ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Шатки 05 ноября 2025 года
Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Лапаева А.В.,
при секретаре Писаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-51/2025 по иску ФИО1 к ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области о признании незаконным решения от 14.08.2024г. об отказе в назначении страховой пенсии по старости, вменении обязанности включить в общий и страховой стаж, стаж работы по специальности период учебы, два периода работы и период отпуска по уходу за ребенком, вменении обязанности назначить страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области о признании незаконным решения от 14.08.2024г. об отказе в назначении страховой пенсии по старости, вменении обязанности включить в страховой стаж период учебы, два периода работы и период отпуска по уходу за ребенком, вменении обязанности назначить страховую пенсию по старости.
В обоснование иска она указывает, что 01.08.2024 г. она обратилась к ответчику - ОПФР по Нижегородской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-Ф3 «О страховых пенсиях».
Решением от 14.08.2024г. № ей было отказано в назначении пенсии по старости в связи с недостаточным страховым стажем. Указано, что в страховой стаж не включен период работ, осуществлявшихся на территории государства, бывшего союзной республикой Союза ССР (Казахстан).
По мнению истца, действия ответчика являются необоснованными и влекут нарушение прав и законных интересов истца.
Истец имеет право на назначение ей страховой пенсии по старости, т.к. достигла установленного возраста, имеет необходимый страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента.
До предъявления иска истец не обращалась с жалобой на решение ответчика в вышестоящий в порядке подчиненности орган.
ФИО1 просила признать незаконным решение ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области от 14.08.2024г. об отказе в назначении страховой пенсии по старости, вменении обязанности включить в страховой стаж период учебы в совхозе-техникуме им.<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., два периода работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - работа в колхозе <данные изъяты> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - работа в Госкооперативе <данные изъяты>, и период административного отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., вменении обязанности назначить страховую пенсию по старости.
В ходе рассмотрения истец ФИО1 в порядке ст.39 ГПК РФ уточнила свои исковые требования, просила вменить обязанность ответчику включить спорные периоды в общий и страховой стаж, а также специальный стаж (как ветеринарного работника в сельской местности).
Ответчик ОСФР по Нижегородской области представил письменные отзывы на иск, просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Истец ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена, в суд не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не представила, в предыдущих судебных заседаниях исковые требования поддержала полностью.
Ответчик - ОСФР по Нижегородской области о времени и месте рассмотрения дела извещен, представитель в суд не явился, заявлений об отложении судебного заседания не поступило, представлены письменные возражения на иск.
3-е лицо - ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление Шатковского муниципального округа» о времени и месте рассмотрения дела извещено, представитель в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, ранее представитель 3-его лица С. иск поддержал полностью и пояснил, что в 1999-2000 годах истец находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле в порядке заочного производства.
Судом исследованы письменные доказательства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ).
В соответствии с ч.1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч.1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Частью 9 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрен порядок исчисления продолжительности страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, согласно которому в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона (т.е. периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации), а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Таким образом, лица, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста; при этом в части 9 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" закреплен особый порядок исчисления продолжительности страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного федерального закона; в целях определения права названных лиц на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготы, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 (ранее фамилии М., Щ.) Е.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является гражданином <адрес>, что подтверждается паспортом, выданным ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ..
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М. обучалась в совхозе-техникуме <данные изъяты> по специальности ветеринария. Решением Государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация - ветеринарный фельдшер. ДД.ММ.ГГГГ. ей выдан диплом с отличием.
ДД.ММ.ГГГГ.М. вступила в брак с Щ. и сменила свою прежнюю фамилию на фамилию мужа - Щ.. Брак между супругами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ., актовая запись № <данные изъяты> ЗАГС.
ДД.ММ.ГГГГ.Щ. родила сына - Щ., место рождения: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ.Щ. вступила в брак с Ф. ДД.ММ.ГГГГ. и сменила свою прежнюю фамилию на фамилию мужа - ФИО1. Место регистрации: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ.Ф. родила дочь - Ф., место рождения: <адрес> РФ.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в связи с наличием длительного страхового стажа.
ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области решением № от ДД.ММ.ГГГГ. признало выработку ФИО1 страхового стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии - 32 года 05 месяцев 25 дней (на дату обращения за назначением пенсии), а требуется стаж 37 лет.
Пенсионным органом не были включены в длительный страховой стаж истца период учебы в совхозе-техникуме (ДД.ММ.ГГГГ.), работа в колхозе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., работа в Госкооперативе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ работа в Шатковском ветобъединении с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., административный отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., административный отпуск ДД.ММ.ГГГГ..
Пенсионный орган в этом решении указал, что право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО1 возникает в 59 лет (ДД.ММ.ГГГГ.).
Рассматривая спорные периоды, оспариваемые истцом, суд приходит к следующему.
Период учебы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе-техникуме <данные изъяты> по специальности ветеринария. Этот период не подлежит включению в общий страховой стаж и длительный страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.
Согласно Правилам подсчета стажа №1015, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г., возможно учесть стаж в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
В соответствии с п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 г. №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», в стаж засчитываются следующие периоды обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных сил СССР.
У истца ФИО1 (ранее М.) Е.А. данное условие отсутствует. Согласно материалам дела, период обучения истца проходил с сентября ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ Трудовая книжка истца не содержит сведений о работе либо службе до сентября ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь положениями статьи 46 Конституции Российской Федерации, части 1 статьи 4, частей 1 и 1.2 статьи 8, статей 11, 12, части 9 статьи 13, статей 21, 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", суд исходит из того, что период обучения в среднем специальном учебном заведении не относится к периодам работы и иной деятельности, подлежащим зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перечень данных периодов ограничен и расширительному толкованию не подлежит.
При этом суд отмечает, что действовавшее в период ДД.ММ.ГГГГ пенсионное законодательство не предусматривало такого основания назначения досрочной пенсии как наличие длительного страхового стажа - 37 лет, данное основание было введено Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" с 1 января 2019 г., в связи с чем должен применяться порядок исчисления длительного стажа, который установлен на дату обращения в пенсионный орган за назначением страховой пенсии.
Указанный период не подлежит включению в общий страховой стаж и длительный страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, в связи с чем в удовлетворении требований истца в данной части следует отказать.
Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в колхозе <данные изъяты>. В соответствии с выпиской из индивидуального лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. истец находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком не подлежат включению как в общий страховой стаж, так и длительный страховой стаж, отсутствуют приказы работодателя о предоставлении этих отпусков.
Вместе с тем период работы истца в данном колхозе до отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком возраста 1,5 лет, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. подлежит включению в общий страховой стаж и длительный стаж. Указанный период работы объективно подтверждается исследованными доказательствами, в том числе трудовой книжкой, архивными справками от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которыми в архивных документах колхоза <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ числится М., должность и отчество не указаны. Отработано в ДД.ММ.ГГГГ - 219 человеко-дней. Имеется начисление зарплаты за этот год, лицевой счет №.
Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Тот факт, что трудовая книжка ФИО1 стала заполняться кадровым работником колхоза лишь ДД.ММ.ГГГГ., т.е. за несколько дней до увольнения истца, не может служить доказательством отсутствия работы, а лишь говорит о ненадлежащей работе уполномоченных сотрудников организации (колхоза <данные изъяты> по своевременному внесению записей в трудовую книжку. За данное обстоятельство работник не отвечает и не может нести ответственность за действия (бездействие) иных должностных лиц. Ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей не может являться основанием для умаления трудовых и пенсионных прав работника.
В соответствии со ст.165 КЗОТ РСФСР и ст.255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется в количестве 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). С учетом записи в трудовой книжке истцу был предоставлен отпуск по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ., а ДД.ММ.ГГГГ год она родила сына, таким образом, отпуск по беременности и родам длительностью 140 календарных дней исчисляется до ДД.ММ.ГГГГ.. С ДД.ММ.ГГГГ. истец находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Установив, что ни в пенсионный орган, ни в суд приказы о предоставлении отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком истцом не представлены, в трудовой книжке сведений о наличии указанных приказов не имеется, учитывая требования положений части 1 статьи 8, части 1 и 2 статьи 11, пункта 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ссылаясь на пункт 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, исходя из того, что сам по себе факт рождения ребенка в отсутствие приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, не свидетельствует о предоставлении соответствующего отпуска, суд пришел к выводу, что оснований для включения в страховой стаж истца периода отпуска по беременности иродам, а также ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет у суда не имелось.
Суд также не может включить в страховой стаж по всем основаниям период работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., т.к. каких-либо объективных данных о начислении зарплаты за этот период не представлено, напротив, из содержания архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в лицевых счетах по начислению зарплаты колхоза <данные изъяты> М. значится, но начислений нет.
Спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в кооперативе <данные изъяты>. В лицевых счетах на начисление зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ истец не значится, что следует из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Данное обстоятельство истцом не оспаривается. Имеются начисления зарплаты за август и сентябрь ДД.ММ.ГГГГ Суд учитывает, что установлены противоречия в дате увольнения истца из этой организации, В трудовой книжке указана дата увольнения ДД.ММ.ГГГГ., а в архивной справке - с ДД.ММ.ГГГГг.. Суд приходит к выводу, что дата увольнения работника - ДД.ММ.ГГГГ, т.к. название месяца в архивной справке указано прописью (август).
Суд считает возможным части удовлетворить исковые требования, зачесть период работы с 01 по 28 августа ДД.ММ.ГГГГ в общий страховой стаж работы истца.
Вместе с тем, спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в кооперативе <данные изъяты> не может быть зачтен в длительный стаж для назначения досрочной пенсии, т.к. работа осуществлялась в Республике Казахстан, и при этом не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Аналогичное указание содержится и в п. 52 (2) Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, согласно которому при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В данной редакции пункт был введен в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2055 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Согласно п. 2 данного Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. N 2055 его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из не страховых периодов, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ - только военная служба по призыву, периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Период нахождения Ф. в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в длительный страховой стаж, т.к. перечень периодов работы и иной деятельности, подлежащих зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» ограничен и расширительному толкованию не подлежит, отпуск по уходу за ребенком к указанным в законе видам деятельности не относится.
Вместе с тем, этот период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет документально подтвержден приказами работодателя (Шатковского ветобъединения) от ДД.ММ.ГГГГ. № о предоставлении отпуска с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ. № о перерыве отпуска в связи с выходом Ф. на работу с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. В соответствии с пунктом 29 этих Правил период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижение им возраста полутора лет (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
В связи с установленными обстоятельствами период нахождения ФИО1 в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. подлежит включению в страховой стаж.
Оснований для включения в специальный стаж работы истца спорных периодов (как ветеринарного работника в сельской местности), суд не усматривает. Каких-либо доказательств, что работа истца включена в соответствующие Списки №1 и №2, иные нормативные документы для назначения досрочной пенсии ветеринарным работникам, истцом в материалы дела не представлено. Также она не обращалась к ответчику о назначении ей пенсии по указанному основанию.
С учетом включения спорных периодов с апреля по декабрь ДД.ММ.ГГГГ (8 месяцев 20 дней) и 28 дней августа ДД.ММ.ГГГГ в длительный стаж работы истца на момент обращения в пенсионный орган, т.е. на 01.08.2024г. + неоспариваемый зачтенный период - 32 года 5 месяцев 25 дней, длительный стаж составил 33 года 3 месяца, а право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п.1.2 ч.1 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» возникает при наличии страхового стажа 37 лет (для женщин). Тем самым, на момент обращения в пенсионный орган в августе 2024 года истец не имела права на указанную страховую пенсию.
В настоящее время, на момент рассмотрения дела судом, с учетом того, что истец продолжает свою трудовую деятельность на прежнем месте, длительность стажа увеличилась еще на 1 год 3 месяца, что однако также не достаточно для назначения страховой пенсии, т.к. размер стажа составляет менее 35 лет, а требуется 37 лет.
В связи с чем оснований для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости, не имеется. В удовлетворении этого требования суд отказывает ФИО1 за необоснованностью.
Рассматривая требование истца о признаниинезаконным решения ГУ - Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области от 14.08.2024г. об отказе в назначении страховой пенсии по старости, суд учитывает, что в целом данное решение является обоснованным, у истца ФИО1 на момент обращения в пенсионный орган отсутствовал необходимый длительный страховой стаж (37 лет), данное обстоятельство явилось основанием для отказа в назначении указанной пенсии.
Вместе с тем пенсионный орган без достаточных оснований не включил в длительный стаж два периода работы истца, которые включены судом в длительный страховой стаж. Поэтому решение пенсионного органа № от 14.08.2024г. следует признать незаконным в части невключения в длительный страховой стаж периода работы истца с апреля по декабрь ДД.ММ.ГГГГ.
Утверждение ответчика, что необходимо получить ответ из компетентного органа Республики Казахстан по поводу учебы и работы истца до октября ДД.ММ.ГГГГ, судом рассмотрены и не могут являться основанием для отказа в удовлетворении части заявленных требований, которые подтверждены допустимыми и относимыми доказательствами.
При этом запрос от ДД.ММ.ГГГГ. № направлен пенсионным органом в Республику Казахстан полтора года назад, ответа не последовало. После чего ДД.ММ.ГГГГ. исх.№ формуляр запроса повторно направлен пенсионным органом в Республику Казахстан, ответа на него также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать решение ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от 14.08.2024г. №, в части невключения в длительный страховой стаж ФИО1 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., незаконным.
Включить в страховой стаж ФИО1 для определения страховой пенсии по старости по п.1.2 ч.1 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» период работыс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ветсанитаром в колхозе <данные изъяты>
Включить в страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ветсанитаром в колхозе <данные изъяты>; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ старшим лаборантом в кооперативе <данные изъяты>; отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для определения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях.
В удовлетворении остальной части иска ФИО1 к ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области о признании незаконным решения от 14.08.2024г. об отказе в назначении страховой пенсии по старости, вменении обязанности включить в общий и страховой стаж, стаж работы по специальности период учебы, два периода работы и период отпуска по уходу за ребенком, вменении обязанности назначить страховую пенсию по старости, отказать.
Ответчик вправе в течение 7 суток со дня получения копии решения подать заявление об отмене этого решения, по истечении данного срока решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области.
Мотивированное решение составлено 18.11.2025г.
Председательствующий: А.В.Лапаев
<данные изъяты>
<данные изъяты>