РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 08 августа 2022 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кечековой В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Филатовой В.Н.,

с участием представителя истца ФИО7 – ФИО8, действующей на основании доверенности,

представителей ответчика ФИО9 - ФИО10, действующей на основании доверенности, адвоката Дегтяревой И.В., действующей на основании ордера,

представителя третьего лица СПК колхоз им. Кирова Гогяна А.А., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО9 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о регистрации права собственности, восстановлении срока для принятия наследства, включении доли земельного участка в состав наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО7 обратилась в Советский районный суд Ставропольского края с иском к ФИО9 об исключении сведений о регистрации права собственности, восстановлении срока для принятия наследства, включении доли земельного участка в состав наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования, в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 39 ГПК РФ изменив исковые требования.

В обоснование иска указано, что она, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, была замужем за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и после смерти которого вступила в наследство, о чем нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

После смерти мужа она нашла свидетельство № о праве собственности от 18.11.1992 на землю площадью 0,15 га, выданное ФИО2 - матери покойного мужа; а также генеральное завещание от ФИО2 на ФИО1 от 08.07.1988, которое не отменено и не изменено на день ее смерти. Согласно данному завещанию все ее имущество какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы ни заключалось, где бы ни находилось, в том числе, домовладение, расположенное в <адрес>, завещает ФИО1 Об этом она поставила в известность нотариуса.

Согласно свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному 28.12.1994, на основании постановления главы администрации Советского района от 19.12.1994 № Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Советского района от 28.12.1994 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу СХП им Кирова <адрес> 8,82 га, земельная доля №,7 балло-гектаров сельхоз назначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодой 8,82 га, из них пашни 8,2 га. Ограничения в использовании и обременении земельной доли приведены в свидетельстве, выданном СХП им. Кирова.

Решением Советского районного суда Ставропольского края от 25.06.2020 удовлетворены исковые требования ФИО7 к администрации Советского городского округа Ставропольского края об установлении факта родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, установлении факта принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2 в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, установлении факта принятия наследства ФИО7 после смерти ФИО1, признании за ФИО7 права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок по указанному адресу.

ФИО9 в своем иске от 29.03.2022 указывала, что она в 2008 году на основании решения суда от 08.05.2008 вступила в наследство после смерти матери ФИО2, ее брат - ФИО1 был еще жив (достоверно зная, что она не является единственной наследницей), на земельный участок земель сельхоз назначения, площадью 73,2 га, кадастровый номер, как она указала, №, расположенный СПК колхоза им. Кирова, в <адрес>.

Как следует из решения суда от 08.05.2008, в качестве ответчика была привлечена ФИО9, как наследник ФИО2, однако муж истца - ФИО1 привлечен к участию в деле не был, а также указано, что ФИО9 обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на земельную долю в земельном участке, отмежеванном Правительством Ставропольского края, в счет принадлежащей ей земельной доли.

Согласно выписке из ЕГРН от 04.04.2022, земельный участок земель сельхозназначения, площадью 73,2 га, кадастровый номер, как указала ФИО9, №, расположенный в СПК колхозе им. Кирова, в <адрес>, снят с кадастрового учета 09.04.2020, так как вступившим в законную силу решением Советского районного суда от 11.10.2019 удовлетворен иск ФИО9 и др. к Управлению Росреестра по Ставропольскому краю о признании незаконным решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении вышеуказанного земельного участка.

На основании решения суда от 11.10.2019 и апелляционного определения от 04.02.2020 Управление Росреестра по Ставропольскому краю произвело государственный кадастровый учет прав собственников в отношении земельного участка площадью 72,2 га, выделило его из исходного земельного участка и присвоило новый кадастровый номер №, одним из правообладателей прав общей долевой собственности которой является ФИО9, которая оформила на себя эту долю.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 08.04.2022 одним из правообладателей общей долевой собственности 2/16 долей земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, является ответчик ФИО9

Истцу не выдали свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок, земельную долю, расположенную СХП им. Кирова, так как ответчик еще до смерти ФИО1 забрала этот участок и на момент его смерти истец не знала, что ему мог принадлежать иной земельной участок сельхоз назначения после смерти матери.

Истец относится к категории «дети войны», ей 85 лет и в силу своего возраста, заболеваний, отсутствия юридического образования, могла что-то не так понимать. Она в силу закона, является наследником к имуществу супруга - ФИО1, который завещания не оставил. В установленный законом шестимесячный срок она обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, ей 10.10.2019 выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Кадастровая стоимость всего земельного участка площадью 731732+- 7485 составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость 2/16 долей умершей - <данные изъяты> рублей, из которой уплачена госпошлина в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО7 просит суд исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о регистрации права собственности ответчика ФИО9 на наследственное имущество в виде 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 73,2 га, кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежавший ФИО2

Восстановить срок для принятия наследства в виде 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 73,2 га, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший ФИО2

Включить в состав наследственного имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 73,2 га, кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежавший ФИО2

Признать за ФИО7 право собственности на 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, площадью 73,2 га, кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования.

От представителя ответчика ФИО9 - ФИО10 поступили возражения на заявление об изменении иска ФИО7, в соответствии с которыми просит в удовлетворении иска отказать полностью, поскольку основанием для внесения в ЕГРН записи о праве собственности ФИО9 2/16 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства общей площадью 73,2 га кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>, являются вступившие в законную силу решения судов. Решения судов о признании права собственности за ФИО9 на предмет спора не отменены и не изменены в установленном законом порядке до настоящего времени. Оснований для восстановления срока для принятия наследства не имеется, так как не указано кому необходимо восстановить срок и после чьей смерти. Решениями судов по требованию истицы ФИО7 были установлены факты принятия наследства. Оснований для включения в состав наследственного имущества ФИО1 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка также не имеется, поскольку земельный участок категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства общей площадью 73,2 га кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, никогда не принадлежал и не мог принадлежать ФИО2 и перейти в порядке наследования к ФИО1 Земельный участок, в котором находится 2/16 доли, являющиеся предметом спора, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Как указывает истица в исковом заявлении ФИО2 на основании Постановления Главы администрации Советского района от 19.12.1994 № принадлежало право общей долевой собственности (земельная доля) на землю по адресу СХП им. Кирова земельная доля сельхозназначения сельскохозяйственных угодий 8,82 га, из них пашни 8,2 га. Нет доказательств, подтверждающих принадлежность ФИО2 2/16 долей земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства общей площадью 73,2 га кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Этот земельный участок сформирован после смерти ФИО2 ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. В январе 2003 года введен в действие ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101-ФЗ, который регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность. Данный закон обязывал всех собственников земельных долей в течение 2-х лет со дня введения в действие привести правоотношения по использованию принадлежащих им земельных долей в соответствии с законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли) подлежали выделению в земельный участок и подлежали изъятию в собственность субъекта РФ - в данном случае правительства Ставропольского края. После смерти ФИО2 ФИО1 остался проживать в её доме, так как проживал в нем всю жизнь и другого жилья у него не было. ФИО2 не желал принимать наследство и оформлять наследственные права. После смерти ФИО1 истица в судебном порядке установила факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2, а именно, то, что в течение шести в месяцев со дня смерти матери ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 стал владеть пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, в том числе и правом на земельную долю 8,82 га в <адрес>. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени государственной регистрации прав на него. Исходя из того, что согласно вступившего в законную силу решения суда установлен факт принятия наследства ФИО1 наследства после смерти ФИО2, ФИО1 в силу ч.4 ст.1152 ГК РФ мог распоряжаться принятым наследством. Поскольку не были выполнены требования гражданского законодательства по владению, пользованию земельной долей в течение 3 лет со дня введения в действие ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с 24.01.2003 ст. 19 ФЗ) не выделен в счет земельной доли земельный участок, земельная доля ФИО2 (8,2 га) пашни была выявлена Правительством Ставропольского края как невостребованная. После опубликования списков собственников невостребованных земельных долей, в котором значилась доля ФИО2, ФИО1 в соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ распорядился принятым в порядке наследования правом на земельную долю, передав его ФИО9 ФИО1 знал о рассмотрении Советским районным судом СК гражданского дела в 2008 году о правах на земельный участок, выделенный Правительством СК в счет невостребованных земельных долей, в том числе и в счет невостребованной земельной доли, принадлежавшей до смерти ФИО2 ФИО1 передал ФИО9 подлинник свидетельства о смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлинник свидетельства о праве собственности на землю и сказал, чтобы ФИО9 обратилась в суд за признанием права на долю в праве на земельный участок, потому что у него была земля сельскохозяйственного назначения на территории СХП «Кумской». В связи с выделением Правительством Ставропольского края многоконтурного земельного участка в счет выявленных невостребованных земельных долей в 2008 году в Советском районном суде разрешался спор о праве собственности на земельный участок, выделенный в счет невостребованных земельных долей в соответствии с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Данные обстоятельства установлены вышеуказанным решением суда в 2008 году и в доказывании не нуждаются. С 2009 года ФИО9 получает арендную плату как участница общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 об этом было известно. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни он не оспаривал решение суда о признании за ФИО9 права на долю в земельном участке сельскохозяйственного назначения, выделенную в счет земельной доли ФИО2 Иски о включении имущества в состав наследства подаются в суд, если права наследодателя не были надлежащим образом оформлены. ФИО7 не призывалась к наследованию после смерти ФИО2, она наследница наследодателя ФИО1 ФИО7 не вправе требовать включить в наследственную массу имущество, принадлежавшее ко дню смерти ФИО2, так как последняя не наследодатель для ФИО7 Ко дню смерти ФИО1 не существовало право на земельную долю, принадлежавшую ФИО2, поэтому она не может быть включена в состав наследственного имущества наследодателя ФИО1 Ссылается на пропуск истцом срока исковой давности для предъявления иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него, исчисляемый со дня смерти ФИО1

От представителя третьего лица СПК колхоз имени Кирова Гогяна А.А. поступили возражения на исковое заявление ФИО7, в соответствии с которыми просит в удовлетворении иска отказать, поскольку ею заявлено требование о признании в порядке наследования право собственности на имущество, которое не принадлежало на момент смерти наследодателю. На момент смерти ФИО2 владела на праве общей долевой собственности земельным участком, находящимся по адресу: <адрес> земельная доля №,7 балло-гектаров сельхозначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий 8,32 га, из них пашни 8,2 га. Указанная земельная доля в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» признана невостребованной. Правительством Ставропольского края в счет невостребованных долей, в том числе, принадлежащей ФИО2 доли, выделен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 73,2 га, расположенный по адресу: <адрес>. Решением суда от 08.05.2008 за ФИО9 признано право на 1/8 долю на земельный участок с кадастровым номером №. ФИО1 в установленный законом срок решение суда не обжаловано в апелляционном порядке. Каких-либо иных заявлений относительно оспаривания права собственности, в течение срока исковой давности, на спорную долю, принадлежащую ФИО9, в суды не предъявлялись. Из чего следует, что ФИО1 не воспользовался своим правом на обжалование решения суда, а также правом на защиту нарушенного права, что исключает дальнейшие притязания об установлении права собственности на спорную долю. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ и на момент смерти ему право собственности на спорную земельную долю не принадлежало. На основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вступила в наследство, открывшееся после смерти ФИО1, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>, <адрес>, и в связи с тем, что ФИО1 не воспользовался материально-правовыми мерами в установленный законодательством срок, направленными на установление права собственности на спорную земельную долю, у истца, как его правопреемника, отсутствует право требования признания права собственности на спорную земельную долю. Ссылается на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд с данными требованиями, так как истец указала, что ей стало известно о спорной земельной доле из свидетельства о праве собственности №, которое она нашла «в документах мужа». ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, с настоящим иском ФИО7 обратилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами срока исковой давности. При этом, из дела следует, что ФИО1 было известно о наличии спорной земельной доли.

В судебном заседании представитель истца ФИО7 – ФИО8 исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить по доводам, изложенным в заявлении об изменении исковых требований.

Представили ответчика ФИО9 - ФИО10 и адвокат Дегтярева И.В. в судебном заседании поддержали доводы поданных ими возражений, просили в удовлетворении иска ФИО7 отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица СПК колхоз им. Кирова Гогян А.А. в судебном заседании поддержал доводы поданных им возражений, просил в удовлетворении иска ФИО7 отказать в полном объеме.

Истец ФИО7 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела (л.д. №), о причинах неявки суд не уведомила, ходатайства об отложении судебного заседания в суд не поступало.

Ответчик ФИО9, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела (л.д. №), в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайства об отложении судебного заседания в суд не поступало.

Третье лицо нотариус Советского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО11 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела (л.д. №). Представил ответ на извещении, в котором просит рассмотреть дело без его участия, принять решение на усмотрение суда (л.д. №).

В соответствии с ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, истец ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояла в зарегистрированном браке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака №, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Из свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти.

Материалами дела также подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что усматривается из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Судом установлено, что муж истца - ФИО1, и ответчик ФИО9 являлись детьми ФИО2, и наследниками первой очереди.

Согласно представленной в материалы дела копии генерального завещания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы ни заключалось, где бы ни находилось, в том числе, домовладение, расположенное в <адрес>, завещает ФИО1 (л.д. №).

В соответствии с ответом нотариуса Советского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), по данным архива нотариальной конторы завещание от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не удостоверялось.

На запрос суда нотариусом Советского городского нотариального округа Николенко Л.А. дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), в соответствии с которым архив завещаний за ДД.ММ.ГГГГ Советской государственной нотариальной конторы Ставропольского края хранится у нотариуса Советского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО12

Из ответа нотариуса Советского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что завещание от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ею и в Советской городской нотариальной конторе не удостоверялось (л.д. №).

Однако как указано в завещании, оно удостоверено секретарем с/совета, что не противоречит требованиям Постановления Совета Министров РСФСР от 30.06.1975 № 394 «О порядке совершения нотариальных действий исполнительными комитетами районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов», действовавшего на момент составления завещания. На завещании проставлена печать администрации и имеется запись «завещание не отменено и не изменено 10.09.2001».

Согласно ответу нотариуса Советского городского нотариального округа Ставропольского края ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №), по данным архива нотариальной конторы завещание от имени ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не удостоверялось; ДД.ММ.ГГГГ подано заявление от имени ФИО7 о принятии наследства к имуществу ФИО1 и заведено наследственное дело №; ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по закону, что подтверждается представленными в материалы дела заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), свидетельствами о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО7 является наследницей имущества ФИО1, состоящего из:

- 1/319 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 29667003+/-47659 кв.м. с кадастровым номером №, находящейся по адресу: <адрес> с указанием полей на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для сельскохозяйственного производства, принадлежащий наследодателю на праве общей долевой собственности, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- имущественного пая в сумме 8403,94 рублей, принадлежащего наследодателю на основании справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ СПК племреппродукт «Кумской» Советского района Ставропольского края за № (л.д. №);

- права на денежные средства, внесенные во вклады, хранящиеся в подразделении № Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» с указанием счетов, со всеми причитающимися процентами и видами компенсаций (л.д. №).

На заявление ФИО7 о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, нотариусом дан ответ об отсутствии возможности оформить свидетельство о праве на наследство по закону на указанное имущество, в связи с имеющимся расхождением в указании правообладателя в свидетельстве о праве собственности на землю и не представлением документов, подтверждающих принятие ФИО1 наследства ФИО2, рекомендовано обратиться в суд (л.д. №).

Решением Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО7 к администрации Советского городского округа Ставропольского края о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Указанным решением установлен факт того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Установлен факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2 в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Установлен факт принятия наследства ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО1 в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. За ФИО7 признано право собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Отказано в удовлетворении исковых требований ФИО7 о восстановлении пропущенного ФИО1 срока для принятия наследства, признании за ним права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. №).

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО7 просит включить в состав наследственного имущества ее супруга - ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 73,2 га, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, который принадлежал его и ответчика матери - ФИО2, и признать за ней, ФИО7, как наследницей умершего ФИО1, право собственности на указанную долю общей долевой собственности земельного участка в порядке наследования.

Федеральным законом от 16.04.2001 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» введена в действие глава 17 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на землю», которая действует с 23.04.2001, за исключением положений, касающихся сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения, которые введены в действие со дня вступления в силу ЗК РФ (с 29.10.2001) и Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с 27.01.2002).

Согласно п. 6 ст. 27, п. 13 ст. 54.1 ЗК РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения, включая особенности отчуждения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением требований законодательства Российской Федерации, регулируется Законом об обороте земель.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» был дополнен ст. 12.1, предусматривающей основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной с последующей их передачей в муниципальную собственность на основании судебного решения (п. 1, 2 и 8). Также данная статья устанавливает порядок признания земельных долей в качестве невостребованных, который включает в том числе формирование органом местного самоуправления списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и самих земельных долей (п. 3), а также размещение в средствах массовой информации и сети «Интернет» информации о данном списке (п. 4), с тем чтобы лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в этот список, могли представить в письменной форме возражения, которые являются основанием для исключения их и (или) земельных долей из этого списка (п. 6).

Таким образом, п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, направленный на информирование заинтересованных лиц о планируемом признании земельных долей в качестве невостребованных, обеспечивает защиту имущественных прав и интересов указанных лиц.

В силу п. 1, 2 ст. 12.1 названного Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана, в частности, земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в пункте 1 данной статьи: земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ (п. 3 ст. 12.1 Закона).

Из содержания п. 4, 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ следует, что соответствующий орган местного самоуправления публикует список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).

Так, из свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ), усматривается, что на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Советского района от 19.12.1994 № комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от 28.12.1994, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу: сельскохозяйственное предприятие им.Кирова, <адрес>, общей площадью 8,82 га, из них пашни 8,2 га. В свидетельстве приведено описание собственности: земельная доля №,7 балло-гектаров сельхозназначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодой 8,82 га, из них пашни 8,2 га. Также указано, что ограничения в использовании и обременении земельной доли приведены в свидетельстве, выданном СХП им. Кирова; в разделе «Совершение сделок и иных действий по распоряжению земельным участком» имеется запись: договор аренды земельной доли, дата выдачи и регистрации документа - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Как указано выше, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которой осталось завещание в пользу сына - ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ, и при жизни каких-либо действий по получению свидетельства о праве на наследство на земельную долю, а также действий по осуществлению государственной регистрации права собственности на земельную долю не предпринимал. Каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО1 при жизни передавал эту земельную долю в аренду или распорядился ею иным образом, в материалы дела не представлено.

При этом у суда не имеется оснований полагать, что ФИО1 не было известно об оставленном ФИО2 завещании, так как на нем имеется запись о том, что завещание не отменено и не изменено, с проставлением даты заверения - ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после смерти ФИО2; при том, что ФИО1 принял после смерти своей матери ФИО2 наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, что установлено решением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Также не имеется оснований полагать, что ФИО1 не было известно о свидетельстве на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, то есть о том, что у его матери - ФИО2 в собственности имелась земельная доля.

Таким образом, по делу установлено, что на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 владела на праве общей долевой собственности земельным участком, находящимся по адресу: СХП им. Кирова, площадью 8,2 га, земельная доля №,7 балло-гектаров сельхозназначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий 8,32 га, из них пашни 8,2 га, которая в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», была признана невостребованной.

Материалами дела подтверждается и не оспаривалось сторонами, что Правительством Ставропольского края в счет невостребованных долей, в том числе, доли принадлежащей ФИО2, выделен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 73,2 га, расположенный по адресу: <адрес>

Из указанного выше с достоверностью следует, что ФИО1 действий по распоряжению земельной долей не предпринимал, являясь наследником к имуществу ФИО2, наследственных прав в отношении спорной земельной доли не оформил, право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не регистрировал, не выражал намерения распорядиться земельной долей и не использовал земельную долю по назначению более трех лет подряд после смерти наследодателя, каких-либо возражений относительно включения спорной земельной доли в список невостребованных земельных долей в уполномоченный орган местного самоуправления, по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не подавал.

Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Между тем, ответчик ФИО9 в 2008 году, наряду с другими собственниками земельных долей, обратилась в суд за защитой прав собственности на землю и права, перешедшего к ней по наследству в результате правопреемства в порядке наследования, с иском к Правительству Ставропольского края. Вступившим в законную силу решением Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 признано право на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 73,2 га, местоположение: <адрес> (л.д. №). Указанным решением суда установлено, что ФИО9 является наследником умершей ФИО2, за которой числилась невостребованная земельная доля.

Из ответа СПК колхоза им. Кирова от 08.04.2022 № следует, что в 2019 году в отношении земельного участка № были выполнены работы по формированию земельного участка в счет земельных долей в целях выдела из состава исходного земельного участка с кадастровым номером №. После этого СПК колхоз им. Кирова обратился в Советский отдел Управления Росреестра по Ставропольскому краю с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на земельный участок, образуемый путем выдела на основании подготовленного проекта межевания (л.д. №).

Решением Советского районного суда Ставропольского края от 11.10.2019 удовлетворены исковые требования СПК колхоз имени Кирова, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и Советскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю о признании незаконным решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Судом признано незаконным приостановление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении документов, необходимых для государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ №. Суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю произвести государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав СПК колхоза имени Кирова, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в отношении земельного участка площадью 73,2 га, местоположение: <адрес> (л.д. №).

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 04.02.2020 решение Советского районного суда Ставропольского края от 11.10.2019 оставлено без изменения (л.д. №).

Представленными в материалы дела Выписками из ЕГРН подтверждается, что на основании указанных судебных актов земельному участку, площадью 731732+/-7485 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>, присвоен ДД.ММ.ГГГГ кадастровый № и ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 зарегистрировано право общей долевой собственности на указанный земельный участок - 2/16 доли; объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером № (дата присвоения ДД.ММ.ГГГГ), площадью 732000 кв.м., снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Из установленных выше фактических обстоятельств следует, что право собственности ответчика ФИО9 на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 73,2 га, местоположение: <адрес>, возникло на основании вступившего в законную силу судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, и, следовательно, на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 право собственности на спорную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения не принадлежало.

Как следует из пояснений стороны ответчика и не опровергнуто стороной истца, ответчик ФИО9 и ее брат ФИО1 при жизни последнего общались, проживали по соседству, и оснований полагать, что ФИО1 не было известно о том, что после смерти их матери - ФИО2, его сестра ФИО9 обратилась с иском в суд за защитой права собственности на землю, как наследница умершей ФИО2, и что по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 признано право собственности на спорную земельную долю, и что ФИО1 до момента смерти считал данную долю своей собственностью, судом не установлено.

Соответственно, при жизни ФИО1 свое право в отношении спорной земельной доли нарушенным не полагал, за его защитой в течение 18 лет с момента смерти матери ФИО2 и 11 лет с момента принятия судом решения о признании права собственности на земельную долю за ФИО9 не обращался, и сведений, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не содержится.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями законодательства о наследовании, принимая во внимание, разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, установив, что спорная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения на момент смерти не принадлежала наследодателю ФИО1, и, учитывая, что истец ФИО7 не является наследником ФИО2, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ФИО7 требований о восстановлении срока для принятия наследства в виде 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, категории земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 73,2 га, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, а также включении указанной доли в состав наследственного имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о регистрации права собственности ответчика ФИО9 на 2/16 доли общей долевой собственности земельного участка, и признании за ФИО7 право собственности в порядке наследования.

Проверяя доводы стороны ответчика, а также третьего лица СПК колхоза имени Кирова о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с заявленными требованиями о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него, исчисляемого со дня смерти ФИО1, суд находит их несостоятельными, поскольку в соответствии с положениями ст.204 ГК РФ, срок исковой давности прерывался обращением ФИО7 в суд с иском к администрации Советского городского округа Ставропольского края о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО7 (паспорт серии № номер №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО9 (паспорт серии № номер №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о регистрации права собственности, восстановлении срока для принятия наследства, включении доли земельного участка в состав наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования, – отказать полностью.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Ставропольского края, в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение суда, в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составлено 12.08.2022.

Судья подпись В.Ю. Кечекова

Копия верна:

Судья В.Ю. Кечекова

Подлинный документ подшит

в материалах дела №

Судья: ________________ / В.Ю. Кечекова