№2-1602/2025
24RS0016-01-2025-001620-46
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2025 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кызласовой Т.В.,
при секретаре Давлятшиной А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации ЗАТО г. Железногорск к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, указав, что 03.12.2008 между истцом (арендодатель) и ФИО2 , собственником гаража с 18.06.2008, (арендатор) был заключен договор аренды земельного участка в ЗАТО г. Железногорск, г/к №, бокс №, гараж №, площадью <данные изъяты> кв.м. для использования гаража, на срок по 01.09.2057 с оплатой арендной платы ежеквартально, арендатор умер 20.05.2022, его наследником является ответчик ФИО1 , который с 07.08.2023 зарегистрировал право собственности на гараж в порядке наследования. Поскольку арендатором и впоследствии его наследником не оплачивалась арендная плата за земельный участок в период с 01.01.2021по 19.05.2022 в размере 727,62 рублей, с 20.05.2022 по 30.06.2025 в размере 1551,32 рубля, истец просит взыскать данную задолженность, а также пени за период с 11.01.2020 по 19.05.2022 в размере 316,59 рублей, с 12.07.2022 по 11.06.2025 в размере 909,03 рублей.
Стороны извещены надлежащим образом, в суд не явились, дело рассмотрено в заочном порядке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно положениям статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 420, ст. 421 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В силу ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Договор является правомерной сделкой, порождающей обязательство, поэтому в силу п. 3 ст. 420 ГК РФ к нему применяются общие положения об обязательствах.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (ст. 314 ГК РФ).
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу ч. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.
Согласно ч. 2 ст. 622 ГК РФ арендатор, несвоевременно возвративший имущество, обязан внести арендную плату за все время просрочки.
Согласно статье 330 ГК РФ должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства неустойку (штраф, пени), определенную законом или договором. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п. 1, 2 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде, в том числе, определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.
В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 ГК РФ должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства неустойку (штраф, пени), определенную законом или договором. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п. 12 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
В силу ч. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Судом установлено, что 03.12.2008 (зарегистрирован 11.12.2008) между истцом (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) был заключен договор аренды земельного участка в ЗАТО г. Железногорск, г/к №, бокс №, гараж №, площадью <данные изъяты> кв.м. для использования гаража, на срок по 01.09.2057 с оплатой арендной платы ежеквартально, арендатор умер 20.05.2022, его наследником является ответчик ФИО1 , который вступил в права наследование обратившись с заявлением к нотариусу, и с 07.08.2023 зарегистрировал право собственности на гараж на спорном земельном участке в порядке наследования, а также иное недвижимое имущество, арендатором не оплачивалась арендная плата в период с 01.01.2021 по 19.05.2022 в размере 727,62 рублей, а с 20.05.2022 по 30.06.2025 его наследником в размере 1551,32 рубля, истец просит ее взыскать согласно представленного расчёта, возражений против которого не предоставлено, суд соглашается с расчётом истца, а потому данная задолженность подлежит взысканию с ответчика в полном объёме, а также рассчитанная на нее пени за период с 11.01.2020 по 19.05.2022 в размере 316,59 рублей, с 12.07.2022 по 11.06.2025 в размере 909,03 рублей.
При указанных обстоятельствах заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации ЗАТО г. Железногорск - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Администрации ЗАТО г. Железногорск в порядке наследования задолженность ФИО2 по договору аренды земельного участка от 03.12.2008 № 326-у за период с 01.01.2021 по 19.05.2022 в размере 727,62 рублей, пени за период с 11.01.2020 по 19.05.2022 в размере 316,59 рублей, а всего 1044,21 рубля.
Взыскать с ФИО1 в пользу Администрации ЗАТО г. Железногорск задолженность по договору аренды земельного участка от 03.12.2008 № 326-у за период с 20.05.2022 по 30.06.2025 в размере 1551,32 рубля, пени за период с 12.07.2022 по 11.06.2025 в размере 909,03 рублей, а всего 2460,35 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Разъяснить ответчику право в семидневный срок со дня получения копии заочного решения обратиться в суд с заявлением об отмене этого решения и его пересмотра, с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочного решения суда может быть обжаловано в апелляционной порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Кызласова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 08.08.2025.