Дело № 2-1465/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2022 года г. Рязань

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Козлачкова Р.В.,

при секретаре Фроловой М.В.,

представителя ответчика Администрации города Рязани ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Х.В.В. к Администрации города Рязани о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Х.В.В. обратился в суд с иском к Администрации города Рязани о признании права собственности на земельный участок, в обосновании исковых требований указав, что он, Х.В.В. является собственником гаражного бокса площадью 26,4 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Указанный гаражный бокс расположен на земельном участке с кадастровым номером № предоставленном автогаражному кооперативу «Ион-1» на праве аренды.

25.01.2022 года истец обратился в администрацию г. Рязани с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для обслуживания гаражного бокса, расположенного по указанному адресу. По результатам рассмотрения данного заявления администрацией г. Рязани было принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. Основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка явилось то обстоятельство, что образуемый земельный участок согласно приложенной схеме расположен в границах территории в отношении которой постановлением администрации г. Рязани от 09.12.2010 № 5688 утверждена документация «Проект планировки территории отдельных районов города (1-я очередь - пос. Шлаковый)». Указанным проектом планировки территории размещение боксовых гаражей на испрашиваемом земельном участке не предполагается.

Принадлежащий ему, Х.В.В., на праве собственности гаражный бокс был возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (то есть до 30.12.2004), расположен в границах земельного участка предоставленном автогаражному кооперативу «Ион-1» на праве аренды, следовательно истец обладает исключительным правом на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен гаражный бокс.

Согласно схеме расположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером, площадь земельного участка под гаражным боксом составляет 32 кв.м.

Вместе с тем, как указано в отказе администрации г. Рязани образуемый земельный участок расположен в границах территории проекта планировки территории, которым размещение боксовых гаражей не предполагается.

Принадлежащий истцу гаражный бокс площадью 26,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> был возведен гораздо раньше утверждения Проекта планировки территории, в связи с чем, он был разработан и утвержден с нарушением норм законодательства без учета сложившейся застройки и существующего землепользования. Земельное законодательство не содержит положений, ограничивающих право гражданина на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащий ему объект недвижимости. Каких-либо объектов общего пользования на спорном земельном участке не имеется.

Сам по себе факт принятия администрацией г. Рязани в 2010 году постановления от 09.12.2010 № 5688 не может лишить его, Х.В.В. права на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащий истцу объект недвижимости.

Таким образом истец просит суд признать за ним право собственности на земельный участок площадью 32 кв.м под гаражным боксом № по адресу: <адрес> автогаражный кооператив «Ион-1», в границах согласно следующих координат:

т<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе рассмотрения дела истец Х.В.В., уточнил исковые требования в части координат, добавив замыкающую точку <данные изъяты>

Истец Х.В.В. в судебное заседание не явился, исковые требования поддержал, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика по доверенности ФИО1, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав в обоснование, что образуемый земельный участок согласно приложенной схеме расположен в границах территории в отношении которой постановлением администрации г. Рязани утверждена документация «Проект планировки территории отдельных районов города (1-я очередь - пос. Шлаковый)». Указанным проектом планировки территории размещение боксовых гаражей на испрашиваемом земельном участке не предполагается.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, АГК «ИОН-1» будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилось, о причинах неявки суд не известило, не ходатайствовало об отложении судебного разбирательства.

В силу ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя АГК «ИОН-1».

Исследовав имеющиеся материалы дела, выслушав истца, представителя ответчика, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Отношения, связанные с предоставлением земельных участков, порядком предоставления, регулируются Земельным кодексом Российской Федерации (далее ЗК РФ), Федеральным законом от 25.10.2001г. №137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон №137-Ф3), Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ).

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ч.2 ст. 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В соответствии с п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Согласно ст.11.2 п.4 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

В соответствии с ч. 20 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Исходя из системного толкования указанных норм материального права, применительно к спорным правоотношениям, Х.В.В., являясь собственником объекта недвижимости, имеет право на получение в собственность земельного участка, расположенного под данным объектом, так как при приобретении права собственности на гараж к нему автоматически перешло и право на земельный участок под ним на том же основании, что прежнему пользователю.

Согласно ч.7 ст.36 ЗК РФ в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного ст.29 ЗК РФ исполнительного органа государственной власти в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В ходе рассмотрения дела установлено, что Х.В.В. является членом АГК «ИОН-1», и ему на праве собственности на основании договора купли-продажи нежилого помещения от 03.05.2018 г. принадлежит гаражный бокс за №, назначение-гаражное, общей площадью 26,4 кв.м по адресу: <адрес> что следует из выписки ЕГРН от 16.05.2018 года и справкой АГК «ИОН-1» от 13.01.2022 года о членстве в гаражном кооперативе.

Земельный участок, на котором находится гаражный бокс, является муниципальным. Границы земельного участка не установлены, право собственности на него не зарегистрировано. Постановлением Администрации города Рязани от 17.05.1999г. №2413 в аренду АГК «ИОН-1» передан земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15897,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> для размещения и эксплуатации боксовых гаражей в границах согласно плану.

Также установлено и не оспаривается истцом, что 04.06.1999г. между Администрацией г.Рязани и АГК «ИОН-1» заключен договор № аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 15897,7 кв.м. расположенного: <адрес> для размещения и эксплуатации гаражей на срок с 18.05.1999г. по 18.05.2019г. (соглашение о продлении договора аренды от 05.07.2010г., соглашение об изменении условий договора аренды от 15.04.2013г.), что подтверждается данным договором аренды.

Согласно пояснениям представителя ответчика договор аренды в настоящее время является действующим, иные документы по аренде земельного участка не составлялись.

Стороной ответчика не оспаривается, что принадлежащий истцу гаражный бокс расположен на земельном участке с кадастровым номером № предоставленном АГК «ИОН-1» на праве аренды.

В судебном заседании установлено, что Х.В.В. с целью оформления земельного участка в собственность под гаражным боксом №, обратился в Администрацию города Рязани, представив заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

По результатам рассмотрения заявления принято решение об отказе в предварительном согласовании схемы месторасположения земельного участка, что следует из ответа Администрации города Рязани от 25.01.2022 №.

Основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка для обслуживания гаража, принадлежащего Х.В.В., является то, что образуемый земельный участок согласно приложенной схеме расположен в границах территории в отношении которой постановлением администрации г. Рязани от 09.12.2010 № утверждена документация «Проект планировки территории отдельных районов города (1-я очередь - пос. Шлаковый)». Указанным проектом планировки территории размещение боксовых гаражей на испрашиваемом земельном участке не предполагается. Разработка схемы с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам является основанием для отказа в утверждении схемы согласно подпункту 3 пункта 16 статьи 11.10 3К РФ. Кроме того, согласно подпункту 4 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы является несоответствие схемы утвержденному проекту планировки территории, территорий общего пользования.

Пунктом 8 ст. 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;2)земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3)земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Из п.п.2 ст.39.16 ЗК РФ следует, что основанием для принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов является то, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав.

Однако необходимо учитывать, что Х.В.В. фактически приобрел право аренды под принадлежащим ему объектом недвижимости, так как АГК «ИОН-1» пользуется земельным участком именно на указанном основании, в связи с чем, положения ст.39.16 п.п.2 ЗК РФ, запрещающие иным лицам, кроме пользователей, получать в собственность земельные участки, в рассматриваемых правоотношениях не применимы.

Таким образом, поскольку Х.В.В. просит суд признать за ним право на приобретение в собственность земельного участка под принадлежащим ему гаражным боксом, разрешенное использование земельного участка при этом не меняется, норма предоставления земельного участка для размещения гаража на территории города Рязани не утверждена, суд приходит к выводу, что препятствий для удовлетворения исковых требований не имеется.

Статьей 39.14.ЗК РФ, регламентирован порядок предоставления в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

В соответствии с нормами данной статьи предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"; 4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ) 5)осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена; 6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка; 7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Принимая во внимание указанные требования, суд учитывает, что выполнение данного порядка зависит не только от волеизъявления лица, намеревающегося приобрести в собственность земельный участок, но и от положительного решения органа муниципальной власти о возможности предоставления заявителю испрашиваемого им земельного участка.

В своих возражениях администрация города Рязани просила суд отказать в удовлетворении исковых требований, однако данные ответчика суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

При утверждении проекта планировки территории не учтено наличие объектов недвижимости на данном земельном участке. Принадлежащий истцу гаражный бокс площадью 26,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> был возведен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

В силу п. 1 ст. 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

При этом, нормами п.4 ч.1 ст.34 ГрК РФ прямо установлено, что при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования.

Согласно сведений из приложенной к материалам дела системы координат МСК-62 спорный земельный участок находится на одной линии с зарегистрированными земельными участками данного кооператива, что также позволяет суду сделать вывод об отсутствии доказательств нахождения земельного участка истца гаража на территории общего пользования.

Кроме того и постановление администрации г. Рязани от 09.12.2010 № которым утвержден «Проект планировки территории отдельных районов города (1-я очередь - пос. Шлаковый)», было вынесено гораздо позже, чем вынесено распоряжение администрации за № от 04.02.2004 года о регистрации факта ввода в эксплуатацию законченных строительством боксовых гаражей по указанному адресу.

В связи с данными обстоятельствами суд приходит к выводу, что возражения о нахождении гаражного бокса, принадлежащего истцу, в данной зоне являются несостоятельными.

Оценка возможности раздела или изменения земельного участка должна разрешаться с учетом требований п.4 ст.11.9 ЗК РФ, согласно которому не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Из смысла п.1 ст.6 ЗК РФ, ст.128, 133 ГК РФ следует, что земельные участки и части земельных участков являются объектами гражданских правоотношений. Неделимый земельный участок - участок, в отношении которого невозможно установить право собственности на его часть, он должен выступать объектом земельных отношений в целом. Соответственно делимый земельный участок может быть разделен на части и каждая его часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.

Доказательств, свидетельствующих о невозможности образования спорного земельного участка, ответчиком в материалы дела не представлено.

Наличие либо отсутствие схемы в отношении не только вновь образуемого земельного участка, но и исходного не влияет на существо заявленных требований о признании права на приобретение в собственность земельного участка.

С учетом изложенного, уточненные исковые требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в размере <данные изъяты>

В связи с тем, что исковые требования подлежат удовлетворению, расходы по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Х.В.В. к Администрации города Рязани о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за Х.В.В. право собственности на земельный участок, занятого нежилым строением, расположенным по адресу: <адрес> бокс <данные изъяты> площадью строения 26,4 кв.м., согласно координат:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с ответчика Администрации города Рязани в пользу истца Х.В.В. расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения через Октябрьский районный суд города Рязани.

Судья- Козлачков Р.В.