Дело № 2-4081/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 декабря 2025 года г. Волгоград

Советский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Жаркова Е.А.,

при секретаре Красновой Е.С.

с участием ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4081/2025 (УИД № 34RS0006-01-2025-005894-17) по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате госпошлины.

В обоснование своих требований истец указал, что 04.10.2018 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Ответчиком был заключен кредитный договор номер(номер). По условиям кредитного договора Общество предоставило Ответчику кредит в сумме 300000 руб. под 19.8% годовых по безналичным/наличным расчетам, сроком на 1826 дней.

07.04.2025 завершен процесс реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

В период пользования кредитом Ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.6 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита. Пунктом 12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора в виде уплаты неустойки.

Согласно п. 5.2. Общих условий Договора потребительского кредита ПАО «Совкомбанк»: «Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и(или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более 60 (шестьдесят) календарных дней в течение последних 180 (ста восьмидесяти) календарных дней.

Просроченная задолженность по ссуде возникла с 05.11.2018, на 21.09.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 592 дня.

Просроченная задолженность по процентам возникла 05.11.2018, на 21.09.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 592 дня.

Ответчик в период пользования кредитом произвела выплаты в размере: 23237,60 руб.

По состоянию на 21.09.2025 общая задолженность Ответчика перед Банком составляет 448 142,67 руб., из них: Причитающиеся проценты: 145940,58 рублей, Просроченные проценты: 6847,41 рублей, Просроченная ссудная задолженность: 294046,36 рублей, Штраф за просроченный платеж: 1308,32 рублей, что подтверждается расчетом задолженности.

Банк направил Ответчику Уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование Ответчик не выполнил. В настоящее время Ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по Кредитному договору номер (номер) от 04.10.2018 за период с 05.11.2018 по 21.09.2025 в размере 448142,67 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 13703,57 рублей.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, применить к заявленным требованиям срок исковой давности.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 307 ГК РФ, в силу обязательств, одно лицо (должник) обязано совершить в отношении другого лица (кредитора) определенные действия, кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств.

В силу ст. 813 ГК РФ при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает, заимодавец вправе требовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 04.10.2018 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Ответчиком был заключен кредитный договор номер(номер).

По условиям кредитного договора Общество предоставило Ответчику кредит в сумме 300000.00 руб. под 19.8% годовых по безналичным/наличным расчетам, сроком на 1826 дней.

Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету, вследствие ст.ст. 432, 435 и п. 3 ст. 438 ГК РФ договор является заключенным и обязательным для его исполнения.

Правопреемником ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» является ПАО «Совкомбанк», на основании соглашения в связи с завершением 07.04.2025 процесса реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно ст. 58 ГК РФ, все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства.

Согласно ст. 819 ГК РФ: «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее». Согласно ст. 811 ГК РФ: «...Если договором предусмотрено возвращение денежных средств по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами».

В период пользования кредитом Ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.6 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита. Пунктом 12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора в виде уплаты неустойки.

Согласно п. 5.2. Общих условий Договора потребительского кредита ПАО «Совкомбанк»: «Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и(или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более 60 (шестьдесят) календарных дней в течение последних 180 (ста восьмидесяти) календарных дней.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, ответчиком обязательства по кредитному договору не исполняются, в силу чего, банк вправе требовать от ответчика досрочного погашения кредита и уплаты процентов за фактический срок пользования им и иных платежей.

ПАО «Совкомбанк» исполнило свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом, тогда как со стороны Заемщика допущено неисполнение условий кредитного договора.

Просроченная задолженность по ссуде возникла 05.11.2018, на 21.09.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 592 дня.

Просроченная задолженность по процентам возникла 05.11.2018, на 21.09.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 592 дня.

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере: 23237,60 руб.

По состоянию на 21.09.2025 общая задолженность Ответчика перед Банком составляет 448 142,67 руб., из них: Причитающиеся проценты: 145940,58 рублей, Просроченные проценты: 6847,41 рублей, Просроченная ссудная задолженность: 294046,36 рублей, Штраф за просроченный платеж: 1308,32 рублей, что подтверждается расчетом задолженности.

Судом расчет истца проверен и признан верным. Контррасчет суду ответчиком представлен не был.

Доказательств исполнения принятых обязательств ответчиком суду не предоставлено.

Банк направил ответчику досудебную претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность, которая осталась без ответа.

Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности и применении последствий такого пропуска.

Так, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее по тексту - Постановление Пленума ВС РФ о некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности), по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума ВС РФ о некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами (пункт 1 статьи 200 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Требование о полном погашении задолженности направлено Банком в адрес ФИО1 03.04.2019. Срок исполнения требования - в течение 30 календарных дней, то есть последний день приходился на 03.05.2019, в связи с чем срок исковой давности истекал 03.05.2022.

Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 143 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области от 15.04.2022 о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО1 отменен на основании определения от 06.09.2022 года. Таким образом судебный приказ действовал 4 месяца 22 дня, а следовательно срок исковой давности продлился на 6 месяцев.

С учетом положения статей 200 и 201 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (срок исковой давности не течет в период судебной защиты при нахождении дела о вынесении судебного приказа в производстве мирового судьи).

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Течение срока исковой давности прервалось 15.04.2022.

03.05.2022 по 15.04.2022 срок исковой давности составил 2 года 11 месяцев 12 дней.

Следовательно, срок исковой давности для предъявления исковых требовании с учетом действия судебного приказа (4 месяца 22 дня) и положений Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 (6 месяцев) истекал 09.03.2023 (15.04.2022 +10 месяцев 22 дня).

Как следует из материалов дела, с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору от 04.10.2018 истец обратился в суд 11.11.2025, то есть за пределами общего срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, не ходатайствуя при этом о его восстановлении.

Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности истцом не представлено и в материалах дела не содержится.

При указанных обстоятельствах, суд, применяя к спорным правоотношениям исковую давность, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» о взыскании с ответчика ФИО1 взыскании задолженности по кредитному договору.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору номер (номер) за период с 05 ноября 2018 года по 21 сентября 2025 года в размере 448 142,67 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 13 703,57 рублей – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Жарков

Справка: мотивированный текст решения составлен 23 декабря 2025 года.

Судья Е.А. Жарков