Дело № 2-2-84/2025
УИД № 69RS0008-03-2025-000100-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 ноября 2025 года город Западная Двина
Западнодвинский межрайонный суд Тверской области:
в составе председательствующего судьи Ковалёвой М.Л.,
при секретаре судебного заседания Коптеловой С.В.,
с участием представителя ответчиков Принца Ю.А. и Принца С.Ю. – ФИО1, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к Принцу Ю.А. и Принцу С.Ю. о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Страховая Компания «Астро-Волга» (далее – АО «СК «Астро-Волга») обратилось в суд с иском к Принцу Ю.А. и Принцу С.Ю. о взыскании в порядке регресса ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В обоснование иска указано, что 29 ноября 2023 года между АО «СК «Астро-Волга» и ФИО2 заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ХХХ № 0360853672 в отношении транспортного средства Fiat Ducato, VIN №, государственный регистрационный №, срок страхования с 29 ноября 2023 года по 28 ноября 2024 года. Лицами, допущенными к управлению указаны Принц Ю.А. и ФИО5, цель использования транспортного средства – личная, транспортное средство используется без прицепа.
26 января 2024 года на 27 км.+550 м автодороги г. Западная Двина – п. Жарковский Жарковского района Тверской области ФИО5, управляя указанным автомобилем с прицепом ЛАВ-81013А, государственный регистрационный знак № с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (прицепное устройство неисправно, на одну ось установлены разные шины), перед выездом не проверил и не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», в результате чего произошло столкновение с автомобилем Lada Vesta, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3
Постановлением судьи Западнодвинского межрайонного суда Тверской области ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
23 марта 2024 года потерпевшая ФИО3 обратилась в АО «СК «Астро-Волга» с заявлением о проведении доплаты суммы страхового возмещения в связи с выявлением скрытых повреждений при причинении ущерба автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия.
04 апреля 2024 года истец, рассмотрев представленный пакет документов, признал заявленное событие страховым и произвел доплату суммы страхового возмещения в размере 127700 рублей.
Транспортное средство Fiat Ducato, государственный регистрационный знак № является грузовым транспортным средством, для которого согласно п. 7 ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чём вносится в страховой полис обязательного страхования.
Руководствуясь положения Гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", истец просит взыскать в солидарном порядке с Принца Ю.А. и Принца С.Ю. ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место26 января 2024 года, в размере 217700 рублей.
В последующем истец АО «СК «Астро-Волга» исковые требования уменьшило, в окончательной редакции просила взыскать с ответчиков в солидарном порядке 127700 рублей.
Истец АО «СК «Астро-Волга», будучи надлежащим образом извещенным, своего представителя в суд не направил, в письменном заявлении ФИО4, действующая по доверенности, просила рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя АО «СК «Астро-Волга».
Ответчики Принц Ю.А. и ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и времени его проведения извещались надлежащим образом.
Представитель ответчиков ФИО1, действующая на основании доверенности, не оспаривая размер причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 26 января 2024 года, ущерба автомобилю ФИО3 и его обстоятельства, исковые требования не признала. Пояснила, что при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности страховая компания не разъяснила собственнику автомобиля и прицепа Принцу Ю.А. на необходимость указания в нём о возможности управления транспортным средством с прицепом. По указанным основаниям договор обязательного страхования гражданской ответственности не оспаривался, действия (бездействия) АО «СК «Астро-Волга» незаконными не признавались. При передаче автомобиля Fiat Ducato Принц Ю.А. не обладал информацией об использовании сыном ФИО5 автомобиля с прицепом. По изложенным основаниям считает, что возмещение потерпевшей ФИО3 ущерба лежит на страховой компании.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, представитель САО «ВСК» в судебное заседание не явились, сведений о причинах неявки суду не сообщили, возражений по существу заявленных требований не представили.
В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. В соответствии с принципом диспозитивности гражданского процесса стороны самостоятельно распоряжаются своими материальными и процессуальными правами. В отношении участия в судебном заседании это означает возможность вести свои дела как лично, так и через своего представителя (часть 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), представлять доказательства, давать письменные объяснения (статья 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а равно отказаться от участия в деле.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.
В соответствии с п. 1 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать, в том числе, риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами (п. 1 ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Пунктом 7 ст. 4 Закона об ОСАГО предусмотрено, что обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.
В соответствии с подп. "л" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 26 января 2024 года на 27 км.+550 м автодороги Западная Двина - п. Жарковский Жарковского района Тверской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилем Fiat Ducato, государственный регистрационный знак № с прицепом ЛАВ-81013А, государственный регистрационный знак № под управлением водителя Принца С.Ю., принадлежащего Принцу Ю.А., и автомобиля Lada Vesta, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3 (принадлежащий ФИО3).
Постановлением инспектора дорожно-патрульной службы отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Западнодвинский» ФИО6 А.26 января 2024 года ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление 26 января 2024 года на 27 км+550 м а/д Западная Двина - Жарковский транспортным средством Фиат Дукато, государственный регистрационный знак № с прицепом ЛАВ-81013А, государственный регистрационный знак № с неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.
Вступившим в законную силу 09 июля 2025 года постановлением судьи Западнодвинского межрайонного суда Тверской области от 13 июня 2024 года ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанным постановление установлено, что 26 января 2024 года в 07 часов 45 минут на 27 км+550 м а/д г. Западная Двина – п. Жарковский Жарковского района Тверской области ФИО5, управляя Фиат Дукато, государственный регистрационный номер № с прицепом ЛАВ-81013А, государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п. 1.5 и п.п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при этом во время движения произошло отсоединение прицепа ЛАВ-81013А от автомобиля Фиат Дукато, в результате чего произошло столкновение прицепа с автомобилем под управлением ФИО3 В результате ДТП водитель ФИО3 получила телесные повреждения.
В результате ДТП, произошедшего 26 января 2024 года, автомобилю автомобиля Lada Vesta, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, были причинены механические повреждения.
Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, собственником автомобиля Фиат DUCATO, государственный регистрационный номер № и прицепа ЛАВ-81013А, государственный регистрационный знак № является Принц Ю.А.
На момент ДТП гражданская ответственность собственника автомобиля Фиат DUCATO была застрахована на основании договора обязательного страхования в АО "Страховая компания «Астро-Волга", что подтверждается страховым полисом серии ХХХ № 0360853672 от 29 ноября 2023 года.
Согласно страховому полису в качестве водителей, допущенных к управлению данным транспортным средством, указаны Принц Ю.А. и ФИО5 Вместе с тем, в полисе также имеется отметка об использовании транспортного средства Фиат DUCATO без прицепа.
Факт использования автомобиля Фиат DUCATO в момент ДТП с прицепом водителем ФИО5 подтверждается материалами дела.
Владелец автомобиля Lada Vesta, государственный регистрационный знак № ФИО3 обратилась в АО «СК «Астро-Волга», которое признало случившееся страховым случаем и выплатило потерпевшей страховое возмещение.
23 марта 2024 года ФИО3 обратилась к истцу с заявлением о проведении доплаты суммы страхового возмещения в связи с выявлением скрытых повреждений при причинения ущерба автомобилю в результате ДТП.
04 апреля 2024 года АО «СК Астро-Волга» произвела доплату суммы страхового возмещения в размере 127700 рублей, что подтверждается платёжным поручением № 38703.
Таким образом, судом достоверно установлено, что в момент дорожно-транспортного происшествия транспортное средство Фиат DUCATO двигалось с прицепом, при заключении договора страхования страхователем указано, что транспортное средство используется без прицепа.
Регрессный иск, предъявленный страховщиком на основании статьи 14 Закона об ОСАГО, представляет собой механизм возложения бремени ответственности за причиненный вред в конечном итоге непосредственно на его причинителя, в данном случае на виновного водителя Принца С.Ю.
Судом установлено, что в момент ДТП ответчик ФИО5 управлял автомобилем Fiat Ducato, государственный регистрационный знак № на законных основаниях, так как был указан в страховом полисе в качестве водителя, допущенного к управлению данным транспортным средством.
С учётом изложенного, заявленное АО «СК Астро-Волга» к причинителю вреда Принцу С.Ю. требование является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрен договором или установлена законом, в частности при неделимости предмет обязательства.
Действующим законодательством не предусмотрена солидарная обязанность по возмещению ущерба в результате ДТП причинителем вреда и собственником автомобиля, в связи с чем суд находит необоснованным требование о солидарном взыскании ущерба в размере произведенной страховой выплаты с Принца С.Ю. и Принца Ю.А.
С учётом изложенного, требование к Принцу Ю.А. (собственнику транспортного средства) удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Размер понесенных истцом расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4831 рубль документально подтвержден и подлежит взысканию с ответчика Принца С.Ю. в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск АО «Страховая компания «Астро-Волга» к Принцу Ю.А., Принцу С.Ю. о взыскании ущерба в порядке регресса в сумме 127700 рублей удовлетворить частично.
Взыскать Принца С.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, в пользу АО «Страховая компания «Астро-Волга» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 26 января 2024 года, в порядке регресса в сумме 127700 (сто двадцать семь тысяч семьсот) рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4831 (четыре тысячи восемьсот тридцать один) рубль.
Иск АО «Страховая компания «Астро-Волга» к Принцу Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № о взыскании ущерба в сумме 127700 (сто двадцать семь тысяч семьсот) рублей в порядке регресса оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.Л. Ковалёва
Мотивированное решение суда изготовлено 07 ноября 2025 года
Председательствующий М.Л. Ковалёва