Дело №
№
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Большеулуйский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Ирбеткиной Е.А.,
при секретаре Доброхотовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации <адрес> о признании права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Большеулуйского района Красноярского края о признании права собственности на объект недвижимости, мотивируя свои требования тем, что в ДД.ММ.ГГГГ. ему под строительство был предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, а также выдано разрешение на строительство. На предоставленном участке им был возведен жилой дом, который им по незнанию не был своевременно введен в эксплуатацию и постановлен на кадастровый учет. В настоящее время он не имеет возможности осуществить регистрацию права собственности на принадлежащий ему дом ввиду истечения срока аренды земельного участка, а в продлении срока аренды земельного участка администрацией Большеулуйского района Красноярского края ему отказано. В этой связи ФИО2 просил признать за ним право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, площадью 26,2 кв.м.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО4, <данные изъяты> (л.д.54).
В судебное заседание истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела судебной повесткой, не явился, в имеющемся заявлении дело просил рассмотреть в его отсутствие (л.д.65). Ранее принимая участие в судебном заседании истец ФИО2 исковые требования подержал, сообщив, что строительство дома было завершено им в ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время в данном доме никто не проживает (л.д. 53).
Представитель ответчика администрации Большеулуйского района Красноярского края, третьего лица <данные изъяты>, уведомленные о рассмотрении дела судом и назначении судебного заседания, в зал суда не явились. В поступивших заявлениях врип Главы Большеулуйского района ФИО5 и <данные изъяты> ФИО6 дело просили рассмотреть в их отсутствие, возражений по исковым требованиям ФИО2 не представили (л.д.56,57,65).
Третье лицо ФИО4, извещенная о месте, дате и времени проведения судебного заседания судебной повесткой, в зал суда не явилась, что в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав предусмотрено признание права.
В силу положений ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).
На основании статьи 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
Согласно ч.6 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием на проектирование, проектной документацией и (или) информационной моделью (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями настоящего Кодекса), требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика, технического заказчика, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.
Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, с 1 марта 2015 г. регулируются главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также - ЗК РФ).
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
Согласно пункту 5 указанной статьи предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (подпункт 1);
собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с данным подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта (подпункт 2).
В силу пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения данного пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с данным пунктом.
Как следует из материалов дела, распоряжением администрации Большеулуйского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № после публикации сообщения о наличии земельного участка, предлагаемого к передаче в аренду для строительства жилого дома в газете «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ и по истечении срока подачи заявлений о предоставлении в аренду земельного участка ФИО2 по его заявлению без проведения торгов на основании ст.30.1 ЗК РФ, пункта 10 ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», был предоставлен в аренду сроком на 2 года земельный участок площадью 1500 кв.м. по адресу: <адрес> (л.д.45).
ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером <данные изъяты> подготовлен межевой план земельного участка, который с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №, в отношении участка зарегистрировано обременение в виде права аренды в пользу ФИО2 сроком по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17,20-32, 39-41).
Также в ЕГРН содержатся сведения о том, что основанием регистрации обременения явился договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отделом по делам архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Большеулуйского района на основании ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдано разрешение № на строительство объекта капитального строительства - одноквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, срок действия разрешения установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42).
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и ФИО2 как застройщиком заключен договор на строительство жилого дома, в соответствии с условиями которого ФИО2 обязался выполнить строительство жилого дома в соответствии со схемой застройки, являющейся приложением к договору (л.д. 43-44).
Согласно техническому паспорту, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу <адрес> имеет общую площадь 19,2 кв.м; площадь основного здания 26,2 кв.м, холодные помещения 7,0 кв.м, год завершения строительства ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-15).
Из заключения по осмотру объекта недвижимости администрации Большеулуйского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок по адресу: <адрес> расположен в жилой зоне населенного пункта, что соответствует градостроительному регламенту и разрешенному использованию. Индивидуальный жилой дом расположен на участке без нарушения красных линий, границ земельного участка и градостроительных регламентов им не является самовольной постройкой (л.д.52).
Согласно техническому заключению <данные изъяты> по результатам обследования технического состояния строительных конструкций и внутренних систем инженерного оборудования жилого здания по адресу: <адрес> о соответствии требованиям пожарной безопасности, сделан вывод, что дом по адресу <адрес> соответствует требованиям пожарной безопасности и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта (л.д.66-95).
Действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после ДД.ММ.ГГГГ однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ не может быть предметом аукциона находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
В силу пункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
В силу пункта 1 статьи 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Приведенные законоположения направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).
Из содержания подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ, следует, что при прекращении договора аренды публичный собственник земли не может распорядиться объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды и на основании надлежащей разрешительной документации, без судебного решения.
В соответствии с ч.1 ст.239.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
Закон допускает возможность изъятия такого объекта лишь при определенных обстоятельствах (при злоупотреблении собственником объекта незавершенного строительства своим правом, в частности, при неиспользовании земельного участка в целях строительства в течение длительного времени без уважительных причин), которые подлежат установлению судом в рамках рассмотрения требований публичного собственника участка, заявленных в порядке статьи 239.1 ГК РФ.
Эта норма корреспондирует к ограничениям, предусмотренным статьей 10 ГК РФ, устанавливающей пределы осуществления гражданских прав, и является гарантией защиты прав и законных интересов добросовестных лиц, предпринимавших соответствующие меры, но допустивших нарушение сроков строительства не по своей вине.
В отсутствие такого судебного акта собственник объекта незавершенного строительства вправе требовать заключения с ним договора аренды для завершения строительства.
Данные права публичного собственника земельного участка и собственника расположенного на нем объекта незавершенного строительства связаны между собой, что следует из анализа пункта 5 статьи 1 и подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ.
Таким образом, судом при рассмотрении дела не установлено нарушений при строительстве спорного объекта прав и охраняемых законом интересов других лиц, поэтому, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств и требований закона, принимая во внимание факт возведения истцом строения на земельном участке, предоставленном для этой цели и имеющем соответствующий разрешенный вид использования, суд считает необходимым исковые требования ФИО2 удовлетворить, признав за ним право собственности на спорное строение.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Территориальным пунктом УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения № право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 19,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд Красноярского края.
Судья Е.А.Ирбеткина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ