Дело №2-917/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Кармолина Е.А.
при секретаре Шестаковой А.В.
16 февраля 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области дело по исковому заявлению ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ИП ФИО1 о защите прав потребителя. В обоснование требований указав, что между ней и ответчиком заключен договор оферты на приобретение наставничества по самозапуску, стоимость курса была озвучена ответчиком в размере 300000 рублей. Поскольку данной суммы у неё не оказалось, ответчиком было предложено оформить рассрочку в ПАО «МТС Банк» через посредника ООО «Ресурс развитие», на что она была вынуждена согласиться, так как ответчик гарантировала ей 100% результат на заработок от 300 000 рублей, хотя в договоре это не было прописано. Она написала заявление в ООО «Ресурс развитие» о предоставлении денежных средств от ПАО «МТС Банк» по кредитному договору. Согласно пункта 1.1. Договора оферты, Исполнитель обязуется довести Заказчика до финансового результата в размере 150 000 рублей за срок 8 недель (начиная с "."..г.). После того, как Заказчик выходит на заработок от 150 000 рублей, он обязуется выплатить исполнителю 150 000 рублей, однако ответчик не довел её до финансового результата в размере 150 000 рублей за срок 8 недель. В пункте 6.1 договора указано, что стоимость обучающих услуг и информационно-консультационных услуг по настоящему договору 150 000 рублей. И при выполнении всех обязательств со стороны Исполнителя, указанных в договоре Заказчик выплачивает Исполнителю еще 150000 рублей. Согласно пункта 7.4 стоимость урока составила 3500 рублей. Ответчиком были проведены 14 тематических уроков, соответственно фактически понесенные затраты составляют 49 000 рублей. Пунктом 7.2 договора предусмотрено, что конкретная сумма фактических затрат для каждого случая определяется исполнителем самостоятельно, но не может быть менее 50% от стоимости услуг, что противоречит ст. 32 Закона РФ от "."..г. №... «О защите прав потребителей» и пункту 1 статьи 782 ГК РФ, согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Считает, что ответчик свои обязательства, указанные в пункте 1.1 не выполнил, поскольку не довел до финансового результата, в связи с чем, полученная ответчиком сумма в размере 300 000 рублей не соответствует настоящему договору. Желая расторгнуть договор оферты на приобретение наставничества по самозапуску, истец направила в адрес ответчика претензию, в удовлетворении которой ей отказано, поскольку Исполнитель фактически исполнила свои обязательства, однако между истцом и ответчиком не был подписан акт об оказании фактических услуг, то есть отсутствует факт оказания надлежащих услуг ответчиком.
Истец просит суд взыскать с ИП ФИО1 в её пользу денежные средства в размере 251 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в установленном порядке, суд в соответствии с требованиями ст.ст.113, 114, 115, 116, 117 ГПК РФ принял все меры к надлежащему извещению ответчика о судебном заседании, с учетом требований ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Закон Российской Федерации от "."..г. №... «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Пунктом 1 статьи 1 Закона от "."..г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданского кодекса РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со ст. ст. 432, 433 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст. 32 Закона от "."..г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что "."..г. истец обратилась к ответчику с заявкой на заключение договора информационно-консультационных услуг, позднее между истцом и ответчиком заключен договор оферты на приобретение наставничества по самозапуску.
Согласно пункту 2.1, 2.2. договора, предметом договора является возмездное предоставление Заказчику образовательной программы в форме проведения Наставничества, при этом заказчик оплачивает услуги, а Исполнитель принимает на себя обязательства исполнить такие услуги, в соответствии с выбранным Заказчиком пакетом.
В соответствии с п. 2.4 договора, Услуга оказывается Исполнителем дистанционно через сеть Интернет, посредством программного обеспечения.
В соответствии с пунктом 1.3 договора предусмотрено, что акцептом настоящей публичной оферты является осуществление Заказчиком полной оплаты информационно-консультационных услуг в соответствии с условиями настоящего договора. С момента поступления денежных средств в размере 150 000 рублей в счет оплаты оказываемых услуг на расчетный счет исполнителя, настоящий договор считается заключенным между Заказчиком и Исполнителем.
В судебном заседании истец пояснила, что ответчиком стоимость курса была озвучена в размере 300000 рублей. Поскольку данной суммы у неё не оказалось, ответчиком было предложено оформить рассрочку в ПАО «МТС Банк» через посредника ООО «Ресурс развитие», на что она была вынуждена согласиться, так как ответчик гарантировала ей 100% результат на заработок от 300 000 рублей. Она написала заявление в ООО «Ресурс развитие» о предоставлении денежных средств от ПАО «МТС Банк» по кредитному договору.
Для оплаты услуг, между ФИО2 и ПАО «МТС Банк» через ООО «Кредитные системы» был оформлен кредитный договор от "."..г. на сумму 274830 рублей, что подтверждается копией индивидуальных условий договора потребительского кредита №KRS626471/009/22 от "."..г., копией графика платежей, копией заявления ФИО2 о предоставлении кредита.
Таким образом, оплата образовательных услуг ИП ФИО1 произведена истцом за счет кредита, предоставленного по договору потребительского кредита №KRS626471/009/22 "."..г. ПАО «МТС Банк».
Согласно разделу 3 Договора оферты, Услуги по настоящему договору оказываются согласно дате установленной в договоренностях и получения оплаты от Заказчика, согласно выбранному тарифу. Услуги по настоящему договору считаются оказанными с надлежащим качеством и в срок, а также принятые Заказчиком, если в течение трех календарных дней по истечению срока, указанного в пункте 3.1 настоящего договора для соответствующей услуги, заказчик не заявил мотивированного возражения на качество и объем таких услуг путем отправки заявления в личное сообщение в Телеграмм по Нику @Iusechek. Данное мотивированное возражение в трехдневный срок рассматривается исполнителем и принимается решение о возврате или отказе в возврате. Ответ направляется в трехдневный срок со дня принятия решения по реквизитам, указанным в заявлении.
Согласно п. 4.2.4 Договора исполнением обязательства по оказанию Услуги, считается факт предоставления доступа к обучающим урокам на платформе Ютуб и предоставление доступа к видео-эфирам, вне зависимости от того участвовал непосредственно заказчик сам или нет.
В соответствии с пунктом 4.3 договора, исполнителем обязательства по предоставлению доступа к указанным в настоящем пункте материалам считается факт предоставления доступа к обучающим материалам и в закрытое сообщество в телеграмм.
Согласно пункта 4.5 договора Исполнитель обязуется довести до Заказчика до финансового результата в размере 150 000 рублей в срок за 8 недель (начиная с "."..г.).
После того, как Заказчик выходит на заработок от 150 000 рублей, он обязуется выплатить исполнителю 150 000 рублей.
В пункте 6.1 договора указано, что стоимость обучающих услуг и информационно-консультационных услуг по настоящему договору составляет 150 000 рублей. И при выполнении всех обязательств со стороны Исполнителя, указанных в договоре Заказчик выплачивает Исполнителю еще 150000 рублей.
В судебном заседании истец пояснила, что ответчиком были проведены 14 тематических уроков, соответственно фактически понесенные затраты составляют 49 000 рублей. Считает, что ответчик свои обязательства, указанные в пункте 1.1 не выполнила, поскольку не довела до финансового результата, в связи с чем, полученная ответчиком сумма в размере 300 000 рублей не соответствует настоящему договору.
Пунктом 7.2 договора предусмотрено, что возврат денежных средств можно осуществить только до старта Наставничества. Принимая решение о возврате, Исполнитель вправе удержать часть стоимости Услуг для возмещения фактических затрат, которые он понес на момент получения заявления о возврате. К фактическим затратам Исполнителя относятся расходы, совершенные на момент получения заявления о возврате.
В соответствии с пунктом 7.4 Договора, при отказе Пользователя наставничества по любым причинам не позднее, чем до открытия второго практического урока после старта курса, Исполнитель возвращает полную сумму, фактически уплаченную пользователем. При отказе Пользователя курса от прохождения обучения после даты открытия второго практического урока возврат происходит с учетом вычета стоимости уроков, доступ к которым фактически был открыт. Стоимость каждого урока составляет 3500 рублей. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком позже срока, установленного пунктом 7.1 настоящего договора, исполнителем рассматривается, но не подлежит удовлетворению, так как такой отказ в удовлетворении обусловлен необходимостью выплаты определенных денежных сумм третьим лицам, участвующим в организации и проведении обучающей программы. Все заявления о возврате денежных средств принимаются в личное сообщение Исполнителю в месенджер <...> (пункт 7.5).
Согласно пункту 7.6 Договора, решение о возврате или об отказе в возврате денежных средств принимаются исполнителем в течение 10 дней с момента получения соответствующего заявления Заказчика.
Денежные средства возвращаются на счет Заказчика, с которого производилась оплата обучения или другим согласованным способом, в течение 30 рабочих дней после принятия решения о возврате.
Желая расторгнуть договор оферты на приобретение наставничества по самозапуску, истец направила в адрес ответчика претензию.
В удовлетворении претензии истцу ответчиком было отказано, поскольку Исполнитель фактически исполнила свои обязательства, из указанного ответа следует, что ответчик не оспаривает, что истцом в полном объеме произведена оплата по договору.
В исковом заявлении истец указала, что между ней и ответчиком не был подписан акт об оказании фактических услуг, то есть отсутствует факт оказания надлежащих услуг ответчиком.
Таким образом, ИП ФИО1 услуга по предоставлению Заказчику образовательной программы в форме проведения Наставничества в полном объеме не оказана, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу п.1 ст.10 Закона от "."..г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно ст.13 Закона РФ от "."..г. №... «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Из разъяснений, данных в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. №... «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения закреплены в ст.32 Закона РФ от "."..г. №... «О защите прав потребителей».
Принимая во внимание, что в рассматриваемом деле нарушение прав потребителя ФИО2 вызвано неисполнением ответчиком ИП ФИО1 своих обязательств по договору, суд приходит к выводу, что причиненный истцу ущерб должен быть возмещен ответчиком ИП ФИО1, которая является стороной договора по оказанию услуг.
Согласно положениям ст. 12 Закон Российской Федерации от "."..г. №... «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Принимая во внимание, что услуги, предусмотренные договором истцу ФИО2 фактически были оказаны не в полном объеме, суд приходит к выводу, что ответчик ИП ФИО1 обязана частично возвратить истцу денежные средства, которые были уплачены ФИО2 по кредитному договору №KRS626471/009/22, заключенному "."..г. с ПАО «МТС Банк».
Поскольку ответчиком отказано истцу в удовлетворении досудебной претензии, суд приходит к выводу о взыскании с ИП ФИО1 в пользу ФИО2 денежных средств по договору публичной оферты в размере 251000 рублей (300 000 рублей -49000 рублей).
Согласно ст. 13 ч. 6 Закона Российской Федерации N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С учетом того, что требования ФИО2 удовлетворены, суд считает необходимым взыскать с ИП ФИО1 в пользу истца штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 125500 рублей (251000 рублей х 50%).
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Нормой ч. 1 ст. 100 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от "."..г. N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размеров оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требований ст. 17 (часть 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Оплата денежных средств, определенная соглашением сторон, в силу закона, является основанием для удовлетворения заявленных требований в том объеме, который был оплачен стороной по добровольному соглашению с представителем, занимающимся деятельностью, связанной с предоставлением и оказанием юридической помощи. Однако, право определять разумные пределы расходов на оплату услуг представителя, принадлежит суду и является одной из предусмотренных законом мер, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя по каждому конкретному делу.
В пункте 10 Постановления от "."..г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства в возмещение издержек, связанных с рассмотрением дела" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Исходя из разъяснений, изложенных в пунктах 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от "."..г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В обоснование заявленных требований о взыскании судебных расходов истец представила суду копию договора оказания юридических услуг от "."..г., согласно которому Заказчик (ФИО2) поручает, а Исполнитель (ФИО5) принимает на себя обязательство оказать юридические услуги: составить претензию в адрес ИП ФИО1, составить исковое заявление в суд о защите прав потребителей.
Согласно п.3.1 Договора стоимость услуг по договору определяется в сумме 13 000 рублей.
По данному договору ФИО2 уплатила ФИО5 15 000 рублей, что подтверждается копиями чека по операции от "."..г., от "."..г..
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, категории дела, объема и сложности выполненной ФИО5 работы, результата рассмотрения дела, суд считает, что в пользу ФИО2 подлежат взысканию с ИП ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей. Данную сумму расходов суд признает разумной и соответствующей характеру и объему рассматриваемого дела. Во взыскании оставшейся суммы расходов по оплате услуг представителя истцу следует отказать.
Поскольку истец при подаче иска была освобождена от уплаты государственной пошлины в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина в размере 5710 рублей подлежит взысканию с ответчика в бюджет городского округа - <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о защите прав потребителя удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП №...) в пользу ФИО2 (<...> в счет оплаты по договору 251000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, штраф в размере 125500 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании расходов по оплате услуг представителя свыше 10 000 рублей отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП №...) в доход бюджета городского округа – <адрес> государственную пошлину в размере 6586 рублей 22 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Справка: мотивированное решение изготовлено "."..г..
Судья: