Дело № 2а – 220/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Сернур 03 июля 2023 года

Сернурский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Поповой Д.Г., при секретаре Макаровой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, указывая, что согласно сведениям, полученным Управлением Федеральной налоговой службой по Республике Марий Эл, ФИО1 имеет в собственности квартиру и земельный участок. Налоговый орган в соответствии с положениями ч.ч. 2, 3 ст. 52 Налогового кодекса РФ исчислил в отношении налогоплательщика сумму налога за 2015-2017 годы и направил в его адрес налоговые уведомления, в которых сообщил о необходимости уплатить исчисленную сумму налога в сроки, указанные в уведомлении. Факт направления уведомлений в адрес налогоплательщика подтверждается реестром отправки. В установленные сроки в полном размере оплата налога в бюджет не поступила в связи с чем, налоговым органом на сумму недоимки в порядке положений ст. 75 Налогового кодекса РФ исчислена сумма пени в размере 40 рублей 14 копеек. Пени начислены на недоимку за 2015-2017 годы. Налоговый орган выставил и направил в адрес должника требования об уплате сумм налога, пени от 17 марта 2017 года № 793, от 13 февраля 2018 года № 6308, от 24 июня 2019 года № 7950, от 25 июня 2019 года № 18158, от 26 июня 2019 года № 34210, в которых сообщалось о наличии у должника задолженности по налогу и пени, а также предлагалось в сроки, указанные в требовании, погасить указанную сумму задолженности. Факт направления требований в адрес налогоплательщика подтверждается реестром отправлений. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанные требования налогового органа. Согласно сведениям карточки расчетов с бюджетом в настоящее время по вышеуказанным требованиям за налогоплательщиком числится задолженность в виде неуплаченных сумм налога и пени в общем размере 1024 рубля 27 копеек. Просят признать причину пропуска предусмотренного ст. 48 Налогового кодекса РФ срока на обращение в суд уважительной и восстановить пропущенный срок, взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 год в размере 42 рубля, задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2015, 2016, 2017 годы в размере 942 рубля, пени за 2015, 2016, 2017 годы в размере 40 рублей 27 копеек, в общей сумме 1024 рубля 27 копеек.

Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судом предприняты все меры для надлежащего извещения указанного лица. Судебная корреспонденция, неоднократно направленная по адресу места регистрации ФИО1, возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.

Из содержания п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ следует, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Учитывая, что неполучение административным ответчиком направляемых судом извещений о времени и месте рассмотрения дела свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, суд в соответствии с ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Частью 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежат квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> доли на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

На основании п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются расположенное в пределах муниципального образования жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

В соответствии с п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Согласно указанной нормы в редакции Федерального закона от 16 ноября 2011 года № 321-ФЗ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

В силу п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Судом установлено, что у ФИО1 имеется задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 год в размере 42 рубля, задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2015, 2016, 2017 годы в размере 942 рубля, пени за 2015, 2016, 2017 годы в размере 40 рублей 27 копеек, в общей сумме 1024 рубля 27 копеек.

В силу п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01 января 2023 года), если иное не предусмотрено п. 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.

На основании абз. 1 п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи (абз. 3 п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ).

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ, действовавшей до 23 декабря 2020 года) указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи.

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей с 23 декабря 2020 года до 01 января 2023 года) указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи.

На основании п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ, действовавшей до 23 декабря 2020 года) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01 января 2023 года) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Из налогового уведомления № 86611691 от 06 августа 2016 года следует, что налоговый орган произвел расчет земельного налога за 2015 год в размере 420 рублей с предложением уплатить налог не позднее 01 декабря 2016 года.

Согласно налоговому уведомлению № 48442245 от 09 сентября 2017 года налоговый орган произвел расчет земельного налога за 2016 год в размере 261 рубль с предложением уплатить налог не позднее 01 декабря 2017 года.

В соответствии с налоговым уведомлением № 330886 от 23 июня 2018 года налоговый орган произвел расчет земельного налога за 2017 год в размере 261 рубль, налога на имущество физических лиц в размере 42 рубля с предложением уплатить налог не позднее 03 декабря 2018 года.

В связи с имеющейся у административного ответчика задолженностью МИФНС № 3 по Республике Марий Эл направила в адрес ФИО1 требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 793 по состоянию на 17 марта 2017 года задолженность ФИО1 по земельному налогу составляет 420 рублей, пени по нему – 14 рублей 70 копеек, срок исполнения – до 18 мая 2017 года.

По требованию об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 6308 по состоянию на 13 февраля 2018 года задолженность ФИО1 по земельному налогу составляет 261 рубль, пени по нему – 5 рублей, срок исполнения – до 03 апреля 2018 года.

В связи с имеющейся у административного ответчика задолженностью МИФНС № 3 по Республике Марий Эл направила в адрес административного ответчика требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 7950, из которого следует, что по состоянию 24 июня 2019 года задолженность ФИО1 по налогу на имущество физических лиц составляет 42 рубля, задолженность по земельному налогу составляет 261 рубль, пени по нему – 13 рублей 58 копеек. Общая задолженность составляет 1730 рублей 40 копеек, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) 1404 рубля, установлен срок исполнения требования до 03 сентября 2019 года.

В соответствии с требованием об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 18158, направленным в адрес административного ответчика, по состоянию на 25 июня 2019 года пени по земельному налогу составляет 6 рублей 92 копейки. Общая задолженность по состоянию на 25 июня 2019 года составляет 1730 рублей 72 копейки, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) 1404 рубля, срок исполнения – до 03 сентября 2019 года.

Из требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 34210, направленного в адрес ФИО1, по состоянию на 26 июня 2019 года следует, что пени по земельному налогу составляет 07 копеек, срок исполнения – до 03 сентября 2019 года.

Требования административным ответчиком в добровольном порядке исполнены не были, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.

Срок исполнения самого раннего требования № 793 истек 18 мая 2017 года, однако настоящее административное исковое заявление было направлено в адрес суда посредством почтовой связи 26 мая 2023 года, то есть с пропуском предусмотренных п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ срока обращения в суд. Сведений об обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени административным истцом не представлено.

В силу п. 5 ст. 48 Налогового кодекса РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 1 ст. 95 Кодекса административного судопроизводства РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от административного истца, который не имел реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок, возлагается на последнего.

В качестве причин пропуска срока обращения в суд налоговый орган указал на большой документооборот и недостаточность ресурсов на реализацию процедуры взыскания в полном объеме.

Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска.

Принимая во внимание, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, специально уполномоченным государственным органом на администрирование налоговых платежей, в том числе на их взыскание в принудительном порядке, что предполагает осведомленность налогового органа о правилах обращения в суд с административными исками о взыскании обязательных платежей и санкций, суд не может принять доводы административного истца в качестве уважительных причин пропуска срока на обращение в суд.

Своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на обращение в суд с административным иском в срок, установленный законом.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 08 февраля 2007 года № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (п. 1 ст. 17 Налогового кодекса РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика) и оно направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению административного истца в суд с административным иском, налоговым органом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока обращения с административным иском в суд.

В соответствии с ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Таким образом, в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения в суд административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл удовлетворению не подлежит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Сернурский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий: Д.Г. Попова