Дело № 2 – 96/2023
УИД: 22RS0030-01-2023-000084-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 г. с.Курья
Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего - судьи Шапошниковой Е.А.,
при секретаре Васиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, Администрации Курьинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО4 обратились в суд с иском о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, указывая на то, что договором на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 16.11.1993г. МОКХ передало в собственность ФИО1 и ФИО2 квартиру 1, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>. Однако указанный договор был оформлен с нарушениями, а именно: не полностью указаны реквизиты сторон, имена и отчества сторон договора, отсутствуют паспортные данные, не полностью указан адрес переданного объекта недвижимости. Указание в договоре приватизации на квартиру, как на объект переданной недвижимости носило декларативный характер, поскольку на кадастровом учете стоит не квартира, а жилой дом. По справки, выданной Администрацией Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент приватизации жилья ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы и проживали: ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО3 на момент приватизации жилья находился в малолетнем возрасте и не мог выразить свою волю, участвовать в приватизации жилья в настоящее время не желает. Поскольку размер долей каждого собственника в договоре приватизации жилого дома, расположенного по адресу <адрес> не определен, согласно сведений ЕГРН право собственности на ? долю зарегистрировано, соответственно каждому из истцов принадлежит по 1/4 доли в праве долевой собственности на данную недвижимость. Просят признать за каждым из истцов, по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №
Истцы ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, представили заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие, просили иск удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в телефонограмме просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Представитель ответчика - администрации Курьинского сельсовета Курьинского района в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю – в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В соответствии со п.6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости", государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что согласно договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 16.11.1993 (договор приватизации), МОКХ в лице ФИО5 бесплатно передал ФИО1, мужу ФИО2 в собственность квартиру, состоящую из трех комнат, общей площадью № кв.м., в том числе жилой № кв.м. по адресу: <адрес> <адрес>, количество членов семьи - 3 человека (л.д. 13).
Согласно справке администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: <адрес>, <адрес> на момент приватизации жилья 16.11.1993г. были зарегистрированы и проживали: ФИО1 – глава, ФИО2 – муж, ФИО3 – сын (л.д. 11).
На основании постановления Администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края № от 18.01.1993г. ФИО3 и ФИО1 являются собственниками земельного участка, площадью № кв.м. с кадастровым номером № в размере по 1/6 доли каждый, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.
Согласно свидетельству о заключении брака №№ ФИО2 состоял в зарегистрированном браке с ФИО1( до брака ФИО6) Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2 и ФИО1 (л.д. 20).
На момент приватизации спорного жилья ФИО3 являлся несовершеннолетним.
В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 года N 1541-1, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, другим законодательством РФ.
В п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РФ" разъяснено, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами его семьи, согласно ст. 53 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение, а отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Вместе с тем, положениями статьи 53 КоБС РСФСР, действовавшего на момент заключения договора, было установлено, что защита прав и интересов несовершеннолетних детей лежит на их родителях. При этом родители, являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, выступают в защиту их прав и интересов во всех учреждениях, в том числе, судебных, без особого полномочия.
Судом установлено, что договор приватизации составлен с техническими ошибками, в договоре не полностью указан адрес объекта приватизации, имеются сокращения в инициалах гражданина ФИО2, нет подписей всех лиц, участвовавших в приватизации, неверно указан объект приватизации, общая площадь жилого дома, не указано в какую собственность гражданам передан объект.
Вместе с тем, факт сделки в целом подтверждается вышеуказанным договором и его регистрацией в Курьинском хозрасчетном БТИ № (л.д. 13).
ФИО3 участвовать в приватизации жилого дома в настоящее время не желает.
Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правообладателями на объект недвижимости в виде жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> являются ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, имеющие по 1/8 доли каждый в праве общей долевой собственности.
Таким образом, ФИО1 и ФИО2 в результате приватизации стали собственниками по 1/4 доли жилого дома каждый.
Данное обстоятельство никем не оспаривается.
Следовательно, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 и ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 93, 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №.
Признать за ФИО2 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения, путем подачи жалобы через Курьинский районный суд.
Судья: Е.А.Шапошникова