Дело № 2-195/2023

УИД: 22RS0030-01-2023-000206-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 г. с. Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего

судьи Ширяева А.В.,

при секретаре Григорьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Колыванского сельсовета Курьинского района Алтайского края о признании права общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, указывая на то, что в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в РФ» по договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Колыванский» в лице ФИО5 передал ФИО2, ФИО3 в общую долевую собственность ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. В установленные законом сроки, супруга ФИО2 обратилась к нотариусу, для оформления наследственных прав на жилой дом. Открыто наследственное дело, согласно, которого она является наследником. Однако свидетельство о праве на наследство не получила.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. Единственным наследником после ее смерти является истец. В установленные законом сроки истец обратился к нотариусу, для оформления наследственных прав. Открыто наследственное дело, согласно которому истец является наследником. Свидетельство о праве на наследство на жилой дом нотариус не может выдать, так как в договоре приватизации допущены существенные технические ошибки в момент его составления. Из договора нельзя определить объект приватизации, в договоре объект записан, как квартира, но имеются исправления на ? доли дома. Объект квартира на кадастровом учете не состоит. На кадастровом учете объект состоит, как жилой дом. Жилой дом имеет технические характеристики кадастровый №, площадь № кв.м. Неверно указана площадь объекта, нет паспортных данных и подписей, всех участников сделки.

Фактически истец принял наследство, так как несет бремя содержания жилого дома, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет, расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные услуги, получил личные вещи умершей.

Просит признать за ФИО1 право общей долевой собственности ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика – Администрации Колыванского сельского совета Курьинского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо ФИО11, действующая за себя и своих несовершеннолетних детей ФИО8, ФИО7, в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю – в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений по заявленным требованиям не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии со п.6 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что согласно договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (договор приватизации), совхоз «Колыванский» в лице ФИО5 бесплатно передал ФИО2, ФИО3 в общую собственность ? доли в праве общей долевой собственности жилой дом, состоящий из двух комнат, общей площадью № кв.м., в том числе жилой № кв.м., по адресу: <адрес>, количество членов семьи 2 человека (л.д. 17).

Согласно справки администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: <адрес>, на момент приватизации жилья ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы и проживали: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р. – муж, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. – жена (л.д. 22).

Согласно свидетельству о рождении серии II-БЮ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является сыном ФИО3 и ФИО2 (л.д.13).

Согласно свидетельству о заключении брака № П-БЮ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке (л.д.14).

В договоре приватизации указано, что в собственность гражданам передана квартира общей площадью № кв.м., а на кадастровом учете данный объект состоит как жилой дом с кадастровым номером № общей площадью № кв.м., не полностью в договоре указан адрес объекта приватизации, нет паспортных данных и подписей, всех участников сделки.

Вместе с тем, факт сделки подтверждается вышеуказанным договором и его регистрацией в БТИ ДД.ММ.ГГГГ, справкой из Администрации Колыванского сельского совета Курьинского района о составе семьи на момент приватизации.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умер в с.Колывань Курьинского района Алтайского края, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла в <адрес> края, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

В силу абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в порядке в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для принятия наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства изложены в ст.1153 ГК РФ.

Так, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; платил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Согласно сведениям нотариуса Курьинского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ №, в производстве нотариуса Курьинского нотариального округа находится наследственное дело № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о принятии наследства обратился сын наследодателя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При таких обстоятельствах, после смерти ФИО2 право собственности на спорную недвижимость в виде ? доли в праве общей долевой собственности, принадлежащей наследодателю, в порядке наследования приобрел её сын ФИО1, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Иных наследников ФИО2 на день рассмотрения дела судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 по смыслу ст. 217 ГК РФ и в порядке наследования является собственником спорного объекта недвижимого имущества.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, составляет № кв.м.

Правообладателями по 1/8 доли вышеуказанного жилого дома являются ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, номер и дата государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения, путем подачи жалобы через Курьинский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 4 сентября 2023 года.

Судья: А.В. Ширяев