исходя из следующего расчета: № х 150 дней = № (где, № – стоимость оказания услуг за один день, и 150 дней – период действия договора). Размер пени за период с <дата> г. по <дата>. составил №, исходя из следующего расчета: № х 580 дней = № (где, № – размер пени за один день, и 580 дней – количество дней просрочки). Общая сумма задолженности составила №.
Данный расчет арифметически произведен истцом верно и ответчиком не оспорен.
При указанных обстоятельствах, исковое требование истца о взыскании задолженности по оплате услуг по абонентскому договору в сумме № является законным и обоснованным и поэтому, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Размер пени, в случае нарушения срока оплаты стоимости услуг, в п.3.4 указанного договора определен в сумме 86 рублей за каждый день просрочки.
Исходя из ч.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии с п.71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» при взыскании неустойки с физических лиц правила ст.333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п.1 ст.333 ГК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам ст.333 ГК РФ.
Исчисленная истцом сумма пени за период с <дата> г. по <дата> г. составляет № №
Вместе с тем, суд считает, что сумма пени определенная в соответствии с условиями абонентского договора, вследствие установления такого высокого ее размера, явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательства, учитывая, что размер задолженности по договору оказания услуг составляет всего №, и намного превышает все остальные виды взысканий, в частности, на основании ст.395 ГК РФ, при действующих в указанный период ключевых ставках Банка России, взысканию подлежало бы не более №
При данных обстоятельствах, суд определяет к взысканию пени за период с <дата>. по <дата> г. в сумме №
Как следует из ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления в суд истцом была уплачена государственная пошлина в сумме № по платежному поручению № № от <дата> г., исходя из цены иска, составляющей № (л.д.7).
Как следует из п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении, в частности, требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (статья 333 ГК РФ).
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца в полном объеме, понесенные им расходы на оплату государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, ст.235 и ст.237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое требование <иные данные> к М.Р.Х. о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и пени, а также расходов по уплате государственной пошлины, – удовлетворить частично.
Взыскать с М.Р.Х., <дата> года рождения, уроженца <адрес> ИНН № паспорт гражданина РФ серии № выдан <дата> <иные данные> в пользу <иные данные> ОГРН №, ИНН №, задолженность по договору оказания услуг № № от <дата> г., образовавшуюся за период с <дата> г. по <дата> г. в сумме № и пени за период с <дата> г. по <дата> г. в сумме №, а также № в возмещение расходов, связанных с оплатой государственной пошлины. Всего №
В оставшейся части иска - отказать.
Разъяснить ответчику М.Р.Х. что согласно ст.237 ГПК РФ он вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых не имелось возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Псковский областной суд Псковской области через Пушкиногорский районный суд Псковской области.
Судья