Дело № 2-1-481/2022

УИД:72RS0014-01-2021-019850-70

Решение

именем Российской Федерации

01 июля 2022 года город Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Артюх О.А.,

при секретаре Стерликовой Е.А.,

с участием ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Группа СВС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Группа СВС» (далее - ООО «Юридическая компания «Группа СВС») обратилось в Ртищевский районный суд Саратовской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование иска указано, что 30 июня 2014 года между АО «ОТП Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит на сумму на срок 36 месяцев, с условием выплаты процентов за пользование кредитными средствами из расчета 54,9% годовых. Кредит был предоставлен путем зачисления суммы кредита на счет ответчика. АО «ОТП Банк» передал права требования по кредитному договору <***> ООО «Юридическая компания «Группа СВС» по договору цессии № 04-08-04-03/40 от 23 марта 2017 года. В соответствии с условиями кредитного договора ответчик обязался возвратить полученные кредитные средства и уплатить предусмотренные проценты и исполнить иные обязательства по кредитному договору в полном объеме. В соответствии с условиями кредитного договора, погашение кредита и уплату процентов по нему ответчик должен был производить в соответствии с информационным графиком погашения, ежемесячными аннуитетными платежами в размере , включающими в себя возврат кредита и уплату процентов за пользование кредитом. Ответчик прекратил исполнять свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом. Просрочка ответчика по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом составляет более 700 дней. Со стороны истца в адрес ответчика были направлены уведомления о существующей задолженности, а также требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, однако указанное требование исполнено не было. ООО «Юридическая компания «Группа СВС» в судебный участок № 13 Ленинского судебного района г. Тюмени было направлено заявление на вынесение судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме. 16 сентября 2019 года был вынесен судебный приказ в пользу ООО «Юридическая компания «Группа СВС» о взыскании задолженности с ФИО1 по кредитному договору <***>. 03 августа 2021 года судебный приказ был отменено.

Просит взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по кредитному договору <***> от 30 июня 2014 года в размере , в том числе: - просроченный долг; - просроченные проценты; - сумма комиссий за оформление и передачу документов страховщику, а также оплаченную по делу государственную пошлину в сумме .

Истец своего представителя для участия в судебном заседании не направил, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, представил письменное возражение, в котором выразил несогласие с заявленными требованиями и просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований отказать.

Третье лицо АО «ОТП Банк» извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, о рассмотрении дела в отсутствии представителя не просило.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие представителя истца, представителя третьего лица.

Суд, изучив и оценив представленные доказательства, заслушав ответчика, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее –ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечивая восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе Договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (пункт 2).

В соответствии со ст.30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1-ФЗ от 02 декабря 1990 года отношении между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основании договоров.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 22 Гражданского Кодекса РФ (Заем и кредит), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами, а также способами, установленными п. п. 2, 3 ст. 434 ГК РФ.

В соответствии со ст. 434 п. 3 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Судом установлено, что 30 июня 2014 между АО «ОТП Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого банк предоставил денежные средства в размере , сроком на 36 месяцев под 54,9% годовых, а должник обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец)передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуетсявозвратить заимодавцу такую же сумму денег. Договор займа считается заключенным смомента передачи денег.

В материалах дела имеется выписка по текущему счету, согласно которой АО «ОТП Банк» предоставил кредит в сумме заемщику ФИО1 путем зачисления денежных средств на указанный текущий рублевый счет.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что банк надлежащим образом исполнил обязательства по кредитному договору, предоставив заемщику кредит в порядке, в сроки и в размере, обусловленные договором.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые, предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ст. 810 ГК РФ)

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Кредитным договором предусмотрено, что погашение кредита и уплата начисленных процентов должны производиться заемщиком ежемесячно, не позднее числа текущего месяца (начиная с календарного месяца, следующего за календарным месяцем выдачи Кредита) в виде единого ежемесячного платежа в сумме (последний платеж ), что подтверждается графиком погашения по кредитному договору.

В силу положений ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Ответчик обязательства по кредитному договору исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность, что подтверждается выпиской по счету.

Из представленного суду расчета следует, что задолженность по кредитному договору <***> от 30 июня 2014 года составляет , в том числе: - просроченный долг; - просроченные проценты; - сумма комиссий за оформление и передачу документов страховщику.

Согласно ч. 3 ст. 383 ГК РФ не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

По обязательствам, вытекающим из кредитного договора, личность кредитора для должника значения не имеет.

23 марта 2017 года между АО «ОТП Банк» и ООО «Юридическая компания «Группа СВС» заключен договор уступки прав требования (цессии) № 04-08-04-03/40, в соответствии с которым права требования АО «ОТП Банк» по кредитным договорам с просроченной задолженностью, заключенным цедентом с клиентами физическими лицами и указанным в реестре должников, составленном по форме приложения N 1 к договору уступки прав и являющимся неотъемлемой частью договора уступки прав, в том числе право требования по кредитному договору <***> от 30 июня 2014 года передано ООО «Юридическая компания «Группа СВС».

Судом установлено, что ответчик ФИО1 платежи в счет погашения кредита и процентов по нему вносил несвоевременно (обязательства по договору исполнялись ответчиком до 02 марта 2015 года), в связи с чем, образовалась задолженность по указанному договору.

В ходе судебного разбирательства ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности по всем заявленным требованиям. В обоснование доводов пропуска срока ответчик указывает, что в сентябре 2019 года ООО «Юридическая компания «Группа СВС» осознавая, что по большей части долга истек срок исковой давности, с нарушением установленного порядка, обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа, о взыскании задолженности по кредитному договору, в судебный участок № 13 Ленинского судебного района г. Тюмень. С целью ввести в заблуждение суд заявитель указал неверный адрес должника: . Получив судебный приказ, истец выжидает, пока истечет срок на обжалование и отмену судебного приказа и предъявляет его в службу судебных приставов для исполнения только 10 августа 2021 года, не по месту его жительства, а в службу судебных приставов по подложному адресу. При этом все уведомления из суда и постановления службы судебных приставов направляются не по адресу, по которому он никогда не проживал, тем самым нарушая нормы действующего законодательства и права ответчика. О возбуждении исполнительного производства и о существовании судебного приказа он узнал лишь в июле 2021 года, после списания денежных средств со счета по постановлению судебного пристава РОСП Восточного АО г. Тюмени. 03 августа 2021 года судебный приказ был отменен, а истец обратился в Ленинский районный суд г. Тюмени с исковым заявлением, которое было направлено в суд по месту проживания ответчика.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как разъяснено в п. 17, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу п. 1, п. 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из представленного в материалы дела расчета следует, что задолженность, которую просит взыскать банк, образовалась за период с 30 июня 2014 по 23 марта 2017 года.

Как следует из заявления ООО «Юридическая компания «Группа СВС» истцом в адрес ответчика были направлены уведомления о существующей задолженности, а также требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, однако указанное требование исполнено не было.

Согласно материалам дела ООО «Юридическая компания «Группа СВС» направило ФИО1 уведомление об уступке прав денежного требования, сообщив, что по состоянию на 23 марта 2017 года задолженность составляет , которое состоит из суммы основного долга-, суммы процентов-, суммы комиссий за оформление и передачу документов страховщику- . Для исполнения обязательства по кредитному договору <***> от 30 июня 2014 года и погашения задолженности перед новым кредитором ответчику предложено перечислить в течение 10 дней с момента получения данного уведомления денежные средства новому кредитору по предоставленным реквизитам.

Сведений о направлении ответчику указанного уведомления, содержащего требование о возврате всей суммы задолженности и процентов, также требования о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, дате такого направления материалы дела не содержат, однако в исковом заявлении истец утверждает о факте такого направления, с учетом чего суд считает установленным факт направления данного уведомления и требования на основании соответствующего утверждения стороны истца.

Пунктом 3.2.3 договора уступки прав (требований) № 04-08-04-03/40 от 23 марта 2017 года предусмотрено, что цессионарий обязуется осуществлять рассылку уведомлений заемщиков о состоявшейся уступке прав требовании по настоящему договору за свой счет путем направления адресных персональных уведомлений в форме простого письма через организацию почтовой связи. Уведомления составляются по форме Приложения 5 к настоящему договору. Уведомление заемщиков осуществляется в течение 2 месяцев, с даты заключения настоящего договора.

Таким образом, вышеуказанное уведомление, содержащее требование о досрочном истребовании суммы задолженности и процентов, должно было быть направлено до 23 мая 2017 года.

С учетом срока пересылки и хранения простой почтовой корреспонденции срок исполнения требования о возврате задолженности и уплате процентов должен был наступить не позднее июля 2017 года.

Соответственно срок исковой давности, поскольку истцом не представлено доказательств иного, должен исчисляться с июля 2017 года.

Установлено, что 13 сентября 2019 года (почтовое отправление 20 августа 2019 года) на судебный участок № 13 Ленинского судебного района г. Тюмени от ООО «Юридическая компания «Группа СВС» поступило заявление о вынесении судебного приказа к ФИО1, что подтверждается истребованным по запросу суда копией гражданскогодела№2-42449/2019/13м судебного участка № 13 Ленинского судебного района г.Тюмени по заявлению ООО ЮК «Группа СВС» о выдаче судебного приказа. 16 сентября 2019 года мировым судьей судебного участка N 13 Ленинского судебного района г. Тюмени был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору.

На основании заявления ФИО1 определением мирового судьи судебного участка N 13 Ленинского судебного района г. Тюмени от 03 августа 2021 года восстановлен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ N 2-42449/2019-13м отменен.

В суд с настоящим иском ООО «Юридическая компания «Группа СВС» обратилось 17 декабря 2021 года (почтовое отправление), в течении шести месяцев после отмены судебного приказа.

Следовательно, при решении вопроса об исчислении и истечении срока исковой давности необходимо исходить из даты обращения ООО «Юридическая компания «Группа СВС» с заявлением о вынесении судебного приказа.

Как было установлено, с заявлением о вынесении судебного приказа ООО «Юридическая компания «Группа СВС» обратилось 20 августа 2019 года.

Согласно ч.1 ст.192 ГК РФ, срок исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

В соответствии с ч.1 ст.204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При этом установленным порядком считается соблюдение правил подведомственности и подсудности дела.

В соответствии с ч.1 ст.123 ГПК РФ, заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности установленным ГПК РФ.

Статьей 28 ГПК РФ определено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место жительства физического лица определяется местом его регистрации (прописки).

Как указано в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 62 от 27 декабря 2016 года «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности.

В силу ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст.47.1 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Из заявления ООО «Юридическая компания «Группа СВС» к ФИО1 о выдаче судебного приказа следует, что адрес регистрации должника указан: .

Однако в материалах гражданского дела по заявлению ООО «Юридическая компания «Группа СВС» к ФИО1 о выдаче судебного приказа отсутствуют доказательства регистрации ФИО1 по указанному адресу.

Напротив, из имеющегося в деле уведомления об уступке прав денежного требования заявления о предоставлении кредита, ксерокопии паспорта следует, адрес регистрации ФИО1, .

Согласно сведений из БД Polise Portal ФИО1 прописан по адресу: .

Согласно адресной справки МО МВД России «Ртищевский» по имеющимся сведениям отделения адресно-справочной работы ОВМ МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу с 04 апреля 2009 года по настоящее время: .

Согласно документа удостоверяющего личность- паспорта на имя ФИО1, адрес регистрации указан: 04 апреля 2009 года.

Таким образом, из указанных доказательств следует, что ФИО1 никогда по указанному истцом адресу: , не был зарегистрирован, доказательств обратного стороной истца не предоставлено.

Из отношения мирового судьи судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области ООО «Юридическая компания «Группа СВС» с заявлением о вынесении судебного приказа к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в период с августа 2021 года по май 2022 года на судебный участок № 3 Ртищевского района Саратовской области не обращалась.

Из указанного ответа на запрос суда, следует, что в период с августа 2021 года (отмена судебного приказа) по май 2022 года (поступление гражданского дела по иску ООО «Юридическая компания «Группа СВС» в Ртищевский районный суд) истец с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту по месту регистрации ФИО1, не обращался.

Исход из вышеизложенного, суд приходит к мнению о том, что ООО «Юридическая компания «Группа СВС» нарушила установленный порядок, обращения с заявлением о выдаче судебного приказа (с нарушением территориальной подсудности), в связи с чем, обращение с заявлением в судебный участок № 13 Ленинского судебного района г. Тюмени о выдаче судебного приказа, не может являться основанием для приостановки течения срока исковой давности.

Как следует из материалов дела исковое заявление ООО «Юридическая компания «Группа СВС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитам поступило в Ленинский районный суд г. Тюмени 23 декабря 2021 года (почтовое отправление от 17 декабря 2021 года).

Согласно графика платежей по кредитному договору <***> от 30 июня 2014 года, последний платеж должен был быть совершен 30 июня 2017 года, в связи с чем, течение срока исковой давности началось с 01 июля 2017 года, срок исковой давности истек 01 июля 2020 года. Таким образом, сроки исковой давности по ранним платежам истекли ранее 01 июля 2020 года.

С учетом приведенных выше правовых положений и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу о том, что срок обращения истца за защитой нарушенного права пропущен уже на момент обращения истца с настоящим иском.

На основании изложенного, суд полагает отказать ООО «Юридическая компания «Группа СВС» в удовлетворении заявленных исковых требований.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, оснований для взыскания с ответчика расходов по оплате госпошлины также не имеется.

Руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Группа СВС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ртищевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись