ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 года г. Железногорск-Илимский

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кайзер Н.В.,

при помощнике судьи Коноплевой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-767/2022 по исковому заявлению Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны Российской Федерации обратилось суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение в размере *** рублей.

В обоснование заявленных требований указали, что в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу от *** *** ФИО2 был зачислен на 1 курс учебного курса (средней профессиональной подготовки - СПП) в ДВОКУ и назначен на воинскую должность «***» по военной специальности «***». *** ФИО2 приказом начальника ДВОКУ по личному составу от *** *** по нежеланию учиться отчислен из числа ***. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу от *** *** ФИО2 был зачислен на 1 курс в ДВОКУ (***) и назначен на воинскую должность «***» по военной специальности «Применение мотострелковых подразделений». Курсант ФИО2 приказом начальника ДВОКУ по личному составу от *** *** по нежеланию учиться отчислен из числа курсантов. За периоды обучения ФИО2 на учебном курсе средней профессиональной подготовки, а также на учебном курсе по военным профессиональным образовательным программам высшего образования - программам специалитета на его военную и специальную подготовку, как ***, согласно расчетов, произведенных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от *** ***, из средств федерального бюджета в общей сумме было затрачено *** рублей *** копейки. С порядком о досудебном урегулировании вопроса по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку и с суммами, подлежащими взысканию ФИО2 был ознакомлен. Таким образом у ответчика возникла обязанность возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку.

Истец был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, в случае неявки ответчика в судебное заседание, выразил своё согласие на рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте его проведения по месту жительства, о причинах неявки суд не уведомил.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункты 67, 68) юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ответчик был извещен о дате и времени рассмотрения дела.

В соответствии с частью 2 статьи 233 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поскольку ответчик, надлежащим образом извещенный о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В силу положений части 1 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-Ф3 в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

В силу требований части 7 указанной статьи Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-Ф3 граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), "д", "е.1", "е.2", "к" и "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

В судебном заседании достоверно установлено, что в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу от *** *** ФИО2 зачислен на 1 курс учебного курса Дальневосточного высшего общевойскового командного училища и назначен на воинскую должность «***» по военной специальности «***».

Приказом начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища от *** *** ФИО2 с *** зачислен в списки личного состава училища и на все виды обеспечения, находящимися в казарменном положении.

Согласно приказу начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища от *** *** *** ФИО2 по нежеланию учиться отчислен из числа курсантов.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу от *** гола *** ФИО2 зачислен на 1 курс в Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (***) и назначен на воинскую должность «***» по военной специальности «***».

*** между Министерством обороны РФ в лице начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза ФИО1 и *** ФИО2 заключен контракт о прохождении военной службы на время освоения образовательной программы и 5 лет военной службы после его окончания.

При этом, согласно условиям вышеназванного контракта, ФИО2 обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом от *** ***-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в размере, установленном Постановлением Правительства РФ *** от ***.

Приказом начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища от *** *** ФИО2 с *** зачислен в списки личного состава училища и на все виды обеспечения, находящимися в казарменном положении, заключившими первый контраки на период освоения образовательной программы и 5 лет военной службы после его окончания.

На основании приказа начальника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища от *** *** ФИО2 по нежеланию учиться отчислен из числа ***.

Сведений о том, что названные приказы ответчиком были оспорены, в материалах дела отсутствуют и суду не представлено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик был отчислен из военной образовательной организации высшего образования в связи с нежеланием учиться, в связи с чем у него возникла обязанность по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его специальную подготовку.

В соответствии с частью 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу положений статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно представленному истцом расчету, не оспоренному ответчиком, общая сумма средств федерального бюджета, подлежащих возмещению ФИО2, составляет *** рублей.

Также установлено, что до настоящего времени обязанность по возмещению средств, затраченных на обучение, ФИО2 не исполнена, доказательств иного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленного истцом требования о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на обучение ответчика.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** рублей за удовлетворенную часть исковых требований истца, освобожденного от уплаты госпошлины (ст.ст. 333.19, 333.36 НК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза ФИО1» Министерства обороны Российской Федерации денежные средства, затраченные на обучение, в размере *** рублей *** коп.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере *** рублей *** коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 17.10.2022 года.

Председательствующий Н.В. Кайзер