РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7540/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-009988-57) по иску ООО «ПТК Экор» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПТК Экор» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате поставленного товара в размере сумма, из которых: сумма - сумма основного долга, сумма - проценты за пользование чужими денежными средствами, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований истцом указано, что 22.04.2025 между ООО «ПТК Экор» и ООО «Мир поставки» в лице генерального директора фио был заключен договор поставки № ЭК-8288, по условиям которого поставщик обязуется осуществить поставки продуктов питания в собственность покупателя, наименование, ассортимент и количество которого устанавливается в период действия договора и определяется в счетах-фактурах и товарных накладных, подписываемых сторонами и являющихся одновременно и протоколами согласования договорных цен, которые являются неотъемлемыми частями договора, а покупатель обязуется принять товар и своевременно оплатить за него цену, предусмотренную сторонами в договоре. Согласно п. 8.6. договора, в целях обеспечения исполнения обязательств по договору, лицо, подписавшее договор от имени покупателя, несет полную личную ответственность за исполнение условий договора в части своевременной оплаты товара, выплаты неустоек, пени, предусмотренными договором, то есть выступает поручителем покупателя, от имени которого вышеуказанное физическое лицо подписало договор. Поручитель и покупатель отвечает перед поставщиком солидарно. Таким образом, генеральный директор ФИО1, подписав договор от имени покупателя, выступает поручителем ООО «Мир поставки», от имени которого физическое лицо ФИО1, подписал договор поставки № ЭК-8288 от 22.04.2025. Истцом осуществлена поставка товара в адрес покупателя всего на сумму сумма, товар принят покупателем, однако обязательства по оплате цены товара в полном объеме не покупатель не исполнил. По состоянию на 15.07.2025 за покупателем числится задолженность в размере сумма
Представитель истца ООО «ПТК Экор» - фио в судебное заседание не явилась, доводы иска поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Представитель третьего лица ООО «Мир поставки» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
С учетом изложенного, а также положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Согласно п. 1 ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В соответствии с п. 2 ст. 513 ГК РФ принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 22.04.2025 между ООО «ПТК Экор» и ООО «Мир поставки» в лице генерального директора фио был заключен договор поставки № ЭК-8288.
В соответствии с условиями договора ООО «ПТК Экор» обязалось осуществить поставки продуктов питания в собственность покупателя, наименование, ассортимент и количество которого устанавливается в период действия договора и определяется в универсальном передаточном документе, подписываемом сторонами и являющихся одновременно и протоколами согласования договорных цен, которые являются неотъемлемыми частями договора, а покупатель обязался принять товар и своевременно оплатить за него цену, предусмотренную сторонами в договоре.
Согласно п. 5.1. договора цена товара устанавливается в российских рублях, определяется в УПД и включает в себя все предусмотренные законодательством РФ налоги и сборы.
Согласно п. 5.2. договора цена на товар, определенная в УПД, подлежит изменению только по взаимному соглашению сторон.
Исходя из п. 7.1. договора, покупатель оплачивает товар, поставленный в первой партии, на условиях 100% предварительной оплаты в течение трех рабочих дней с момента получения счетов; Товар, поставленный в последующие партии должны быть оплачены покупателем в течение 14 календарных дней с момента приема-передачи товара. Кредитный лимит на товар устанавливается в размере сумма
Согласно УПД № УТ-19550 от 28.04.2025, № УТ-20585 от 05.05.2025, № УТ-21560 от 12.05.2025, № УТ-22480 от 15.05.2025, № УТ-23107 от 19.05.2025, № УТ-24075 от 22.05.2025, истец осуществил поставку продукции ООО «Мир поставки» на общую сумму сумма
Согласно расчету истца, задолженность покупателя по договору поставки № ЭК-8288 от 22.04.2025 по состоянию на 15.07.2025 по основному долгу составляет сумма
26.06.2025 истцом в адрес ООО «Мир поставки» направлена претензия о выплате задолженности по договору, которая оставлена покупателем без удовлетворения.
Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Согласно п. 2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Согласно п. 8.6. договора, в целях обеспечения исполнения обязательств по договору, лицо, подписавшее договор от имени покупателя, несет полную личную ответственность за исполнение условий договора в части своевременной оплаты товара, выплаты неустоек, пени, предусмотренными договором, то есть выступает поручителем покупателя, от имени которого вышеуказанное физическое лицо подписало договор. Поручитель и покупатель отвечает перед поставщиком солидарно.
Со стороны ООО «Мир поставки» договор подписан ФИО1, являющимся генеральным директором ООО «Мир поставки», имеющим право действовать от имени ООО «Мир поставки» без доверенности.
Согласием физического лица выступающего в качестве поручителя по обязательствам юридического лица по договору является подписание им смешанного договора с элементами договора поручительства (п. 3 ст. 421 ГК РФ, ст. 361 ГК РФ).
Согласно абз. 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 № 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве» письменная форма договора поручительства считается соблюденной, если письменное предложение поручителя заключить договор принято кредитором. Письменная форма договора поручительства считается также соблюденной и в том случае, когда отсутствует единый документ, подписанный сторонами, но имеются письменные документы, свидетельствующие о согласовании сторонами условий такого договора (например, путем обмена документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи; включение условий поручительства в основное обязательство, которые также подписаны поручителем; отметка о подтверждении кредитором принятия поручительства, сделанная на письменном документе, составленном поручителем (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 162 и п. п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).
Как следует из вышеуказанных норм материального права и актов их толкования, законом не предусмотрено обязательное заключение договора поручительства в письменной форме путем составления одного документа.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору поставки, суд, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеуказанными правовыми нормами, исходя из доказанности факта возникновения задолженности покупателя перед поставщиком в сумме сумма, приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с должника поручителя фио, подписавшего договор № ЭК-8288 от 22.04.2025 в качестве поручителя и принявшего ответственность по обязательствам должника, сумму задолженности в указанном размере.
Согласно п. 8.2. договора, в случае нарушения сроков оплаты товара, предусмотренных в п. 7.1. договора, поставщик вправе потребовать от покупателя исполнение обязательств за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, суд полагает подлежащей взысканию с ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 06.05.2025 по 15.07.2025 в размере сумма, расчет которой судом проверен, представителем ответчика данный расчет не оспорен.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Поскольку исковые требования удовлетворены, расходы истца по оплате государственной пошлины в размере сумма подлежат возмещению ответчиком в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО «ПТК Экор» к ФИО1 о взыскании задолженности - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гр. РФ серия ... № ...) в пользу ООО «ПТК Экор» (ИНН <***>) задолженность по договору поставки № ЭК-8288 от 22.04.2025 в размере сумма, из которых: сумма - сумма основного долга, сумма - проценты за пользование чужими денежными средствами, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
фио ФИО2
Мотивированное решение суда составлено 28 января 2026 года.
фио ФИО2