Дело № 2-6001/2025

УИД 35RS0010-01-2025-006241-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 08 октября 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Папушиной Г.А.,

при секретаре Калабышевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Требования мотивировал тем, что приговором Вологодского городского суда Вологодской области по делу № ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ. За ФИО1 признано право подачи в суд гражданского иска, так как ответчиком ему причинен материальный ущерб в размере 2 281 252 рублей. В результате преступных действий ФИО1 также был причинен моральный вред <данные изъяты> что он стал жертвой мошеннических действий со стороны ФИО2, а также утраты более чем значительных денежных средств ФИО3

Просит взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 2 281 252 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен. Его представитель по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Пояснил, что истец заказывал технику по более низкой цене у ФИО2, который свои обязанности не выполнил. Технику приобретал ФИО1 как для себя, так и для заказчиков. Заказчик ФИО5 технику заказывал у ФИО2 через ФИО1, которому были переданы 735 000 рублей наличными.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен.

Суд, заслушав представителя истца, показания свидетеля ФИО5, исследовав материалы гражданского дела, материалы уголовного дела №, проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 28 марта 2025 по делу № ФИО2 признан виновным в совершении 35 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание по данным статьям:

- по ч. 1 статьи 159 УК РФ за каждое из 35 преступлений - в виде 150 часов обязательных работ, от отбывания назначенного за данные преступления наказания, освобожден на основании п.3 ч. 1 статьи 24 УПК РФ, то есть с истечением сроков давности уголовного преследования;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ за каждое из 11 преступлений – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч.4 ст. 159 УК РФ за каждое из 2 преступлений – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначено ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считается условным, установлен испытательный срок 5 лет.

ФИО1 признан гражданским истцом и установлено право на обращение в суд для рассмотрения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором установлено, что не позднее 14 часов 39 минут 21 октября 2021 года у ФИО2 в ходе общения в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» со ФИО1, сообщившем о желании приобрести мобильный телефон, возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих последнему, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя этот свой преступный умысел, ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp», путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о том, что он осуществит заказ в магазине электронной и бытовой техники «Ситилинк» необходимого товара и злоупотребления доверием, выразившегося в отсутствии намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 44 740 рублей.

21 октября 2021 года в 14 часов 39 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 44 740 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

01 ноября 2021 года не позднее 14 часов 42 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще 2 мобильных телефонов, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 01 ноября 2021 года не позднее 14 часов 42 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости 2 мобильных телефонов в суммах 115 000 рублей и 57 500 рублей.

01 ноября 2021 года в 14 часов 42 минуты и 23 часа 36 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в суммах 115 000 рублей и 57 500 рублей, а всего на общую сумму 172 500 рублей, на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

02 ноября 2021 года не позднее 15 часов 16 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 02 ноября 2021 года не позднее 15 часов 16 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 30 500 рублей.

02 ноября 2021 года в 15 часов 16 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 30 500 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

08 ноября 2021 года не позднее 15 часов 11 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 08 ноября 2021 года не позднее 15 часов 11 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 40 000 рублей.

08 ноября 2021 года в 15 часов 11 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 40 000 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

11 ноября 2021 года не позднее 18 часов 32 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2021 года не позднее 18 часов 32 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 70 000 рублей.

11 ноября 2021 года в 18 часов 32 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 70 000 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

23 ноября 2021 года не позднее 15 часов 57 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении 2 игровых консолей, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 23 ноября 2021 года не позднее 15 часов 57 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости игровых консолей в сумме 19 080 рублей за каждую игровую консоль.

23 ноября 2021 года в 15 часов 57 минут и 19 часов 57 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», осуществил со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего, 2 перевода денежных средств по 19 080 рублей каждый, а всего на общую сумму 38 160 рублей.

01 декабря 2021 года не позднее 12 часов 11 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, 2 принтеров и картриджа для принтера, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 01 декабря 2021 года не позднее 12 часов 11 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 40 890 рублей, 2 принтеров и картриджа для принтера в общей сумме 38 045 рублей.

01 декабря 2021 года ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, осуществил переводы через указанный ему ФИО2 абонентский № денежных средств на общую сумму 78 935 рублей, а именно: в 12 часов 11 минут в сумме 40 890 рублей, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО2; в 13 часов 59 минут в сумме 38 045 рублей, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО2

03 декабря 2021 года не позднее 19 часов 04 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона и ноутбука в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 03 декабря 2021 года не позднее 19 часов 04 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости ноутбука в сумме 17 265 рублей и мобильного телефона в сумме 62 990 рублей.

03 декабря 2021 года ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, осуществил переводы через указанный ему ФИО2 абонентский № денежных средств на общую сумму 80 255 рублей, а именно: в 19 часов 04 минуты в сумме 17 265 рублей, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО2; в 22 часа 11 минут в сумме 62 990 рублей, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО2

В период с 22 часов 12 минут 03 декабря 2021 года до 15 часов 20 минут 07 декабря 2021 года ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении неустановленных товаров марки «Xiaomi» в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, в период с 22 часов 12 минут 03 декабря 2021 года до 15 часов 20 минут 07 декабря 2021 года ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости неустановленных товаров марки «Xiaomi» в сумме 735 000 рублей.

07 декабря 2021 года около 15 часов 20 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, находясь у <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 735 000 рублей.

08 декабря 2021 года не позднее 20 часов 22 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще 2 мобильных телефонов в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 08 декабря 2021 года не позднее 20 часов 22 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости 2 мобильных телефонов в суммах 53 495 рублей и 27 090 рублей.

08 декабря 2021 года ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, осуществил переводы через указанный ему ФИО2 абонентский № денежных средств на общую сумму 80 585 рублей, а именно: в 20 часов 22 минуты в сумме 53 495 рублей, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО2; в 22 часа 36 минут в сумме 27 090 рублей, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО2

10 декабря 2021 года не позднее 14 часов 23 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще 2 мобильных телефонов в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 10 декабря 2021 года не позднее 14 часов 23 минут ФИО2, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости 2 мобильных телефонов в суммах 59 000 рублей и 37 070 рублей.

10 декабря 2021 года в 14 часов 23 минуты и 18 часов 37 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в суммах 59 000 рублей и 37 070 рублей, а всего на общую сумму 96 070 рублей, на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

11 декабря 2021 года не позднее 19 часов 59 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще 2 мобильных телефонов в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 11 декабря 2021 года не позднее 19 часов 59 минут ФИО2 в ходе общения в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости 2 мобильных телефонов в суммах 64 499 рублей и 39 950 рублей.

11 декабря 2021 года ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, осуществил переводы через указанный ему ФИО2 абонентский № денежных средств на общую сумму 104 499 рублей, а именно: в 19 часов 59 минут и 22 часа 53 минуты на суммы 64 499 рублей и 36 000 рублей, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО2; в 22 часа 53 минуты в сумме 3 950 рублей, используя приложение АО «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО2

13 декабря 2021 года не позднее 16 часов 16 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 13 декабря 2021 года не позднее 16 часов 16 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 40 250 рублей.

13 декабря 2021 года в 16 часов 16 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 40 250 рублей на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя последнего.

14 декабря 2021 года не позднее 15 часов 20 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 14 декабря 2021 года не позднее 15 часов 20 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 42 225 рублей.

14 декабря 2021 года в 15 часов 20 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 42 225 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

16 декабря 2021 года не позднее 20 часов 02 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении стиральной машины, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 16 декабря 2021 года не позднее 20 часов 02 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости стиральной машины в сумме 13 850 рублей.

16 декабря 2021 года в 20 часов 02 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 13 850 рублей на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя последнего.

19 декабря 2021 года не позднее 13 часов 06 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении холодильника и еще 3 мобильных телефонов в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 19 декабря 2021 года не позднее 13 часов 06 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости холодильника в сумме 65 099 рублей и 3 мобильных телефонов на общую сумму 99 045 рублей.

19 декабря 2021 года ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, осуществил переводы через указанный ему ФИО2 абонентский № денежных средств на общую сумму 164 144 рублей, а именно: в 13 часов 06 минут в сумме 65 099 рублей, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО2; в 21 часа 55 минут на сумму 99 045 рублей, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО2

20 декабря 2021 года не позднее 20 часов 02 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении телевизора и еще 2 мобильных телефонов в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 20 декабря 2021 года не позднее 20 часов 02 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости телевизора в сумме 27 485 рублей, 2 мобильных телефонов в суммах 30 765 рублей и 31 555 рублей.

20 декабря 2021 года в 20 часов 02 минуты, 20 часов 28 минут и 20 часов 36 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в суммах 27 485 рублей, 30 765 рублей и 31 555 рублей, а всего на общую сумму 89 805 рублей, на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

02 января 2022 года не позднее 13 часов 25 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении холодильника и еще одной стиральной машины, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 02 января 2022 года не позднее 13 часов 25 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости холодильника и стиральной машины в сумме 21 475 рублей.

02 января 2022 года в 13 часов 25 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 21 475 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

05 января 2022 года не позднее 22 часов 57 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного ноутбука, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 05 января 2022 года не позднее 22 часов 57 минут ФИО2 в ходе общения в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости ноутбука в сумме 31 460 рублей.

05 января 2022 года в 22 часа 57 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 31 460 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

06 января 2022 года не позднее 12 часов 11 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении посудомоечной машины, духового шкафа и варочной панели, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 06 января 2022 года не позднее 12 часов 11 минут ФИО2 в ходе общения в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости посудомоечной машины в сумме 15 640 рублей, духового шкафа в сумме 26 215 рублей и варочной панели в сумме 9 115 рублей.

06 января 2022 года в 12 часов 11 минут, 20 часов 26 минут и 21 час 28 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в суммах 15 640 рублей, 26 215 рублей и 9 115 рублей, а всего на общую сумму 50 970 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

08 января 2022 года не позднее 22 часов 12 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 08 января 2022 года не позднее 22 часов 12 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 45 000 рублей.

08 января 2022 года в 22 часа 12 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 45 000 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

12 января 2022 года не позднее 14 часов 10 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одной посудомоечной машины, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 12 января 2022 года не позднее 14 часов 10 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости посудомоечной машины в сумме 10 920 рублей.

12 января 2022 года в 14 часов 10 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 10 920 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

13 января 2022 года не позднее 09 часов 48 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного ноутбука, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 13 января 2022 года не позднее 09 часов 48 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости ноутбука в сумме 38 470 рублей.

13 января 2022 года в 09 часов 48 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 38 470 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

14 января 2022 года не позднее 22 часов 42 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении микроволновой печи и триммера, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылки на понравившиеся ему товары, с целью указания их стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 14 января 2022 года не позднее 22 часов 42 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости микроволновой печи и триммера в сумме 16 815 рублей.

14 января 2022 года в 22 часа 42 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 16 815 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

17 января 2022 года не позднее 20 часов 15 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного ноутбука, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 17 января 2022 года не позднее 20 часов 15 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости ноутбука в сумме 40 550 рублей.

17 января 2022 года в 20 часов 15 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 40 550 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

19 января 2022 года не позднее 15 часов 22 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одной стиральной машины, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 19 января 2022 года не позднее 15 часов 22 минут ФИО2 в ходе общения в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости стиральной машины в сумме 16 595 рублей.

19 января 2022 года в 15 часов 22 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 16 595 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

25 января 2022 года не позднее 21 часа 31 минуты ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении умной колонки, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 25 января 2022 года не позднее 21 часа 31 минуты ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости умной колонки в сумме 6 930 рублей.

25 января 2022 года в 21 час 31 минуту ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 6 930 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

26 января 2022 года не позднее 21 часа 07 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одной микроволновой печи, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 26 января 2022 года не позднее 21 часа 07 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости микроволновой печи в сумме 11 310 рублей.

26 января 2022 года в 21 час 07 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Тинькофф Банк», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 11 310 рублей на банковский счет №, открытый в АО «Тинькофф Банк» на имя последнего.

27 января 2022 года не позднее 16 часов 08 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного холодильника, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 27 января 2022 года не позднее 16 часов 08 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости холодильника в сумме 13 990 рублей.

27 января 2022 года в 16 часов 08 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 13 990 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

30 января 2022 года не позднее 12 часов 32 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении кофемашины, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 30 января 2022 года не позднее 12 часов 32 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости кофемашины в сумме 16 495 рублей.

30 января 2022 года в 12 часов 32 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 16 495 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

31 января 2022 года не позднее 14 часов 15 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении мультиварки, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 31 января 2022 года не позднее 14 часов 15 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мультиварки в сумме 2 599 рублей.

31 января 2022 года в 14 часов 15 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 2 599 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

03 февраля 2022 года не позднее 11 часов 11 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одного мобильного телефона, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 03 февраля 2022 года не позднее 11 часов 11 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости мобильного телефона в сумме 36 080 рублей.

03 февраля 2022 года в 11 часов 11 минут ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 36 080 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

06 февраля 2022 года не позднее 16 часов 23 минут ФИО1, будучи заинтересованным в приобретении еще одной стиральной машины, в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» с ФИО2 направил последнему ссылку на понравившийся ему товар, с целью указания его стоимости.

Продолжая свои преступные действия, 06 февраля 2022 года не позднее 16 часов 23 минут ФИО2 в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «WhatsApp» убедил ФИО1 о необходимости произвести полную предоплату стоимости стиральной машины в сумме 12 195 рублей.

06 февраля 2022 года в 16 часов 23 минуты ФИО1, введенный в заблуждение и доверявший ФИО2, используя приложение «Сбербанк онлайн», перевел со своего банковского счета № через указанный ему ФИО2 абонентский № денежные средства в сумме 12 195 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя последнего.

В дальнейшем ФИО2 с целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств возвратил ФИО1 денежные средства на общую сумму 12 070 рублей за один из не поставленных мобильных телефонов, оплаченный 10 декабря 2021 года.

Таким образом, ФИО2 взятые на себя обязательства перед ФИО1 по поставке 23 мобильных телефонов, 2 игровых консолей, 3 холодильников, 4 ноутбуков, 4 стиральных машин, 2 посудомоечных машин, духового шкафа, варочной панели, 2 микроволновых печей, триммера, кофемашины, мультиварки, 2 принтеров, картриджа и умной колонки не выполнил и денежные средства на общую сумму 2 281 252 рубля последнему не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

С учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

Определяя размер подлежащего возмещению материального ущерба, проанализировав материалы гражданского дела, в частности, представленные чеки ПАО Сбербанк и установленный факт внесения оплаты за товар ФИО1 в размере 1 546 252 рублей, суд пришел к выводу о том, что взысканию в пользу истца с ответчика в возмещение материального ущерба подлежит сумма в размере 1 546 252 рублей.

Вместе с тем, оснований для взыскания с ФИО2 денежной суммы в размере 735 000 рублей, переданных ФИО5 ФИО1 для приобретения технику у ФИО2, поскольку истцом в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, письменных доказательств, подтверждающих факт передачи ответчику вышеуказанных денежных средств в заявленном размере, в материалы дела не представлено.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, он (руководитель) работал со ФИО1 (менеджер) в автосалоне, через которого приобретал бытовую технику для кухни, и всякие мелочи. Делал 4-5 заказов, которые забирал в магазине. Позднее еще сделал заказ, запросил прайс у ФИО1, цены его устроили. Он передал наличными ФИО1 745 000 рублей, но товар не передан. Тогда ФИО1 свел его с ФИО2, тот обещал вернуть деньги, но так этого и не сделал. Расписку он не брал с него, так как он работал у него. ФИО2 не написал расписку. Для ведения бизнеса заказывал технику по более низкой цене, чем опт.

Вместе с тем, показания свидетеля не могут быть приняты во внимание, поскольку факт передачи денежных средств не может быть подтвержден свидетельскими показаниями, что в полной мере соответствует положениям статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Кроме того, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таких доказательств стороной истца суду не предоставлено.

Не подлежат удовлетворению и требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2023 года, предусматривая ответственность в виде компенсации морального вреда за нарушение неимущественного права гражданина или принадлежащего ему нематериального блага, статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации не устанавливает какой-либо исчерпывающий перечень таких нематериальных благ и способы, какими они могут быть нарушены.

Закрепляя в части первой статьи 151 названного Кодекса общий принцип компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, законодатель не установил каких-либо ограничений в отношении действий, которые могут рассматриваться как основание для такой компенсации.

Исходя из этого, Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что компенсация морального вреда как самостоятельный способ защиты гражданских прав, будучи одновременно и мерой гражданско-правовой ответственности, правовая природа которой является единой независимо от того, в какой сфере отношений - публично- или частно-правовой - причиняется такой вред, не исключает возможности возложения судом на правонарушителя обязанности денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), ущемляющими в том числе имущественные права гражданина, в тех случаях и в тех пределах, в каких использование такого способа защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (постановление от 26 октября 2021 года № 45-П, постановление от 08 июня 2015 года № 14-П, определение от 27 октября 2015 года № 2506-О и др.).

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» судам следует учитывать, что в случаях, если действия (бездействие), направленные против имущественных прав гражданина, одновременно нарушают его личные неимущественные права или посягают на принадлежащие ему нематериальные блага, причиняя этим гражданину физические или нравственные страдания, компенсация морального вреда взыскивается на общих основаниях. Например, умышленная порча одним лицом имущества другого лица, представляющего для последнего особую неимущественную ценность (единственный экземпляр семейного фотоальбома, унаследованный предмет обихода и др.).

Таким образом, действительно, в случае, если действия (бездействие), направленные против имущественных прав гражданина, одновременно нарушают его личные неимущественные права, может быть взыскана компенсация морального вреда.

Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о причинении морального вреда, в результате нарушения ответчиком личных неимущественных прав истца либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, суду не представлено.

На основании статьи 103 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 30 462 рублей 52 копейки.

Руководствуясь статьями 194-197, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 1 546 252 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 30 462 рублей 52 копейки.

Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд Вологодской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А.Папушина

Мотивированное заочное решение изготовлено 22.10.2025.