Дело № 2-1082/2023
(34RS0002-01-2023-000335-93)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2023 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,
с участием представителя истца АО КБ «Пойдём!» - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску акционерного общества коммерческий банк «Пойдем» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
истец АО КБ «Пойдём!» обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с кредитным договором <***>/21ф от 17 мая 2021 года, заключенным между истцом и ответчиком путём присоединения последнего к Кредитному договору АО КБ «Пойдём!» и Общим условиям Договора потребительского кредита с лимитом кредитования (лимитом выдачи) АО КБ «Пойдём!» на основании Заявления на выпуск кредитной карты с лимитом кредитования (лимитом выдачи), истец предоставил ответчику лимит кредитования в размере 175 000 рублей.
Срок возврата кредита: 60 месяцев. По основному долгу, сформированному при совершении в безналичном порядке оплаты кредитной картой товаров/работ/услуг – 19,8 % годовых; по основному долгу, сформированному при совершении иных операций (в том числе связанных с получением кредита наличным денежными средствами через кассу или устройства самообслуживания (банкоматы) Кредитора – 49,9 % годовых. Пени на несвоевременно оплаченную сумму начисляются из расчета 20,00 % годовых за период со дня возникновения просрочки до даты фактического исполнения обязательства по уплате соответствующего просроченного платежа. Заемщик обязан вносить платежи ежемесячно минимальными платежами 17 числа каждого месяца.
Ответчик свои обязательства по погашению кредита, уплате процентов и комиссий не исполнил. В срок, указанный в уведомлении, задолженность погашена не была.
По состоянию на 10 января 2023 года за период начисления с 18 мая 2021 года по 15 июля 2022 года задолженность ответчика перед истцом составляет 192 481 рубль 77 копеек, в том числе: просроченная задолженность по возврату кредита - 168 285 рублей 72 копейки, просроченная задолженность по уплате процентов по кредиту - 22 913 рублей 04 копейки, задолженность по процентам, начисленным на сумму просроченного кредита - 0 рублей, пеня за несвоевременное погашение задолженности по кредиту - 192 рубля 81 копейка, пеня за несвоевременное погашение задолженности по процентам - 1 090 рублей 20 копеек, задолженность по комиссии - 0 рублей.
Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 85 Дзержинского судебного района города Волгоград Волгоградской области № 2-85-2670/2022 отменен по заявлению ответчика определением мирового суда от 21 декабря 2022 года.
По указанным основаниям истец просит суд взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 в пользу акционерного общества коммерческий банк «Пойдём!» задолженность по кредитному договору <***>/21ф от 17 мая 2021 года в размере 192 481 рубль 77 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 049 рублей 64 копеек.
28 февраля 2023 года представитель истца АО КБ «Пойдём!» - ФИО1 уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 в пользу акционерного общества коммерческий банк «Пойдём!» задолженность по кредитному договору <***>/21ф от 17 мая 2021 года в размере 180 891 рубль 93 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 049 рублей 64 копейки, поскольку по состоянию на 28 февраля 2023 года за период начисления с 18 мая 2021 года по 15 июля 2022 года задолженность ответчика перед истцом составляет 180 891 рубль 93 копейки, в том числе: просроченная задолженность по возврату кредита - 168 285 рублей 72 копейки, просроченная задолженность по уплате процентов по кредиту - 11 323 рубля 20 копеек, задолженность по процентам, начисленным на сумму просроченного кредита - 0 рублей, пеня за несвоевременное погашение задолженности по кредиту - 192 рубля 81 копейка, пеня за несвоевременное погашение задолженности по процентам - 1 090 рублей 20 копеек, задолженность по комиссии - 0 рублей.
Представитель истца АО КБ «Пойдём!» - ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает, не возражает против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщила, возражений на исковое заявление не представила, явку представителя не обеспечила в связи с чем, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщила, возражений на исковое заявление не представила, явку представителя не обеспечила в связи с чем, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования АО КБ «Пойдём!» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащим ему.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Судом установлено, что между АО КБ «Пойдём!» и ФИО2 на основании заявления на выпуск кредитной карты с лимитом кредитования (лимитом выдачи) заключен договор потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года на выдачу кредитной карты.
В соответствии с договором потребительского кредита Банк предоставил ФИО2 кредитную карту «Пойдём!» с лимитом кредитования (невозобновляемый лимит выдачи) в размере 175 000 рублей, сроком возврата кредита – 60 месяцев (с 17 мая 2021 года по 17 мая 2026 года), на условиях уплаты процентов предусмотренных в п. 4 Кредитного договора. По основному долгу, сформированному при совершении в безналичном порядке оплаты кредитной картой товаров/работ/услуг – 19,8 % годовых; по основному долгу, сформированному при совершении иных операций (в том числе связанных с получением кредита наличным денежными средствами через кассу или устройства самообслуживания (банкоматы) Кредитора – 49,9 % годовых.
Согласно п. 6. договора потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года ФИО2 обязалась вносить ежемесячно платежи 17 числа каждого месяца на условиях предусмотренных данным пунктом Договора.
При несвоевременном исполнении заемщиком обязательства по возврату кредита и (или) уплате процентов в сроки, предусмотренные для уплаты минимальных ежемесячных платежей, заемщик обязуется уплатить пени из расчёта 20 % годовых за период со дня возникновения просрочки до даты фактического исполнения обязательства по уплате соответствующего просроченного платежа (п. 12 Индивидуальных условий договора).
В обеспечение исполнения условий договора потребительского кредита 17 мая 2021 года на основании заявки между АО КБ «Пойдём!» и ФИО3 заключён договор поручительства на сумму 116 000 рублей на срок 36 месяцев, в соответствии с которым поручитель ФИО4 даёт согласие на условиях данного акцепта на списание денежных средств, находящихся на счёте, в размере, необходимом для исполнения соответствующих обязательств, предусмотренных п.п. 5.6-5.14 Правил открытия, ведения и закрытия счётов физических лиц в АО КБ «Пойдём!», иными условиями Правил и/или Тарифами Банка.
Статьями 329 и 361 ГК РФ в качестве способа обеспечения исполнения принятых по договору обязательств предусматривается поручительство, при котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 361, ч. 1, ч. 2 ст. 363 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 7 и 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 года № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» следует, что при рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную ответственность с должником, судам следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к должнику или только к поручителю. При этом в последнем случае суд вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле в качестве третьего лица соответственно поручителя или должника (статья 51 АПК РФ).
Обстоятельства, установленные в деле по спору между кредитором и поручителем, в котором не участвовал должник, учитываются судом при рассмотрении других споров с участием поручителя и должника, например, при рассмотрении дела о взыскании поручителем денежных средств, уплаченных кредитору по договору поручительства, с должника. Если, рассматривая спор, суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по делу между кредитором и поручителем, он должен указать соответствующие мотивы.
Предъявление кредитором требования к должнику о досрочном исполнении обязательства не влияет на течение срока действия поручительства, так как поручитель отвечает перед кредитором до истечения срока действия поручительства, установленного в договоре поручительства.
По общему правилу при неделимости предмета обязательства, обеспеченного поручительством, солидарная ответственность должника и поручителя возникает для них одновременно и для каждого из них имеет равный объем. Материально-правовое требование банка или иной кредитной организации о взыскании задолженности при солидарной ответственности должника и поручителя может быть заявлено к каждому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Из материалов настоящего гражданского дела следует, что истец исполнил свои обязательства по договору потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года в полном объеме и заёмщику предоставлены денежные средства в сумме 175 000 рублей, что подтверждается выпиской по счету ответчика № 40817810157701390682 за период с 17 мая 2021 года по 10 января 2023 года, мемориальным ордером № 15028 от 17 мая 2021 года.
Однако до настоящего времени заёмщик и поручитель обязанность по возврату истцу основного долга, процентов, неустойки (пени) не исполнили.
В связи с нарушением обязательств по договору потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года, ответчикам 15 июня 2022 года направлены требования о полном досрочном возврате кредита, уплате начисленных процентов за пользование кредитом, которые оставлены ответчиками без исполнения.
По состоянию на 28 февраля 2023 года за период начисления с 18 мая 2021 года по 15 июля 2022 года задолженность по договору потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года составила 180 891 рубль 93 копейки, в том числе: основной долг – 168 285 рублей 72 копейки, проценты по основному долгу – 11 323 рубля 20 копеек, проценты за пользование просроченным основным долгом – 0 рублей, пеня по основному долгу – 192 рубля 81 копейка, пеня по процентам на основной долг – 1 090 рублей 20 копеек, комиссии – 0 рублей.
Представленный истцом расчет задолженности по договору потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года проверен судом, является арифметически верным, соответствует материалам дела и положениям действующего законодательства, в том числе требованиям статьи 319 ГК РФ, доказательств внесения платежей в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года ответчики суду не представили, как и не представили доказательств, свидетельствующих о наличии иной задолженности, в меньшем размере, чем указано истцом.
Суд соглашается с доводами истца и расчетом взыскиваемых сумм.
Доказательств того, что задолженность по договору потребительского кредита <***>/21ф от 17 мая 2021 года в размере, указанном выше, к настоящему времени погашена, суду не представлено.
Оснований для освобождения от ответственности ответчика ФИО3 не имеется.
При таких обстоятельствах исковые требования АО КБ «Пойдём!» о взыскании в солидарном порядке с ФИО2, ФИО3 в пользу АО КБ «Пойдём!» задолженности по кредитному договору <***>/21ф от 17 мая 2021 года по состоянию на 28 февраля 2023 года за период начисления с 18 мая 2021 года по 15 июля 2022 года в размере 180 891 рубль 93 копейки, из которой просроченная задолженность по возврату кредита - 168 285 рублей 72 копейки, просроченная задолженность по уплате процентов по кредиту - 11 323 рубля 20 копеек, задолженность по процентам, начисленным на сумму просроченного кредита - 0 рублей, пеня за несвоевременное погашение задолженности по кредиту - 192 рубля 81 копейка, пеня за несвоевременное погашение задолженности по процентам - 1 090 рублей 20 копеек, задолженность по комиссии - 0 рублей, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в статье 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Указанные нормы исходят из принципа долевого возмещения судебных расходов. Солидарное взыскание судебных расходов с нескольких лиц гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Поэтому суд с учетом всех обстоятельств должен определить конкретную сумму судебных расходов, подлежащую взысканию с каждого из участвующих в деле лиц.
Истцом АО КБ «Пойдём!» оплачена государственная пошлина при подаче иска в суд в размере 5 049 рублей 64 копейки, что подтверждается платежными поручениями № 81498682 от 10 января 2023 года, № 78415145 от 17 августа 2022 года.
Учитывая, что решение суда вынесено в пользу АО КБ «Пойдём!», суд считает необходимым взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 5 049 рублей 64 копейки, то есть по 2 524 рубля 82 копейки с каждого из ответчиков.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск акционерного общества коммерческий банк «Пойдем» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт серия №), ФИО3 (паспорт серия №) о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО3 в пользу акционерного общества коммерческий банк «Пойдём!» задолженность по кредитному договору <***>/21ф от 17 мая 2021 года по состоянию на 28 февраля 2023 года за период начисления с 18 мая 2021 года по 15 июля 2022 года в размере 180 891 рубль 93 копейки, из которой просроченная задолженность по возврату кредита - 168 285 рублей 72 копейки, просроченная задолженность по уплате процентов по кредиту - 11 323 рубля 20 копеек, задолженность по процентам, начисленным на сумму просроченного кредита - 0 рублей, пеня за несвоевременное погашение задолженности по кредиту - 192 рубля 81 копейка, пеня за несвоевременное погашение задолженности по процентам - 1 090 рублей 20 копеек, задолженность по комиссии - 0 рублей.
Взыскать с ФИО3 в пользу акционерного общества коммерческий банк «Пойдем!» расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 2 524 рубля 82 копейки.
Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества коммерческий банк «Пойдем!» расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 2 524 рубля 82 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 18 апреля 2023 года.
Судья Н.С. Землянухина