Дело № 2-2-133/2025
УИД 64RS0010-02-2025-000105-76
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Хвалынск
29 мая 2025 года изготовлено мотивированное решение
Вольский районный суд Саратовской области в составе :
председательствующего судьи Е.В. Алейниковой,
при секретаре Е.А.Маляуновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО6 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области, Администрации Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. В обоснование заявленных требований, указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После их смерти истцы фактически приняли наследство и обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство на земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №. Однако, в его выдаче нотариусом было отказано, поскольку не имеется документов, позволяющих определить правовой статус крестьянского хозяйства, в состав которого входили как истцы, так и наследодатели. В связи с чем, просят признать за каждым из истцов по ? доле в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок по праву наследования.
Судом, в ходе рассмотрения дела, в качестве соответчика была привлечена Администрация Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района Саратовской области.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, истцы представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Возражений относительно заявленных требований у ответчиков не имеется.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В случае смерти гражданина в соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Порядок наследования имущества любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства установлен в п. 1 ст. 1179 ГК РФ, определившем, что после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением правил статей 253 - 255, 257 - 259 ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество фермерского хозяйства, если соглашением между ними не установлено иное, принадлежит его членам на праве совместной собственности, если только крестьянское (фермерское) хозяйство не создано как юридическое лицо. В таком случае в силу п. 2 ст. 86.1 ГК РФ имущество принадлежит КФХ на праве собственности.
В силу положений п. 1 ст. 16 Федерального закона № 74-ФЗ главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.
До вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» правовые основы создания крестьянских хозяйств определялись Законом РСФСР от 22.11.1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в соответствии с которым крестьянские (фермерские) хозяйства регистрировались как юридические лица.
В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года.
На такие крестьянские (фермерские) хозяйства нормы настоящего Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.
Согласно свидетельств о смерти ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельств о заключении брака между ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, после чего жене присвоена фамилия ФИО8; между ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, после чего жене присвоена фамилия ФИО8.
Из постановления Администрации объединенного муниципального образования Хвалынского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № и выписок из ЕГРН от 02.04.2022 года и от 21.06.2022 года и материалов регистрационного дела Управления Росреестра по <адрес>, следует, что земельный участок площадью 440000+/-5804,09 кв.м., с кадастровым № расположенный по адресу: <адрес>, был выделен в натуре в счет земельных долей ФИО2, ФИО1 ФИО6, ФИО5 колхоза <данные изъяты> по 17,4 га у каждого для организации крестьянского хозяйства и находится в их общей совместной собственности в равных долях. Главой крестьянского хозяйства являлась ФИО6.
Согласно сведений ЕГРИП от 27.05.2022 года ИП КФХ ФИО6 прекратила свою деятельность.
Из материалов наследственных дел на имущество ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ и постановления нотариусов г. Хвалынска и Хвалынского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия следует, что ФИО5 и ФИО6 были выданы свидетельства о праве на наследство на ряд имущества. Однако в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на указанный земельный участок, было отказано, поскольку нотариусам не представлены документы, позволяющие определить правовой статус крестьянского хозяйства.
Исследованные в судебном заседании доказательства, в своей совокупности с бесспорностью свидетельствуют о доказанности принадлежности указанного земельного участка как истцам ФИО5, ФИО6, так и наследодателям ФИО7 В.М. и ФИО7 С.М. в равных долях, поскольку судом установлен факт выделения ими в натуре данного земельного участка для организации крестьянского хозяйства и факт регистрации ГУ «Учетный центр» Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ крестьянского (фермерского) хозяйства главой которого являлась ФИО6 в установленном порядке (свидетельство серии №), поскольку материалы регистрационного дела содержат копию договора о совместной деятельности членов крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИО7» и указанное свидетельство, в которых перечислены все указанные члены КФХ.
Таким образом, указанный земельный участок может быть включен в наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО7 В.М. и ФИО7 С.М.
Согласно ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Также судом установлено, что истцы являются гражданами Российской Федерации, то есть вправе приобретать в собственность земельные доли и земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 196 - 199 ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования ФИО5, ФИО6 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области, Администрации Алексеевского муниципального образования Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО5 (паспорт №), ФИО6 (СНИЛС №) право общей долевой собственности по 1/4 доле за каждым на земельный участок площадью 440000+/-5804,09 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд Саратовской области по адресу: <...>.
Судья Е.В. Алейникова