Дело № 2-1435/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мелеуз 18 октября 2022
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Байрашева А.Р
при секретаре Боярской Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, включении периода работы в страховой стаж и возложении обязанности на ответчика произвести перерасчет пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском, обосновывая его тем, что решением ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ от <дата обезличена> <№> ему было отказано в перерасчете размера страховой пенсии по старости. При этом в его трудовой стаж не включен период работы в СКФХ «Сухайлинский», поскольку в этот период не производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Однако с решением не согласен, поскольку был трудоустроен в СКФХ «Сухайлинский» официально, работодатель начислял и выплачивал ей заработную плату. Считает, что последствия неуплаты страхователем либо неполная уплата им страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не должны каким-либо отражаться на работающих у него по трудовому договору лицах.
Просит признать незаконным решение ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ от <дата обезличена> <№> об отказе в перерасчете пенсии, включить в страховой стаж период работы с <дата обезличена> по <дата обезличена> и обязать ответчика произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с <дата обезличена>.
В судебное заседание ФИО3 не явился, извещен о дате месте и времени рассмотрения иска, при этом просил о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ответчика ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ в судебное заседание также не явился, извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела, представив письменный отзыв на исковое заявление, которым считал требования истца неподлежащим удовлетворению.
При этом заверенными надлежащим образом письменными заявлениями (пояснениями) ФИО1 и ФИО2 пояснили, что работали с ФИО3 в одном отделении в одной бригаде тяжелых тракторов, в одном звене по кормопроизводству до ухода на пенсию, что подтверждается также и записями в их трудовых книжках.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регламентированы Федеральным законом от <дата обезличена> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», действующим с <дата обезличена>
Часть 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливает, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от <дата обезличена> № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что действительно решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ от <дата обезличена> <№> в пенсионном фонде сведения об уплате страховых взносов СКФХ «Сухайлинский» за период с 1992г. по 1995г. отсутствуют.
Как следует из трудовой книжки, <дата обезличена> ФИО3 был принят в штат Сухайлинского совхоза в бригаду тяжелых тракторов в качестве механизатора.,
Согласно исторической справки, выданной ООО СП «Ашкадарский», на основании постановления администрации Мелеузовского района от <дата обезличена> <№>, совхоз Сухайлинский был реорганизован в Союз крестьянско-фермерских хозяйств «Сухайлинский». На основании постановления администрации г. Мелеуза от <дата обезличена> <№> зарегистрировано ОАО «Салават» путем реорганизации в форме слияния КСП «Трудовик» и СКФХ «Сухайлинский». На основании постановления администрации г. Мелеуза и Мелеузовского района от <дата обезличена> <№> ОАО «Салават» реорганизовано в форме разделения в СПК «Трудовик» и СПК колхоз «Сухайлинский». На основании решения общего собрания членов СПК колхоз «Сухайлинский» от <дата обезличена> СПК колхоз «Сухайлинский» ликвидирован, образован СПК «Сухайла». На основании решения общего собрания от <дата обезличена> СПК «Сухайла» реорганизован в форме присоединения к СПК «Ашкадарский». <дата обезличена> СПК «Ашкадарский» преобразован в ООО СП «Ашкадарский».
Исходя положений Устава СКФХ «Сухайлинский» членами хозяйства являлись работники бывшего совхоза «Сухайлинский». Члены СКФХ «Сухайлинский» имели право на получение заработной платы и доли дохода, принадлежащего распределению между членами предприятия в соответствии с трудовым вкладом; владение частью своего паевого (долевого) хозяйства и получение на них процентов (дивидендов), а также получение приращенной части паевого фонда деньгами или ценными бумагами в течение 5 лет после увольнения, а также наделялись иными правами, в том числе на государственное социальное страхование.
Из справки ООО СП «Ашкадарский» от <дата обезличена> следует, что ФИО3 в оспариваемые <дата обезличена> имел ежемесячный заработок. Справка выдана на основании платежных ведомостей (лицевых счетов) за указанный период. Выплаты пособия по беременности и родам в справку не включены.
В силу ч. 3 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата обезличена> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <№> утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, действующие с <дата обезличена>
Пункты 10 и 16 названных Правил устанавливают, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
Записи, внесенные в трудовые книжки членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, удостоверяются органом местного самоуправления.
Спорный период имел место до регистрации ФИО3 в системе государственного пенсионного страхования, соответственно в силу действующих Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <№>, периоды работы ее как члена крестьянского (фермерского) хозяйства должны подтверждаться трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
Часть 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» также устанавливает, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В силу ст. 89 Закон РСФСР от <дата обезличена> <№> «О государственных пенсиях в РСФСР» (в редакции, действовавшей до 1997 года) в общий трудовой стаж включалась любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.
Статья 25 Закона РСФСР от <дата обезличена> <№> «О государственных пенсиях в РСФСР» (в ред. Закона РСФСР от <дата обезличена> <№>) устанавливала, что глава и другие члены крестьянского хозяйства подлежат государственному социальному страхованию на равных основаниях. Страховые взносы уплачиваются со всей суммы заработка (дохода) членов крестьянского хозяйства. Из дохода исключаются фактически произведенные хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского хозяйства (ч. 1). Члены крестьянских хозяйств имеют право на пенсию в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР». При этом в их общий стаж засчитывается все время работы в крестьянском хозяйстве (ч. 4). Время работы в крестьянском хозяйстве членов хозяйства и граждан, заключивших договоры об использовании их труда, засчитывается в общий и непрерывный стаж работы на основании записей в трудовой книжке и документов, подтверждающих уплату взносов по социальному страхованию (ч. 6).
Согласно п. 3.6. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от <дата обезличена> <№>, время работы в фермерском (крестьянском) хозяйстве членов хозяйства и граждан, заключивших договор об использовании их труда, подтверждается записями в трудовой книжке и документами, подтверждающими уплату взносов по социальному страхованию.
Таким образом, правила подсчета соответствующего стажа, как в период работы истца, так и в настоящее время предусматривают подтверждение периодов работы члена КФХ как трудовой книжкой, так и документами, подтверждающими уплату взносов по социальному страхованию.
Как следует из справки ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Мелеузовском районе и г. Мелеузе от <дата обезличена> <№> СКФХ «Сухайлинский» (ИНН <№>) производил уплату страховых взносов с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Из письма Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№> по РБ от <дата обезличена> <№> следует, что СКФХ «Сухайлинский» (ИНН <№>), являясь юридическим лицом, не предоставляло в налоговый орган персонифицированные сведения о начисленных и выплаченных страховых взносах в Пенсионный фонд РФ за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Документы за <дата обезличена> были уничтожены по истечении десятилетнего срока хранения.
Таким образом, сведения об уплате СКФХ «Сухайлинский» страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за работающих членов хозяйства в период до <дата обезличена> отсутствуют.
Между тем, факт работы ФИО3 в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> подтвержден исследованными доказательствами, в связи, с чем неисполнение работодателем обязанности по начислению и уплате страховых взносов не может лишить истца гарантированного ему Конституцией Российской Федерации права на пенсионное обеспечение по возрасту.
При этом ФИО4, будучи наемным работником крестьянско-фермерского хозяйства, не обязан был уплачивать сам за себя страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> <№> «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от <дата обезличена> <№>-О-О, правило, неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (ст. 237 КЗоТ РФ в редакции Закона РФ от <дата обезличена> <№>) не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя. В силу требований ст. 89 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж им засчитывались лишь те периоды, за которые они производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из приведенных разъяснений и толкования закона Верховным Судом Российской Федерации и Конституционным Судом Российской Федерации, суд приходит к выводу в том, что применение ст. 237 КЗоТ, гарантирующей право работника на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, исключается при наличии совокупности следующих условий: если лицо, самостоятельно обеспечивающее себя работой, осуществляющее свободно избранную им деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которое обязано уплачивать страховые взносы само за себя (страхователь), не исполнило этой обязанности.
Вместе с тем в спорный период работы истца в СКФХ «Сухайлинский» в <дата обезличена> действовал Закон РСФСР от <дата обезличена> <№> «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Указанный закон в статье 1 определял, что крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков. Членами крестьянского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство.
СКФХ «Сухайлинский» являлось юридическим лицом, что подтверждается его Уставом и справкой налоговой службы.
Статья 11 Закона РСФСР от <дата обезличена> <№> «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» не предусматривала обязанности граждан, являющихся членами крестьянского хозяйства самостоятельно уплачивать за себя взносы по социальному страхованию.
Часть 3 статьи 25 данного Закона устанавливала, что порядок уплаты страховых взносов на государственное социальное страхование крестьянскими хозяйствами определяется Советом Министров РСФСР.
Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <дата обезличена> <№> было установлено, что крестьянские (фермерские) хозяйства уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с доходов, полученных за истекший календарный год. При этом доход для исчисления страхового взноса определяется как разность между совокупным годовым доходом, полученным в целом по хозяйству, общие от всех видов указанной деятельности и документально подтвержденными плательщиком расходами, связанными с извлечением этого дохода.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от <дата обезличена> <№>-О, независимо от того, в какой форме зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство - как юридическое лицо либо без образования юридического лица, его глава признается плательщиком страховых взносов в порядке и размере, определенном для индивидуальных предпринимателей, он уплачивает страховые взносы за себя и за каждого члена крестьянско-фермерского хозяйства.
Таким образом, плательщиком страховых взносов за членов крестьянско-фермерского хозяйства, в том числе и за истца, в спорный период являлся глава СКФХ «Сухайлинский», который и должен нести соответствующую ответственность за невыполнение указанной обязанности. Статус же члена КФХ в спорный период, в отличие от статуса главы КФХ, не предусматривал самостоятельной обязанности члена КФХ по оплате взносов на социальное страхование, обеспечение интересов члена КФХ в этой сфере возлагалось на главу КФХ, как и в отношении наемных работников.
Истец ФИО3 главой СКФХ «Сухайлинский» не являлся, в качестве члена хозяйства самостоятельной обязанности по уплате взносов на социальное страхование не имел, то есть не являлся страхователем и плательщиком взносов на социальное страхование.
Учитывая, что факт работы ФИО4 в СКФХ «Сухайлинский» подтвержден трудовой книжкой, являющейся основным документом, подтверждающим наличие трудового стажа, а также документами о начисленной и выплаченной заработной плате, суд приходит к выводу в том, что невнесение главой СКФХ «Сухайлинский» страховых взносов за истца не может послужить основанием для умаления его прав на пенсионное обеспечение, равно как и для наемных работников КФХ, что прямо было предусмотрено ст. 237 КЗоТ РСФСР.
Разрешая исковые требования о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости, суд исходит из следующего:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Таким образом, ответчик обязан произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости истцу ФИО3 с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. В данном случае с <дата обезличена>
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать решение ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по Республике Башкортостан от <дата обезличена> <№> об отказе в перерасчете пенсии ФИО3 незаконным.
Включить в страховой стаж ФИО3 период работы в СКФХ «Сухайлинский» с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Обязать ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по Республике Башкортостан произвести ФИО3 перерасчет размера страховой пенсии по старости с <дата обезличена>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца.
...
...
Председательствующий судья: А.Р. Байрашев