Дело № 2а-213/2025
УИД № 05RS0033-01-2025-000297-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2025 г. с. Вачи
Лакский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Максудова М.М.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием заместителя Лакского межрайонного прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Участковой избирательной комиссии № <адрес> Республики Дагестан к ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» <адрес> шестого созыва,
УСТАНОВИЛ:
Участковая избирательная комиссия № <адрес> Республики Дагестан (далее - УИК №) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» <адрес> шестого созыва.
В обоснование своих требований административный истец, председатель УИК № ФИО4 указал, что решением Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет «Каялинский» от ДД.ММ.ГГГГ № назначены выборы депутатов Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет «Каялинский» шестого созыва на ДД.ММ.ГГГГ.
В заявлении о согласии баллотироваться кандидат ФИО1 в графе «сведения о судимости» указал: «осужден по ст 112 ч 2 УК РФ к штрафу ДД.ММ.ГГГГ погашена в 1997 году, также осужден по ст 224 УК РФ к 6 мес с испытательным сроком, судимость погашена в январе 2003 года».
По информации Информационного центра МВД по <адрес> (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., осужден ДД.ММ.ГГГГ народным судом <адрес> Республики Дагестан по части 2 статьи 112 УК РСФСР к штрафу в размере 1 МРОТ. Согласно статье 7.1 Уголовного кодекса РСФСР деяние, предусмотренное частью 2 статьи 112 УК РСФСР отнесено не к тяжким преступлениям.
В соответствии с частью 4 статьи 57 Уголовного кодекса РСФСР судимость погашается в отношении лиц, осужденных к общественному порицанию, возложению обязанности загладить причиненный вред, увольнению от должности, штрафу, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или к исправительным работам, если в течение одного года со дня отбытия наказания они не совершат нового преступления. Осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> Республики Дагестан по статье 224 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации деяние, предусмотренное статьей 224 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее также - Федеральный закон № 67-ФЗ) если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении кандидата о выдвижении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.
В соответствии с пунктом 58 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ сведения о судимости кандидата - сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и части (частей), пункта (пунктов), а также наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации.
Как видно из приведенной информации, ФИО1 не указаны сведения о судимости по преступлению, по которому он был осужден ДД.ММ.ГГГГ. В частности, не указаны наименовании статьи и наименование уголовного закона: Статья 112 УК РСФСР «Умышленное легкое телесное повреждение или побои». Также не указаны сведения о наименовании статьи, на основании которой он был осужден ДД.ММ.ГГГГ: Статья 224 УК РФ. «Небрежное хранение огнестрельного оружия».
При этом в случае самостоятельного выявления отсутствия сведений в заявлении о согласии баллотироваться кандидат был вправе по собственной инициативе уточнить или дополнить сведения о себе, касающиеся в том числе судимости. Однако данным правом он не воспользовался.
Таким образом, кандидат ФИО1 скрыл сведения о своей судимости, в связи с чем просит отменить регистрацию кандидата ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного решением участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ № кандидатом в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» шестого созыва.
Надлежаще извещенный представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Заявленные требования поддержал и просил удовлетворить иск.
Надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания представитель третьего лица Территориальной избирательной комиссии <адрес> Республики Дагестан, в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица, указал, что заявленные административным истцом требования поддерживает и просил удовлетворить их.
Надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Административные исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, указав, что в заявлении на регистрацию кандидата он указал все свои судимости с указанием статей УК РФ, вида наказания и дату погашения судимости, согласно справке, выданной МВД по РД. О том, что необходимо указать наименование статей УК и их содержание ему никто не говорил, хотя заявление заполнено в присутствии председателя участковой избирательной комиссии ФИО4 Если бы он знал о необходимости указания диспозиции статей УК РФ, он указал бы их.
В соответствии с положениями ч.3 ст. 243 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, присутствие которых не было признано судом обязательным.
Выслушав мнение прокурора, полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 32 Конституции РФ гражданам РФ гарантировано право избирать и быть избранными в органы государственной власти.
Согласно ч. 10 ст. 239 КАС РФ с административным исковым заявлением об оспаривании решения избирательной комиссии о заверении списка кандидатов, об отказе в заверении списка кандидатов, о регистрации кандидата, списка кандидатов, об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, избирательное объединение, в отношении которых вынесено такое решение, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого заверен или зарегистрирован по тому же избирательному округу.
Согласно ч. 11 ст. 239 КАС РФ с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, а также в установленных законом случаях прокурор.
Согласно п. 5 и 7 ст. 3 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) выборы в Российской Федерации организуют и проводят избирательные комиссии, деятельность которых осуществляется, открыто и гласно.
В силу п. 13 ст. 20 данного Федерального закона решения и иные акты комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.
В соответствии с п. 6 ст. 76 Федерального закона решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном ст. 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных п. п. 24 - 26 ст. 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» от ДД.ММ.ГГГГ № назначены выборы депутатов Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» шестого созыва на ДД.ММ.ГГГГ.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о согласии баллотироваться в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» <адрес> шестого созыва кандидат ФИО1 в графе «сведения о судимости» указал: «осужден по ст 112 ч 2 УК РФ к штрафу ДД.ММ.ГГГГ погашена в 1997 году, также осужден по ст 224 УК РФ к 6 мес с испытательным сроком, судимость погашена в январе 2003 года». При этом не указано: полное наименование статьи уголовного закона; каким судом он осужден; какая мера наказания назначена, дата погашения судимости указана неверно.
Решением участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован кандидатом в депутаты на выборах в Собрание депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» шестого созыва.
Из сведений, представленных ИЦ МВД по <адрес>, следует, что ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ народным судом <адрес> Республики Дагестан по части 2 ст. 112 УК РСФСР к штрафу в размере 1 МРОТ.
В соответствии с частью 4 статьи 57 Уголовного кодекса РСФСР судимость погашается в отношении лиц, осужденных к общественному порицанию, возложению обязанности загладить причиненный вред, увольнению от должности, штрафу, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или к исправительным работам, если в течение одного года со дня отбытия наказания они не совершат нового преступления.
Также, ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> Республики Дагестан по статье 224 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации деяние, предусмотренное статьей 224 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно положениям ст. 38 Федерального закона внесение изменений в представленные кандидатом в депутаты документы возможно только до дня принятия решения о регистрации его кандидатом в депутаты.
В силу п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 24 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" возможность оспаривания в судебном порядке решений, действий (бездействия) избирательных комиссий, комиссий референдума предоставляется избирателям, участникам референдума, кандидатам и их доверенным лицам, избирательным объединениям и их доверенным лицам, политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям, иным общественным объединениям, инициативным группам по проведению референдума и их уполномоченным представителям, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, наблюдателям, членам избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной комиссии, комиссии референдума, участвовавшим в выборах, референдуме, и зависит от объема прав и обязанностей, принадлежащих конкретному субъекту согласно избирательному законодательству (части 1 - 5 статьи 239 КАС РФ).
В соответствии с п. 27 этого Постановления административное исковое заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов может быть подано в суд избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, список кандидатов, кандидатом, зарегистрированным по тому же избирательному округу, избирательным объединением, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, а также в установленных законом случаях прокурором (пункты 7 - 9, 12 статьи 76 Закона об основных гарантиях избирательных прав, часть 11 статьи 239 КАС РФ).
В соответствии с п. 55 Постановления необходимым условием для выдвижения кандидата (в том числе в составе списка кандидатов) является уведомление избирательной комиссии о согласии баллотироваться путем подачи одновременно соответствующего заявления в письменной форме и документов в установленном законом порядке и установленные сроки. Эти заявление и документы кандидат (кроме кандидата, выдвинутого в составе списка кандидатов) обязан представить лично и заверить лично (статья 32, пункты 2, 2.2, 3, 3.1 статьи 33 Федерального закона N 67-ФЗ).
В соответствии с п. 58 избирательная комиссия должна равным образом по отношению ко всем кандидатам осуществлять в установленный законом срок проверку представленных ими документов и извещать кандидатов о выявленных недостатках.
С учетом этого суд, рассматривающий дело об отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов в связи с представлением ими в избирательную комиссию документов для уведомления об их выдвижении и регистрации, содержащих неполные сведения о кандидате или не отвечающих требованиям закона к оформлению документов, должен учесть факт неизвещения (несвоевременного извещения) избирательной комиссией кандидата, избирательного объединения об этих нарушениях как обстоятельство, исключающее отмену решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов, если эти нарушения должны были быть очевидны для избирательной комиссии при надлежащем исполнении ею своих обязанностей и не были известны или не могли быть известны кандидату, избирательному объединению (пункт 1.1 статьи 38, пункт 1 статьи 39 Закона об основных гарантиях избирательных прав, статьи 77, 84 КАС РФ).
Очевидными являются недостатки, которые можно обнаружить в представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов документах при непосредственном ознакомлении с их содержанием, в том числе при сравнении различных документов, представленных одним и тем же кандидатом, избирательным объединением (пункты 1, 2, 2.2, 3.1 статьи 33, пункт 6.1 статьи 76 Закона об основных гарантиях избирательных прав).
К таким нарушениям, например, относятся несоответствие паспортных данных, указанных в заявлении о согласии баллотироваться, представленной в избирательную комиссию копии такого документа, неуказание в названном заявлении сведений об образовании при наличии в представленных в избирательную комиссию документах копии диплома об образовании.
Избирательная комиссия в извещении о выявленных недостатках в документах, необходимых для регистрации кандидата, должна указать на конкретные недостатки в представленных сведениях, не ограничиваясь общими ссылками на наличие нарушений избирательного законодательства (пункт 3 статьи 33, пункт 1.1 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ).
В соответствии с п. 95 Постановления отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов, документов, требование об обязательном представлении которых предусмотрено Федеральным законом N 67-ФЗ, иным федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата, списка кандидатов (за исключением случаев отсутствия указанных документов в отношении отдельных кандидатов, включенных в список кандидатов), является основанием для отказа в такой регистрации, отмены решения о регистрации (пункты 2, 2.2, 3, 3.1 статьи 33, пункты 14, 14.1, 14.5 статьи 35, подпункт "в" пункта 24, подпункт "б" пункта 25 статьи 38 Закона об основных гарантиях избирательных прав).
В силу п. 96 Постановления требования о представлении документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, могут содержаться в законе субъекта Российской Федерации.
Пунктом 97 Постановления предусмотрено, что документы, представляемые кандидатом для уведомления о выдвижении и регистрации, должны соответствовать требованиям закона, предъявляемым к их форме и содержанию с тем, чтобы регистрация осуществлялась на одних и тех же условиях. Наличие документов, представленных с нарушением требований к форме и содержанию на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации, является основанием для отказа в регистрации, отмены решения о регистрации кандидата (подпункт "в.1" пункта 24 статьи 38, пункт 6 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ).
Если положения закона не предусматривают специальных требований к заполнению документа, неуказание каких-либо сведений не является основанием для отказа в регистрации кандидата (например, неуказание сведений об имуществе, которое отсутствует у кандидата, в справке о размере, об источниках доходов и имуществе, принадлежащем кандидату (супругу и детям) на праве собственности, о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах (пункт 3 статьи 33 Закона об основных гарантиях избирательных прав, приложение 1 к указанному закону).
В соответствии с п. 105 Постановления Пленума ВС РФ обязанность кандидата указывать сведения о судимости заключается в соблюдении требования сообщить в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты обо всех фактах вынесения в отношении его обвинительного приговора, независимо от назначенного наказания, в том числе в случае вступления в законную силу обвинительного приговора после представления в избирательную комиссию необходимых документов.
Наряду со сведениями о судимости кандидат указывает сведения о дате снятия или погашения судимости, если судимость снята или погашена (подпункт 58 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ).
Сокрытие сведений о судимости (в частности, не указание номеров, частей, пунктов, наименований статей УК РФ, на основании которых был осужден кандидат) является основанием для отказа в регистрации, отмены решения о регистрации, отмены регистрации кандидата.
Не указание или неверное указание сведений о дате снятия или погашения судимости не является самостоятельным основанием для отказа в регистрации, отмены регистрации, отмены решения о регистрации кандидата (пункт 2.1 статьи 33, подпункт "е" пункта 24, пункт 38 статьи 38, пункт 6, подпункты "а", "з" пункта 7 статьи 76 Закона об основных гарантиях избирательных прав).
Согласно подпункту "е" пункта 24 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ основанием отказа в регистрации кандидата является сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 настоящего Федерального закона.
Указанное требование закона содержится и в подпункте 8 п. 26 ст. 44 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 50 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О муниципальных выборах в <адрес>".
Подпунктом 58 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ предусмотрено, что сведения о судимости кандидата - сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и части (частей), пункта (пунктов), а также наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации.
Из содержания приведенных норм следует, что федеральный законодатель обязывает кандидата сообщить сведения о своей судимости за уголовно наказуемые деяния, которые таковыми являются в Российской Федерации и на день подачи заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты.
Таким образом, кандидат в депутаты в заявлении о согласии баллотироваться должен указать сведения о судимости с указанием номера (номеров) и части (частей), пункта (пунктов), а также наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат; невыполнение данной обязанности является основанием к отказу в его регистрации.
В рассматриваемом случае наименования статей Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых был осужден, ФИО1 в заявлении о согласии баллотироваться не указал. Также ФИО1 не указал каким судом он осужден, какая мера наказания назначена, дата погашения судимости указана неверно.
Таким образом, суд приходит к выводу, что неуказание в полном объеме сведений о судимости и о ее снятии или погашении, то есть их сокрытые, является основанием для отказа в регистрации, а при наличии такой регистрации - для ее отмены, в связи с чем административный иск УИК № к ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» <адрес> шестого созыва подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 270 - 275 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Участковой избирательной комиссии № СП «сельсовет Каялинский» <адрес> Республики Дагестан об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» шестого созыва ФИО1, зарегистрированного решением участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ №, - удовлетворить.
Решение участковой избирательной комиссии СП «сельсовет Каялинский» <адрес> Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ № о регистрации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кандидатом в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Каялинский» <адрес> Республики Дагестан шестого созыва - отменить.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Лакский районный суд Республики Дагестан в течение пяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 05 сентября 2025 г.
Председательствующий М.М. Максудов