РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5725/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании денежных средств, и, с учетом уточненного иска, просит взыскать денежные средства за ремонт после ДТП в размере сумма, неоплаченный период аренды в размере сумма, компенсацию за упущенную выгоду в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что 05.10.2024 г. между сторонами заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Согласно условиям договора истец предоставил во временное владение и пользование свой автомобиль марка автомобиля, 2018 года выпуска, грз Е030ЕК977, а ФИО2 обязался выплачивать арендную плату по тарифу сумма в сутки. 16.10.2024 г. в ходе аренды указанного автомобиля ответчик стал участником ДТП. Автомобиль в результате ДТП получил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила сумма До 24.10.2024г. ФИО2 продолжал ездить на арендуемом автомобиле. 17.12.2024 автомобиль снова был передан ответчику с теми же повреждениями кузова, после ДТП. 28.06.2025г. ФИО2 написал сообщение, что машину можно забирать и прислал ее местонахождение. На этот момент аренда была оплачена до 16 часов 00 минут 18.06.2025г. Долг по аренде с 18.06.2025 по 26.06.2025 за 8 дней составила сумма В ремонте автомобиль провел 13 дней. Согласно п.4.3 договора, на время ремонта с Арендатора взимается плата в размере сумма в сутки.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представил.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу положений ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Как установлено положениями ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В п. 1 ст. 393 ГК РФ указано, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Судом установлено и следует из материалов дела, что 05.10.2024 г. между сторонами заключен договор №18 аренды транспортного средства без экипажа.
Согласно условиям договора истец предоставил во временное владение и пользование свой автомобиль марка автомобиля, 2018 года выпуска, грз Е030ЕК977, а ФИО2 обязался выплачивать арендную плату по тарифу сумма в сутки (Приложение № 1 к Договору).
16.10.2024 г. в ходе аренды указанного автомобиля ответчик стал участником ДТП. Автомобиль в результате ДТП получил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила сумма
Исходя из переписки сторон до 24.10.2024г. ФИО2 продолжал ездить на арендуемом автомобиле. 17.12.2024 автомобиль снова был передан ответчику с теми же повреждениями кузова, после ДТП. 28.06.2025г. ФИО2 написал сообщение, что машину можно забирать и прислал ее местонахождение. На этот момент аренда была оплачена до 16 часов 00 минут 18.06.2025г. Долг по аренде с 18.06.2025 по 26.06.2025 за 8 дней составила сумма В ремонте автомобиль провел 13 дней.
Согласно п.4.3 Договора, при повреждении или порче предоставляемого автомобиля по вине Арендатора, оно ремонтируется за счет Арендатора и на время ремонта с Арендатора взимается плата (упущенная выгода) в размере сумма в сутки.
На момент подачи искового заявления оплата задолженности ответчиком не произведена, доказательств обратного в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ отвечиком не представлено.
Заявленная истцом расчетная стоимость восстановительного ремонта не превышает фактических затрат истца на восстановление своего нарушенного права, ответчиком доказательств иного размера ущерба суду не представлено.
Таким образом, принимая во внимание подтвержденные расходы, необходимые для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, учитывая, что действиями виновника ДТП истцу как владельцу транспортного средства причинен материальный ущерб, заявленные к ответчику как к причинителю вреда исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма материального ущерба в размере сумма
Также подлежат удовлетворению требования истца о выплате неоплаченного периода аренды в размере сумма за период с 18.06.2025 по 26.06.2025 (8 дней * сумма).
Кроме того, суд соглашается с расчетом, представленным истцом, компенсации за упущенную выгоду согласно п.4.3 Договора в сумме сумма, расчет составлен правильно, в соответствии с условиями договора, ответчиком не оспорен.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные.........) в пользу ФИО1 (паспортные данные) в счет возмещения ущерба сумма, неоплаченный период аренды в размере сумма, компенсацию за упущенную выгоду в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Решение изготовлено в окончательной форме 13 февраля 2026 года.
Судья Черкащенко Ю.А.