Дело № 2-1622/2023

УИД 55RS0005-01-2023-001407-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.

с участием прокурора САО г. Омска Волковой И.Ю.,

при секретаре Ивановой О.М., помощнике судьи Зобниной Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 10 августа 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный технический университет» о признании права пользования жилым помещением,

по встречному иску федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с названным требованием к федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный технический университет» (далее ОмГТУ), ссылаясь на то, что в связи с трудовыми правоотношениями ей было предоставлено жилое помещение (комната), расположенное по адресу: <адрес> – общежитие № ОмГТУ. Таким образом, в спорное жилое помещение она была вселена на законных основаниях, своевременно вносит плату за жилое помещение, других жилых помещений не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ней был расторгнут по инициативе работодателя, а ДД.ММ.ГГГГ предъявлено требование об освобождении спорного жилого помещения в течение 3 календарных дней. Заседанием жилищной комиссии, оформленным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение рекомендовать ректору ОмГТУ расторгнуть с ней договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № по причине прекращения трудовых отношений.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении права пользования спорным жилым помещением и заключении договора социального найма. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ в заключении договора отказано в связи с тем, что она не отвечает требованиям, содержащимся в ч.2 ст.103 ЖК РФ.

Считает данный отказ незаконным, поскольку приобрела право пользования комнатой на условиях договора социального найма, является пенсионером по старости, не обладает правом на проживание в другом жилом помещении. Требованиям, указанным в п.2 ст.103 ЖК РФ она соответствует в полной мере.

На основании изложенного, просит признать за ней право пользования жилым помещением (комнатой), расположенной по адресу: <адрес> возложить на ответчика обязанность заключить с ней договор социального найма спорного жилого помещения.

Уточнив требования в окончательной форме, истец просит обязать Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет» заключить с ней договор коммерческого найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет» обратилось к ФИО1 со встречными требованиями, указав, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась работником ОмГТУ. ДД.ММ.ГГГГ по итогам рассмотрения заявления ФИО1 жилищно-бытовой комиссией ОмГТУ (протокол №) в отношении истца было принято решение о признании ее нуждающейся в жилом помещении и предоставлении комнаты №, расположенной в здании общежития № по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ОмГТУ (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) заключен договор № найма жилого помещения в общежитии на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который прекратил свое действие.

ДД.ММ.ГГГГ жилищная комиссия ОмГТУ (протокол №) постановила необходимым расторгнуть договор найма в связи с тем, что трудовые отношения сторон прекращены (ч.1 ст.102, ч.2 ст.105 ЖК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о заключении договора найма на занимаемое ею жилое помещение.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу направлен отказ в заключении договора и повторное уведомление о необходимости освободить занимаемое жилое помещение в течение 3 календарных дней с момента получения уведомления, однако до настоящего времени данное требование в добровольном порядке не удовлетворено.

Спорное жилое помещение – комната входит в специализированный жилищный фонд, принадлежит на праве собственности Российской Федерации и закреплено на праве оперативного управления за ФГБОУ ВО ОмГАУ.

На основании п.2 ч.1 ст.92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду. Исходя из ч.1 ст.102 и ч.2 ст.105 ЖК РФ прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Пунктом 4.4.3. договора найма предусмотрено, что он прекращается в связи с увольнением из ОмГТУ. Пунктом 4.5. договора установлено, что в случае его расторжения или прекращения наниматель должен в течение 3 календарных дней освободить жилое помещение, а в случае отказа он подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ.

В связи с тем, что трудовой договор между сторонами расторгнут, договор найма прекратил свое действие, а документы, подтверждающие постановку гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении отсутствуют, законных оснований для удержания ФИО1 жилого помещения и заключения нового договора найма не имеется. Ссылка ФИО1 на отсутствие иного жилого помещения не является основанием для сохранения за ней права пользования спорным жилым помещением, поскольку основополагающим принципом предоставления жилого помещения в общежитии является обеспечение таковым на срок трудовых отношений нанимателя.

На основании изложенного, просит признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением – комнатой №, расположенной в здании помещения № по адресу: <адрес> выселить ФИО1 из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала, суду пояснила, что в общежитие ОмГТУ была вселена в ДД.ММ.ГГГГ году и фактически проживала в связи с трудовыми правоотношениями, была временно зарегистрирована, затем была зарегистрирована по другому адресу у чужих людей. Трудоустройство в ОмГТУ было обусловлено предоставлением жилого помещения, проработала 20 лет. Первоначально ее вселили в общежитие №, потом общежитие переименовали в №. В последнем общежитии № она проживала последние 11 лет. Просила в удовлетворении встречных требований отказать.

Представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), требования своего доверителя поддержал, привел доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что истец пенсионер по старости, малоимущая, иного жилья не имеет, сдала документы о постановке ее на учет в качестве нуждающейся. Полагает, что у истца имеются все основания для проживания в спорном жилом помещении.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66), в судебном заседании требования ФИО1 не признала, суду пояснила, что общежитие относится к специализированному жилищному фонду и договор найма с истцом заключен быть не может. Согласно имеющимся в ОмГТУ документам, ФИО1 проживает в общежитиях с ДД.ММ.ГГГГ года, иная информация отсутствует. Просила в удовлетворении требований истца отказать и выселить ФИО1

Представители третьих лиц Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Департамента жилищной политики Администрации г. Омска в судебном заседании участие не принимали, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении как первоначальных так и встречных требований, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В силу пункта 2 части 1 статьи 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Согласно части 1 статьи 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В судебном заседании установлено, жилое помещение – комната №, площадью № кв.м., расположенная по адресу: <адрес> находится в собственности Российской Федерации, право оперативного управления закреплено за ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71).

Как усматривается из технической документации, объект недвижимости по адресу: <адрес> имеет статус специализированного - общежитие № ОмГТУ.

ФИО1 приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в должности <данные изъяты> в Омский государственный технический университет и уволена ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением численности или штата работников, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 26-29).

Давая пояснения в судебном заседании, истец указала, что комната в общежитии № ей была предоставлена как работнику университета с момента трудоустройства – ДД.ММ.ГГГГ год. Стороной ответчика указано, что документально подтвердить дату вселения ФИО1 в общежитие не представляется возможным, поскольку документы за период с ДД.ММ.ГГГГ годы не сохранились, уничтожены по истечении срока хранения.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них. Порядок предоставления жилой площади в общежитиях и пользования ею определяется законодательством Союза ССР и Советом Министров РСФСР (ст.109 ЖК РСФСР).

Согласно ст. 50 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

В соответствии со ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно - эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат (ст.52 ЖК РСФСР).

В пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по действующему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения в общежитие - ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР).

Таким образом, в силу приведенных норм права, обязанность по правильному оформлению документов и их хранению лежит на наймодателе жилого помещения, следовательно, отсутствие ордера на вселение истца в общежитие в ДД.ММ.ГГГГ году, либо договора найма на право проживания в комнате, не может опровергать довод истца о вселении в специализированное жилое помещение университета более 20 лет назад и служить доказательством вселения ФИО1 только в ДД.ММ.ГГГГ году.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) заключен договор № потребительского, коммерческого найма жилого помещения, которым во временное пользование передано помещение по адресу: <адрес>, общежитие №, комната №, жилой площадью № кв.м. Срок найма жилого помещения установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ с истцом был заключен договор найма № на комнату № в общежитии № на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Из текста указанных договоров найма усматривается, что в период ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 была зарегистрирована в общежитии № по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» предоставил ФИО1 во временное пользование для проживания жилое помещение по адресу: <адрес>, комната №, жилой площадью № кв.м. по договору потребительского, коммерческого найма № и, исходя из текста договора и карточки прописки истец была временно зарегистрирована по указанному адресу.

Аналогичные договоры, со ссылкой на решение жилищно-бытовой комиссии ОмГТУ заключались с истцом вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ срок действия договора найма жилого помещения в общежитии продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в помещения общежитий ОмГТУ истец была вселена на законных основаниях в связи с трудовыми правоотношениями, возникшими более 20 лет назад, в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>, комната № постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ года.

Протоколом заседания ЖБК ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ (после прекращения трудовых отношения) ФИО1 признана нуждающейся в жилом помещении и ей предоставлено комната № в общежитии № по <адрес> согласно п. 2 ст. 103 ЖК РФ (л.д.63).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было вручено уведомление о необходимости освободить жилое помещение и передать его по акту приема-передачи в течение трех дней с момента получения, поскольку прекратился срок действий договора найма жилого помещения №, а также отсутствуют трудовые отношения с ОмГТУ (л.д.44).

Поскольку ФИО1 до настоящего времени продолжает проживать в общежитии, ОмГТУ обратился в суд с требованием о признании ее утратившей право пользования жилым помещением – комнатой № в здании общежития № по адресу: <адрес> выселении без предоставления другого жилого помещения.

Частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 этого кодекса и частью 2 данной статьи.

Согласно части 2 статьи 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом.

Статьей 13 Вводного закона предусмотрено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставляемых им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 этого кодекса, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны РФ, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

В соответствии с ч.9 ст.108 ЖК РСФСР не подлежали выселению без предоставления другого жилого помещения пенсионеры по старости. Аналогичная норма закреплена в п. 2 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, данным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

По данному делу юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение наличия совокупности предусмотренных статьей 13 Вводного закона от 29 декабря 2004 года № 184-ФЗ условий, при которых ФИО1 не может быть выселена из занимаемого жилого помещения без предоставления жилого помещения.

Как указано ранее, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла с ОмГТУ в трудовых правоотношениях и на основании соответствующего решения жилищной комиссии в ДД.ММ.ГГГГ году была вселена в комнату общежития ОмГТУ и зарегистрирована.

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года между наймодателем - ОмГТУ и нанимателем - ФИО1 заключались договора найма жилого помещения первоначально на комнату № в общежитии № по адресу: <адрес>, а затем на комнату № по адресу: <адрес>.

Как усматривается из пенсионного удостоверения, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена пенсия по старости (л.д.25).

Приказом Администрации города Омска № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана малоимущей в целях постановки на учет и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

С заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, истец обратилась в Администрацию г. Омска ДД.ММ.ГГГГ, дата готовности документа ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на момент вынесения решения судом, истец на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении не состоит, однако сам по себе факт отсутствия постановки ФИО1 на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, при наличии законного права состоять на данном учете, не может повлечь уменьшение объема гарантированных конституционных прав гражданина на жилище.

Кроме того, следует отметить, что протоколом № заседания ЖБК ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была признана нуждающейся в жилом помещении и предоставлении ей комнаты № в общежитии № по <адрес>, так как является пенсионеркой, в связи с чем, не может быть выселена из служебного помещения на основании п.2 ст.103 ЖК РФ (л.д.63-64).

Принимая во внимание, что ФИО1 проработала на предприятии, предоставившем общежитие более 20 лет, в настоящее время является пенсионером по старости и признана малоимущей, следовательно, относятся к категории лиц, не подлежащих выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного, требования ОмГТУ о признании ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения удовлетворению не подлежит.

Поскольку истец до настоящего времени проживает в комнате № по адресу: <адрес>, несет расходы по оплате коммунальных услуг, а также в связи с тем, что комната в общежитии ей была предоставлена в связи с трудовыми отношениями, полагает, что приобрела право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма и обратилась в суд с иском о возложении на ОмГТУ обязанности заключить с ней договор социального найма.

В соответствии со статьей 19 ЖК РФ в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд, государственный жилищный фонд и муниципальный жилищный фонд.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: жилищный фонд социального использования, специализированный жилищный фонд, индивидуальный жилищный фонд, жилищный фонд коммерческого использования.

При этом, специализированный жилищный фонд, это совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Согласно ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом (п.3 ст.92 ЖК РФ).

Положениями ст. 99 ЖК РФ предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (ст.60 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

На момент предоставления ФИО1 спорного жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ году, оно было отнесено к специализированному жилищному фонду и предоставлялось в качестве такового во временное пользование, фактическое проживание истца в спорном жилом помещении до настоящего времени не свидетельствует о занятии указанного жилья на условиях социального найма.

Сведений об изменении правового режима комнаты в общежитии не имеется, доказательств, свидетельствующих о том, что спорное жилое помещение передано в муниципальную собственность не представлено, как и доказательств принятия уполномоченным органом в установленном порядке решения о предоставлении жилого помещения, о котором возник спор, на условиях социального найма. Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> является специализированным жилым помещением, которое не может быть предоставлено по договору социального найма, следовательно, оснований для возложения на ОмГТУ обязанности заключить с истцом договор социального найма не имеется.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).

Статьей 19 ЖК РФ установлено, что жилищный фонд коммерческого использования представляет собой совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Отдельного понятия коммерческого найма не существует. Но предполагается, что все договоры, в которых одна сторона предоставляет другой стороне жилое помещение соответствующего жилищного фонда и с этой обязанностью корреспондирует обязанность другой стороны вносить плату за владение и пользование предоставленным помещением, будут являться коммерческими и отношения по таким договорам будут основываться на главе 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со статьей 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Согласно п.1 ст.296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Статьей 102 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности (часть 1).

Государственные и муниципальные образовательные организации, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты (здания, строения, сооружения) учебной, производственной, социальной инфраструктуры, включая жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения, общежития, а также клинические базы, находящиеся в оперативном управлении образовательных организаций или принадлежащие им на ином праве, приватизации не подлежат (часть 2).

Представленными доказательствами установлено, что здание № по <адрес> в г. Омске, где находится занимаемое истцом жилое помещение, является общежитием. Данный статус присвоен зданию до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть до 01.03.2005, статус общежития по указанному адресу не изменился, не снят и сохраняется до настоящего времени. В муниципальную собственность здание общежития не передавалось, используется для нужд образовательного учреждения, которому передано на праве оперативного управления. Никаких полномочий у пользователя имуществом - ОмГТУ по сдаче комнаты в общежитии в коммерческий наем не имеется.

Спорное жилое помещение является государственной собственностью, относится к специализированным жилым помещениям. ОмГТУ как работодатель ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году не передавало и принимало на себя обязательство предоставить жилое помещение в бессрочное владение и пользование истцу.

Поскольку указанный объект недвижимости относится к специализированному жилому помещению, то по договору коммерческого найма передан быть не может, следовательно, исключается возможность возникновения у истца права на заключение договора коммерческого найма.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требование ФИО1 о возложении обязанности заключить договор коммерческого найма также не подлежит удовлетворению.

По правилам ст. 98 ГПК РФ, поскольку в удовлетворении встречных требований федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный технический университет» было отказано, требование о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 000 удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный технический университет» о признании права пользования жилым помещением отказать.

В удовлетворении иска федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд города Омска.

Мотивированное решение составлено 17 августа 2023 года

Судья О.Н. Макарочкина

Копия верна