Дело № 2-3178/2025
УИД 36RS0006-01-2024-013672-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2025 г. г. Воронеж
Коминтерновский районный суд г. Воронежа
в составе председательствующего судьи Берлевой Н.В.,
при секретаре Воропаевой М.Е.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении наследсства в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. о.г. Воронеж о выделении 1/2 части из совместно нажитого имущества супругов.
В обоснование требований истцом указано, что 20 октября 2021 г. умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти от "25" октября 2021 г. (№), выданным Территориальным специализированным отделом ЗАГС г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области, который является отцом истца, что подтверждается свидетельством о рождении (№)., выданным 19 августа 1975 г. отделом ЗАГС Центрального района г. Воронежа. ФИО5 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке. (ДД.ММ.ГГГГ) г. умерла пережившая супруга отца Истца - ФИО5, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения. Истец по закону является наследником первой очереди ФИО4 После смерти ФИО4 и ФИО5 открылось наследство, состоящее из следующего имущества, составляющего наследственную массу: <адрес>, кадастровый номер :(№); хозпомещение, назначение нежилое, общая площадь 4,2 кв.м, цокольный этаж, адрес: <адрес>, кадастровый номер (№); гараж, назначение нежилое, общая площадь 30 кв.м., цокольный этаж адрес: <адрес>,что подтверждается свидетельствами о регистрации права собственности на вышеуказанные объекты, содержащими сведения об их приобретении в период брака и является совместно нажитым имуществом ФИО4 и ФИО5 Являясь наследником по закону первой очереди, на основании части 2 статьи 1153 ГК истец принял наследство, фактически вступив во владение наследственным имуществом отца с 20 октября 2021. Других наследников отца по закону не имеется. Нотариус нотариального округа город Воронеж ФИО6, приняв от заявителя заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство ФИО4 постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 7 ноября 2024 г. (регистрационный № (№)) разъяснил, что истец вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке гл. 28 ГПК РФ. Иных наследников после смерти ФИО4 не имеется. В соответствии с долями наследников ФИО5 им могут быть выданы свидетельства о праве на наследство без учета доли ФИО4 в наследственной массе, при этом заявление об отказе от наследства всего имущества в размере доли, причитающейся истцу как наследнику по закону первой очереди истец не подавал. На момент подачи настоящего иска наследниками ФИО5 не были поданы заявления о принятии наследства, Таким образом, вопрос исключения доли истца из наследственной массы (наследственного имущества) может быть разрешен только в судебном порядке. В силу того, что указанное выше имущество является общим имуществом ФИО4 и ФИО5, доля пережившей супруги ФИО5 составляет 1/2 от всего наследственного имущества.
В дальнейшем, с согласия истца протокольным определением суда от 07.05.2025 произведена замена ответчика с Администрации г.о.г. Воронеж на ФИО3
В уточненном исковом заявлении истец просит:
- установить факт принятия истцом ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО4, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес>, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) г.;
- включить имущество ФИО4, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес>, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) г.: квартира, назначение жилое, общая площадь 83,8 кв.м, этаж 2, адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№); хозпомещение, назначение нежилое, общая площадь 4,2 кв.м., цокольный этаж, адрес: <адрес>, хозпомещение 2, кадастровый номер:(№); гараж, назначение нежилое, общая площадь 30 кв.м., цокольный этаж адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№) в размере 1/2 доли в праве совместной собственности, приобретенное в браке и зарегистрированное на имя его супруги ФИО5, являющееся общей совместной собственностью, в наследственную массу ФИО4, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) г.;
- признать за истцом право собственности а на указанное имущество: квартира, назначение жилое, общая площадь 83,8 кв.м, этаж 2, адрес: Воронежская область, <адрес>, кадастровый номер: (№); хозпомещение, назначение нежилое, общая площадь 4,2 кв.м,, цокольный этаж, адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№); гараж, назначение нежилое, общая площадь 30 кв.м., цокольный этаж адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№) в размере 1/2 доли в праве в порядке наследования.
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца – ФИО2 исковые требования поддержали.
Ответчик – ФИО3 против исковых требований не возражала.
Третье лицо – нотариус ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Руководствуясь положениямист. 167ГПК РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В силуст. 265ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу п. 1 ст. 33 и ст. 34 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; к такому имуществу относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ N 15 от 05.11.1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
В соответствии с частями 1, 2 и 3 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В силу п. 2 ст. 254 ГК РФ, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как следует из материалов дела, ФИО5 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с 16.07.1994 г.
В период брака супругами приобретено следующее имущество:
- квартира, назначение жилое, общая площадь 83,8 кв.м, этаж 2, адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№);
- хозпомещение, назначение нежилое, общая площадь 4,2 кв.м,, цокольный этаж, адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№);
- гараж, назначение нежилое, общая площадь 30 кв.м., цокольный этаж адрес: <адрес>, кадастровый номер: (№).
Собственником указанного имущества зарегистрирована ФИО5 (л.д. 17,18,19).
20.10.2021 умер ФИО4 (л.д. 12).
18.10.2024 умерла ФИО5 (л.д. 13).
Как следует из представленных доказательств и не было оспорено сторонами вышеуказанное имущество было приобретено супругами в период брака, а поэтому исходя из положений ст. ст. 244, 245, 254 ГК РФ, доли супругов в спорной квартире признаются равными, и с учетом, что ФИО4 принадлежит в спорном имуществе 1/2 доля в праве собственности в силу закона, то в наследственную массу после смерти ФИО4 должна войти 1/2 доля квартиры, хозпомещения, гаража.
Наследником после смерти ФИО4 является его сын ФИО1 Иных наследников не имеется.
С заявлением о принятии наследства после смерти сестры ФИО5 обратилась ее двоюродная сестра ФИО3 Иных наследников не имеется.
В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что после смерти отца ФИО4 его сын ФИО1 фактически принял наследство, а именно: принял вещи умершего отца, получил ключи от квартиры, гаража, хозпомещения, помогал осуществлять ремонт бытового оборудования, после смерти супруги отца оплачивает коммунальные платежи.
Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ответчик ФИО3
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Установить факт принятия истцом ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО4, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) г.
Включить в состав наследства после смерти ФИО4, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) г., 1/2 долю следующего имущества:
- квартира, общей площадью 83,8 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровый номер: (№);
- хозпомещение, назначение нежилое, общей площадью 4,2 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый номер:(№);
- гараж, назначение нежилое, общей площадью 30 кв.м., цокольный этаж адрес:, <адрес>.
Признать за ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, право собственности на 1/2 долю следующего имущества:
- квартира по адресу: <адрес>;
- хозпомещение №2, <адрес>,
-гараж № 13 по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) г.
Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца через Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Берлева Н.В.
Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025
.