№ 2-3332/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 ноября 2022 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бедняковой В.В., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «Специализированный застройщик «КиноДевелопмент» о взыскании денежных средств по договору участия в долевом строительстве,
УСТАНОВИЛ
Истцы ФИО1, фио, уточнив требования, обратились в суд с иском к ООО «Специализированный застройщик «КиноДевелопмент», в котором просят взыскать с ответчика в равных долях денежные средства в размере 468 395,74 рублей в счет соразмерного уменьшения цены договора, неустойку за нарушение срока устранения недостатков за период с 30.12.2021г. по 25.03.2022г. в размере 402 820,33 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 145 рублей, почтовые расходы в сумме 498 рублей, расходы по оплате досудебной оценки в размере 25 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.
В обоснование требований указано, что 19.10.2019 г. между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № ..., в соответствии с которым ответчик обязался построить и передать истцам объект долевого строительства - жилое помещение (квартиру) с условным номером 350, расположенную на 11 этаже, в секции 6 многоквартирного жилого дома по строительному адресу: адрес, г.адрес, вблизи адрес.
Указывая на нарушения качества передаваемого объекта и их не устранение ответчиком, истцы обратились в суд с настоящим исковым заявлением.
Истцы в судебное заседание не явились, направили представителя по доверенности фио, который заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, представила письменные возражения.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Судом установлено и следует из материалов дела, что 19.10.2019 г. между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № ДАТ-3/6-11-350/АН, в соответствии с которым ответчик обязался построить и передать истцам объект долевого строительства - жилое помещение, назначение квартира, условный номер с условным номером 350, расположенную на 11 этаже, в секции 6 многоквартирного жилого дома по строительному адресу: адрес, г.адрес, вблизи адрес.
В соответствии с п. 5.1.2 договора объект долевого строительства должен быть передан истцам не позднее 30.09.2021 г. В соответствии с передаточным актом окончательная цена договора, с учетом изменения площади квартиры, составила 7 556 674,57 руб., обязанность по ее выплате исполнена в полном объеме.
Объект долевого строительства (квартира) был передан истцам 12.02.2022 года, что подтверждается передаточным актом к договору участия в долевом строительстве.
В соответствии с п. 6.2 договора, гарантийный срок объекта долевого строительства за исключением технологического и инженерного оборудования составляет 5 лет со дня передачи объекта. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав объекта долевого строительства составляет 3 года со дня подписания первого передаточного акта. Гарантийный срок на отделочные работы составляет 1 год и начинает исчисляться с момента подписания передаточного акта.
Договором предусмотрено, что в объекте долевого строительства производятся отделочные работы, перечень которых указан в приложении № 2 к настоящему договору.
Как указывают истцы, ответчик передал объект долевого строительства ненадлежащего качества.
Для определения стоимости и определения лица, виновного в выявленных недостатках объекта долевого строительства, истцы обратились в ООО «Судебно-Экспертный центр», согласно заключению которого следует, что в исследуемом помещении имеются нарушения качества нарушения качества произведенных строительных, отделочных, сантехнических, электромонтажных и других работ. Стоимость устранения выявленных дефектов составляет 1 198 372 руб.
В ходе судебного разбирательства ответчик возражал против размера денежных средств в счет уменьшения цены договора и ходатайствовал перед судом о назначении судебной экспертизы в независимом от сторон экспертном учреждении.
Определением суда по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз». Согласно заключению эксперта стоимость работ и материалов, необходимых для устранения дефектов составила 468 395,74 рублей.
У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению эксперта, поскольку оно не вызывает сомнений в своей объективности, заключение составлено экспертом, имеющим соответствующую квалификацию. Экспертное заключение суд находит относимым, допустимым, достоверным и достаточным доказательством. Заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы; заключение является ясным и полным.
Принимая данное заключение в качестве доказательства, суд также учитывает, что судебный эксперт предупреждён об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истцов о взыскании с ответчика денежной суммы в счет соразмерного уменьшения цены договора участия в долевом строительстве в размере 468 395,74 рублей.
Истцами также заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока устранения строительных недостатков за период с 30.12.2021г. по 25.03.2022г.
25.03.2022г. истцами в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о выплате денежных средств в счет уменьшения цены договора, которая не была удовлетворена.
Как следует из п. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Между тем, требование об устранении недостатков объекта долевого строительства истцами в адрес ответчика не направлялась. Согласно материалам дела истцы направляли претензию ответчику 25.03.2022г. о выплате денежных средств в счет уменьшения цены договора, которая была получена ответчиком в период действия моратория на начисление неустойки, установленного Постановлением Правительства РФ № 479 от 265.03.2022г. Исчисление периода неустойки со дня истечения 45 дней с даты осмотра квартиры суд считает необоснованным, поскольку положениями ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ предусмотрено, что участник долевого строительства вправе предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. В этом случае застройщик уплачивает участнику долевого строительства, неустойку за нарушение срока устранения недостатков в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом гарантийный срок исчисляется с момента передачи объекта долевого строительства участнику, в данном случае – с 12.02.2022г. Однако после передачи объекта истцами был избран другой способ защиты права – взыскание денежных средств в счет уменьшения цены договора.
Суд также отмечает, что Закон N 214-ФЗ об участии в долевом строительстве не содержит положений, устанавливающих ответственность застройщика за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований участника долевого строительства, в том числе требования о безвозмездном устранении выявленных при передаче объекта строительства недостатков.
В случае таких нарушений со стороны застройщика правоотношения сторон регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в силу положений которого потребитель должен заявить исполнителю одно из перечисленных в ст. 18 Закона требований. Однако доказательств того, что такое требование было заявлено истцами до 25.03.2022г. в материалы дела не представлено.
Учитывая изложенное, оснований для взыскания неустойки за нарушение срока устранения недостатков не имеется.
На основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", учитывая характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, принимая во внимание, что судом установлено наличие вины ответчика в нарушении прав истца, выразившееся в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере по 2 000 рублей в пользу каждого из них, а всего 4 000 рублей, что, по мнению суда, является соразмерным и разумным.
На основании ст. 13 п. 6 Закона от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", учитывая, что требование истцов о выплате денежных средств в счет устранения недостатков, неустойки не было удовлетворено в добровольном порядке ответчиком, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию штраф, размер которого с учетом ст. 333 ГК РФ суд считает возможным снизить до 100 000 рублей (по 50 000 рублей в пользу каждого истца) с учетом требований разумности, характера и причин нарушения.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов в равных долях подлежат взысканию судебные расходы по оплате почтовых услуг в размере 267,72 руб., госпошлины в размере 3 303,55 руб., расходы на проведение досудебной экспертизы в размере 13 440 руб., а также расходы на оплату услуг представителя в размере 8 064 рублей (53,76 % от уплаченных сумм, поскольку требования истцов удовлетворены судом в указанной пропорции).
В силу абз. 6 п. 1 Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», вступившего в силу 29.03.2022 г., установлено, что в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход бюджета адрес суд взыскивает государственную пошлину в размере 2 038 (7 883+300 - 6 145) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «КиноДевелопмент» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) в равных долях денежные средства в счет уменьшения цены договора в размере 468.395 рублей 74 копеек, компенсацию морального вреда в размере 4.000 руб., штраф в размере 100.000 руб., судебные расходы: по оплате почтовых услуг - 267,72 руб., государственной пошлины – 3.303 рублей 55 копеек, на проведение досудебной экспертизы - 13.440 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 8.064 рублей.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «КиноДевелопмент» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере 2.038 рублей.
Исполнение решения производить в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 479 от 26.03.2022г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.
Судья фиоВ