Гражданское дело № 2-2886/2023
№УИД: 09RS0001-01-2023-003633-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2023 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Джанибекова Р.М., при секретаре судебного заседания Казиевой А.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании перехода права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании перехода права собственности на недвижимое имущество
Свое исковое заявление мотивировала тем, что 27.03.2014г. между ФИО3 и ответчиком ФИО1 был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск. Садоводческое Товарищество «НАМЫС», площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов-для ведения садоводства.
После заключения договора купли-продажи ответчику пришлось внезапно уехать по личным делам в г, Москву и стороны договорились после его возвращения сдать документы для регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности в МФЦ. Однако по причине занятости ответчика данная процедура затянулась и договор так и остался незарегистрированным.
С тех пор и до настоящего времени ответчик уклоняется от сдачи документов для регистрации договора и перехода права собственности, он перестал отвечать на звонки и его местонахождение на данный момент неизвестно.
Факт заключения сделки подтверждается договором купли-продажи, заключённого простой письменной форме 27 марта 2014 года. Сделка была составлена по обоюдному согласию, после её совершения, продавец никаких претензий не предъявлял. Предмет договора купли-продажи -земельный участок был предан истцу в день подписания договора, также в тот же день ответчику ФИО1 были преданы денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Земельный участок все это время находится во владении и пользовании истца. Ни ответчик, ни кто-либо другой никаких претензий по поводу данного земельного участка никогда не предъявлял.
Истец просит суд признать переход права собственности от ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на недвижимое имущество - земельный участок, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск. Садоводческое Товарищество «НАМЫС», площадью 600 кв.м., с кадастровым номером 09:04:0124004:47, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения садоводства, по договору купли-продажи земельного участка от 27.03.2014 года подлежащим государственной регистрации по обращению одной стороны - ФИО2.
Истица в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсуствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме и не возражал против их удовлетворения. Пояснил суду, что действительно 27.03.2014 года продал за 200000 рублей ФИО2 принадлежащий ему на праве собственности земельный участок в садоводческом товариществе «Намыс», однако своевремнно переоформить земельный участок не успел в силу занятости.
Выслушав ответчика, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 3-4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе обращаться в суд за защитой своих нарушенных или оспоренных прав, свобод и охраняемых интересов. Свобода граждан, юридических лиц, а также других субъектов гражданского права по поводу заключения договора означает, прежде всего, их право вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа. Понуждение к заключению договора по общему правилу не должно иметь места. В виде исключения оно допускается, когда такая обязанность предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, иным законом или добровольно принятым сторонами обязательством.
Как установлено в судебном заседании что 27.03.2014г. между ФИО3 и ответчиком ФИО1 был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск. Садоводческое Товарищество «НАМЫС», площадью 600 кв.м., с кадастровым номером 09:04:0124004:47, категория земель: земли населенных пунктов-для ведения садоводства.
После заключения договора купли-продажи ответчику пришлось внезапно уехать по личным делам в г, Москву и стороны договорились после его возвращения сдать документы для регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности в МФЦ. Однако по причине занятости ответчика данная процедура затянулась и договор так и остался незарегистрированным.
С тех пор и до настоящего времени ответчик уклоняется от сдачи документов для регистрации договора и перехода права собственности, он перестал отвечать на звонки и его местонахождение на данный момент неизвестно.
Факт заключения сделки подтверждается договором купли-продажи, заключённого простой письменной форме 27 марта 2014 года. Сделка была составлена по обоюдному согласию, после её совершения, продавец никаких претензий не предъявлял. Предмет договора купли-продажи -земельный участок был предан истцу в день подписания договора, также в тот же день ответчику ФИО1 были преданы денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Земельный участок все это время находится во владении и пользовании истца. Ни ответчик, ни кто-либо другой никаких претензий по поводу данного земельного участка никогда не предъявлял.
Согласно Свидетельству о праве собственности указанный участок принадлежал ФИО1.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно п. 2 ст. 434, п. п. 1.2 ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме нулем составления одного документа, подписанного сторонами.
Как установлено п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
В соответствии с ч.1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В данном случае стороны по сделке свои обязательства выполнили. Условия, на которых была заключена сделка, соответствовали волям сторон и соблюдены ими. Соответственно, договор купли-продажи земельного участка от 27.03.2014г. является исполненным.
Согласно п. 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Согласно п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим продавцом и покупателем.
Согласно п. 3 ст.165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.
В соответствии со ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд может не принять признание иска ответчиком только в том случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как указано в ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае признание ответчиком иска о признании права собственности на гараж не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому суд принимает признание иска ответчиком.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании перехода права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.
Признать переход права собственности от ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на недвижимое имущество - земельный участок, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск, садоводческое товарищество «Намыс», площадью 600 кв.м, с кадастровым номером 09:04:0124004:47, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения садоводства, по договору купли-продажи земельного участка от 27.03.2014 года подлежащим государственной регистрации по обращению одной стороны - ФИО2.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск, садоводческое товарищество «Намыс», площадью 600 кв.м, с кадастровым номером №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.
В окончательной форме мотивированное решение изготовлено 27.09.2023 года.
Судья Черкесского городского суда Р.М.Джанибеков