Дело №2а-6604/2023

УИД: 03RS0007-01-2023-008020-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2023 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметьяновой Г.М.,

при секретаре Азнабаевой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-6604/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 взыскании обязательных платежей и санкций в обосновании указав, что ФИО1 являясь владельцем транспортного средства ... г.р.н.... не оплатила транспортный налог за 2016 и 2017 годы, и по состоянию на < дата > образовалась задолженность по пене в размере 3448,50 рублей, всего на общую сумму 3448,50 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть административное дело в отсутствии представителя Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан в порядке упрощенного производства.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежаще извещена о времени, дате и месте судебного заседания.

Суд, руководствуясь ч.7 ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, не явившихся в судебное заседание, извещенных надлежащим образом в упрощенном (письменном) порядке.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

В силу п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 ст.362 НК РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно п.3 ст.363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Как следует из п.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства, и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (статья 44 НК Российской Федерации), в том числе в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

При этом, ст.362 НК РФ предусмотрено, что исчисление транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником транспортного средства ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР, г.р.н.У505МЕ02, дата регистрации права < дата >, за которое административным ответчиком не был уплачен налог за 2016-2017 годы в установленный срок.

Налоговым органом направлялось в адрес должника налоговое уведомление от < дата > ..., от < дата > ... на уплату налога с отражением сведений о налоговом периоде, налоговой базе, налоговой ставке и расчета налога.

В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей, в установленные сроки на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

Транспортный налог в размере 18675 рублей за 2016 год уплачен налогоплательщиком добровольно < дата >, в связи с чем за период с < дата > по < дата > начислены пени в размере 2661,03 рублей.

Задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере 18675 рублей взыскана на основании решения Советского районного суда г. Уфы РБ от 23.11.2023 №2а-6546/2023, за несвоевременное исполнения обязанности по уплате налога начислены пени за период с < дата > по < дата > в размере 787,47 рублей.

Представленный административным истцом расчет суммы задолженности по оплате обязательных платежей и санкции судом проверен и сомнений в его обоснованности не вызывает, иного расчета административным ответчиком не представлено, как и не представлено сведений об оплате имеющейся задолженности.

Сведений об исполнении требования об уплате пени за вышеуказанные периоды административным ответчиком не представлены.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога, в установленный в налоговом уведомлении срок, в соответствии с положениями ст.ст.69,70 НК РФ административному ответчику налоговым органом направлялось требование: ... по состоянию на < дата > со сроком уплаты до < дата >.

Суд, оценивая представленные в материалы административного дела требования об уплате налога и пени, по соблюдению налоговым органом срока обращения в суд, приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, со дня, когда общая сумма в требованиях за 3 года начиная со срока исполнения самого раннего требования превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Исходя из ч.3 ст.48 НК РФ исковое заявление может быть предъявлено налоговым органом не позднее 6 месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Следовательно, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогу должно было быть подано к мировому судье не позднее < дата >.

С заявлением о вынесении судебного приказа административный истец обратился < дата >, судебный приказ №2а-606/2020 вынесен мировым судьей < дата >, то есть налоговый орган обратился к мировому судье своевременно в течении 6 месяцев. Определением мирового судьи от < дата > указанный судебный приказ отменен.

С административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в Советский районный суд г.Уфы РБ согласно штампа на почтовом конверте < дата >, то есть в течение 6 месяцев с момента вынесения определения об отмене судебного приказа от < дата >.

При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, приходит к выводу об удовлетворении требований Межрайонной ИФНС №4 по Республике Башкортостан о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций.

Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика в доход бюджета, с учетом положений пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ составляет 400 руб.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, < дата > года рождения, (ИНН ...), зарегистрированной по адресу: ... ..., в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан задолженность в виде пени по транспортному налогу в размере 3448,50 рублей по состоянию на < дата >, всего в размере 3448,50 рублей.

Взыскать с ФИО1, < дата > года рождения, (ИНН ...), зарегистрированной по адресу: ..., ..., в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть отменено принявшим его судом и возобновлено рассмотрение дела по общим правилам административного судопроизводства в случаях, если поступившие после принятия решения возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства от лица, имеющего право на заявление таких возражений, подтверждают наличие соответствующих оснований для рассмотрения дела по общим правилам административного судопроизводства, а также если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Г.М. Мухаметьянова