Дело № 2-5565/2023

64RS0045-01-2023-007349-78

Решение

Именем Российской Федерации

14 декабря 2023 г. город Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пивченко Д.И.,

при секретаре Качкуркиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование денежными средствами и процентов по денежному обязательству,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> было внесено определение об утверждении мирового соглашения по гражданскому делу № о взыскании с ФИО5 в пользу истца – ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ суммы основного долга в размере 300 000 рублей, процентов в размере 50 000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 9 200 рублей, всего 359 200 рублей.

В соответствии с ответом Кировского РОСП <адрес> по исполнительному документу № ФС <данные изъяты> задолженность ответчика составляет 152440 рублей 11 копеек на ДД.ММ.ГГГГ

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО2 в пользу ФИО1 были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 64760 рублей 92 копейки, проценты за неисполнение денежного обязательства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10297 рублей 26 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины, расходы на оплату услуг представителя. Как указано в решении суда на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика перед истцом составляла 280006 рублей 15 копеек. С момента вынесения указанного решения суда ответчик не исполнил обязательство в полном объеме.

По изложенным основаниям истец просит суд взыскать с ответчика в ее пользу проценты по ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50864 рубля 76 копеек, проценты по денежному обязательству за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50864 рубля 76 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3234 рубля 59 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 2000 рублей.

В судебном заседание ФИО1 не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседание ФИО2 не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, представила возражения, в которых просила применить срок исковой давности, а также свой расчет задолженности по процентам.

Суд, руководствуясь положения ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с абз. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> было внесено определение об утверждении мирового соглашения по гражданскому делу № о взыскании с ФИО5 в пользу истца – ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ суммы основного долга в размере 300 000 рублей, процентов в размере 50 000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 9200 рублей, всего 359200 рублей.

В связи с неисполнением определения суда об утверждении мирового соглашения, Кировским районным судом <адрес> был выдан исполнительный лист который впоследствии был предъявлен на принудительное исполнение в Заводской РОСП <адрес>, а затем передан в Кировский РОСП <адрес>.

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 <данные изъяты> в пользу ФИО1 взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 64760,92 рублей, проценты за неисполнение денежного обязательства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2451 рубль 75 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 4 000 рублей.

Кроме того, указанным решением суда установлено, что остаток основного долга ФИО5 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 280006 рублей 15 копеек.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Солгано п. 37 Согласно разъяснениям, данным в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга). Например, не относятся к денежным обязанности по сдаче наличных денег в банк по договору на кассовое обслуживание, по перевозке денежных знаков и т.д.

Обращаясь в суд с исковым заявлением, истец просил взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 50864 рубля 76 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ответчиком заявлены требования о применении срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ссылка суда первой инстанции на п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" основана на неправильном применении норм материального права и неверном установлении фактических обстоятельств дела.

Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В своих возражениях ответчик, указывает на то, что истцом пропущен срок исковой давности и проценты должны начисляться с ДД.ММ.ГГГГ, с даты поступления искового заявления в суд.

Вместе с тем, суд с данными выводами суд согласиться не может, поскольку из материалов дела следует, что исковое заявление направлено в адрес суда ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок исковой давности с ДД.ММ.ГГГГ, завяленный истцом не пропущен.

При этом, суд не может согласиться с расчетом истца и ответчика по ст. 395 ГК РФ, в виду следующего.

Как разъяснено в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения положений ст. 9.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства РФ о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

Таким образом, мораторий распространяется на должника и в отсутствие принятого в отношении него заявления о признании его банкротом.

Мораторий вводится со дня вступления в силу соответствующего акта Правительства РФ, если Правительством РФ не установлено иное (п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве, ч. 7 ст. 5 Федерального конституционного закона от 06 ноября 2020 года №-ФКЗ «О Правительстве РФ», ч. 8 ст. 23 действовавшего ранее Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О Правительстве РФ»).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» с ДД.ММ.ГГГГ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснено, что положения п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве не исключают возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам, на которых распространяется мораторий.

Однако, как разъясняет вышеуказанное постановление в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Таким образом, размер процентов по ст. 395 ГК РФ будет составлять 27 158 рублей 94 копейки, исходя из следующего расчета.

Задолженность, руб.

Период просрочки

Оплата

Процентная ставка

Дней в году

Проценты, руб.

c

по

дни

сумма, руб.

дата

примечание

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

[8]

[9]

[1]?[4]?[8]/[9]

208 006,15

23.10.2020

31.12.2020

70

0

-

-

4,25%

366

1 690,76

208 006,15

01.01.2021

25.01.2021

25

0

-

-

4,25%

365

605,50

201 006,15

26.01.2021

01.03.2021

35

7 000

25.01.2021

-

4,25%

365

819,17

198 006,15

02.03.2021

21.03.2021

20

3 000

01.03.2021

-

4,25%

365

461,11

198 006,15

22.03.2021

30.03.2021

9

0

-

-

4,50%

365

219,71

194 006,15

31.03.2021

25.04.2021

26

4 000

30.03.2021

-

4,50%

365

621,88

194 006,15

26.04.2021

26.04.2021

1

0

-

-

5%

365

26,58

191 006,15

27.04.2021

31.05.2021

35

3 000

26.04.2021

-

5%

365

915,78

188 006,15

01.06.2021

14.06.2021

14

3 000

31.05.2021

-

5%

365

360,56

188 006,15

15.06.2021

01.07.2021

17

0

-

-

5,50%

365

481,60

185 006,15

02.07.2021

25.07.2021

24

3 000

01.07.2021

-

5,50%

365

669,06

185 006,15

26.07.2021

02.08.2021

8

0

-

-

6,50%

365

263,57

182 006,15

03.08.2021

24.08.2021

22

3 000

02.08.2021

-

6,50%

365

713,07

179 833,53

25.08.2021

30.08.2021

6

2 172,62

24.08.2021

-

6,50%

365

192,15

176 833,53

31.08.2021

12.09.2021

13

3 000

30.08.2021

-

6,50%

365

409,38

176 833,53

13.09.2021

23.09.2021

11

0

-

-

6,75%

365

359,72

174 433,53

24.09.2021

01.10.2021

8

2 400

23.09.2021

-

6,75%

365

258,07

172 433,53

02.10.2021

24.10.2021

23

2 000

01.10.2021

-

6,75%

365

733,43

172 433,53

25.10.2021

30.11.2021

37

0

-

-

7,50%

365

1 310,97

169 433,53

01.12.2021

19.12.2021

19

3 000

30.11.2021

-

7,50%

365

661,49

169 433,53

20.12.2021

20.12.2021

1

0

-

-

8,50%

365

39,46

167 433,53

21.12.2021

10.01.2022

21

2 000

20.12.2021

-

8,50%

365

818,82

161 533,53

11.01.2022

31.01.2022

21

5 900

10.01.2022

-

8,50%

365

789,97

159 533,53

01.02.2022

13.02.2022

13

2 000

31.01.2022

-

8,50%

365

482,97

159 533,53

14.02.2022

24.02.2022

11

0

-

-

9,50%

365

456,75

156 533,53

25.02.2022

25.02.2022

1

3 000

24.02.2022

-

9,50%

365

40,74

156 074,75

26.02.2022

27.02.2022

2

458,78

25.02.2022

-

9,50%

365

81,24

156 074,75

28.02.2022

23.03.2022

24

0

-

-

20%

365

2 052,49

153 074,75

24.03.2022

31.03.2022

8

3 000

23.03.2022

-

20%

365

671,01

153 074,75

01.04.2022

21.04.2022

21

0

-

-

0% (мораторий)

365

0

152 624,75

22.04.2022

29.04.2022

8

450

21.04.2022

-

0% (мораторий)

365

0

149 624,75

30.04.2022

30.05.2022

31

3 000

29.04.2022

-

0% (мораторий)

365

0

146 624,75

31.05.2022

29.06.2022

30

3 000

30.05.2022

-

0% (мораторий)

365

0

143 624,75

30.06.2022

28.07.2022

29

3 000

29.06.2022

-

0% (мораторий)

365

0

140 624,75

29.07.2022

30.08.2022

33

3 000

28.07.2022

-

0% (мораторий)

365

0

137 624,75

31.08.2022

30.09.2022

31

3 000

30.08.2022

-

0% (мораторий)

365

0

134 624,75

01.10.2022

01.10.2022

1

3 000

30.09.2022

-

0% (мораторий)

365

0

134 624,75

02.10.2022

28.10.2022

27

0

-

-

7,50%

365

746,89

131 624,75

29.10.2022

29.11.2022

32

3 000

28.10.2022

-

7,50%

365

865,48

128 624,75

30.11.2022

29.12.2022

30

3 000

29.11.2022

-

7,50%

365

792,89

125 624,75

30.12.2022

30.01.2023

32

3 000

29.12.2022

-

7,50%

365

826,03

122 624,75

31.01.2023

28.02.2023

29

3 000

30.01.2023

-

7,50%

365

730,71

119 624,75

01.03.2023

27.03.2023

27

3 000

28.02.2023

-

7,50%

365

663,67

116 624,75

28.03.2023

27.04.2023

31

3 000

27.03.2023

-

7,50%

365

742,88

111 624,75

28.04.2023

29.05.2023

32

5 000

27.04.2023

-

7,50%

365

733,97

106 624,75

30.05.2023

29.06.2023

31

5 000

29.05.2023

-

7,50%

365

679,19

105 624,75

30.06.2023

23.07.2023

24

1 000

29.06.2023

-

7,50%

365

520,89

105 624,75

24.07.2023

25.07.2023

2

0

-

-

8,50%

365

49,20

99 040,11

26.07.2023

07.08.2023

13

6 584,64

25.07.2023

-

8,50%

365

299,83

98 690,11

08.08.2023

14.08.2023

7

350

07.08.2023

-

8,50%

365

160,88

98 690,11

15.08.2023

30.08.2023

16

0

-

-

12%

365

519,14

88 690,11

31.08.2023

03.09.2023

4

10 000

30.08.2023

-

12%

365

116,63

88 440,11

04.09.2023

17.09.2023

14

250

03.09.2023

-

12%

365

407,07

88 440,11

18.09.2023

02.10.2023

15

0

-

-

13%

365

472,49

83 440,11

03.10.2023

23.10.2023

21

5 000

02.10.2023

-

13%

365

624,09

Итого:

1096

124 566,04

6,22%

27 158,94

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 27158 рублей 94 копейки.

Рассматривая требования о взыскании с истца в пользу ответчика процентов по денежному обязательству по ст. 317.1 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50864 рубля 76 копеек, суд приходит к следующему.

В силу ст.317.1 ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, размер процентов по ст. 395 ГК РФ будет составлять 1 584 рубля 11 копеек, исходя из следующего расчета.

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Проценты запериод

Сумма процентов

с

по

дней

208 006,15

23.10.2020

31.12.2020

70

4.25

208 006,15 ? 70 / 366 ? 4.25%

+ 1 690,76

= 1 690,76 р.

208 006,15

01.01.2021

25.01.2021

25

4.25

208 006,15 ? 25 / 365 ? 4.25%

+ 605,50

= 2 296,26 р.

-4 703,74

25.01.2021

Оплата долга

-2 296,26

= 0,00 р.

203 302,41

26.01.2021

01.03.2021

35

4.25

203 302,41 ? 35 / 365 ? 4.25%

+ 828,53

= 828,53 р.

-2 171,47

01.03.2021

Оплата долга

-828,53

= 0,00 р.

201 130,94

02.03.2021

21.03.2021

20

4.25

201 130,94 ? 20 / 365 ? 4.25%

+ 468,39

= 468,39 р.

201 130,94

22.03.2021

30.03.2021

9

4.5

201 130,94 ? 9 / 365 ? 4.5%

+ 223,17

= 691,56 р.

-3 308,44

30.03.2021

Оплата долга

-691,56

= 0,00 р.

197 822,50

31.03.2021

25.04.2021

26

4.5

197 822,50 ? 26 / 365 ? 4.5%

+ 634,12

= 634,12 р.

197 822,50

26.04.2021

26.04.2021

1

5

197 822,50 ? 1 / 365 ? 5%

+ 27,10

= 661,22 р.

-2 338,78

26.04.2021

Оплата долга

-661,22

= 0,00 р.

195 483,72

27.04.2021

31.05.2021

35

5

195 483,72 ? 35 / 365 ? 5%

+ 937,25

= 937,25 р.

-2 062,75

31.05.2021

Оплата долга

-937,25

= 0,00 р.

193 420,97

01.06.2021

14.06.2021

14

5

193 420,97 ? 14 / 365 ? 5%

+ 370,94

= 370,94 р.

193 420,97

15.06.2021

01.07.2021

17

5.5

193 420,97 ? 17 / 365 ? 5.5%

+ 495,48

= 866,42 р.

-2 133,58

01.07.2021

Оплата долга

-866,42

= 0,00 р.

191 287,39

02.07.2021

25.07.2021

24

5.5

191 287,39 ? 24 / 365 ? 5.5%

+ 691,78

= 691,78 р.

191 287,39

26.07.2021

02.08.2021

8

6.5

191 287,39 ? 8 / 365 ? 6.5%

+ 272,52

= 964,30 р.

-2 035,70

02.08.2021

Оплата долга

-964,30

= 0,00 р.

189 251,69

03.08.2021

24.08.2021

22

6.5

189 251,69 ? 22 / 365 ? 6.5%

+ 741,45

= 741,45 р.

-1 431,17

24.08.2021

Оплата долга

-741,45

= 0,00 р.

187 820,52

25.08.2021

30.08.2021

6

6.5

187 820,52 ? 6 / 365 ? 6.5%

+ 200,68

= 200,68 р.

-2 799,32

30.08.2021

Оплата долга

-200,68

= 0,00 р.

185 021,20

31.08.2021

12.09.2021

13

6.5

185 021,20 ? 13 / 365 ? 6.5%

+ 428,34

= 428,34 р.

185 021,20

13.09.2021

23.09.2021

11

6.75

185 021,20 ? 11 / 365 ? 6.75%

+ 376,38

= 804,72 р.

-1 595,28

23.09.2021

Оплата долга

-804,72

= 0,00 р.

183 425,92

24.09.2021

01.10.2021

8

6.75

183 425,92 ? 8 / 365 ? 6.75%

+ 271,37

= 271,37 р.

-1 728,63

01.10.2021

Оплата долга

-271,37

= 0,00 р.

181 697,29

02.10.2021

24.10.2021

23

6.75

181 697,29 ? 23 / 365 ? 6.75%

+ 772,84

= 772,84 р.

181 697,29

25.10.2021

30.11.2021

37

7.5

181 697,29 ? 37 / 365 ? 7.5%

+ 1 381,40

= 2 154,24 р.

-845,76

30.11.2021

Оплата долга

-2 154,24

= 0,00 р.

180 851,53

01.12.2021

19.12.2021

19

7.5

180 851,53 ? 19 / 365 ? 7.5%

+ 706,06

= 706,06 р.

180 851,53

20.12.2021

20.12.2021

1

8.5

180 851,53 ? 1 / 365 ? 8.5%

+ 42,12

= 748,18 р.

-1 251,82

20.12.2021

Оплата долга

-748,18

= 0,00 р.

179 599,71

21.12.2021

10.01.2022

21

8.5

179 599,71 ? 21 / 365 ? 8.5%

+ 878,32

= 878,32 р.

-5 021,68

10.01.2022

Оплата долга

-878,32

= 0,00 р.

174 578,03

11.01.2022

31.01.2022

21

8.5

174 578,03 ? 21 / 365 ? 8.5%

+ 853,76

= 853,76 р.

-1 146,24

31.01.2022

Оплата долга

-853,76

= 0,00 р.

173 431,79

01.02.2022

13.02.2022

13

8.5

173 431,79 ? 13 / 365 ? 8.5%

+ 525,05

= 525,05 р.

173 431,79

14.02.2022

24.02.2022

11

9.5

173 431,79 ? 11 / 365 ? 9.5%

+ 496,54

= 1 021,59 р.

-1 978,41

24.02.2022

Оплата долга

-1 021,59

= 0,00 р.

171 453,38

25.02.2022

25.02.2022

1

9.5

171 453,38 ? 1 / 365 ? 9.5%

+ 44,62

= 44,62 р.

25.02.2022

Оплата долга

-8,78

= 35,84 р.

-414,16

25.02.2022

Оплата долга

-35,84

= 0,00 р.

171 039,22

26.02.2022

27.02.2022

2

9.5

171 039,22 ? 2 / 365 ? 9.5%

+ 89,03

= 89,03 р.

171 039,22

28.02.2022

23.03.2022

24

20

171 039,22 ? 24 / 365 ? 20%

+ 2 249,28

= 2 338,31 р.

-661,69

23.03.2022

Оплата долга

-2 338,31

= 0,00 р.

170 377,53

24.03.2022

31.03.2022

8

20

170 377,53 ? 8 / 365 ? 20%

+ 746,86

= 746,86 р.

Сумма процентов: 746,86 руб.

Сумма основного долга: 170 377,53 руб.

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Проценты запериод

Сумма процентов

с

по

дней

-450,00

21.04.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

-3 000,00

29.04.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

-3 000,00

30.05.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

-3 000,00

29.06.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

-3 000,00

28.07.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

-3 000,00

30.08.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

-3 000,00

30.09.2022

Оплата долга

= 0,00 р.

151 927,53

02.10.2022

28.10.2022

27

7.5

151 927,53 ? 27 / 365 ? 7.5%

+ 842,89

= 842,89 р.

-2 157,11

28.10.2022

Оплата долга

-842,89

= 0,00 р.

149 770,42

29.10.2022

29.11.2022

32

7.5

149 770,42 ? 32 / 365 ? 7.5%

+ 984,79

= 984,79 р.

-2 015,21

29.11.2022

Оплата долга

-984,79

= 0,00 р.

147 755,21

30.11.2022

29.12.2022

30

7.5

147 755,21 ? 30 / 365 ? 7.5%

+ 910,82

= 910,82 р.

-2 089,18

29.12.2022

Оплата долга

-910,82

= 0,00 р.

145 666,03

30.12.2022

30.01.2023

32

7.5

145 666,03 ? 32 / 365 ? 7.5%

+ 957,80

= 957,80 р.

-2 042,20

30.01.2023

Оплата долга

-957,80

= 0,00 р.

143 623,83

31.01.2023

28.02.2023

29

7.5

143 623,83 ? 29 / 365 ? 7.5%

+ 855,84

= 855,84 р.

-2 144,16

28.02.2023

Оплата долга

-855,84

= 0,00 р.

141 479,67

01.03.2023

27.03.2023

27

7.5

141 479,67 ? 27 / 365 ? 7.5%

+ 784,92

= 784,92 р.

-2 215,08

27.03.2023

Оплата долга

-784,92

= 0,00 р.

139 264,59

28.03.2023

27.04.2023

31

7.5

139 264,59 ? 31 / 365 ? 7.5%

+ 887,10

= 887,10 р.

-4 112,90

27.04.2023

Оплата долга

-887,10

= 0,00 р.

135 151,69

28.04.2023

29.05.2023

32

7.5

135 151,69 ? 32 / 365 ? 7.5%

+ 888,67

= 888,67 р.

-4 111,33

29.05.2023

Оплата долга

-888,67

= 0,00 р.

131 040,36

30.05.2023

29.06.2023

31

7.5

131 040,36 ? 31 / 365 ? 7.5%

+ 834,71

= 834,71 р.

-165,29

29.06.2023

Оплата долга

-834,71

= 0,00 р.

130 875,07

30.06.2023

23.07.2023

24

7.5

130 875,07 ? 24 / 365 ? 7.5%

+ 645,41

= 645,41 р.

130 875,07

24.07.2023

25.07.2023

2

8.5

130 875,07 ? 2 / 365 ? 8.5%

+ 60,96

= 706,37 р.

-5 878,27

25.07.2023

Оплата долга

-706,37

= 0,00 р.

124 996,80

26.07.2023

07.08.2023

13

8.5

124 996,80 ? 13 / 365 ? 8.5%

+ 378,41

= 378,41 р.

07.08.2023

Оплата долга

-350,00

= 28,41 р.

124 996,80

08.08.2023

14.08.2023

7

8.5

124 996,80 ? 7 / 365 ? 8.5%

+ 203,76

= 232,17 р.

124 996,80

15.08.2023

30.08.2023

16

12

124 996,80 ? 16 / 365 ? 12%

+ 657,52

= 889,69 р.

-9 110,31

30.08.2023

Оплата долга

-889,69

= 0,00 р.

115 886,49

31.08.2023

03.09.2023

4

12

115 886,49 ? 4 / 365 ? 12%

+ 152,40

= 152,40 р.

-97,60

03.09.2023

Оплата долга

-152,40

= 0,00 р.

115 788,89

04.09.2023

17.09.2023

14

12

115 788,89 ? 14 / 365 ? 12%

+ 532,95

= 532,95 р.

115 788,89

18.09.2023

02.10.2023

15

13

115 788,89 ? 15 / 365 ? 13%

+ 618,60

= 1 151,55 р.

-3 848,45

02.10.2023

Оплата долга

-1 151,55

= 0,00 р.

111 940,44

03.10.2023

23.10.2023

21

13

111 940,44 ? 21 / 365 ? 13%

+ 837,25

= 837,25 р.

Сумма процентов: 837,25 руб.

Сумма основного долга: 111 940,44 руб.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за неисполнение денежного обязательства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1 584 рубля 11 копеек.

В соответствии с п. 6 ст. 395 ГК РФ, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Между тем, в соответствии с разъяснениями, указанными в 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" правила статьи 333 ГК РФ и пункта 6 статьи 395 ГК РФ не применяются при взыскании процентов, начисляемых по статье 317.1 ГК РФ.

Таким образом, положения п. 6 ст. 395 ГК РФ не подлежат применению для снижения процентов, предусмотренных по денежным обязательствам.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся: расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно разъяснениям, содержащихся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. ст. 98, 100 ГПК РФ).

Из содержания указанных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.

Если иск удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Соответственно, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены на 28.2%.

Таким образом, с ответчика в пользу истца в силу ст.ст. 98,100 ГПК РФ подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 564 рубля (28,2*2000/100).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1062 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование денежными средствами и процентов по денежному обязательству, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (паспорт серия № №) в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 27 158 рублей 94 копейки, проценты за неисполнение денежного обязательства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1584 рубля 11 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 564 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1062 рубля.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 21 декабря 2023 г.

Судья Д.И. Пивченко