Дело № 3а-372/2023

УИД 52OS0000-01-2023-000175-60

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 05 июля 2023 года

Нижегородский областной суд в составе председательствующего судьи Фомина В.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО4,

с участием:

представителя административного истца ООО "Лидер"– ФИО5,

прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области – Демидовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО "Лидер" о признании частично недействующими Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, на 2021 год, на 2022 год, на 2023 год.

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2019 года Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ № 326-13-369863/19 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год» (далее также - приказ от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19, Перечень на 2020).

19 ноября 2020 года Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ № 326-13-631667/20 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год» (далее также - приказ от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20, Перечень на 2021).

25 ноября 2021 года Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ № 326-13-703523/21 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год» (далее также - приказ от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, Перечень на 2022).

16 ноября 2022 года Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области издан приказ № 326-13-826786/22 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год» (далее также - приказ от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22, Перечень на 2023).

Приказ от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19, приказ от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20, приказ от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22 размещены на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

ООО "Лидер" (далее также – административный истец) обратилось в Нижегородский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующими со дня принятия: пунктов [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2020 год, пунктов [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2021 год, пунктов [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2022 год, пунктов [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2023 год.

Как указал административный истец, ООО "Лидер" является собственником объектов недвижимого имущества, которые включены в вышеназванные пункты Перечней:

- нежилого здания, кадастровый [номер], назначение «нежилое», наименование «административное здание», общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]. Здание используется для размещения патронажной службы и образовательной организации (кулинарная студия);

- нежилого здания, кадастровый [номер], назначение «нежилое», наименование «административное здание», общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]. Здание используется для размещения собственных подразделений, в нем располагаются места руководства и сотрудников предприятия.

Объекты недвижимого имущества расположены на земельном участке с кадастровым номером [номер], категория земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «под административно-производственные здания», по адресу: [адрес]

Указанные объекты недвижимости не отвечают признакам, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ в связи с чем, не подлежат включению в оспариваемые пункты Перечней.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены ООО «Гепард», ООО «ЮФ "Юрсервис», ООО «Патронажная служба «Открытая дверь», ИП ФИО1, ИП ФИО2, ИП ФИО3, ООО «ФЕСТ-АЛКО», ООО «ИНТЕР», ООО «ФОРЗААГРО».

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении и дополнениях.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом. От представителей ООО «Гепард», ООО «Патронажная служба «Открытая дверь», ИП ФИО1, ИП ФИО2, ИП ФИО3, ООО «ИНТЕР», ООО «ФОРЗААГРО», ООО «ФЕСТ-АЛКО» в суд поступили ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.

Административным ответчиком Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области представлены письменный отзыв и дополнения к нему на административное исковое заявление.

Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, обсудив доводы административного искового заявления и возражений на него, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Исходя из положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

Налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 14, 372 НК РФ).

Объектами налогообложения для российских организаций, согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ, признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 12 и пункту 2 статьи 372 НК РФ субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.

Статьей 378.2 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, в частности установлено, что для отдельных видов недвижимого имущества, перечень которых установлен п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке.

На территории Нижегородской области в соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 года № 109-З «О налоге на имущество организаций» (далее – Закон № 109-З) введен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

В соответствии с данной правовой нормой налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещения в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Из материалов дела следует, что ООО "Лидер" является собственником объектов недвижимого имущества:

- нежилого здания, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата];

- нежилого здания, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата].

Нежилые здания с кадастровыми номерами [номер] и [номер] включены в пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2020 год, в пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2021 год, пункты 12671[номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2022 год, пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2023 год.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ООО "Лидер" является надлежащим административным истцом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Состав сведений, подлежащих включению в соответствующий перечень, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 02 ноября 2013 года № 307-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 38 Устава Нижегородской области предусмотрено, что Правительство Нижегородской области является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти области, руководит работой органов исполнительной власти области и контролирует их деятельность.

Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 (ред. от 30 июля 2018 года) «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - Министерство) определено уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области, в том числе по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Задачи, функции, права Министерства отражены в Положении о Министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 года № 183, в том числе: издавать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации распоряжения и приказы, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти. Акты иных наименований (инструкции, правила, положения, указания и другие) утверждаются приказами Министерства. Издание актов в виде писем и телеграмм не допускается (п. 4.30); издавать приказы, обязательные для исполнения всеми государственными предприятиями, учреждениями, организациями и органами исполнительной власти Нижегородской области, а также решения и распоряжения по имущественным вопросам в пределах компетенции Министерства, а также издавать приказы, принимать решения и распоряжения во исполнение распоряжений Губернатора и Правительства Нижегородской области (п. 4.31).

Согласно статье 5 Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года № 8 «О нормативных актах Нижегородской области», действующие в области нормативные правовые акты образуют единую, целостную и дифференцированную нормативную правовую систему (законодательство области), основанную на принципе верховенства нормативных правовых актов, обладающих большей юридической силой. Нормативные правовые акты области подразделяются на законодательные нормативные правовые акты и иные нормативные правовые акты. В систему законодательных нормативных правовых актов области входят Устав области и законы области. В систему иных нормативных правовых актов области входят:

1) нормативные правовые акты Законодательного Собрания области;

2) нормативные правовые акты Губернатора области;

3) нормативные правовые акты Правительства области;

4) нормативные правовые акты министерств и иных органов исполнительной власти области.

Пунктом 1 статьи 6 указанного Закона установлены формы нормативных правовых актов области, из которого следует, что нормативные правовые акты Министерств и иных органов исполнительной власти области издаются в форме приказов (за исключением случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством в положении об органе исполнительной власти предусмотрена иная форма издаваемого акта).

Проанализировав указанные положения НК РФ во взаимосвязи с нормами Устава Нижегородской области, Закона № 109-З, Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года № 8-З «О нормативных правовых актах Нижегородской области», Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З «О Правительстве Нижегородской области», постановления Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации», постановления Правительства Нижегородской области от 2 октября 2015 года № 635 «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения» (далее - Порядок), постановления Правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 года № 183 «Об утверждении Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области», Положения о Министерстве, суд приходит к выводу о том, что приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22 являющиеся нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации, приняты как в пределах полномочий Нижегородской области, так и в соответствии с компетенцией уполномоченного на то органа, с соблюдением требований законодательства к форме и виду, процедуре принятия и правилам введения в действие. Данные приказы размещены на официальном сайте Правительства Нижегородской области, Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Административным истцом компетенция Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области на издание указанных нормативных правовых актов не оспаривалась.

Проверив приказ от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19, приказ от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20, приказ от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22 в оспариваемых частях на предмет их соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В пунктах 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ раскрывается содержание используемых в статье 378.2 НК РФ таких терминов, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы).

В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).

В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В целях настоящего пункта:

здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1.1 Закона № 109-З отнесение недвижимого имущества к административно-деловому центру или торговому центру (комплексу) на территории Нижегородской области осуществляется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание (строение, сооружение).

Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий, среди которых в отдельную категорию выделены земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Согласно пункту 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки, утверждаемые, в частности, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и устанавливающие территориальные зоны и градостроительные регламенты.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе, категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок; вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения.

Таким образом, действующее законодательство разграничивает виды разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисных зданий делового и коммерческого назначения и виды разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 02 октября 2015 года № 635 (ред. 25 июля 2019 года) утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, согласно которому:

«3. Организационно-техническую работу по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений на основании постановления Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 г. N 61 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации" осуществляет министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - уполномоченный орган).

4. Уполномоченный орган привлекает государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Кадастровая оценка" (далее - Учреждение) для установления вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений с целью подготовки перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень).

5. Для определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений с целью составления Перечня используются сведения Единого государственного реестра недвижимости как об объекте недвижимости, так и о земельном участке, на котором он расположен.

В целях уточнения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений дополнительно используются:

- документы технического учета (инвентаризации);

- иные документы органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, собственников объектов недвижимого имущества;

- информация об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. На основе данных, полученных от Учреждения, с указанием вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений и обозначением источника получения информации о данном виде фактического использования уполномоченный орган формирует Перечень.

7. Перечень определяется приказом уполномоченного органа на соответствующий налоговый период и не позднее 1 числа очередного налогового периода направляется в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества.»

Постановлением Правительства Нижегородской области от 02 октября 2015 года № 635 (ред. 30 ноября 2019 года) утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, согласно которому:

«3. В целях формирования Перечня подлежат выявлению:

- объекты недвижимого имущества, которые предназначены для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и здания, расположенные на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества, которые фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

4. Уполномоченным органом по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в целях формирования Перечня и по определению Перечня в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года N 61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» является министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган привлекает государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Кадастровая оценка» (далее - Учреждение) для выявления объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, с целью определения Перечня.

5. Для выявления объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, используются:

- сведения Единого государственного реестра недвижимости;

- документы технического учета (инвентаризации).

Указанные объекты недвижимого имущества подлежат выявлению на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, актуальных по состоянию на 1 февраля года, предшествующего очередному налоговому периоду по налогу на имущество организаций, и документов технического учета (инвентаризации). Соответствующие сведения подлежат актуализации с учетом сведений Единого государственного реестра недвижимости, актуальных по состоянию на 1 ноября года, предшествующего очередному налоговому периоду по налогу на имущество.

6. Для выявления объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящего Порядка, используются:

- акты обследования объектов недвижимого имущества;

- решения межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов включения объектов недвижимого имущества в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - межведомственная комиссия);

- иные документы органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, собственников объектов недвижимого имущества;

- информация об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Акт обследования объекта недвижимого имущества составляется по форме, утверждаемой уполномоченным органом, по результатам обследования объектов недвижимого имущества, проводимого Учреждением или уполномоченным органом в соответствии с утверждаемой уполномоченным органом Методикой определения доли площадей, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, не позднее 10 рабочих дней с даты проведения указанного обследования.

В целях подготовки к обследованию объекта недвижимого имущества используются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), сведения, содержащиеся в открытых источниках информации.

При необходимости к проведению обследования привлекаются представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального района, городского округа Нижегородской области.

В ходе обследования объектов недвижимого имущества осуществляется фото- и (или) видеосъемка, фиксирующая фактическое использование указанного объекта недвижимого имущества, а также фото- и (или) видеосъемка информационных стендов с реквизитами организаций, осуществляющих деятельность в указанном объекте недвижимого имущества, указателей наименований улиц и номеров домов (при наличии), расположенных на зданиях (строениях, сооружениях), в которых осуществляется обследование. При необходимости проводятся соответствующие обмеры.

В случае если при проведении обследования объекта недвижимого имущества возникли обстоятельства, препятствующие доступу на обследуемый объект недвижимого имущества, обследование проводится на основании данных его внешнего визуального осмотра. В этом случае в акте обследования объекта недвижимого имущества указываются обстоятельства, препятствующие доступу на обследуемый объект недвижимого имущества.

При наличии признаков, которые свидетельствуют об использовании указанного объекта недвижимости для размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания, акт обследования объекта недвижимого имущества составляется с указанием выявленных признаков размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания с приложением соответствующих фотоматериалов».

Постановлением Правительства Нижегородской области от 02 октября 2015 года № 635 (ред. 02 июня 2021 года) утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, согласно которому:

«3. В целях формирования Перечня подлежат выявлению:

- объекты недвижимого имущества, которые предназначены для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и здания, расположенные на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества, которые фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

4. Уполномоченным органом по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в целях формирования Перечня и по определению Перечня в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 г. N 61 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации" является министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган привлекает государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Кадастровая оценка" (далее - Учреждение) для выявления объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, с целью определения Перечня.

5. Для выявления объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, используются:

- сведения Единого государственного реестра недвижимости;

- документы технического учета (инвентаризации).

Указанные объекты недвижимого имущества подлежат выявлению на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, актуальных по состоянию на 1 февраля года, предшествующего очередному налоговому периоду по налогу на имущество организаций, и документов технического учета (инвентаризации). Соответствующие сведения подлежат актуализации с учетом сведений Единого государственного реестра недвижимости ежеквартально.

В случае если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества подлежит обследованию в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

При условии соответствия вновь образованного объекта недвижимого имущества критериям, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган:

- включает вновь образованный объект недвижимого имущества в Перечень на очередной налоговый период;

- ежеквартально направляет в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области сведения о вновь образованных объектах недвижимого имущества для налогообложения в соответствии с пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Для выявления объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящего Порядка, используются:

- акты обследования объектов недвижимого имущества;

- решения межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов включения объектов недвижимого имущества в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - межведомственная комиссия);

- иные документы органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, собственников объектов недвижимого имущества;

- информация об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Акт обследования объекта недвижимого имущества составляется по форме, утверждаемой уполномоченным органом, по результатам обследования объектов недвижимого имущества, проводимого Учреждением или уполномоченным органом в соответствии с утверждаемой уполномоченным органом Методикой определения доли площадей, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, не позднее 10 рабочих дней с даты проведения указанного обследования.

В целях подготовки к обследованию объекта недвижимого имущества используются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), сведения, содержащиеся в открытых источниках информации.

При необходимости к проведению обследования привлекаются представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального района, муниципального или городского округа Нижегородской области.

В ходе обследования объектов недвижимого имущества осуществляется фото- и (или) видеосъемка, фиксирующая фактическое использование указанного объекта недвижимого имущества, а также фото- и (или) видеосъемка информационных стендов с реквизитами организаций, осуществляющих деятельность в указанном объекте недвижимого имущества, указателей наименований улиц и номеров домов (при наличии), расположенных на зданиях (строениях, сооружениях), в которых осуществляется обследование. При необходимости проводятся соответствующие обмеры.

В случае если при проведении обследования объекта недвижимого имущества возникли обстоятельства, препятствующие доступу на обследуемый объект недвижимого имущества, обследование проводится на основании данных его внешнего визуального осмотра. В этом случае в акте обследования объекта недвижимого имущества указываются обстоятельства, препятствующие доступу на обследуемый объект недвижимого имущества.

При наличии признаков, которые свидетельствуют об использовании указанного объекта недвижимости для размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания, акт обследования объекта недвижимого имущества составляется с указанием выявленных признаков размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания с приложением соответствующих фотоматериалов.»

В соответствии с частью 9 статьи 213 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, в том числе, соответствует ли оспариваемый нормативный правовой акт или его часть нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.

В силу части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 62 КАС РФ лицо, обратившееся в суд, обязано подтвердить факты, на которые ссылается как на основании своих требований.

В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что спорный объект недвижимого имущества – нежилое здание, кадастровый [номер], инвентарный [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес] (по техническому паспорту имеет лит. [адрес]), поставлен на кадастровый учет [дата] и расположен на земельном участке с кадастровым номером [номер], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата].

Земельный участок с кадастровым номером [номер], по адресу: [адрес], поставлен на кадастровый учет [дата]; объект недвижимости снят с кадастрового учета [дата], что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата].

Спорный объект недвижимого имущества – нежилое здание, кадастровый [номер], инвентарный [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], поставлен на кадастровый учет [дата].

Информация о земельном участке, в пределах которого расположен спорный объект недвижимости с кадастровым номером [номер], в сведениях Единого государственного реестра недвижимости отсутствует, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата].

Вместе с тем по запросу суда ППК «Роскадастр» в материалы дела предоставлены документы реестрового дела на земельный участок с кадастровым номером [номер]. Согласно договору аренды земельного участка [номер] от [дата], заключенного между Администрацией г. Нижнего Новгорода и ООО «Гепард», земельный участок по адресу: [адрес], предоставляется под административно-производственные здания. Согласно Акту приема-передачи земельного участка от [дата], на земельном участке располагаются два нежилых здания с инвентарным номером [номер], [адрес] и с инвентарным номером [номер], [адрес]

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] местоположение земельного участка с кадастровым номером [номер] установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: [адрес]. Земельный участок с кадастровым номером [номер] поставлен на кадастровый учет [дата] и имеет вид разрешенного использования «под административно-производственные здания».

Виды разрешенного использования земельных участков, которые предполагают расположение на них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения в силу пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, имеют специальные коды по классификации групп видов разрешенного использования земельных участков для государственной кадастровой оценки земель, утвержденной приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15 февраля 2007 года N 39 (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (пункт 1.2.5), земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (пункт 1.2.7) и др.).

Такой вид разрешенного использования земельного участка как «под административно-производственные здания» не соответствует в полной мере кодам 1.2.5, 1.2.7 по классификации групп видов разрешенного использования земельных участков для государственной кадастровой оценки земель, утвержденной приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15 февраля 2007 года № 39, относится к иным группам видов разрешенного использования земельных участков, и, следовательно, не позволяет размещать на нем офисные здания, торговые объекты, объекты общественного питания и (или) бытового обслуживания.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года № 540, вступившим в силу 24 декабря 2014 года, утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с которым определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления данного приказа в силу.

Приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вышеуказанный земельный участок также не отнесен к земельным участкам, на которых возможно размещение офисных зданий, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с которым определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления данного приказа в силу.

Указанным приказом от 10 ноября 2020 года N П/0412 земельный участок с видом разрешенного использования «под административно-производственные здания» также не отнесен к земельным участкам, на которых возможно размещение офисных зданий, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Вид разрешенного использования земельного участка «под административно-производственные здания» не позволяет с достаточной очевидностью отнести расположенный на этом земельном участке объект недвижимости к офисным зданиям делового, административного и коммерческого назначения, торговым объектам, объектам общественного питания и (или) бытового обслуживания и не может быть признан безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ.

Анализ изложенного указывает на то, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположены нежилые здания, не подпадает под критерии, установленные статьей 378.2 НК РФ, для административно-деловых центров или торговых центров (комплексов), в силу чего указанные объекты недвижимости, не могут быть признаны объектами налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Следовательно, спорные объекты недвижимого имущества по указанному основанию в Перечни на 2020 год, на 2021 год, на 2022, на 2023 год, включены быть не могли.

Помимо вышеуказанного, из содержания подпункта 2 пункта 3, подпункта 2 пункта 4 статьи 378.2 НК РФ следует, что объекты недвижимости должны быть предназначены для использования или фактически использоваться в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет назначение «нежилое», наименование «административное здание».

Согласно ответу ППК «Роскадастр» от 22 марта 2023 года объект капитального строительства с кадастровым номером [номер] внесен в реестр объектов недвижимости [дата] как ранее учтённый с наименованием «склады», назначением «нежилое», с площадью [номер] кв.м. [дата] наименование изменено на «административное здание», площадь изменена на [номер] кв.м.

Такое назначение здания, как «нежилое», и наименование здания, как «административное здание», также не могут быть признаны безусловно определенными в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, как предусматривающее размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и не позволяет с достаточной очевидностью отнести объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и зданиям, предназначенным для использования одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет инвентарный [номер], кадастровый [номер] (ранее учтённый).

Во исполнение запроса суда по средствам электронного взаимодействия ППК «Роскадастр» предоставлен технический паспорт, составленный по состоянию на [дата], на объект недвижимости – нежилое административное здание по адресу: [адрес], кадастровый [номер], инвентарный [номер], аналогичный по своему содержанию, предоставленному КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» и предоставленному административным истцом.

Кадастровый номер (ранее учтённый) и инвентарный номер объекта в техническом паспорте соответствуют кадастровому номеру (ранее учтённому) и инвентарному номеру из выписки Единого государственного реестра недвижимости объекта, расположенного по адресу: [адрес], площадью [номер] кв.м.

Из экспликации к плану строения следует, что в здании предусмотрено размещение следующих помещений:

1 этаж: лест.клетка, коридор, кабинет (4), туалет, подсобная (2);

2 этаж: лест.клетка, кабинет (2), туалет;

Этаж мансардный: лест.клетка, кабинет (4), подсобная, туалет.

Термин «кабинет» равнозначным термину «офис» не является. Наличие в здании кабинетов само по себе не означает, что такое помещение является офисными, то есть имеет самостоятельное офисное назначение.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а также документах технического (инвентаризационного) учета, нежилое здание с кадастровым номером [номер] имеет назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в нем, которые не предусматривают размещение в нем торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов, соответственно, не может быть признано предназначенным для использования как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет назначение «нежилое», наименование «административное здание».

Согласно ответу ППК «Роскадастр» от 22 марта 2023 года объект капитального строительства с кадастровым номером [номер] внесен в реестр объектов недвижимости [дата] как ранее учтённый с наименованием «административное здание», назначением «нежилое», с площадью [номер] кв.м. [дата] площадь изменена на [номер] кв.м.

Такое назначение здания, как «нежилое», и наименование здания, как «административное здание», также не могут быть признаны безусловно определенными в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, как предусматривающее размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и не позволяет с достаточной очевидностью отнести объект недвижимости к административно-деловым центрам, торговым центрам (комплексам) и зданиям, предназначенным для использования одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости [номер] от [дата] нежилое здание, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес], имеет инвентарный [номер], кадастровый [номер] (ранее учтённый).

Во исполнение запроса суда по средствам электронного взаимодействия ППК «Роскадастр» предоставлен технический паспорт, составленный по состоянию на [дата], на объект недвижимости – нежилое административное здание по адресу: [адрес], кадастровый [номер], инвентарный [номер], аналогичный по своему содержанию, предоставленному КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» и предоставленному административным истцом.

Кадастровый номер (ранее учтённый) и инвентарный номер объекта в техническом паспорте соответствуют кадастровому номеру (ранее учтённому) и инвентарному номеру из выписки Единого государственного реестра недвижимости объекта, расположенного по адресу: [адрес], площадью [номер] кв.м.

Из экспликации к плану строения следует, что в здании предусмотрено размещение следующих помещений:

1 этаж: коридор (4), лест.клетка, кабинет (7), комната, вспом.помещ, туалет (2), кладовка (2), касса, помещение (2);

2 этаж: лест.клетка (2), помещение (2), кабинет (11), коридор, кладовая (2), туалет (2), санузел, холл;

3 этаж: лест.клетка, кабинет (9), помещение, санузел (2), холл;

Этаж мансардный: лест.клетка, кабинет (2), помещение (4), санузел, коридор.

Термин «кабинет» равнозначным термину «офис» не является. Наличие в здании кабинетов само по себе не означает, что такое помещение является офисными, то есть имеет самостоятельное офисное назначение.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а также документах технического (инвентаризационного) учета, нежилое здание с кадастровым номером [номер] имеет назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в нем, которое не предусматривает размещения в нем торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, офисов, соответственно, не может быть признано предназначенным для использования как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Для включения спорных объектов недвижимости в Перечни объектов по виду фактического использования в соответствии с частью 9 статьи 378.2 НК РФ, необходимо проведение мероприятий по определению вида его фактического использования.

Федеральный законодатель, устанавливая с 01 января 2014 года особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из их кадастровой стоимости, в статье 378.2 НК РФ предусмотрел отдельные требования к процедуре принятия нормативного правового акта, регулирующего отношении в названной сфере, обязав уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определять на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 названной статьи, обязав устанавливать вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 этой статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 1 пункта 7, пункт 9).

Таким образом, исходя из системного анализа взаимосвязанных положений статьи 378.2 НК РФ, включение в Перечень спорного здания по его фактическому использованию как объекта торгового назначения, общественного питания, бытового обслуживания, офисов является правомерным при условии, если обследование проводилось в строгом соответствии с региональными правилами и акты содержат конкретные сведения, подтверждающие использование конкретных помещений для размещения объектов торгового назначения и что их общая площадь превышает 20 процентов от общей площади спорного здания.

Кроме того, суд учитывает, что согласно пункту 2 статьи 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 данного Кодекса.

Пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ определено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу: определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации.

Таким образом, по смыслу указанных норм определение перечня объектов недвижимого имущества, подлежащих включению и проведение обследования таких объектов должно проводиться до начала налогового периода, на который уполномоченным органом определяется перечень объектов недвижимого имущества, т.е. в данном случае до 01 января 2020 года, до 01 января 2021 года, до 01 января 2022 года, до 01 января 2023 года.

Судом установлено, что мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости на момент их включения в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, на 2021 год, на 2022 года, на 2023 год не проводились.

Вместе с тем в подтверждение доводов о законности включения объекта недвижимости с кадастровым номером [номер] в оспариваемые Перечни административный ответчик ссылается на открытые источники сети «Интернет», согласно которым в объекте располагаются организации: Кулинарная студия Андрея Сулимы (в том числе услуги по проведению праздников), Profeed (центр ногтевого сервиса), Открытая дверь (патронажная служба), Открытая дверь (торговая компания).

В ходе судебного разбирательства представитель административного истца пояснил, что ООО «Лидер» входит в группу компаний ООО «Гепард». Ранее по данному адресу располагался производственный комплекс. В настоящее время он принадлежит на праве собственности ООО «Гепард», кроме спорных объектов недвижимости ([адрес]). Фактически – это единый комплекс. ООО «Гепард» оказывает услуги по эксплуатационному обслуживанию спорных объектов недвижимости.

Представитель административного истца в обосновании фактического использования объекта недвижимости с кадастровым номером [номер] предоставил в материалы дела договоры аренды:

1) Агентский договор б/н от [дата], заключенный между ООО «Лидер» (Принципал) и ИП ФИО2 (Агент), согласно которому Принципал поручает Агенту представлять его на рынке, осуществлять поиск Арендаторов и заключать договора аренды с Арендаторами, а также осуществлять все необходимые фактические и юридические действия, связанные с исполнением договоров аренды на следующее имущество: административное здание, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]

ИП ФИО9 в письменных объяснения пояснила, что [дата] между ООО «Лидер» (Принципал) и ИП ФИО2 (Агент) заключен агентский договор, согласно которому Принципал поручил Агенту представлять его на рынке, осуществлять поиск Арендаторов и заключать договора аренды с Арендаторами, а также осуществлять все необходимые фактические и юридические действия, связанные с исполнением договоров аренды на следующее имущество: административное здание, кадастровый [номер], общей площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]. В интересах Принципала были заключены следующие договоры аренды: договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] с ИП ФИО3; договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] с ИП ФИО1

2) Договор аренды [номер] от [дата], заключенный между ИП ФИО2 и ИП ФИО3, по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату нежилые встроенные помещения/части встроенных помещений, а Арендатор обязуется принять помещения [номер], общей площадью [номер] кв.м., расположенные на 2-м этаже здания по адресу: [адрес] (п. 1.1); целевое назначение помещения – кулинарная студия (п. 1.5); договор заключается с [дата] по [дата] (п. 4.1).

ИП ФИО3 в письменных объяснения пояснила, что [дата] между ИП ФИО2 и ИП ФИО3 заключен договор аренды нежилого помещения [номер], в соответствии с которым ИП ФИО3 во временное владение и пользование переданы нежилые помещения общей площадью [номер] кв.м. на 2-м этаже здания с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес] Договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] продлевался сторонами в 2021, 2022 годах и действует по настоящее время. Указанное помещение используется для проведения обучающих кулинарных мероприятий и мастер-классов.

Глава 30 НК РФ не содержит термина бытовые услуги, использует понятие «объект бытового обслуживания», не раскрывая его содержания.

По смыслу положений параграфа 2 главы 37, главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года № 1025, правоотношения в сфере бытового обслуживания направлены на выполнение лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, работы и (или) оказание услуг, предназначенных для удовлетворения бытовых потребностей и иных нужд гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Потребителем в соответствии с абзацем третьим преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Соответственно, объектом бытового обслуживания для целей статьи 378.2 НК РФ с учетом вышеприведенных норм является такой объект недвижимости, который используется для выполнения работ и (или) оказание услуг, предназначенных исключительно для удовлетворения личных потребностей гражданина.

Согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Понятие «кулинарная студия» является неопределенным и при отсутствии доказательств фактического использования, наличия контрольно-кассовой техники, договоров на оказание услуг или выполнение работ для личных потребностей гражданина не может быть отнесено к видам деятельности, установленным статьей 378.2 НК РФ.

В этой связи договор аренды [номер] от [дата] не может быть признан судом, как подтверждение использования помещений в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ.

3) Договор аренды [номер] от [дата], заключенный между ИП ФИО2 и ИП ФИО1, согласно которому Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату нежилые встроенные помещения/части встроенных помещений, а Арендатор обязуется принять помещения [номер] общей площадью [номер] кв.м., расположенные на 3-м этаже здания по адресу: [адрес] (п. 1.1); целевое назначение помещения – размещение ногтевого сервиса (п. 1.5); договор заключается с [дата] по [дата]. Если за 1 (один) месяц до даты истечения срока действия Договора ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о его прекращении, то Договор считается продленным (пролонгированным) на следующие 11 (одиннадцать) месяцев на тех же условиях, за исключением условий о размере основной части арендной платы и обеспечительного платежа … Продление Договора допускается неограниченное число раз (п. 4.1).

ИП ФИО1 в письменных объяснения пояснила, что [дата] между ИП ФИО2 и ИП ФИО1 заключен договор аренды нежилого помещения [номер], в соответствии с которым ИП ФИО1 во временное владение и пользование переданы нежилые помещения общей площадью [номер] кв.м. на 3-м этаже здания с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес]. Договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] пролонгировался сторонами в 2021, 2022, 2023 годах и действует по настоящее время. Указанное помещение используется в качестве ногтевой студии.

Договор аренды [номер] от [дата] подразумевают использование помещений под цели, установленные статьей 378.2 ННК РФ.

4) Договор аренды [номер] от [дата], заключенный между ИП ФИО2 и ООО «Патронажная служба «Открытая дверь», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату нежилые встроенные помещения/части встроенных помещений, а Арендатор обязуется принять помещения [номер] общей площадью [номер] кв.м., расположенные на 1-м этаже здания по адресу: [адрес] (п. 1.1); целевое назначение помещения – в соответствии с уставное деятельностью Арендатора (п. 1.5); договор заключается с [дата] по [дата]. Если за 1 (один) месяц до даты истечения срока действия Договора ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о его прекращении, то Договор считается продленным (пролонгированным) на следующие 11 (одиннадцать) месяцев на тех же условиях, за исключением условий о размере основной части арендной платы и обеспечительного платежа … Продление Договора допускается неограниченное число раз (п. 4.1).

Представитель ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» в письменных объяснения пояснил, что [дата] между ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» и ООО «Лидер» заключен договор аренды нежилого помещения [номер], на основании которого ООО «Лидер» предоставило ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» во временное владение и пользование нежилые помещения общей площадью [номер] кв.м. на 1-м этаже здания с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес]. Договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] продлевался сторонами в 2021, 2022 годах и действует по настоящее время. Указанное помещение используется ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» для предоставления социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам, кроме того Общество оказывает медицинскую помощь для пожилых и маломобилизованных людей с выездом на дом терапевта, психиатра, медицинской сестры, обучает уходу за лежащими больными.

Согласно ответу Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 25 апреля 2023 года, Управлением выдано санитарно-эпидемиологическое заключение юридическому лицу ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» на здание, строение, сооружение, помещение используемые для осуществления видов медицинской деятельности по адресу: [адрес], 1 этаж, комнаты [номер]. Плановые (внеплановые) проверки в нежилом помещении по адресу: [адрес], в период с 2019 года по настоящее время Управлением не проводились.

Согласно ответу Министерства здравоохранения Нижегородской области от 30 июня 2023 года, ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» предоставлена лицензия на осуществление медицинской деятельности по адресу: [адрес]

Таким образом, указанные в договоре аренды [номер] от [дата] помещения используются ООО «Патронажная служба «Открытая дверь» для осуществления услуг в сфере здравоохранения, что не соответствует критериям, установленным статьей 378.2 НК РФ.

Во исполнение запроса суда ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода предоставлен ответ от 26 апреля 2023 года, согласно которому:

- по адресу: [адрес], зарегистрированы ООО «ФЕСТ-АЛКО», ООО «ИНТЕР»;

- по адресу: [адрес], зарегистрировано ООО «ЮФ «Юрсервис»;

- в отношении адреса: [адрес] информация о зарегистрированной контрольно-кассовой технике в Инспекции отсутствует.

Представитель ООО «ФЕСТ-АЛКО» в письменных объяснения пояснил, что с [дата] в качестве местонахождения организации использовался адрес: [адрес]. В течение длительного времени ООО «ФЕСТ-АЛКО» находилось и осуществляло свою хозяйственную деятельность по вышеназванному адресу. Однако в 2019 года ООО «ФЕСТ-АЛКО» сменило адрес местонахождения и осуществления своей хозяйственной деятельности на адрес: [адрес]. Представителем ООО «ФЕСТ-АЛКО» в материалы дела предоставлен договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенным между ООО «Гепард» и ООО «ФЕСТ-АЛКО», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату помещение [номер], площадью [номер] кв.м., расположенное на 1 этаже здания с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]. Договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] продлевался сторонами в 2020, 2021, 2022 годах. В связи с изменением адреса местонахождения организации, ООО «ФЕСТ-АЛКО» обратилось в регистрирующий орган с соответствующим заявлением. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, [дата] адрес местонахождения организации был изменен на адрес: [адрес]

Представитель ООО «ИНТЕР» в письменных объяснения пояснил, что с [дата] в качестве местонахождения организации использовался адрес: [адрес]. В течение длительного времени ООО «ИНТЕР» находилось и осуществляло свою хозяйственную деятельность по вышеназванному адресу. Однако с февраля 2019 года ООО «ИНТЕР» сменило адрес местонахождения и осуществления своей хозяйственной деятельности на адрес: [адрес] Представителем ООО «ИНТЕР» в материалы дела предоставлен договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенным между ООО «Гепард» и ООО «ИНТЕР», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату помещение [номер], площадью [номер] кв.м., расположенное на 2 этаже здания с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]. Договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] продлевался сторонами в 2020, 2021, 2022 годах. В связи с изменением адреса местонахождения организации, ООО «ИНТЕР» обратилось в регистрирующий орган с соответствующим заявлением. Данное обстоятельство подтверждается распиской МИФНС России № 15 по Нижегородской области в получении документов от [дата]. (вх. [номер]).

Представитель ООО «ЮФ «Юрсервис» в письменных объяснения пояснил, что с [дата] в качестве местонахождения организации использовался адрес: [адрес]. В течение длительного времени ООО «ЮФ «Юрсервис» находилось и осуществляло свою хозяйственную деятельность по вышеназванному адресу. Однако в январе 2019 года ООО «ЮФ «Юрсервис» сменило адрес местонахождения и осуществления своей хозяйственной деятельности на адрес: [адрес]. Представителем ООО «ЮФ «Юрсервис» в материалы дела предоставлен договор аренды б/н от [дата], заключенным между ООО «Лидер» и ООО «ЮФ «Юрсервис», на основании которого ООО «Лидер» предоставило ООО «ЮФ «Юрсервис» во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью [номер] кв.м. на 2-м этаже административного здания с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес] Договор аренды от [дата] пролонгировался сторонами и действует по настоящее время. В связи с изменением адреса местонахождения организации, ООО «ЮФ «Юрсервис» обратилось в регистрирующий орган с соответствующим заявлением. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, [дата] адрес местонахождения организации был изменен на адрес: [адрес]

Из предоставленных договоров аренды следует, что ООО «ФЕСТ-АЛКО» располагается в здании с кадастровым номером [адрес], ООО «ИНТЕР» располагается в здании с кадастровым номером [адрес], ООО «ЮФ «Юрсервис» располагается в здании с кадастровым номером [адрес]. Кадастровый номер спорного объекта недвижимости – [адрес].

Таким образом, местонахождение организаций ООО «ФЕСТ-АЛКО», ООО «ИНТЕР», ООО «ЮФ «Юрсервис» отличается от адреса спорного объекта недвижимости.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что площадь помещений в составе нежилого здания с кадастровым номером [адрес], используемых в целях, предусмотренных статьей 378.2 НК РФ, на момент утверждения Перечней на 2021 год, на 2022 год, на 2023 год, составляет [номер] кв.м., т.е. 11,19 %, что менее 20 % от общей площади здания ([номер] кв.м.).

Суд отмечает, что указанные выше договоры аренды заключены после утверждения Перечня на 2020 год (приказ от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19). Из пояснений представителя административного истца и заинтересованных лиц следует, что до 2020 года в здании с кадастровым номером [номер] арендаторы не располагались.

Принимая во внимание, что иные доказательства, с достоверностью подтверждающие факт использования объекта недвижимости с кадастровым номером [номер] исключительно под цели, указанные в статье 378.2 НК РФ, в материалах дела отсутствуют, то данное нежилое здание включению в оспариваемые Перечни по указанному основанию не подлежало.

В подтверждение доводов о законности включения объекта недвижимости с кадастровым номером [номер] в оспариваемые Перечни административный ответчик ссылается на то, что здание используется административным истцом для размещения собственных подразделений, рабочих мест руководства и сотрудников.

В ходе судебного разбирательства представитель административного истца пояснил, что здание с [адрес] используется ООО «Лидер» для собственных нужд и целей, два помещения сдаются под офис в аренду ООО «Гепард» и ООО «ЮФ Юрсервис». Общая площадь, сдаваемая в аренду под офис, менее 20 %.

В обосновании фактического использования объекта недвижимости с кадастровым номером [номер] административный истец предоставил в материалы дела договоры аренды:

1) Договор аренды [номер] от [дата], заключенный между ООО «Лидер» и ООО «Гепард», согласно которому Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду во временное пользование нежилое встроенное помещение в комнате [номер], общей площадью [номер] кв.м., расположенное на 3-м этаже отдельностоящего здания (нежилого), общей площадью [номер] кв.м., находящемся по адресу: [адрес] (п. 1.1); помещение будет использоваться Арендатором для размещения офиса (п. 1.3); договор заключается сроком с [дата] по [дата] (п. 4.1);

Дополнительное соглашение [номер] к договору аренды [номер] от [дата] от [дата], по условиям которого стороны пришли к соглашению дополнить п. 4.1 Договора абзацем следующего содержания: «Если за 1 (один) месяц до даты истечения срока действия Договора ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о его прекращении, то Договор считается продленным (пролонгированным) на следующие 11 (одиннадцать) месяцев на тех же условиях. Продление Договора допускается неограниченное число раз.» (п.1);

Дополнительное соглашение [номер] к договору аренды [номер] от [дата] от [дата], согласно которому срок действия Договора пролонгирован на срок 11 (одиннадцать) месяцев, начиная с [дата].

Представитель ООО «Гепард» в письменных объяснения пояснил, что [дата] между ООО «Гепард» и ООО «Лидер» заключен договор аренды [номер] от [дата], на основании которого ООО «Лидер» предоставило ООО «Гепард» во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью [номер] кв.м. на 3-м этаже административного здания с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес] Договор аренды [номер] от [дата] пролонгировался сторонами и действует по настоящее время.

2) Договор аренды б/н от [дата], заключенный между ООО «Лидер» и ООО «ЮФ «Юрсервис», по условиям которого Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду во временное пользование нежилое помещение, расположенное в помещении [номер] площадью [номер] кв.м., на 2-м этаже нежилого здания, общей площадью [номер] кв.м., находящемся по адресу: [адрес], (п. 1.1); помещение будет использоваться Арендатором для размещения офиса (п. 1.3); договор заключается сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с [дата] по [дата] (п. 3.1);

Дополнительное соглашение [номер] к договору аренды б/н от [дата] от [дата], согласно которому действия Договора пролонгированы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, а именно с [дата] по [дата] (п. 1); п. 3.1 Договора дополнен абзацем следующего содержания: «Если за 1 (один) месяц до даты истечения срока действия Договора ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о его прекращении, то Договор считается продленным (пролонгированным) на следующие 11 (одиннадцать) месяцев на тех же условиях, за исключением условий о размере основной части арендной платы и обеспечительного платежа … Продление Договора допускается неограниченное число раз.» (п.1);

Дополнительное соглашение [номер] к договору аренды б/н от [дата] от [дата], по условиям которого срок действия Договора пролонгирован на срок 11 (одиннадцать) месяцев, а именно с [дата] по [дата].

Представитель ООО «ЮФ «Юрсервис» в письменных объяснения пояснил, что [дата] между ООО «ЮФ «Юрсервис» и ООО «Лидер» заключен договор аренды, на основании которого ООО «Лидер» предоставило ООО «ЮФ «Юрсервис» во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью [номер] кв.м. на 2-м этаже административного здания с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес]. Договор аренды от [дата] пролонгировался сторонами и действует по настоящее время.

Из анализа предоставленных доказательств и пояснений представителя административного истца суд приходит к выводу, что договор аренды [номер] от [дата] и дополнительные соглашения к нему, договор аренды б/н от [дата] и дополнительные соглашения к нему подразумевают использование помещений под цели, установленные статьей 378.2 ННК РФ.

Согласно ответу Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 25 апреля 2023 года, сведения о ведении предпринимательской деятельности юридическими или физическими лицами в нежилом здании по адресу: [адрес], в Управлении отсутствуют.

Во исполнение запроса суда ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода предоставлен ответ от 26 апреля 2023 года, согласно которому:

- по адресу: [адрес], зарегистрировано ООО «ФОРЗААГРО»;

- в отношении адреса: [адрес], информация о зарегистрированной контрольно-кассовой технике в Инспекции отсутствует.

Представитель ООО «ФОРЗААГРО» в письменных объяснения пояснил, что с [дата] в качестве местонахождения организации использовался адрес: [адрес] В течение длительного времени ООО «ФОРЗААГРО» находилось и осуществляло свою хозяйственную деятельность по вышеназванному адресу. Однако с августа 2019 года ООО «ФОРЗААГРО» сменило адрес местонахождения и осуществления своей хозяйственной деятельности на адрес: [адрес] Представителем ООО «ФОРЗААГРО» в материалы дела предоставлены:

- договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенным между ООО «Гепард» и ООО «ФОРЗААГРО», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату часть помещений [номер] площадью [номер] кв.м., расположенных на 2 этаже здания с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]. Договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата] продлевался сторонами в 2020 году;

- договор аренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенным между ООО «Гепард» и ООО «ФОРЗААГРО», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату часть помещений [номер] площадью [номер] кв.м., расположенных на 2 этаже здания с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес];

- дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения [номер] от [дата], заключенного между ООО «Гепард» и ООО «ФОРЗААГРО», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование за плату часть помещений [номер] площадью [номер] кв.м., расположенных на 2 этаже здания с кадастровым номером [номер], площадью [номер] кв.м., по адресу: [адрес]

В связи с изменением адреса местонахождения организации, ООО «ФОРЗААГРО» обратилось в регистрирующий орган с соответствующим заявлением. Данное обстоятельство подтверждается распиской МИФНС России № 15 по Нижегородской области в получении документов от [дата]. (вх. [номер]).

Из предоставленных договоров аренды следует, что ООО «ФОРЗААГРО» располагается в здании с кадастровым номером [номер] по адресу: [адрес] Спорный объект недвижимости с кадастровым номером [номер] находится по адресу: [адрес]

Таким образом, местонахождение организации ООО «ФОРЗААГРО» отличается от адреса спорного объекта недвижимости.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что площадь помещений в составе нежилого здания с кадастровым номером [номер], используемых для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры на момент утверждения Перечней на 2020 год, на 2021 год, на 2022 год, на 2023 год, составляет [номер] кв.м. ([номер] кв.м. + [номер] кв.м.), т.е. 3,9 %, что менее 20 % от общей площади здания ([номер] кв.м.).

Принимая во внимание, что иные доказательства, с достоверностью подтверждающие факт использования объекта недвижимости с кадастровым номером [номер] исключительно под цели, указанные в статье 378.2 НК РФ, в материалах дела отсутствуют, то данное нежилое здание включению в оспариваемые Перечни по указанному основанию не подлежало.

Доводы отзыва административного ответчика о законности включения объектов недвижимости с кадастровыми номерами [номер] и [номер] в оспариваемые Перечни суд находит несостоятельными, поскольку, обследования зданий и помещений в них на предмет фактического использования до утверждения Перечней не проводились.

Следовательно, спорные объекты недвижимости не могут считаться предназначенными для использования или фактически используемыми как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Доказательств обратного, в том числе наличия правовых оснований для включения спорных объектов недвижимости в оспариваемые Перечни, административным ответчиком, обязанным в силу части 9 статьи 213 КАС РФ доказывать обстоятельства соответствия оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суду не представлено и в материалах настоящего административного дела не имеется.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что объекты недвижимости с кадастровыми номерами [номер] и [номер], исходя из вида разрешенного использования земельного участка, на котором они расположены, учитывая их назначение и наименование, а также назначение и наименование помещений в них, в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, документами технического учета (инвентаризации) объекта недвижимости, при отсутствии доказательств фактического использования объектов в качестве офисных, торговых, как объектов бытового обслуживания или общественного питания, не относились к видам недвижимого имущества, признаваемыми объектами налогообложения, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ, следовательно, не подлежали включению в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, на 2021 год, на 2022 год, на 2023 год.

Суд полагает, что административным ответчиком по настоящему делу не представлено доказательств того, что оспариваемые приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21, приказ Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22, в части включения нежилых зданий с кадастровыми номерами [номер] и [номер] соответственно, в пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2020 года; в пункты [номер] Перечня на 2021 год, в пункты [номер] Перечня на 2022 год, в пункты [номер] Перечня на 2023 год, приняты в соответствии с действующим законодательством, имеющим большую юридическую силу, а именно, положениями статьи 378.2 НК РФ и Закона № 109-З.

Исходя из изложенного, административное исковое заявление ООО «Лидер» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя момент, с которого оспариваемые нормативные правовые акты подлежат признанию недействующими, суд руководствуется пунктом 1 части 2 статьи 215 КАС РФ и учитывает, что административный истец являлся/является плательщиком налога на имущество в 2020 году, в 2021 году, в 2022 году, в 2023 году, и то обстоятельство, что оспариваемые нормативные правовые акты имеют ограниченный срок действия (на 2020 год, на 2021 год, на 2022 год, на 2023 года, соответственно), признание отдельных положений оспариваемых нормативных правовых актов с момента вынесения решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.

Следовательно, пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2020 год подлежат признанию недействующими со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19;

пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2021 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20;

пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2022 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21;

пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня на 2023 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22.

Согласно пункту 5.6 раздела 5 Постановления Правительства Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 41 «О Реестре нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области» нормативный акт органа исполнительной власти размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа исполнительной власти Нижегородской области.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области является уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по направлению перечня в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.

Соответственно, сведения об изменениях, внесенных в Перечень, в том числе, вследствие принятых судом судебных актов, также подлежат направлению Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.

В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ в резолютивную часть решения подлежит включению указание о возложении на Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области обязанности разместить сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте административного ответчика, и направить сообщение о решении суда в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области.

Руководствуясь статьями 175-180, 215, 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ООО «Лидер» удовлетворить.

Признать недействующими со дня принятия:

- пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, утвержденных приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2019 года № 326-13-369863/19;

- пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденных приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 19 ноября 2020 года № 326-13-631667/20;

- пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденных приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 25 ноября 2021 года № 326-13-703523/21;

- пункты [номер] раздела «[адрес]» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденных приказом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 16 ноября 2022 года № 326-13-826786/22.

Возложить обязанность на Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу разместить сообщение о решении на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, направить настоящее решение суда в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд первой инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Фомин

Решение в окончательной форме принято 18 июля 2023 года.