УИД:61RS0019-01-2025-003060-74
Дело № 2-2548/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Бердыш С.А.,
при секретаре Краснобаевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи,
установил:
Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что <дата> он приобрел недвижимое имущество: нежилое здание – Пропарочная, площадью 81,2 кв.м., кадастровый №, бытовое помещение, площадью 165,4 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>Б за 400 000 руб., что подтверждается договором купли-продажи недвижимого имущества от <дата>.
Вышеуказанное недвижимое имущество истцу было передано в силу п. 6 договора купли-продажи недвижимого имущества от <дата>, что является юридически значимым.
Своевременно зарегистрировать в установленном порядке вышеуказанный договор в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области перехода права собственности не получилось вследствие болезни бывшего руководителя ООО ПКП «СВ-СИСТЕМ» ФИО2
Через месяц <дата> юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Просил суд признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество: Нежилое здание: Пропарочная, площадью 81,2 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>Б, Нежилое здание: Бытовое помещение, площадью 165,4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>Б, исключив из числа собственников ООО ПКП «СВ-СИСТЕМ».
Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, признал исковые требования.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Как следует из части 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу положений ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ч. 2 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
В соответствии с частью 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Судом установлено, что нежилое здание – бытовое помещение, площадью 165,4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>Б, принадлежит на праве собственности ООО Производственно-коммерческое предприятие «СВ-Систем», что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.
Нежилое здание – Пропарочная, площадью 81,2 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>Б, принадлежит на праве собственности ООО Производственно-коммерческое предприятие «СВ-Систем», что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.
Между ООО Производственно-коммерческое предприятие «СВ-Систем» в лице директора ФИО2 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имуществу от <дата>.
Согласно пункту 1 ДоговораПродавец продал, а Покупатель купил следующее недвижимое имущество: Нежилое здание – Пропарочная, площадью 81,2 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>Б; Нежилое здание – бытовое помещение, площадью 165,4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>Б.
Недвижимое имущество Продавец продал Покупателю за 400 000 руб. (пункт 3 Договора). Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора (пункт 4 Договора).
ООО Производственно-коммерческое предприятие «СВ-Систем» было исключено из ЕГРЮЛ <дата>.
Так как договор купли-продажи недвижимого имущества не успел пройти государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, истец лишен возможности признать право собственности на спорное имущество иным путем кроме обращения в суд.
Как указано в разъяснении, содержащемся в пунктах 59, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности. Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 ст. 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
В пункте 60 Постановления, исходя из нормы п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено, в частности, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Согласно пункту 61 того же Постановления, если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В силу статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации к существенным условиям договора продажи недвижимости относятся данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Пунктом 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 556 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Как следует из материалов дела, недвижимое имущество было передано продавцом покупателю, расчет между сторонами произведен полностью, что подтверждается договором от <дата>.
Поскольку спорное недвижимое имущество находится в собственности истца с момента его передачи, указанный договор никем не оспорен, все существенные условия договора соблюдены сторонами, ответчик признал исковые требования, а единственным препятствием для регистрации перехода права собственности является исключение ООО Производственно-коммерческое предприятие «СВ-Систем» из ЕГРЮЛ других препятствий для регистрации права собственности не имеется. То суд находит, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд находит требования истца, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> о признании права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество: нежилое здание: Пропарочная, площадью 81,2 кв.м., кадастровый №, нежилое здание: Бытовое помещение, площадью 165,4 кв.м., кадастровый №, расположеннее по адресу: <адрес>Б, исключив из числа собственников ООО ПКП «СВ-СИСТЕМ».
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: С.А. Бердыш
Решение в окончательной форме изготовлено 30 июня 2025 года.