УИД77RS0035-01-2020-005001-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2219/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указывая в исковом заявлении, что решением Троицкого районного суда адрес от 20.08.2019 исковые требования ФИО1 к фио, ФИО2, ФИО3, фио, адресМосквы о внесении изменений в реестровые записи были удовлетворены, решение вступило в законную силу 12.02.2020. Решением суда были установлены кадастровые границы земельного участка истца с кадастровым номером 50:27:0030201:656 согласно изложенному в решении суда описанию со смещением в сторону земельного участка ответчиков.

После изменения кадастровых границ земельного участка истца произошло наложение фактических границ (забора) с кадастровым номером 50:27:0030201:431, принадлежащего ответчикам на праве общей совместной собственности, на кадастровые границы земельного участка истицы. Границы земельных участков определены в соответствии с требованиями законодательства и поставлены на кадастровый учет с занесенными сведениями в ЕГРН. Из чего следует, что фактическое пользование ответчиками их земельным участком не соответствует сведениям о его границе, содержащимся в ЕГРН и правоустанавливающих документах.

По указанным основания истица обратилась в суд, который просит обязать ответчиков устранить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:656, обязать ответчиков освободить земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030201:656 путем демонтажа за кадастровые границы земельного участка истца с кадастровым номером 50:27:0030201:656, смежного забора, установленного ответчиками, между земельными участками истца с кадастровым номером 50:27:0030201:656 и ответчиков с кадастровым номером 50:27:0030201:431, своими или привлеченными силами, в течение двадцать рабочих дней, с момента вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения ответчиками решения суда в установленный срок, предоставить истцу право совершить эти действия за счет ответчиков с взысканием с них необходимых расходов.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие,

Ответчики фио, фио в судебном заседании ходатайствовали о приобщении к материалам дела заявления о частичном признании исковых требований.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные ими по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник также может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам необходимо учитывать, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, по смыслу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации при рассмотрении спора об устранении препятствий в пользовании имуществом собственника или законного владельца подлежит доказыванию факт нарушения его прав действиями ответчика.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно п. п. 2, 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Судом установлено, что решением Троицкого районного суда адрес от 20.08.2019 исковые требования ФИО1 к фио, ФИО2, ФИО3, фио, адрес Москвы о внесении изменений в реестровые записи, удовлетворены, решение вступило в законную силу 12.02.2020 г. Решением суда установлены кадастровые границы земельного участка истицы, с кадастровым номером 50:27:0030201:656 согласно изложенному в решении суда описанию, со смещением в сторону земельного участка ответчиков (л.д.22-25).

После изменения кадастровых границ земельного участка истицы, произошло наложение фактических границ (забора) с кадастровым номером 50:27:0030201:431, принадлежащего ответчикам на праве общей совместной собственности, на кадастровые границы земельного участка истицы. Границы земельных участков определены в соответствии с требованиями законодательства и поставлены на кадастровый учет с занесенными сведениями в ЕГРН. Из чего следует, что фактическое пользование ответчиками их земельным участком не соответствует сведениям о его границе, содержащимся в ЕГРН и правоустанавливающих документах (л.д.6-21).

В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.

В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, ответчиками не представлено суду доказательств подтверждающих, что забор расположен на их земельном участке, а не на земельном участке истца.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Более того, ответчиками в суде не отрицалось, что на спорном земельном участке истца установлен забор.

В этой связи суд пришел к выводу о том, что ответчики обязаны освободить захваченную часть земельного участка истца, путем сноса забора и переноса его на свой земельный участок по данным ЕГРН, поскольку освобождение части земельного участка истца захваченной ответчиками без его сноса невозможно.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании ст.204 ГПК РФ суд устанавливает ответчикам срок в течение 30 дней с даты вступления настоящего решения суда в законную силу для демонтажа забора, установленного между земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:656 и земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:431, в соответствии с установленной границей названных земельных участков.

В случае неисполнения ответчиками решения суда в течение установленного срока, предоставить право истцу самостоятельно совершить действия по демонтажу забора со взысканием с ответчиков необходимых расходов.

В силу ст.98 ГПК РФ, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины солидарно в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком – удовлетворить.

Обязать фио, ФИО3 в течении 30 дней с даты вступления настоящего решения суда в законную силу устранить чинимые ФИО1 препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:656, путем демонтажа забора, установленного между земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:656 и земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:431, в соответствии с установленной границей названных земельных участков.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить ФИО1 право демонтировать забор самостоятельно с последующим взысканием понесенных при этом затрат с ФИО2, ФИО3.

Взыскать с ФИО2, ФИО3 солидарно в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья В.В. Кармашев