РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2025 года адрес

УИД 77RS0005-02-2025-001367-13

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Толоконенко С.С.,

при секретаре фио,

с участием представителя истца фио, представителя ответчика фио, представителя третьего лица фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2788/25 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, адрес о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес, адрес о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указала, что 29 апреля 1992 года ФИО1, паспортные данные, и фио заключили договор купли-продажи гаража № 210, расположенного по адресу: адрес.

Согласно справке от ответчика - адрес ФИО1 с 1992 года пай выплатила полностью, несет бремя содержания имущества, поддерживает его в надлежащем состоянии, уплачивает ежегодные взносы в ГСК, задолженности перед ГСК не имеет.

Согласно схеме расположения фактических границ земельного участка и здания (гаража), подготовленной для суда кадастровым инженером фио, расположенного по адресу: адрес, бокс 210, общая площадь гаража составляет 22 кв.м.

Согласно введению в действие Закона СССР «О собственности в СССР» № 1305-1 от 06 марта 1990 года, у всех граждан появилась возможность иметь частную собственность. До этого момента все объекты недвижимости, построенные гражданами за свой счет, еще не могли быть оформлены ими в частную собственность.

В последующем для организации коллективной эксплуатации гаражей 17.01.1990 года был создан и зарегистрирован Потребительский Гаражный Кооператив «Алмаз». Все граждане, которые построили свои гаражи до 1990 года, вошли в Кооператив со своими гаражами в качестве паев. Остальные граждане, которые вступали в Кооператив после 1990 года, выкупали паи (гаражи) у других членов Кооператива, или получали их в порядке наследования за умершими родственниками членами кооператива.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество. В соответствии с п. 3 Постановления ВС СССР от 6 марта 1990 г. № 1306-1 «О введении в действие Закона СССР «О собственности в СССР». Указанный выше закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона, то есть с 1 июля 1990 г. Закон СССР «О собственности в СССР» (далее Закон) применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона

Положения пункта 2 статьи 7 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как с 1 июля 1990 г., так и после введения закона.

По смыслу указанных правовых норм в их взаимосвязи, предполагается, что с момента введения в действие Закона СССР «О собственности в СССР» члены гаражно-строительного кооператива, полностью выплатившие свой пай получили право собственности на имущество, предоставленное им в пользование.

Право собственности члена гаражно-строительного кооператива на гаражный бокс возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Однако до настоящего времени право собственности истца на гаражный бокс не зарегистрировано, что влечет нарушение её законных прав и интересов.

Принимая во внимание, что строительство нового гаража было осуществлено на законных основаниях до 1993 года, спорный гаражный бокс не поставлен на государственный кадастровый учет, но при этом фактически спорный гаражный бокс используется истцом по назначению, и истец несет бремя его содержания, паевой взнос за гараж выплачен в полном объеме, однако право собственности истец зарегистрировать не может по независящим от неё обстоятельствам.

Таким образом, истец просит суд:

- признать за ФИО1, СНИЛС <***> паспортные данные, право собственности на гараж-бокс, № 210, площадью 27,4 кв.м., расположенного на первом этаже адрес, находящийся по адресу: адрес, границах кадастрового квартала, земельного участка с кадастровым номером 77:09:0004023:22, в координатах характерных точек границ гаража № п/п;

-№1 по оси х: 16471.92 по оси у: 618.55, -№ 2 по оси х: 16472.06 по оси у: 622.07;

-№3 по оси х: 16465.75 по оси у: 622.33; -№4 по оси х: 16465.61 по оси у: 618.81.

Определением суда от 30.06.2025г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Префектура адрес.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.

Представитель третьего лица Управы адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования полагал необоснованными.

Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).

Аналогичная норма содержалась в пункте 2 статьи 13 Закона адрес от 24 декабря 1990 года № 443-1 "О собственности в адрес".

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, право собственности членов кооператива на недвижимое имущество в указанном выше случае возникает в силу закона.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 29 апреля 1992 года ФИО1, паспортные данные (покупатель), и фио (продавец) заключили договор купли-продажи гаража № 210, расположенного по адресу: адрес.

Согласно справке адрес ФИО1 с 1992 года пай выплатила полностью, несет бремя содержания имущества, поддерживает его в надлежащем состоянии, уплачивает ежегодные взносы в ГСК, задолженности перед ГСК не имеет.

Согласно схеме расположения фактических границ земельного участка и здания (гаража), подготовленной по заказу истца, кадастровым инженером фио, расположенного по адресу: адрес, бокс 210, общая площадь гаража составляет 22 кв.м.

Для организации коллективной эксплуатации гаражей 17.01.1990 года был создан и зарегистрирован Потребительский Гаражный Кооператив «Алмаз». Все граждане, которые построили свои гаражи до 1990 года, вошли в Кооператив со своими гаражами в качестве паев. Остальные граждане, которые вступали в Кооператив после 1990 года, выкупали паи (гаражи) у других членов Кооператива, или получали их в порядке наследования за умершими родственниками членами кооператива.

По мнению истца, за ней следует признать право собственности на указанный гаражный бокс, поскольку в соответствии с п. 3 Постановления ВС СССР от 6 марта 1990 г. № 1306-1 «О введении в действие Закона СССР «О собственности в СССР». Указанный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона, то есть с 1 июля 1990 г. Закон СССР «О собственности в СССР» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона. Положения пункта 2 статьи 7 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как с 1 июля 1990 г., так и после введения закона. По смыслу указанных правовых норм в их взаимосвязи, предполагается, что с момента введения в действие Закона СССР «О собственности в СССР» члены гаражно-строительного кооператива, полностью выплатившие свой пай получили право собственности на имущество, предоставленное им в пользование. Право собственности члена гаражно-строительного кооператива на гаражный бокс возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Однако до настоящего времени право собственности истца на гаражный бокс не зарегистрировано, что влечет нарушение её законных прав и интересов. Принимая во внимание, что строительство нового гаража было осуществлено на законных основаниях до 1993 года, спорный гаражный бокс не поставлен на государственный кадастровый учет, но при этом фактически спорный гаражный бокс используется истцом по назначению, и истец несет бремя его содержания, паевой взнос за гараж выплачен в полном объеме, однако право собственности истец зарегистрировать не может по независящим от неё обстоятельствам.

По смыслу заявленных истцом требований, в настоящем деле подлежит рассмотрению вопрос о законности возведения объекта капитального строительства (гаражного бокса), основании возникновения права собственности на него и наличие (отсутствие) указанного права по состоянию на день рассмотрения спора.

Согласно ст. 80 Земельного кодекса адрес (утв. ВС адрес 25.04.1991 № 1103-1) земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией. При строительстве жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов, а гаражно-строительными кооперативами многоярусных гаражей земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или аренду кооперативам».

Постановлением Совета Министров адрес от 24.09.1960 № 1475 «Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев» установлено: признать целесообразным организовывать кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев применительно к порядку и условиям, установленным Постановлением Совета Министров СССР от 20.03.1958 № 320 «О жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации» (СП СССР, 1958, № 5, ст. 47).

В силу п. 2 Постановления СНК адрес от 22.05.1940 № 390 «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках» запрещено государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным и общественным организациям и отдельным гражданам приступать к строительству до получения письменного разрешения от исполнительного комитета городского и поселкового Совета депутатов трудящихся. Отвод земельных участков под строительство и выдача разрешений на строительство на территории резервной зоны и лесопаркового пояса вокруг Москвы и Ленинграда производятся исполнительными комитетами городских Советов депутатов трудящихся Москвы и Ленинграда.

Рассматривая вопрос о законности строительства гаража-бокса, суд исходит из того, что действовавшее законодательство не содержало норм, непосредственно регулирующих форму и содержание разрешения на строительство подобных объектов, определение такой формы вплоть до введения Градостроительного кодекса Российской Федерации было отнесено к компетенции органов местной власти.

Вместе с тем, по смыслу положений, содержащихся в п. 2 Постановления СНК адрес от 22.05.1940 № 390, для осуществления строительства объектов капитального строительства требовалось письменное разрешение Исполкома Советов депутатов трудящихся. Право распоряжения имуществом, составляющим собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что право на построенные гаражи возникло у членов гаражно-строительного кооператива с момента завершения строительства гаражного комплекса.

Решением исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов от 28.08.1990г. № 1527, адрес отведен земельный участок площадью 1,0 га по адрес (адрес) в границах прилагаемого плана (л.д. 63).

Департамент городского имущества адрес возражал по заявленным исковым требованиям, указывая на то, что гаражный бокс не является объектом недвижимости в силу своих конструктивных особенностей. При этом, в материалах дела отсутствуют документы, исходя из которых возможно определить конфигурацию спорного объекта и материал, из которого изготовлены перекрытия и каркас гаражных боксов. Отсутствует разрешительная документация на возведение спорных гаражных боксов. Факт того, было ли выдано разрешение на строительство капитальных объектов, материалами дела не подтверждается, также, как и факт того, были ли введены объекты в эксплуатацию именно как капитальное строение. Следовательно, на спорном земельном участке расположен либо некапитальный объект, права на который не могут быть зарегистрированы в порядке, установленном Законом о регистрации, либо этот объект является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Более того, доказательств внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости относительно спорного гаража истцом не представлено в материалы дела. Таким образом, до момента постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и присвоения ему кадастрового номера, объект не может выступать в гражданском обороте. В частности, спорный гаражный бокс не поставлен на государственный кадастровый учет. Истцом не представлено доказательств законности строительства гаража ГСК. Для обоснования законности возведения спорного гаражного бокса истец должен предоставить следующие документы: Акт исполкома на отвод Кооперативу земельного участка в бессрочное пользование для целей строительства с указанием сроков строительства; Утвержденный в установленном порядке типовой или индивидуальный проект гаража. Договор подряда на осуществление строительства. Указанные документы в материалы дела не представлены. Таким образом, на основании изложенного у ГСК, а впоследствии и у истца не возникло прав на спорный гаражный бокс.

Согласно позиции адрес, в период с 1959 по 1990 годы согласно решениям Ленинградского Райисполкома адрес гражданам, являющимся сейчас членами адрес, (каждому в отдельности) выделены земельные участки под строительство за свой счет гаражей боксов для хранения личного автотранспорта.

После принятия и введения в действие Закона СССР «О собственности в СССР» № 1305-1 от 06 марта 1990 года, у всех граждан появилась возможность иметь частную собственность. До этого момента все объекты недвижимости, построенные гражданами за свой счет, еще не могли быть оформлены ими в частную собственность.

Для организации коллективной эксплуатации гаражей 17.01.1990 года был создан и зарегистрирован Потребительский Гаражный Кооператив «Алмаз». Все граждане, которые построили свои гаражи до 1990 года, вошли в Кооператив со своими гаражами в качестве паев. Остальные граждане, которые вступали в Кооператив после 1990 года, выкупали паи (гаражи) у других членов Кооператива, или получали их в порядке наследования за умершими родственниками членами кооператива.

28 августа 1990 года Решением № 1527 Исполкома Московского городского совета народных депутатов ПГК «Алмаз» был отведен земельный участок по адресу: адрес.

11 сентября 1990 года Главное Архитектурно-планировочное Управление адрес при Мосгорисполкоме также выдало ПГК «Алмаз» разрешительное письмо № 10/сумма об отведении ему земельного участка по адрес для размещения и строительства гаражей.

26 апреля 1995 года Распоряжением Префекта адрес № 550- РМКЗ ПГК «Алмаз» был предоставлен в долгосрочную аренду (сроком на 25 лет) земельный участок общей площадью 11723 кв.м., на котором ранее были построены капитальные гаражи-боксы членов адрес.

29 января 1996 года ПГК «Алмаз» заключил договор аренды земельного участка (р/н М-09-004227) с Московским Земельным Комитетом.

В 2024 году заключен новый договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора сроком на 49 лет.

В июне 2006 года ПГК «Алмаз» преобразовался в адрес, т.е. стал гаражно-строительным кооперативом, при этом являясь полным правопреемником ПГК «Алмаз». Соответствующие изменения были внесены в налоговую инспекцию в июне 2006 года, а также в учредительные документы третьего лица, а также в договор аренды земельного адрес «Алмаз». В октябре 2006 года комплексу гаражей адрес был присвоен официальный адрес в адресном реестре зданий и сооружений адрес: адрес.

Указанные гаражи членов адрес прошли техническую инвентаризацию и поставлены на учет в БТИ адрес, на все строения были выписаны технические паспорта, всем гаражам присвоены адреса и нумерация.

Согласно документам БТИ, гаражи боксы являются капитальными строениями, имеющими прочный фундамент и кирпичные стены.

Кроме этого, у адрес существует кадастровый план земельного участка, выданный Департаментом земельных ресурсов адрес, земельному участку был присвоен кадастровый номер: 77:09:04023:022. Также в адрес имеется общий план размещения гаражей, зарегистрированный БТИ адрес.

На момент создания гаражей членов адрес действующим в то время союзным законодательством СССР (в т.ч. Постановлением Совета Министров СССР № 105 от 23.01.1981 г.), не было предусмотрена обязанность официального введения в эксплуатацию плоскостных гаражей, построенных физическими лицами.

Вышеуказанные обстоятельства не опровергнуты в ходе судебного разбирательства.

Поскольку судом не установлено нарушений в части создания адрес, определением суда от 20.08.2025г. по ходатайству стороны истца по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, на разрешение которой поставлены вопросы:

1) Установить фактическую площадь гаража-бокса № 210, расположенного по адресу: адрес.

2) Является ли гараж-бокс № 210, расположенный на первом этаже адрес по адресу: адрес объектом капитального строительства?

3) Соответствует ли гараж-бокс № 210, расположенный на первом этаже адрес по адресу: адрес, градостроительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, экологическим и иным установленным нормам, требованиям и правилам?

4) Создает ли гараж-бокс № 210, расположенный по адресу: адрес угрозу жизни и здоровья граждан, нарушает ли права и охраняемые законные интересы третьих лиц,

Проведение экспертизы поручено экспертам АНО «Центральное бюро судебных экспертиз № 1», оплата расходов возложена на истца.

Согласно выводам судебной экспертизы, изложенным в заключении № 3072-СТЭ:

1. адрес гаража-бокса № 210, расположенного по адресу: адрес, Космонавта ФИО2, д. 4А, стр.20, составляет 27,4 кв.м., из них:

- площадь 1-го этажа: 19,2 кв.м.

- площадь подвала: 8,2 кв.м.

2. Гараж-бокс № 210 расположенный в адрес по адресу: адрес, является объектом капитального строительства.

3. Гараж-бокс № 210, расположенный на первом этаже адрес по адресу: адрес, соответствует градостроительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, экологическим и иных, установленным нормам, требованиям и правилам.

4. Гараж-бокс № 210, расположенный по адресу: адрес не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.

Вопрос относительно нарушения и охраняемых законных интересов третьих лиц, не входит в компетенцию эксперта-строителя.

Представленная судебная экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" N 73-ФЗ и положений ст. ст. 79, 86 ГПК РФ на основании определения суда. Экспертное заключение содержит необходимые выводы, ссылки на методическую литературу, использованную при производстве экспертизы, эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, а также он предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ. Оснований считать указанное экспертное заключение недопустимым доказательством, не имеется.

В соответствии со ст. 13 Закона СССР от 24.12.1990 № 443-1 (ред. от 24.06.1992, с изм. от 01.07.1994) «О собственности в СССР» гражданин, имеющий в собственности квартиру, жилой дом, дачу, гараж, иные помещения и строения, вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество. В соответствии с п. 3 Постановления ВС СССР от 06.03.1990 № 1306-1 «О введении в действие Закона СССР «О собственности в СССР», Закон СССР «О собственности в СССР» применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона, то есть с 01.07.1990. По правоотношениям, возникшим до 01.07.1990 Закон СССР «О собственности в СССР» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона.

Положения пункта 2 статьи 7 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как 01.07.1990, так и после.

По смыслу указанных правовых норм в их взаимосвязи, предполагается, что с момента введения в действие Закона СССР «О собственности в СССР» члены гаражно-строительного кооператива, полностью выплатившие свой пай получили право собственности на имущество, предоставленное им в пользование.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление Пленума № 10/22), если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации недвижимости и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно справке адрес ФИО1 с 1992 года пай выплатила полностью, несет бремя содержания имущества, поддерживает его в надлежащем состоянии, уплачивает ежегодные взносы в ГСК, задолженности перед ГСК не имеет.

Как следует из материалов дела, вышеуказанный гаражный бокс является нежилым помещением, носит капитальный характер и имеет кадастровый номер, соответственно.

Право истца на спорный гараж никем не оспаривалось, вопрос о сносе этого строения или об изъятии органом местного самоуправления не ставился.

Спорный объект самовольной постройкой не признавался. В материалах дела отсутствуют документы, указывающие на то, что здания не соответствует градостроительным нормам и правилам на дату их возведения.

Строительство гаража осуществлено на выделенном для строительства гаражей земельном участке. Истец пользуется гаражом, оплачивает коммунальные расходы и несет бремя содержания гаража.

Право собственности у истца возникло на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ, согласно которой член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Право собственности члена гаражно-строительного кооператива на гаражный бокс возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса.

Однако до настоящего времени право собственности истца на гаражный бокс не зарегистрировано, что влечет нарушение его законных прав и интересов.

Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что строительство нового гаража было осуществлено на законных основаниях, вновь построенный спорный гаражный бокс поставлен на государственный кадастровый учет, фактически спорный гаражный бокс используется истцом по назначению, и истец несет бремя его содержания, паевой взнос за гараж выплачен в полном объеме, однако право собственности истец зарегистрировать не может по независящим от нее обстоятельствам, учитывая, что права истца не могут быть ущемлены по сравнению с другими членами кооператива, оформившими права собственности на гаражные боксы, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании права собственности на спорное нежилое помещения подлежит удовлетворению.

Основания для удовлетворения остальной части иска (в части установления границ в характерных точках), суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, адрес о признании права собственности на гаражный бокс – удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № 210, площадь 1 этажа – 19,2 кв.м., площадь подвала - 8,2 кв.м., расположенный на первом этаже адрес по адресу: адрес на земельном участке с кадастровым номером: 77:09:0004023:22.

Решение является основанием для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности за ФИО1 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес на объект недвижимости - нежилое помещение - гаражный бокс № 210, площадь 1 этажа – 19,2 кв.м., площадь подвала - 8,2 кв.м., расположенный на первом этаже адрес по адресу: адрес.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда изготовлено 12 января 2026 года.

Судья: С.С. Толоконенко