УИД 77RS0032-02-2023-014183-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2025 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-21/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества между супругами, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд, после уточнения требований в порядке ст.39 ГПК РФ, с иском к ответчику ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества. В обоснование заявленных требований истец указала, что между истцом и ответчиком 26.03.1983 г. заключен брак. Фактически семья распалась 31.05.2023 г. Решением от 18.09.2023 г. мирового судьи судебного участка №49 адрес брак расторгнут, решение вступило в законную силу 19.10.2023 г. В период брака сторонами приобретены автомобиль марки марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, арендованы на имя ФИО2 банковские ячейки №475,476 в ПАО Сбербанк, у ответчика имелись денежные средства на счетах в размере сумма, которые после прекращения брачных отношений были ФИО2 сняты, и подлежат разделу. В 2009 г. ответчик на основании свидетельства о праве на наследство стал собственником части жилого дома по адресу: адресо., адрес; В доме за период брака были проведены неотделимые улучшения, а также в доме для гостей (бане). В период брака на основании соглашения о перераспределении земельных участков от 24.08.2020 г. в собственность ответчика перешел земельный участок в размере 250 кв.м, который были присоединен к ранее имевшемуся земельному участку. 10.07.2023 г. часть дома и часть земельного участка 10.07.2023 г. переданы в дар сыну фио

Истец просит признать часть жилого дома по адресу: адрес, адрес, совместной собственностью сторон, признать частично недействительным договор дарения земельного участка и части жилого дома, заключенным 10.07.2023 г. между ФИО2 и фио Признать за истцом право собственности на 1/2 доли в праве собственности часть жилого дома и земельного участка площадью 250 кв.м, расположенных по адресу: адрес, адрес; право собственности ФИО2 на часть жилого дома и участка прекратить. Оставить в собственности ФИО2 машину марки марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, взыскать в пользу ФИО1 денежную компенсацию в размере сумма Признать за истцом право на половину денежных средств, находящихся в банковских ячейках, а также денежную компенсацию в размере сумма, которые находились на счете в ПАО «МКБ».

В ходе рассмотрения дела по существу ФИО2 предъявлен встречный иск, после уточнения требований в порядке ст.39 ГПК РФ, к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, при аналогичных обстоятельствах, указывает, что брак фактическим распался 31.05.2023 г. адрес и часть дома на нем, ФИО2 получены в порядке наследования. Согласно условиям соглашения о перераспределении участков с фио, последняя решила не брать компенсацию за данный земельный участок. адрес получен безвозмездно, не за плату. Кроме того, дом и земельный участок перешли по договору дарения сыну истца, неотделимые улучшения произведены уже после договора дарения. Доказательств наличия денежных средств в банковских ячейках истцом не представлено. Также в период брака сторонами приобретено имущество – нежилое помещение по адресу: адрес, пом.2/1, раздел которого решением Гагаринского районного суда адрес от 28.12.2023 г. произведен, при этом с 2018 г. данное нежилое помещение сдавалось в аренду, по сумма в месяц, в связи с чем с 01.06.2023 г. по 31.05.2024 г. истцу подлежит возмещению компенсацию в размере ½ доли от арендной платы, которая составляет сумма Также сторонами было нажито имущество в виде транспортного средства марки марка автомобиля Фрилендер 2, 2008 года выпуска, находящийся в фактическом пользовании ответчика фио Факт наличия второй машины, находящейся в пользовании ФИО2, не оспорен. Также с 21.04.1998 г. сторонами приобретен дом, расположенный в адрес, стоимость которого согласно оценке составила сумма, половина от которой подлежит взысканию с ФИО1, т.к. является титульным собственником, фактически проживает в нем, с дочерью. Также у ФИО1 на дату прекращения фактических брачных отношений на счетах в ПАО МКБ, ПАО Сбербанк имелись денежные средства в размере сумма, которые подлежат разделу пополам. В период брака ФИО2 были приобретены для ФИО1 ювелирные украшения с драгоценными камнями, на общую сумму сумма, что подтверждено отчетом об оценке.

Ответчик просит признать совместно нажитым имуществом два транспортных средства, двухэтажный дом в Кипре, денежные средства на счетах в Банках, как у истца, так и ответчика, ювелирные украшения, оставить в собственности ФИО1 транспортное средство марка автомобиля Фрилендер 2, 2008 года выпуска, в собственности фио - марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска; оставить в собственности жилой дом на Кипре, взыскать компенсацию за дом в размере сумма в пользу ФИО2, взыскать с ФИО1 половину денежных средств на счетах в Банке в размере сумма, а с ФИО2 в размере сумма; передать в собственность ФИО1 ювелирные украшения, взыскать с нее в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере сумма, а также половину денежных средств, полученных за аренду нежилого помещения, в размере сумма, расходы по оплате услуг переводчика и нотариального заверения в размере сумма, за составление экспертных заключений в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, в случае необходимости произвести взаимозачет требований.

Истец ФИО1 в суд не явилась, обеспечила явку представителя, которая просила требования удовлетворить по доводам иска, во встречном иске отказать.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, извещен, обеспечил явку представителя, который возражал против удовлетворения требований по доводам иска, просил произвести раздел по их варианту, встречный иск удовлетворить, при этом, согласились, с датой фактического прекращения брачных отношений супругов, как 31.05.2023 г.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, огласив доводы исков, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, на основании ст.67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке с 26.03.1983 года, что подтверждено свидетельством о заключении брака V-МЮ №334050, актовая запись №562.

Разрешая вопрос о дате фактического прекращения между сторонами брачных отношений, суд исходит из положений п. 4 ст. 38 СК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которым если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Из представленного материала проверки по заявлению о преступлении, переписки в мессенджере Вотсап, фотографий совместного отдыха в мае 2023 г., копии заграничных паспортов с отметками о пересечении границы в мае 2023 года, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 05.04.2024 г., вынесенного ОМВД по адрес, суд считает, что фактически брачные отношения прекращены с 31.05.2023 г., что не оспаривалось сторонами. Иных доводов о прекращении брачных отношений сторонами не представлено.

18.09.2023 г. решением мирового судьи судебного участка №49 адрес брак расторгнут, решение вступило в законную силу 19.10.2023 г.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст. 34 СК РФ).

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

В пункте 3 статьи 38 СК РФ указано, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1).

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что брачный договор между супругами не заключался.

В период брака супругами приобретено следующее имущество:

- автомобиль марки марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, г.р.з. Н888СМ177;

- автомобиль марки марка автомобиля Фрилендер, 2008 года выпуска, г.р.з. Е898КР799, VIN VIN-код;

- дом, расположенный в адрес по адресу: Лимассол, адресфио, адрес (Франгуде), адресфио (Франгуде) ФИО3 Стрит, «Завос фио», площадью 126,0 кв.м, свидетельство №0113942;

- денежные средства, находящиеся на счетах ФИО1 и ФИО2 в ПАО «МКБ» и ПАО Сбербанк на дату прекращения брачных отношений 31.05.2023 г.;

- неотделимые улучшения по адресу: адресо., адрес

Согласно отчету об оценке ООО «МЦКО» от 22.01.2025 г. рыночная стоимость транспортного средства марки марка автомобиля Фрилендер, 2008 года выпуска, г.р.з. Е898КР799, составила сумма

Данный отчет сторонами не оспорен, стороны согласны с оценкой, поэтому суд принимает данную оценку, ходатайство о назначении судебной экспертизы не заявлялось.

Суд, считает, что выводы в оценке являются однозначными, научно-аргументированы, обоснованы и достоверны, составлены специалистами, имеющими необходимую квалификацию, поэтому кладет в основу решения данные оценки.

Определением Черемушкинского районного суда адрес от 03.10.2024 по делу назначена судебная оценочная экспертиза.

Согласно экспертному заключению от 23.10.2024 г., изготовленному ООО «Инсайт» рыночная стоимость транспортного средства марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, г.р.з. Н888СМ177, на момент проведения экспертизы составляет сумма

Суд, оценивая экспертное заключение №2-0469/2025 ООО «Инсайт», приходит к выводу, что оно оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, научно обосновано, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными.

Выводы экспертов являются однозначными, научно-аргументированы, обоснованы и достоверны, экспертиза проведена с соблюдением всех требований ФЗ РФ от 31.05.2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», экспертом имеющего необходимую квалификацию и большой стаж экспертной деятельности в соответствующей области, эксперт в установленном порядке предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Заключения специалистов, представленные сторонами, кардинально отличаются от заключения эксперта, не содержит вышеперечисленных сведений, поэтому не может быть принято судом во внимание.

При этом, суд не находит оснований для отступления от равенства долей при рассмотрении вопроса о разделе имущества, которое подлежит разделу в равных долях.

Стороны не оспаривали, что в использовании у каждого из бывших супругов имеется по одному транспортному средству.

В связи с тем, что транспортные средства являются неделимыми в натуре, суд полагает необходимым признать право собственности на транспортное средство за каждым из супругов, автомобиль марки марка автомобиля Фрилендер, 2008 года выпуска, г.р.з. Е898КР799, VIN VIN-код, передать в собственность ФИО1, в связи с его фактическим использованием ей, а машину марки марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, г.р.з. Н888СМ177, оставить в собственности у фио, т.к. такой раздел будет являться целесобразным и логичным, с учетом сложившегося порядка использования машин, отсутствием возражений участников. При этом, в счет 1/2 доли переданной машины с ФИО2 подлежит взысканию денежная компенсация в пользу ФИО1 в размере сумма (2 559 000-1 299 000,0)/2).

Разрешая требование о разделе имущества в виде жилого дома на Кипре, расположенного по адресу: Лимассол, адресфио, адрес (Франгуде), адресфио (Франгуде) ФИО3 Стрит, «Завос фио», площадью 126,0 кв.м, свидетельство №0113942, титульным собственником которого является ФИО1, суд приходит к следующему.

Суд учитывает, что гражданский процессуальный закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан РФ), находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем, на данные требования распространяются общие правила подсудности, установленные главой 3 ГПК РФ. Такого рода иски подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

Как следует из договора купли-продажи от 21.04.1998 г. в отношении спорной квартиры, на указанное имущество в качестве собственника указана ФИО1, однако, поскольку имущество в виде квартиры в Кипре приобретено супругами фио в период брака, суд считает возможным определить доли супругов в праве собственности на вышеуказанную квартиру по 1/2 доли за каждым.

В период брака, как истцом, так и ответчиком были открыты счета в ПАО МКБ и ПАО Сбербанк, что подтверждено ответами из Банков и выписками по счетам на дату прекращения брачных отношений.

Так, на счете ФИО1 в ПАО МКБ находились денежные средства в размере сумма на счете №40817810100006600060; в размере сумма на счете №4230581070090000554; в ПАО Сбербанк в размере сумма на счете №40817810438267060253;

Также в ПАО МКБ у ФИО2 на счете №42305810300900005356 находились денежные средства в размере сумма

Разрешая исковые требования о разделе совместно нажитого супругами фио имущества в данной части, суд приходит к следующему.

По общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начала равенства.

Оснований для отступления от принципа равенства долей супругов сторонами суду не представлено, требований таких не заявлено, в связи с чем, данные суммы подлежат разделу по ½ в пользу каждого из супругов, а именно с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию денежная компенсация в размере сумма (1 350 000,0/2), а с ФИО1 в пользу бывшего супруга сумма (431747,05+795000+130048)/2).

Разрешая требования о разделе совместно нажитого имущества, находящегося в арендованных на имя ФИО2 банковских ячеек №475,476 в ПАО Сбербанк, суд не находит оснований в их удовлетворении, т.к. истцом не представлено доказательств наличия спорного имущества в указанных ячейках, в ходе рассмотрения дела по существу судом не добыто, в связи с чем требование не подлежит удовлетворению.

Разрешая требование ответчика ФИО2 о разделе имущества в виде ювелирных украшений в количестве 60 штук (серьги, кольца, кулон, подвеска, ожерелье, колье), общей стоимостью сумма, передачи их в собственность ФИО1, с последующей компенсацией в его пользу, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1); вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (пункт 2).

Критериями отнесения имущества к предметам роскоши являются его видовые характеристики, стоимость, а также ценность для конкретной семьи. К предметам роскоши могут быть отнесены, в частности, произведения искусства, антикварные и уникальные вещи (например, дорогие наручные часы), которые не являются необходимыми предметами и не предназначены для удовлетворения потребностей всех членов семьи.

Истцом по встречному иску ФИО2 в материалы дела не представлено каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств как самого факта приобретения заявленного к разделу имущества в виде ювелирного украшения, так и факта его наличия на момент рассмотрения настоящего гражданского дела либо факта распоряжения ФИО1 данным имуществом вопреки интересам семьи без согласия супруга.

Вместе с тем представитель истца ФИО1 возражала по факту принадлежности и наличия данного имущество у ФИО1, а также фактическим наличием его в семье.

Таким образом, ввиду недоказанности обстоятельств, позволяющих включить ювелирные изделия, в количестве 60 штук в состав имущества, подлежащего разделу, встречные исковые требования в части раздела названных изделий удовлетворению не подлежат.

Требования о признании за ФИО1 права собственности на ½ долю земельного участка и части жилого дома по адресу: адрес, г.адрес, не подлежат удовлетворению ввиду следующего.

адрес с кадастровым номером: 50:08:0060340:497, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: адрес, г.адрес, и находящийся на указанном земельном участке часть жилого дома, назначение: жилое, 1 -этажный, общей площадью 275,8 кв. м, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, кадастровый номер: 50:08:0000000:82686, принадлежали матери ФИО2 – фио, паспортные данные, право собственности зарегистрировано 02.04.2007 г. за №50-50-08/017/2007-405.

адрес и часть жилого дома получены ФИО2 в порядке наследования после смерти матери фио в 2009 году, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

04.08.2020 года между ФИО2 и фио заключено соглашение о перераспределении земельных участков с кадастровыми номерами 50:08:0060340:17 (собственник ФИО2) и 50:08:0060340:81 (собственник фио), в результате чего, ФИО2 принял в собственность от фио земельный участок площадью 500 кв. м., и передал в собственность фио земельный участок площадью 1200 кв.м.

Таким образом, земельный участок образован путем слияния участка с кадастровым номером: 50:08:0060340:17, принадлежащего на праве собственности ФИО2, полученным в порядке наследования и в результате заключения соглашения о перераспределении земельных участков, заключенным с фио, что привело к образованию участка с кадастровым номером: 50:08:0060340:497.

Согласно условиям соглашения фио «решила не брать компенсацию за данный земельный участок».

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Учитывая, что сделка, совершенная ФИО2 и фио являлась безвозмездной, а указанный участок и часть жилого дома получены ФИО2 в порядке наследования, то данное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

10.07.2023 г. по договору дарения, заключенного между ФИО2 (даритель) и фио (одаряемый, сын) земельный участок и жилой дом по адресу: адрес, адрес, адрес, перешли в собственность фио, что подтверждается выписками из ЕГРН от 13.07.2023 г.

В силу ст. 166 Гражданского кодекса РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительная с момента ее совершения.

Требование о признании частично договора дарения недействительным, указанных выше оснований и доводов не содержит, кроме того, данное имущество не является совместно нажитым, в связи с чем данный договор не является недействительным.

Определением Черемушкинского районного суда адрес от 25.04.2024 по делу назначена судебная экспертиза.

Согласно экспертному заключению от 16.08.2024 г., изготовленному ООО «Судэкспо», стоимость работ по реконструкции жилого дома с восстановлением внутренней отдели, услуг и материалов жилого дома, расположенного по адрес: адресо., адрес, за период с 2009 года по дату проведения экспертизы, составляет сумма

Суд, оценивая экспертное заключение №2-469/2024 ООО «Судэкспо», приходит к выводу, что оно оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, научно обосновано, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными.

Кроме того, выводы заключения были подтверждены в ходе судебного заседания, показаниями эксперта фио

Выводы экспертов являются однозначными, научно-аргументированы, обоснованы и достоверны, экспертиза проведена с соблюдением всех требований ФЗ РФ от 31.05.2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», экспертом имеющего необходимую квалификацию и большой стаж экспертной деятельности в соответствующей области, эксперт в установленном порядке предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Заключения специалистов, представленные сторонами, а также рецензия истца ФИО1 на данное заключение, кардинально отличаются от заключения эксперта, не содержит вышеперечисленных сведений, поэтому не может быть принято судом во внимание. Кроме того, рецензия является субъективным мнением специалиста, сформулировавшего выводы без предупреждения к уголовной ответственности, без предоставления материалов дела, а также без осмотра спорного объекта.

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В связи с тем, что данные улучшения произведены в жилом доме супругами в период брака, ответчиком не представлено доказательств несения расходов лично на улучшения в доме с 2009 г. по дату проведения экспертизы, то суд приходит к выводу, что данные расходы произведены совместно сторонами, из личных денежных средств, и подлежит в пользу ФИО1 денежная компенсация в размере 1/2 стоимости данных неотделимых улучшений.

Требование о взыскании денежной компенсации ответчиком ФИО2 за сдачу в аренду нежилого помещения не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Нежилое помещение, площадью 174,1 кв. м. по адресу: адрес, помещение 2/1, кадастровый номер 77:06:0002009:5702, приобретено 25.10.2016 г. ФИО1, на основании договора купли-продажи нежилого помещения, что также подтверждено актом приема-передачи от 21.11.2016г., выпиской ЕГРН от 07.11.2016 г.

02.06.2023 г. ФИО1 по договору дарения произвела отчуждение нежилого помещения в пользу дочери фио, чем нарушила права истца, спорное помещение является совместной собственностью истца и ответчика ФИО1 и приобреталась на совместные деньги сторон.

28.12.2023 г. решением Гагаринского районного суда адрес по делу №2-5427/23 удовлетворен иск ФИО2 к фио, И.А. о признании договора дарения указанной доли помещения недействительным, за ФИО2 признано право собственности на спорное имущество в размере ½ доли. Решение суда вступило в законную силу 30.01.2024 г.

Истец по встречному иску считает, что с 2018 года указанное нежилое помещение сдается в аренду стоимостью сумма в месяц детскому саду «7 СТУПЕНЕЙ», принадлежащему ИП фио

За период с 01.06.2023 года по 31.05.2024 детский сад «7 СТУПЕНЕЙ» непрерывно является арендатором нежилого помещения по адресу: адрес, помещение 2/1, и за 11 месяцев ФИО1 получила доход в размере сумма, из которых сумма подлежат взысканию с нее, в качестве денежной компенсации.

Суд не находит оснований для удовлетворения данных требований, т.к. истцом по встречному иску не представлено достаточных и убедительных доказательств сдачи в аренду нежилого помещения, при этом, в ходе рассмотрения дела Гагаринским районным судом адрес данные требования ФИО2 не заявлялись, данное обстоятельство не доказывалось, равно как и получения ФИО1 денежных средств в указанном и заявленном количестве, равно как и то, что ФИО2 является собственником ½ доли данного помещения, имеет свободный доступ к нему, как собственник, не лишен возможности получения дополнительных доказательств по делу.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу истца по встречному иску ФИО2 подлежат взысканию расходы по оплате услуг переводчика и нотариального заверения в размере сумма, за составление экспертных заключений в размере сумма, несение которых подтверждено документально и обусловлено рассмотрением настоящего спора, в размере 1/2, т.к. иск удовлетворен частично, имущество разделено пополам, а всего в размере сумма

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ФИО1 в пользу ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере сумма, т.к. требования удовлетворены частично, пропорционально их удовлетворению.

Произвести взаимозачет исковых и встречных исковых требований, и окончательно взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в размере сумма (630 000+347 373,94+675000)-(678 397,52+162000).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования и встречные исковые требования удовлетворить частично.

Признать совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО2 следующее имущество:

- автомобиль марки марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, г.р.з. Н888СМ177.

- автомобиль марки марка автомобиля Фрилендер, 2008 года выпуска, г.р.з. Е898КР799, VIN VIN-код.

- дом, расположенный в адрес по адресу: Лимассол, адресфио, адрес (Франгуде), адресфио (Франгуде) ФИО3 Стрит, «Завос фио», площадью 126,0 кв.м, свидетельство №0113942;

- денежные средства, находящиеся на счетах ФИО1 и ФИО2 в ПАО «МКБ» и ПАО Сбербанк;

- неотделимые улучшения по адресу: адресо., адрес

Определить размер долей супругов ФИО1 и ФИО2, равными, по 1/2 доле за каждым, в том числе:

- дом, расположенный в адрес по адресу: Лимассол, адресфио, адрес (Франгуде), адресфио (Франгуде) ФИО3 Стрит, «Завос фио», площадью 126,0 кв.м, свидетельство №0113942.

Признать за ФИО2 право собственности на следующее имущество:

- автомобиль марки марка автомобиля Рейндж Ровер, 2011 года выпуска, г.р.з. Н888СМ177.

Признать за ФИО1 право собственности на следующее имущество:

- автомобиль марки марка автомобиля Фрилендер, 2008 года выпуска, г.р.з. Е898КР799, VIN VIN-код.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию за превышение стоимости переданного имущества в размере сумма за транспортное средство, сумма за неотделимые улучшения жилого дома, сумма в виде денежных средств на счетах.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства на счетах в банках в размере сумма, судебные расходы в размере сумма

Произвести взаимозачет исковых требований.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию в размере сумма

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о разделе части земельного участка, части дома, признании права собственности на денежные средства в банковских ячейках №475,476, признании частично недействительным договор дарения - отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 о признании и разделе общего имущества в виде ювелирных украшений, денежных средств, оплаченных в качестве аренды ИП фио, судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.08.2025 г.

Судья Е.О. Пименова