№
Решение вступило в законную силу
«_____» _______________ 2025 г.
Судья _______________ Х.Х. Даов
Решение
Именем Российской Федерации
24 апреля 2025 г.
г.<адрес>
Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего - судьи Даова Х.Х.,
при секретаре с/з Кандроковой А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МУ «Местная администрация г.<адрес> муниципального района КБР» о сохранении квартиры в перепланированном и реконструированном состоянии, признании права собственности,
установил:
<дата> в суд поступило вышеуказанное исковое заявление, обоснованное тем, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: КБР, г.<адрес>, общей площадью 64,5 кв.м. В 2011 г. истец обратился в администрацию г.<адрес> с уведомлением о планируемой реконструкции квартиры с пристройкой одного помещения. <дата> МУ «Местная администрация г.<адрес> муниципального района КБР» выдало разрешение на строительство № сроком на три месяца до <дата>, на основании предоставленных истцом технических документов, с согласия жильцов дома на пристройку и перепланировку квартиры. Истец осуществил пристройку к квартире в виде одного помещения, площадью 23,4 кв.м с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, после чего общая площадь составила 85,3 кв.м, в том числе жилая – 40,6 кв.м. В октябре 2024 г. истец обратился к ответчику с заявлением о продлении срока разрешения, в чем ему было отказано ввиду пропуска срока. Между тем, истец по собственной инициативе провел строительно-техническую экспертизу и в соответствии с выводами экспертов ООО «ГЕО-ЭКСПЕРТ» существование пристройки не создает нарушение строительных и противопожарных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы граждан.
На основании изложенного истец просит суд сохранить в реконструированном состоянии жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: КБР, г.<адрес>, общей площадью 85,3 кв.м, в том числе жилой – 40,6 кв.м; признать за ФИО1 право собственности в реконструированном виде на <адрес> двухэтажного жилого дома по <адрес>, в г.<адрес> КБР, общей площадью 85,3 кв.м, прекратив право собственности на данную квартиру площадью 64,5 кв.м.
Рассмотрение настоящего гражданского дела было назначено на <дата>, однако, стороны надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного разбирательства в суд не явились. От представителя истца – адвоката Хибиевой Е.Б. поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела на более поздний срок, в связи с чем, судом был объявлен перерыв до <дата> Впоследствии судом вновь был объявлен перерыв до <дата>
Между тем, стороны в суд вновь не явились (явку представителя в суд не обеспечили), об отложении рассмотрения дела суд не просили. От представителя истца – адвоката Хибиевой Е.Б. поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя.
После окончания перерыва судебное заседание продолжается (абзац 2 части 3 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем суд не обязан извещать повесткой стороны об объявленном перерыве, а также о времени и месте продолжения судебного заседания лиц, которые считаются уже извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, но не явились на него до объявления перерыва.
Кроме того, согласно открытым данным с официального сайта Терского районного суда КБР информация о перерывах, объявленных в судебных заседаниях, была своевременно размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц и их представителей.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (пункт 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ).
Согласно пункту 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 ЖК РФ).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в данном случае путем его реконструкции, возможно только с согласия всех собственников помещений (часть 3 статьи 36 ЖК РФ).
Согласно части 2 статьи 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, пунктами 1, 2 статьи 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно материалам дела в соответствии с выпиской из ЕГРН от <дата> ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: КБР, г.<адрес>, общей площадью 64,5 кв.м., в многоквартирном доме с кадастровым номером №. Многоквартирный дом расположен в границах кадастрового квартала №.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, поставлен на учет в государственный кадастр недвижимости с номером с разрешенным использованием: под многоквартирный дом и передан на праве общей долевой собственности собственникам помещений в указанном многоквартирном жилом доме.
ФИО1 <дата> было предоставлено разрешение № на реконструкцию квартиры с пристройкой одного помещения площадью 19,33 кв.м.
Письмом МУ «Местная администрация г.<адрес> муниципального района КБР» исх. №<дата> от <дата> ФИО1 отказано в продлении срока действия разрешения на строительство №, выданного <дата>
Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: КБР, г.<адрес>, от <дата> постановлено разрешить ФИО1, собственнику <адрес> совершении всех необходимых действий по оформлению права собственности на пристройку в многоквартирном доме, расположенному по адресу: КБР, г.<адрес>.
Собственники помещений многоквартирного дома по повестке и собрания проголосовали: за - 100%; против - 0; воздержались - 0.
Таким образом, собранием собственников помещений в многоквартирном доме дважды принималось единогласное решение - 100% голосов о даче согласия на совершение всех необходимых действий по оформлению права собственности на пристройку в многоквартирном доме, расположенному по адресу: КБР, г.<адрес>.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее по тексту -ГрК РФ), тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена ЖК РФ.Постройка, возведенная (созданная) в результате реконструкции объекта недвижимого имущества, которая привела к изменению параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), может быть признана самовольной и подлежащей сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 222 ГК РФ. При наличии технической возможности такая постройка может быть приведена в соответствие с установленными требованиями путем демонтажа только той части объекта, которая была создана в результате реконструкции (например, самовольно возведенной пристройки) (пункт 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»).
В силу статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для рассмотрения настоящего дела являются: наличие права на земельный участок, на котором ведется либо осуществлена реконструкция помещения; соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также красных линий, установленных проектами планировки; наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации, являющейся основанием для выдачи разрешения на строительство; разрешение на строительство, т.е. документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительные работы; соблюдение градостроительных регламентов, строительных, санитарных, противопожарных и иных правил, нормативов; соблюдение прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей.
В данном случае реконструированное помещение входит в состав многоквартирного дома и не противоречит целевому назначению и разрешенному использованию земельного участка на котором располагается сам многоквартирный жилой дом.
Истец представил строительно-техническое заключение №/<дата> от <дата>, подготовленное ООО «ГЕО-ЭКСПЕРТ», в котором указано, что в результате обследования <адрес> нарушения со стороны строительных и противопожарных норм не выявлены, исследуемы й объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Пристройка (реконструированный балкон) в <адрес> многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес> соответствует градостроительным, строительным, противопожарным нормам, правилам землепользования и застройки и не создает жизни и здоровью граждан.
Суд принимает указанное заключение в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку оно содержит подробное описание произведенных исследований лицом, обладающим специальными познаниями в области гражданского строительства, заключение эксперта является ясным, полным, непротиворечивым, сомнении в его правильности и обоснованности не имеется.
При этом результаты данного заключения ответчиком не оспаривается, ходатайства о назначении по делу экспертизы не заявлялись.
Проанализировав содержащиеся в деле документы, суд полагает заслуживающими внимание доводы истца о том, что спорный объект не создает угрозу жизни и здоровья граждан, соответствует всем требованиям санитарно-гигиенических, пожарных и строительных норм и правил.
Доказательств нарушения прав иных лиц, произведенной реконструкцией суду не представлено.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст. 1 ГК РФ). Ограничение гражданских прав возможно только на основании федерального закона и только в той мере. В какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К отношениям, регулируемым гражданским законодательством, относятся в том числе основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав (ст. 2 ГК РФ).
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ). Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). При этом, равнозначными основаниями для такой регистрации могут быть как разрешение на ввод в эксплуатацию, так и решение суда ст. 8 ГК РФ).
Требования статьи 222 ГК РФ применимы к самовольно реконструированным объектам недвижимого имущества.
Поскольку вследствие проведенной истцом реконструкции возник новый объект с иными техническими характеристиками и параметрами, то этот объект недвижимого имущества может быть сохранен, так как он не нарушает прав и законных интересов граждан и других лиц и не представляет угрозу их жизни и здоровью. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ). Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). При этом, равнозначными основаниями для такой регистрации могут быть как разрешение на ввод в эксплуатацию, так и решение суда (ст. 8 ГК РФ).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что имеются основания, предусмотренные частью 3 статьи 222 ГК РФ, для сохранения квартиры в реконструированном состоянии и признании на неё права собственности за истцом.
При установлении таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что требования истца о сохранения квартиры в реконструированном состоянии подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд,
решил:
исковое заявление ФИО1, <дата> года рождения, (паспорт гражданина РФ серии <дата> № выдан ОВД <адрес> КБР <дата>) к МУ «Местная администрация г.<адрес> муниципального района КБР» о сохранении квартиры в перепланированном и реконструированном состоянии, признании права собственности, удовлетворить.
Сохранить жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: КБР, г.<адрес>, общей площадью 85,3 кв.м., в том числе жилой – 40,6 кв.м. в реконструированном состоянии.
Признать за ФИО1 право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: КБР, г.<адрес>, общей площадью 85,3 кв.м, в том числе жилой – 40,6 кв.м. в реконструированном виде.
Прекратить за ФИО1 зарегистрированное право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: КБР, г.<адрес>, общей площадью 64,5 кв.м.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР через Терский районный суд КБР в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <дата>
Судья Х.Х. Даов