<данные изъяты>

Дело № 2-704/2025 24RS0057-01-2025-000681-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

15 июля 2025 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Юнипро» в лице филиала «Березовская ГРЭС» к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО7 и ФИО8, о взыскании задолженности по оплате за энергоресурсы,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «Юнипро» в лице филиала «Березовская ГРЭС» обратился в суд с иском к Фиофиловой (ранее ФИО14) И.П., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО13 (ранее ФИО14) ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО13 (ранее ФИО14) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о взыскании задолженности по оплате за энергоресурсы в виде горячего водоснабжения, отопления, водоотведения по адресу: <адрес> за период с 01.09.2019 по 31.07.2023 в общей сумме 113 600 рублей 38 копеек.

Исковые требования обоснованы тем, что истец является энергоснабжающей организацией, которая осуществляет подачу энергоресурсов: тепловая энергия, горячее водоснабжение, водоотведение, а ответчик и ее дети являются потребителями этих услуг. Собственниками квартиры по указанному адресу является ФИО2 (ранее ФИО14) И.П. и несовершеннолетние дети ФИО13 (ранее ФИО14) ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО13 (ранее ФИО14) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., каждому принадлежит по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Указанная квартира подключена к системе центрального отопления и водоотведения ПАО «Юнипро». Мировым судьей судебного участка № 130 в г.Шарыпово от 13.03.2024, отменены судебные приказы №№ 02-4438/130/2023, 2-4439/130/2023 и 2-0440/130/2023 о взыскании задолженности за коммунальные услуги соразмерно доле в праве собственности. В период с 01.09.2019 по 31.07.2023 истец надлежащим образом исполнял обязанность по поставке коммунальных ресурсов (горячее водоснабжение, отопление, водоотведение). Поскольку обязательства по оплате за коммунальные услуги исполнялись ненадлежащим образом, образовалась задолженность за указанный период в размере 113 600 рублей 38 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика. Помимо задолженности, истец просит взыскать с ответчика в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 4408 рублей 01 копейку, по получению выписки из домовой книги 300 рублей.

Представитель истца ПАО «Юнипро» в судебное заседание не явился; истец извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

При указанных обстоятельствах в соответствие со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО7 и ФИО8, в судебное заседание не явилась, направленную в её адрес (зарегистрирована по месту жительства: <адрес>) судебную корреспонденцию не получает, заказные письма возвращены в суд по истечении срока хранения.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При указанных обстоятельствах суд считает, что ответчик ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного разбирательства, поэтому возможно рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пункт 2 ст. 1 ГК РФ устанавливает, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации(далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из действий участников жилищных отношений, которые, хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров, вследствие причинения вреда и иных оснований.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 539 ГК РФ энергоснабжающая организация по договору энергоснабжения обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудовании, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Данные правила применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергии через присоединенную сеть (ст. 548 ГК РФ).

В силу п.1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По смыслу ст. 153, ч.4 ст. 154 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, включая плату за горячее водоснабжение, отопление, плату за отведение сточных вод, с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ на граждан и организации возложена обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Правительством Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ во исполнение указанного положения принято Постановление N 354, которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

В соответствии с пунктом 40 Правил, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Согласно ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Понятие дееспособности гражданина дано в ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, несут родители (усыновители), или опекуны, или организации, под надзором которых они находятся (ст. ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно разъяснениям, данным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании и следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 13.05.2025, ответчик ФИО2 (ранее ФИО14) ФИО1 и её несовершеннолетние дети ФИО13 (ранее ФИО14) ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО13 (ранее ФИО14) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, доля каждого в праве общей долевой собственности составляет по 1/3.

Согласно актовым записям о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, записям акта об установлении отцовства № и № от ДД.ММ.ГГГГ родителями несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8 указаны ФИО и ФИО1.

Согласно актовой записи о смерти отец несовершеннолетних ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из актовой записи о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после заключения брака ФИО1 присвоена фамилия ФИО2.

Принадлежащая ответчику и ее детям квартира подключена к системе центрального отопления и горячего водоснабжения и водоотведения ПАО «Юнипро».

Поскольку ФИО3 и её несовершеннолетние дети ФИО7 и ФИО8 являются собственниками, ответчик ФИО3 обязана нести расходы по содержанию жилого помещения, в том числе за себя и за своих несовершеннолетних детей, вносить истцу оплату за поставленные энергоресурсы (отопление, горячее водоснабжение и водоотведение).

Ответчик свои обязательства по внесению оплаты за оказанные услуги не исполняла, в связи с чем за приведенный период образовалась задолженность.

13.03.2024 мировым судьей судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края были отменены судебные приказы №№ 02-4438/130/2023, 2-4439/130/2023 и 2-0440/130/2023 от 04.06.2025 о взыскании с ответчика ФИО1 и ФИО1 как законного представителя ФИО8 и ФИО7 задолженности за потребленные коммунальные услуги, в связи с поступившими от неё возражениями.

После отмены судебных приказов требования о взыскании задолженности были предъявлены истцом по делу в порядке искового производств.

Как следует из расчета суммы основного долга по лицевому счету №, в период времени с 01.09.2021 по 31.07.2023 ПАО «Юнипро», исполняя обязательства, оказывало по адресу: <адрес> услуги по энергоснабжению, в том числе: по горячему водоснабжению, отоплению и водоотведению, задолженность по оплате составила 114 733 рубля 45 копеек (на каждого из сособственников приходится по 37 244.48 рублей). В ходе исполнительных производств в счет погашения задолженности ответчиком уплачено: за себя и за дочь ФИО7 по 364,11 рубля, за дочь ФИО8 404,85 рубля.

Таким образом, задолженность за указанный истцом период составляет: ФИО3 и ФИО7 - по 37 880,37 рублей, ФИО8 – 37 839,64 рублей, а всего - 113 600 рублей 38 копеек.

Расчет задолженности основан на действующих в спорный период тарифах, произведен с учетом выплаченных ответчиком сумм, в том числе выплаченных в период исполнительных производств. Расчет проверен судом и не оспорен ответчиком в ходе судебного разбирательства.

Доказательства, опровергающие предоставленные истцом расчеты, период и размер задолженности, а также доказательства того, что истцом услуги по подаче энергоресурсов в течение приведенного периода времени не предоставлялись, ответчиком суду предоставлены не были, доводы истца ответчик не опровергла.

Доказательства погашения задолженности, контррасчеты ответчик суду не предоставила.

Поскольку ответчик ФИО3 ненадлежащим образом исполняла обязанности, платежи по оплате горячего водоснабжения и отопления в полном объеме и своевременно не вносила, образовавшаяся задолженность подлежит взысканию размере согласно расчету истца.

Принимая во внимание, что ФИО3, ФИО7 и ФИО8 являются участниками общей долевой собственности на жилое помещение, их доли в праве собственности определены по 1/3, суд приходит к выводу о взыскании образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг с ФИО3, в том числе за себя, ФИО7 и ФИО8, исходя из положений статей 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8, в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме 4408 рублей 01 копейки (согласно ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации из расчета: 4000 рублей + 3% от (113600,38 рублей-100000 руб.); судебные расходы истца подтверждаются платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, №№,29389, 29390 от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, с ответчика ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8, подлежат взысканию судебные расходы, понесенные истцом на получение выписки из домовой книги в сумме 300 рублей, подтверждающиеся заявкой от ДД.ММ.ГГГГ, актом № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные расходы связаны с подачей в суд искового заявления.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Юнипро» в лице филиала «Березовская ГРЭС» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО1 (<данные изъяты>), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Публичного акционерного общества «Юнипро» в лице филиала «Березовская ГРЭС» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленные энергоресурсы (отопление, горячее водоснабжение и водоотведение) за период с 01 сентября 2019 года по 31 июля 2023 года в сумме 113 600 рублей 38 копеек, в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 4408 рублей 01 копейку, в возмещение судебных расходов по получению выписки из домовой книги 300 рублей, а всего – 118 308 (Сто восемнадцать тысяч триста восемь) рублей 39 копеек.

Ответчик ФИО3 вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края: ответчиком – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, истцом, иными лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, – в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление будет подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Н.А. Киюцина

Мотивированное решение составлено 29 июля 2025 года.

<данные изъяты>