РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022г. адрес
77RS0005-02-2021-016924-32
Головинский районный суд адрес, в составе
председательствующего судьи Кирюхиной М.В.
при секретаре фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1198/2022 по иску ФИО1 к ООО «Новые земли» о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Новые земли», уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, о взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор подряда № 254/1887/1 от 10.12.2020г., договор подряда № 254/1877/3 от 10.12.2020г., договор подряда № 254/1877/4 от 10.12.2020г. по которым ответчиком не были осуществлены предусмотренные работы. Истец направил в адрес ответчика претензию о возврате в полном объеме уплаченных по договорам подряда денежных средств, на которую ответчик ответил офертой о возврате сумма В дальнейшем, истец уточнил исковые требования, в связи с возвратом ответчиком денежных средств по договору подряда № 254/1877/4 от 10.12.2020г. в сумме сумма Истец просит взыскать с ответчика сумму по договорам подряда от 10.12.2020г. № 254/1887/1 и № 254/1887/3 в размере сумма, компенсировать моральный вред в размере сумма, взыскать стоимость юридических услуг в размере сумма, взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела в установленном порядке.
Представитель ответчика ООО «Новые земли» в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела в установленном порядке, сведений о причинах уважительности отсутствия в суд не представил, направил в суд возражения в которых просил в удовлетворении требований отказать.
В порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, огласив заявление, исследовав представленные по делу доказательства, исходит из следующего.
Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статьей 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими на момент его заключения.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора: условиям о предмете договора, условиям, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также всем тем условиям, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Статьей 9 Федерального закона № 15-ФЗ от дата «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.
Из материалов дела следует и установлено судом, что мотивом обращения истца в суд с иском по настоящему делу послужило неисполнение ответчиком обязательств по договорам подряда, что является основанием возврата уплаченных истцом денежных средств, выплаты компенсации морального вреда и штрафа.
Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ, по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Согласно п. 3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В силу части 2 статьи 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Из положений п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», применимого к спорным правоотношениям, также следует, что если исполнитель нарушил срок начала оказания услуги или во время оказания услуги стало очевидно, что она не будет оказана в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением срока оказания услуги.
В судебном заседании установлено, что между ФИО1 и ООО «Новые земли» заключены договора подряда № 254/1887/1 от 10.12.2020г. на сумму сумма, в соответствии с которым ответчик обязался предоставить точку технологического подключения к сетям водоснабжения с заводом в принадлежащий истцу жилой дом, на земельном участке, общей площадью 622 кв.м., кадастровый номер 50:09:0060811:1877, адрес: адрес, и договор № 254/1877/3 от 10.12.2020г. на сумму сумма, в соответствии с которым ответчик обязался предоставить истцу точку технологического присоединения к сетям электроснабжения по границе земельного участка истца, № 254/1877/4 от 10.12.2020г. на сумму сумма, в соответствии с которым ответчик обязался предоставить точку технологического присоединения к сетям электроснабжения по границе земельного участка истца.
В подтверждение исполнения обязательств истцом представлена квитанция к приходному кассовому ордеру № 151 от 10.12.2020г., согласно которой истец оплатил ответчику работы по договорам подряда на общую сумму сумма
В связи с не исполнением условий договора истец направил в адрес ответчика претензию о расторжении договоров и возврате денежных средств
В ответ на претензию истца, ответчик направил истцу оферту, в соответствии с которой, в связи с отказом истца от исполнения договоров подряда, предложил истцу расторгнуть договора подряда и возвратить излишне уплаченную сумму в размере сумма
20.01.2022г. платежным поручением № 3 ответчик возвратил истцу сумму по договору подряда № 254/1877/4 от 10.12.2020г. в размере сумма
В удовлетворении иных требований ответчиком отказано.
В судебном заседании представитель ответчика настаивал на частичном исполнении обязательств по договору, выполнении работ, наличии фактических расходов по договору, в связи с чем ходатайствовал о назначении и проведении судебной экспертизы.
Суд в целях установления юридически значимых обстоятельств, с учетом распределения бремени доказывания в силу ст.56 ГПК РФ, назначил по делу судебную экспертизу, проведение которой поручено фио «Независимый центр экспертизы и оценки».
Материалы гражданского дела экспертной организацией возвращены без исполнения, в связи с уклонением ответчика от проведения экспертизы.
В силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из представленных по делу доказательств усматривается, что ответчик обязательства по договорам подряда не исполнил, в связи с чем, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о нарушении ответчиком прав истца как потребителя, и обоснованности заявленных требований о взыскании уплаченных истцом ответчику по договорам подряда денежных средств.
В соответствии со ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар выполнить работу, оказать услуг), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Таким образом, принимая заслуживающие внимание обстоятельства, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма Указанный размер компенсации, соответствует фактическим обстоятельствам настоящего гражданского дела, является разумным и справедливым, отвечающим требованиям добросовестности и объему перенесенных истцом страданий.
Согласно п. 6. ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца...) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Из смысла данной статьи следует, что взыскание штрафа представляет собой меру ответственности, которая применяется к изготовителю (исполнителю, продавцу) за совершение виновных действий, выразившихся в неудовлетворении законных требований потребителя в добровольном порядке, что является необходимым условием для его возложения.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом...), суд, независимо от того, заявлялось ли такое требование, взыскивает с ответчика штраф в пользу потребителя.
Руководствуясь положениями п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», учитывая, что в ходе рассмотрения настоящего спора установлен факт нарушения ответчиком прав потребителя, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа с учетом того, что ответчик ходатайства о его снижении в порядке ст. 333 ГК РФ суду не заявлял в размере (125000+100000/2 = 112500).
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами и другие признанные судом необходимыми расходы.
Истцом в подтверждение понесенных расходов представлен договор об оказании юридических услуг и квитанция на сумму сумма
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и продолжительность его рассмотрения, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, и другие обстоятельства.
Учитывая характер и сложность процесса, объем оказанных юридических услуг в рамках рассмотрения гражданского дела, количество проведенных заседаний, компенсация расходов на оплату юридических услуг в размере сумма. является соразмерной суммой для компенсации понесенных расходов на оплату услуг представителя по данному гражданскому делу.
Согласно части 1 статьи 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорциональной удовлетворенной части исковых требований. Таким образом, взысканию с ответчика в пользу бюджета Российской Федерации подлежит государственная пошлина в размере сумма
В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ООО «Новые земли» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Новые земли» в пользу ФИО1 сумму в счет неоказанных услуг по договорам подряда в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма
Взыскать с ООО «Новые земли» в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.
Судья: Кирюхина М.В.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 00.00.2022г.