Дело № 2а-294/2023
59RS0018-01-2022-002239-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Добрянка 20 января 2023 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Дьяченко М.Ю.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю к ФИО1 о признании недействительной регистрацию СМИ журнала,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о признании недействительной регистрацию СМИ журнала «ЭКШН Пермский край» серии ПИ №ТУ 59 – 01320 Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю от 23.09.2021.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что 23.09.2021 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю (далее – Управление) зарегистрировано средство массовой информации (далее – СМИ) журнал «ЭКШН Пермский край», учредителем которого является ФИО1 Статус данного СМИ «действующее». СМИ журнал распространятся на территории Пермского края. В ходе мониторинга СМИ за период с 24.09.2021 до настоящего времени не выявлено СМИ (иных печатных изданий) с названием «ЭКШН Пермский край». Согласно ответам от «Российской государственной библиотеки», ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почета» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обязательные экземпляры СМИ журнал «ЭКШН Пермский край» не поступают. Информация о деятельности редакции СМИ журнал «ЭКШН Пермский край» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. СМИ журнал «ЭКШН Пермский край» не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятия связи. Отсутствуют в «Каталоге российской прессы «Почта России» 2021/2» и «Каталоге российской прессы «Почты России» 2022/1».
В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик не явились, о времени и месте его проведения извещались надлежащим образом.
Суд на основании статей 150, 152 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в частности, в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года (пункт 2); если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации (пункт 3).
В соответствии со статьей 18 этого Закона учредитель утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации главным редактором.
Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации (статья 20 указанного Закона).
В самом Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» отсутствует понятие «выход в свет».
Статьей 26 данного Закона установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).
Вместе с тем, в статье 1268 ГК РФ закреплены тождественные понятия «опубликование» и «выпуск в свет», под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации" при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Указанное в части 5 статьи 8 данного Закона основание (учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации) является частным случаем основания, предусмотренного в пункте 2 части 1 статьи 15 этого Закона (средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года).
В судебном заседании установлено, что 23.09.2021 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «ЭКШН Пермский край», учредителем которого является ФИО1 (л.д. 9).
Согласно ответу ГКБУК «ПГКУБ им. А.М. Горького» обязательный экземпляр журнала «ЭКШН Пермский край» не поступал (л.д. 10).
Согласно ответу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обязательный экземпляр журнала «ЭКШН Пермский край» не поступает (л.д. 11).
Из ответа ФГБУ «Российская государственная библиотека» следует, что обязательный экземпляр печатного издания журнала «ЭКШН Пермский край» в электронной форме не представлен (л.д. 12-13).
В судебном заседании установлено, что в нарушение норм действующего законодательства, не осуществлялась деятельность со стороны редакции СМИ журнал «ЭКШН Пермский край» более одного года с момента последнего выхода в свет зарегистрированного СМИ.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления о признании регистрации недействительной.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию СМИ журнал «ЭКШН Пермский край» серии ПИ №ТУ 59-01320 Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю от 23.09.2021.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья М.Ю. Дьяченко
Мотивированное решение изготовлено 03.02.2023 года.