Мотивированное решение изготовлено и подписано 19.12.2025

2-7619/2025

УИД: 66RS0001-01-2025-004293-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09.12.2025 г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Евграфовой Н.Ю.,

при секретаре Марцин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование исковых требований указано следующее.

02.10.2013 ответчик обратился к истцу с заявлением о заключении с ним на условиях, изложенных в Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифах по картам «Русский Стандарт», договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт», в рамках которого просил выпустить на его имя банковскую карту, открыть ему банковский счет карты для осуществлений операций по счету карты, для осуществления операций, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете карты, установить лимит и осуществлять кредитование счета.

На основании вышеуказанного заявления, истец открыл ответчику счет карты №, тем самым стороны заключили договор о карте № с установлением кредитного лимита под 28% годовых.

Согласно условиям Договора о карте ответчик обязан своевременно погашать задолженность путем размещения денежных средств на счет карты ежемесячно в размере не менее минимального платежа и их списания <ФИО>1 в безакцептном порядке. Срок возврата задолженности определен моментом ее истребования банком.

За нарушение сроков оплаты предусмотрены штрафные платы: за первый пропуск платежа - 300 руб., за второй пропуск подряд - 500 руб., за третий пропуск подряд - 1000 руб., за четвертый пропуск подряд - 2 000 руб.

В связи с тем, что ответчик не исполнил обязательства по договору, истец потребовал исполнения обязательства и возврата денежных средств в размере 182 108 руб. 55 коп., выписав и направив ему 03.02.2015 заключительный счет – выписку со сроком оплаты до 02.03.2015, однако, задолженность погашена не была.

За период с 02.10.2013 по 23.06.2025 у ответчика образовалась задолженность в размере 182 108 руб. 65 коп., из которой: 145 021 руб. 38 коп. – основной долг, 23 670 руб. 92 коп. – проценты, 159 руб. 50 коп. – плата за снятие наличных, 5 756 руб. 85 коп. – плата за участие в программе страхования, 3500 руб. – плата за пропуск платежа, 4000 руб.- плата за выпуск и обслуживание карты.

Указав изложенное, истец просил взыскать с ответчика сумму задолженности по кредиту в размере 182 108 руб. 65 коп., расходы по оплате госпошлины – 6 463 руб. 26 коп.

Ответчик с исковыми требованиями не согласна, в обоснование возражений ссылается на пропуск истцом срока исковой давности.

С учетом надлежащего извещения сторон о месте и времени рассмотрения дела, суд счет возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Судом установлено, что 02.10.2013 ответчик обратился к истцу с заявлением о заключении с ним на условиях, изложенных в Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифах по картам «Русский Стандарт», договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт», в рамках которого просил выпустить на его имя банковскую карту, открыть ему банковский счет карты для осуществлений операций по счету карты, для осуществления операций, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете карты, установить лимит и осуществлять кредитование счета.

На основании вышеуказанного заявления, истец открыл ответчику счет карты №, тем самым стороны заключили договор о карте № с установлением кредитного лимита под 28% годовых.

Согласно условиям Договора о карте ответчик обязана своевременно погашать задолженность путем размещения денежных средств на счет карты ежемесячно в размере не менее минимального платежа и их списания <ФИО>1 в безакцептном порядке. Срок возврата задолженности определен моментом ее истребования банком.

За нарушение сроков оплаты предусмотрены штрафные платы: за первый пропуск платежа - 300 руб., за второй пропуск подряд - 500 руб., за третий пропуск подряд - 1000 руб., за четвертый пропуск подряд - 2 000 руб.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Ответчик получил Карту, Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифы по картам «Русский Стандарт», обязался неукоснительно соблюдать Условия и Тарифы.

Таким образом, в соответствии со ст. ст. 433, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации между сторонами заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» путем направления оферты.

Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (п. 1 ст. 433, ст. 440, п. 1 ст. 441 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с Условиями по картам погашение задолженности должно осуществляться путем размещения денежных средств на счете карты и их списания банком в безакцептном порядке.

На основании ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации срок возврата задолженности по договору о карте определен моментом ее востребования банком.

В связи с тем, что ответчик не исполнил обязательства по договору, истец потребовал исполнения обязательства и возврата денежных средств в размере 182 108 руб. 55 коп., выписав и направив ему 03.02.2015 заключительный счет – выписку со сроком оплаты до 02.03.2015, однако, задолженность погашена не была.

За период с 02.10.2013 по 23.06.2025 у ответчика образовалась задолженность в размере 182 108 руб. 65 коп., из которой: 145 021 руб. 38 коп. – основной долг, 23 670 руб. 92 коп. – проценты, 159 руб. 50 коп. – плата за снятие наличных, 5 756 руб. 85 коп. – плата за участие в программе страхования, 3500 руб. – плата за пропуск платежа, 4000 руб.- плата за выпуск и обслуживание карты.

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец представил доказательства заключения договора с ответчиком, передачи ему суммы кредита. Ответчик каких-либо доказательств в подтверждение факта возврата суммы кредита по договору и уплаты процентов суду не представил.

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец представил доказательства заключения договора с ответчиком, передачи ему суммы кредита. Ответчик каких-либо доказательств в подтверждение возврата суммы кредита по договору и уплаты процентов суду не представил, ссылается на пропуск истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В заключительном счете-выписке истец требовал погасить задолженность в срок до 02.03.2015, однако данное требование не было исполнено. Следовательно, срок исковой давности начинает течь с 03.03.2015 и заканчивается 02.03.2018.

В соответствии с ч.1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области действовал с 20.02.2017 по 09.03.2017, то есть 18 дней.

Следовательно, срок исковой давности истек 20.03.2018. исковое заявление направлено в суд 28.06.2025, то есть по истечении срока исковой давности.

В силу ч.1.2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований, в том числе о взыскании расходов по оплате государственной пошлины, поскольку указанное требование является производным от требования о взыскании задолженности по кредитному договору, в удовлетворении которого истцу отказано.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 02.10.2013 № отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: Н.Ю. Евграфова