РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3021/2024 по иску ФИО1, ФИО2, фио П-ны Парвизовны, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Правительству адрес, Департаменту городского имущества адрес, Управе адрес о признании нежилого помещения общим имуществом собственников, признании акта о результатах частичной реализации инвестиционного контракта в части строительства нежилых помещений недействительным, признании отсутствующим право собственности адрес, признании недействительной сделки о закреплении на праве оперативного управления нежилого помещения, истребовании нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, фио, ФИО7, фио, фио, фио, ФИО6 обратились в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Правительству адрес, Департаменту городского имущества адрес, Управе адрес о признании нежилого помещения общим имуществом собственников, признании акта о результатах частичной реализации инвестиционного контракта в части строительства нежилых помещений недействительным, признании отсутствующим право собственности адрес, признании недействительной сделки о закреплении на праве оперативного управления нежилого помещения, истребовании нежилого помещения, в обоснование требований указав, что являются собственниками квартир в многоквартирном жилом доме, расположенном по адрес: адрес. Также в данном доме располагается нежилое помещение VII, ком. 1-4, кадастровый номер 77:07:0012010:14845, общей площадью 58,6 кв.м, в котором до декабря 2022 года находилось ТСЖ «Матвеевка». Как стало известно истцам, указанное нежилое помещение с 2010 года находится в собственности адрес, однако, истцы полагают, что регистрация права собственности на данное помещение была произведена незаконно, поскольку спорное нежилое помещение является общим имуществом собственников многоквартирного дома, было передано на баланс ТСЖ «Матвеевка» во исполнение условий инвестиционного контракта от 04.04.2003 № ДЖП.03.ЗАО.00409 для управления многоквартирным домом и обеспечения его жизнедеятельности и уставной деятельности, своего согласия на передачу помещения в собственность адрес собственники многоквартирного дома не давали. В связи с изложенным, истцы, уточнив требования иска в порядке ст. 39 ГПК РФ, просят:
признать нежилое помещение VII, ком. 1-4, кадастровый номер 77:07:0012010:14845, общая площадь 58,6 кв.м по адресу: адрес общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме;
признать акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта в части строительства нежилых помещений на инвестиционном объекте по строительному адресу: адрес (почтовый адрес: адрес) от 13 июня 2007 недействительным в части пункта 4, предусматривающего, в частности, распределение в собственность Правительства Москвы полезной нежилой площади: 1 этаж, помещение VII, комната №2 - 14,8 кв.м; 1 этаж, помещение VII, комната №1 - 18,9 кв.м; 1 этаж, помещение VII, комната №3 - 19,6 кв.м; 1 этаж, помещение VII, комната №4 - 5,3 кв.м;
признать отсутствующим право собственности адрес на нежилое помещение VII, комн. 1-4, кадастровый номер 77:07:0012010:14845, по адресу: адрес, согласно записи государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости от 04 марта 2010 года №77-77-07/025/2010-461;
признать недействительной сделку о закреплении на праве оперативного управления нежилого помещения VII, комн. 1-4, кадастровый номер 77:07:0012010:14845, общая площадь по адресу: адрес за Управой адрес, совершенную Департаментом городского имущества адрес согласно распоряжению от 02 марта 2023 года №10865, применить последствия недействительности сделки с приведением сторон в первоначальное положение;
истребовать нежилое помещение VII, комн. 1-4, кадастровый номер 77:07:0012010:14845 по адресу: адрес из чужого незаконного владения адрес Москвы, обязать Управу адрес передать указанное нежилое помещение ТСЖ «Матвеевка».
Истцы ФИО1, фио, ФИО7, фио, фио, фио, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя по доверенности, который на удовлетворении требований иска настаивал.
Представитель ответчиков ДГИ адрес и Правительства Москвы по доверенности фио в судебное заседание явилась, в удовлетворении требований иска просила отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Представитель ответчика Управы адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований иска.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица ТСЖ «Матвеевка» в судебное заседание явилась, доводы иск поддержала в полном объёме.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав доводы явившихся лиц, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу положений ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Положениями пункта 1 статьи 55 ГПК РФ закреплено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В судебном заседании установлено, что истцам на праве собственности в жилом доме по адресу: адрес принадлежат жилые помещения:
ФИО1 – квартира № 207, что подтверждается договором инвестирования от 24.02.2004 № МЗ6-38/1/3/1/П, свидетельством о государственной регистрации права от 16 марта 2006 года, серия 77АГ №390811;
ФИО2 - квартира № 97, что подтверждается договором инвестирования от 06.04.2004 №м36-38/3/9/3/п, свидетельством о государственной регистрации права от 06 июня 2006 года, серия 77АГ №601756;
ФИО7 – квартира № 229, что подтверждается договором дарения от 24.08.2022, выпиской из ЕГРН от 30.08.2022;
ФИО4 – ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру № 205, что подтверждается договором купли-продажи квартиры от 08.10.2010, свидетельством о государственной регистрации права от 22 октября 2010 года, серия 77АМ № 802489;
ФИО5 – квартира № 134, что подтверждается договором инвестирования № М36-38/2/1/л т 31.01.2004, выпиской из ЕГРН от 10.10.2023;
ФИО6 – квартира № 19, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.10.2023.
Также в данном доме расположено нежилое помещение VII, комн. 1-4 площадью 58,6 кв.м с кадастровым номером 77:07:0012010:14845, которое принадлежит на праве собственности адрес. Основание для проведения государственной регистрации права собственности послужили инвестиционный контракт от 04.04.2003 № ДЖП.03.ЗАО.00409 (с учетом доп. соглашения от 30.12.2003), акт приемки законченного строительством объекта от 02 июля 2006 года, акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта от 13 июня 2007 года.
Как указывают истцы, данное нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0012010:14845 является общим имуществом собственником помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, данное помещение необходимо ТСЖ «Матвеевка» для осуществления функций управляющей организации многоквартирного дома, а государственная регистрация права собственности адрес на данное помещение осуществлена незаконно.
В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Статьей 289 ГК РФ определено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
В соответствии п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. ст. 36 адрес кодекса Российской Федерации, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Состав общего имущества определен в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.
В состав общего имущества включаются, в частности, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
Соответственно, если внутри помещений, не являющихся частями квартир, расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений, то и сами эти помещения, также предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в этом доме и не имеющие самостоятельного назначения, относятся к общему имуществу собственников.
Согласно разъяснениям, данным в п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 489-0-0 указал, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 ГК РФ и части 1 статьи 36 ЖК РФ.
Таким образом, отнесение помещений к общему имуществу многоквартирного дома или признание их самостоятельными объектами недвижимости обусловлено их предназначением. Разрешение вопроса о том, относится ли конкретное помещение к общему имуществу многоквартирного дома, зависит не только от технических характеристик объекта и наличия в нем инженерных коммуникаций, но и от определения назначения данного помещения - возможности использования его в самостоятельных целях или только по вспомогательному назначению.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», в судебном порядке рассматриваются споры о признании общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, то собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, соединив его с требованием о признании права общедолевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилой дом по адресу: адрес был возведен в рамках реализации инвестиционного контракта (далее – контракт) от 04 апреля 2003 года № ДЖП.03.ЗАО.00409, заключенного между Правительством Москвы (администрация) и адрес «Агентство недвижимости» (инвестор).
Предметом контракта, согласно п. 2.1, является реализация инвестиционного проекта по строительству жилого дома по адресу: адрес ориентировочным объемом инвестиций сумма
В рамках реализации инвестиционного проекта инвестор обязуется за счет собственных, заемных или привлеченных средств осуществить проектирование и строительство жилого дома ориентировочной жилой площадью - 15 612 кв.м (пункт 2.2 Инвестиционного контракта).
Пунктом 3.1 контракта сторонами определено соотношение раздела недвижимого имущества по итогам реализации контракта:
в собственность администрации: 0% - общей жилой площади; 40% общей нежилой площади, исключая площади помещений общего пользования и инженерного назначения, неразрывно связанных с системами жизнеобеспечения жилой площади объекта.
Все построенные и реконструированные в рамках данного контракта объекты инженерного и коммунального назначения по результатам реализации проекта оформляются в государственную собственность адрес в лице Департамента городского имущества адрес в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 22.08.2000 «О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность адрес».
В собственность инвестора: 100% - общей жилой площади объекта, при выполнении п. 5.2.1 с учетом п. 3.4 названного контракта; 60% - полезной нежилой площади.
После создания ТСЖ площадь нежилых помещений общего пользования и инженерного назначения, неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения жилой части здания (лестничные клетки, лифтовые шахты, технические этажи, техподполья, электрощитовые, мусорокамеры) передаются в общую долевую собственность членов ТСЖ в соответствии с Законом адрес от 09.11.1994 № 19-87 «О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений».
Согласно п. 3.2 контракта, конкретное имущество, подлежащее передаче в собственность инвестору и администрации по итогам реализации контракта, определяется на основании протоколов, подписываемых сторонами в соответствии с п. 5.2.15 названного контракта и акта о результатах реализации инвестиционного проекта.
При завершении контракта раздел недвижимого имущества на инвестиционном объекте уточняется по экспликациям и техническим паспортам МосгорБТИ, которые изготавливаются по заявке инвестора на основании утвержденного проекта планировки территории или проектно-сметной документации и натурных обмеров МосгорБТИ. Принятые решения оформляются актами о результатах реализации инвестиционного проекта согласно условиям контракта (п. 3.3 Инвестиционного контракта).
На основании п. 3.5 Инвестиционного контракта оформление имущественных прав сторон по результатам реализации инвестиционного проекта с учетом всех дополнительных соглашений к контракту производится в установленном порядке после сдачи объекта в эксплуатацию и выполнения обязательств по контракту на основании акта о результатах (частичной) реализации инвестиционного проекта, подписанного сторонами.
Во исполнение условий контракта адрес «Агентство недвижимости» произвело в полном объёме работы по финансированию и строительству жилого дома по адресу: адрес.
Распоряжением Префекта адрес от 10 августа 2006 года № 1258-РП, утвержден акт Приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством встроенных нежилых помещений в жилом доме по адресу: адрес.
Во исполнение условий инвестиционного контракта между Правительством Москвы и адрес «Агентство недвижимости» был подписан акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта от 13.06.2007 в части строительства нежилых помещений на инвестиционном объекте по строительному адресу: адрес.
В п. 2 акта указано, что согласно материалам ТБТИ «Западное - 2» (выписке из технического паспортные данные № дела 2507/55 по состоянию на 15.03.2006, экспликации от l5.03.2006 по состоянию на 07.06.2004, поэтажным планам) нежилые помещения введенного в эксплуатацию объекта характеризуются следующими показателями: общая нежилая площадь – 5 573,6 кв.м, в том числе: полезная нежилая площадь - 424,3 кв.м., площади общего пользования и инженерного назначения объекта, неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения жилой части - 5149,3 кв.м.
Как указано в п. 3 акта, в соответствии с условиями п. 3.1 контракта устанавливается распределение полезной нежилой площади в размере 424,3 кв. м в соотношении: адрес «Агентство недвижимости» передается в собственность 60%, что составляет 254,58 кв.м, а администрации в лице ДГИ адрес по согласованию с префектурой адрес передается в собственность 40%, что составляет 169,72 кв.м.
Стороны договорились о следующем: адрес «Агентство недвижимости» передается в собственность 193,2 кв.м, а администрации в лице ДГИ адрес по согласованию с префектурой адрес передается в собственность 231,1 кв.м.
Согласно п. 4 акта, в собственность администрации в лице ДГИ адрес, в том числе вошло помещение VII на первом этаже комната № 2 - 14,8 кв.м, комната № 1 - 18,9 кв.м., комната №3 - 19,6 кв.м, комната № 4 - 5,3 кв.м.
Распределение спорного нежилого помещения в собственность администрации было осуществлено с учетом утвержденной проектной документации и данных МосгорБТИ по жилому дому.
В соответствии с экспликацией БТИ помещение VII имеет следующие характеристики – комната № 1 площадью 18,9 кв.м (кабинет), комната № 2 площадью 14,8 кв.м (кабинет), комната № 3 площадью 19,6 кв.м (кабинет), комната № 4 площадью 5,3 кв.м (коридор).
Как указано в письме ДГИ адрес от 23.12.2022 № ДГИ-1-76617/22-1, в результате осмотра спорного нежилого помещения, проведенного 21.12.2022, наличие инженерных коммуникаций, электросетевого (технического) оборудования, имеющего признаки общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, в помещении не обнаружено.
Руководствуясь приведенными правовыми нормами, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в условиях недоказанности со стороны истцов принадлежности спорного нежилого помещения собственникам помещений многоквартирного дома в качестве общедомового имущества, в т.ч. ввиду отсутствия доказательств использования спорного имущества в целях, связанных с эксплуатацией многоквартирного дома с момента постройки дома.
Спорное нежилое помещение имеет самостоятельное назначение, не относится к помещениям общего пользования и инженерного назначения, не является вспомогательным по отношению к другим помещениям многоквартирного дома. Доказательств невозможности использования спорного помещения самостоятельно, в целях, не связанных с обслуживанием дома, в материалы дела не представлено и судом не установлено.
Довод истцов со ссылкой на информационное письмо ООО «ЭССИ» от 17 декабря 2024 года о том, что в нежилом помещении № VII с кадастровым номером 77:07:0012010:14845 имеется система автоматической пожарной сигнализации отклоняется судом, поскольку не представлено доказательств, что данное оборудование обслуживает общее имущество многоквартирного дома.
Сам по себе факт нахождения в спорном помещении автоматической пожарной сигнализации не может служить достаточным основанием для отнесения этого помещения к вспомогательным, поскольку изначально данное помещение было выделено для самостоятельного использования, не связанного с обслуживанием жилого дома, кроме того, истцами не доказана необходимость в постоянном доступе к данной системе с целью её обслуживания и использования для нужд других помещений.
Также не свидетельствует об отнесении данного помещения к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном жилом доме то обстоятельство, что в спорном жилом помещении располагалось ТСЖ «Матвеевка». Согласно п. 5.2.7 инвестиционного контракта от 04.04.2003, по реализации инвестиционного проекта по строительству жилого дома по адресу: адрес инвестор в лице адрес «Агентство недвижимости» обязан передать ТСЖ часть своей доли нежилых помещений для обеспечения деятельности ТСЖ.
Вместе с тем, при выделении ТСЖ «Матвеевка» нежилого помещения общей площадью 58,6 кв.м для реализации уставной деятельности, председатель правления ТСЖ фио письмом Первого заместителя префекта адрес от 30.03.2011 №СЛ 05-2890/1-(0)-1 была уведомлена о том, что данное помещение находится в собственности адрес.
Суд также отмечает, что истцами не представлено доказательств наличия согласия всех собственников квартир в многоквартирном доме о передаче им в общую долевую собственность нежилого помещения. Документов, подтверждающих полномочия истцов на предъявление данного иска в защиту интересов всех собственников жилых помещений не представлено. В то время как заявленные требования предполагают появление у каждого из собственников жилья дома права собственности на спорное помещение и появление, соответственно, обязанностей по его содержанию. Доказательств принятия в порядке, предусмотренном ст. ст. 44 - 48 ЖК РФ, соответствующего решения собственниками жилья, истцами суду не представлено.
Требование истцов о признании акта о результатах частичной реализации инвестиционного проекта от 13.06.2007 недействительным в части пункта 4, которым предусмотрено, в частности, распределение в собственность Правительства Москвы полезной нежилой площади: 1 этаж, помещение VII, комната №2 - 14,8 кв.м; 1 этаж, помещение VII, комната №1 - 18,9 кв.м; 1 этаж, помещение VII, комната №3 - 19,6 кв.м; 1 этаж, помещение VII, комната №4 - 5,3 кв.м удовлетворению не подлежит.
Согласно п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
В силу ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 названной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Обосновывая недействительность акта в оспариваемой части, истцы указывают, что в результате подписания данного акта адрес перешло в собственность нежилое помещение, являющееся общим имуществом собственником помещений многоквартирного дома.
Вместе с тем, истцами не представлены доказательства, свидетельствующие о недействительности подписанного между Правительством Москвы и адрес «Агентство недвижимости» акта о результатах частичной реализации инвестиционного проекта, равно как и не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов истцов в результате подписания данного акта, поскольку, данный акт по своей сути является свидетельством исполнения сторонами инвестиционного контракта обязательств, сторонами которого истцы не являются, а спорное нежилое помещение, как установлено судом, не является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
Таким образом, правовых оснований для признания акта о результатах частичной реализации инвестиционного проекта от 13.06.2007 недействительным (в части п. 4) суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, правовых оснований для отнесения спорного помещения № VII комн. 1-4 с кадастровым номером 77:07:0012010:14845 к общему имуществу собственников помещений в доме, расположенном по адресу: адрес, не имеется, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении иска в данной части.
В абз. 4 п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Таким образом, иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством.
В определении Верховного Суда РФ № 301-ЭС14-8344 изложена позиция, согласно которой право на предъявление иска о признании права или обременения отсутствующим имеет лицо, владеющее этим имуществом и обладающее на него зарегистрированным правом.
Поскольку под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве, фактически и физически обладать им, лицо, предъявившее требование о признании права собственности отсутствующим, должно представить доказательства возникновения у него права собственности на спорное имущество и нахождения этого имущества в его владении, а также доказать незаконность возникновения права собственности другого лица на спорное имущество и то, что наличие зарегистрированного права нарушает права истца.
Требование о признании права отсутствующим в качестве самостоятельного способа защиты может быть предъявлено лишь владеющим собственником имущества к лицу, которое этим имуществом не владеет, но право которого по каким-либо причинам также зарегистрировано в ЕГРН, нарушая тем самым право владеющего собственника, не связанное с утратой этого владения.
Однако, в данном случае истцы не являются владеющими собственниками нежилого помещения, а ответчик, напротив, является владеющим собственником, право которого законно зарегистрировано в ЕГРН в установленном законом порядке, в связи с чем, требование истцов о признании права собственности адрес на спорное нежилое помещение отсутствующим заявлено незаконно и удовлетворению не подлежит.
Также суд находит обоснованным довод ответчика об истечении срока исковой давности по требованию истцов о признании права собственности адрес отсутствующим.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 указано, что течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.
Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.
Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРН не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.
В данном случае установлено, что спорное нежилое помещение никогда не находилось в фактическом владении и пользовании собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме, в том числе истцов по настоящему делу, следовательно, в силу статьи 208 ГК РФ на предъявленное исковое требование о признании права отсутствующим исковая давность распространяется.
Право собственности адрес на спорный объект было зарегистрировано 04 марта 2010 года, истцы обратились в суд с данным иском 27 октября 2023 года, то есть за пределами общего срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа судом в удовлетворении иска.
При этом, суд отмечает, что доказательств уважительности причин пропуска срока обращения в суд истцами не представлено.
После возникновения у истцов права собственности на жилые помещения в многоквартирном доме по адресу: адрес, они при проявлении должной степени заботливости и заинтересованности могли получить сведения о составе общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, в силу действующего законодательства, право собственности на общее имущество собственников помещений дома предполагает не только право владения и пользования, но и обязанности по оплате его содержания, поддержание в надлежащем состоянии и др., в связи с чем, истцы не могли не знать о том, что данное спорное имущество не является их собственностью.
Требование истцов о признании недействительной сделки о закреплении на праве оперативного управления спорного нежилого помещения за Управой адрес, совершенной Департаментом городского имущества адрес согласно распоряжению от 02 марта 2023 года №10865, и применении последствий недействительности сделки также не подлежит удовлетворению.
С 04 марта 2010 года нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0012010:14845 принадлежит на праве собственности адрес.
ДГИ адрес 02 марта 2023 года издано распоряжение № 10865 о закреплении на праве оперативного управления за Управой адрес объекта нежилого фонда по адресу: адрес – нежилого помещения с кадастровым номером 77:07:0012010:14845 для размещения общественного пункта охраны порядка и участковых уполномоченных полиции.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Реализуя предусмотренное ст. 209 ГК РФ право, собственник нежилого помещения – адрес в лице адрес Москвы передал нежилое помещение с кадастровым номером 77:07:0012010:14845 Управе адрес. Доказательств того, что закрепление на праве оперативного управления за Управой адрес спорного нежилого помещения нарушает требования закона, права и охраняемые законом интересы третьих лиц, в частности истцов, в материалы дела не представлено и судом не установлено, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований иска в данной части.
Требование истцов об истребовании спорного нежилого помещения из чужого незаконного владения Управы адрес и обязании передать указанное нежилое помещение ТСЖ «Матвеевка» не подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Для удовлетворения виндикационного иска истец должен представить доказательства, подтверждающие принадлежность индивидуально-определенного имущества истцу, наличие этого имущества в натуре и во владении ответчика, незаконность владения ответчиком спорным имуществом.
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных признаков иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения не подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание, что истцы не являются собственниками нежилого помещения с кадастровым номером 77:07:0012010:14845, Управа адрес на законных основаниях в настоящее время владеет спорным нежилым помещений, суд приходит к выводу, что требования иска в данной части удовлетворению не подлежат.
При таких обстоятельствах, суд отказывает в удовлетворении иска в полном объеме заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, фио П-ны Парвизовны, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Правительству адрес, Департаменту городского имущества адрес, Управе адрес о признании нежилого помещения общим имуществом собственников, признании акта о результатах частичной реализации инвестиционного контракта в части строительства нежилых помещений недействительным, признании отсутствующим право собственности адрес, признании недействительной сделки о закреплении на праве оперативного управления нежилого помещения, истребовании нежилого помещения отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Казакова О.А.
Решение принято в окончательной форме 03.03.2025.