УИД 58RS0028-01-2025-000961-52

№2-877 (2025)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2025 года

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Пименовой Т.А.,

При секретаре Ледяевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Гарант Сервис» о защите прав потребителей,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванными исковыми требованиями, указав, что между ней и ООО «Автомастер-Премиум» был заключен договор купли-продажи транспортного средства. Для покупки автомобиля был заключен договор потребительского кредита с ПАО «Сбербанк». Истец присоединилась к договору технической помощи на дорогах ООО «Гарант-сервис».

Участие в указанном договоре было навязано сотрудником банка в связи с оформлением кредитного договора с ПАО «Сбербанк». Обязанность по предоставлению потребителю информации о реализуемых товарах и оказываемых услугах закреплена положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992N2300- 1 «О защите прав потребителей» (далее -Закон о защите прав потребителей).

08.04.2025 г. истцом в адрес ООО «Гарант-сервис» (109428, г. Москва, муниципальный округ Рязанский вн.тер.г., Рязанский пр-кт, д.8А, стр. 14, помещ. 1/5) было направлено заявление с требованием прекратить ее участие в договоре, вернуть полностью уплаченную выплату по договору.

Однако никакого ответа до настоящего момента не последовало, письмо было получено Ответчиком 29.04.2025. Все попытки связаться с ООО «Гарант-сервис» оказались безуспешными.

На основании вышеизложенного и, ссылаясь на нормы законодательства, истце просит суд прекратить ее участие в договоре присоединения технической помощи на дорогах и вернуть полностью уплаченную выплату по договору (110 000 рублей), взыскать с Ответчика процент за пользование чужими денежными средствами (2772 рублей) с 08.04.2025 по 14.05.2025, и далее по день фактической оплаты задолженности, моральный вред (10 000 рублей) и штраф в пользу потребителя.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Представители ответчика и третьих лиц в судебное заседание не явились.

От представителя третьего лица ПАО «Сбербанк России» по доверенности ФИО2 в суд поступил письменный отзыв на иск, согласно которым, 26.03.2025 г. между Банком и Истцом был заключен договор потребительского кредита под залог ТС №далее - Договор). В рамках кредитного договора, Банком был предоставлен кредит в размере 990 115,00 рублей, под 12,70% годовых на 60 месяцев.

26.03.2025 ФИО1 было подписано заявление о предоставлении дополнительных услуг: Карта помощи на дороге, поставщик дополнительной услуги - ООО «Гарант-сервис», стоимость дополнительной услуги 110 000,00 рублей.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статьей 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» прямо установлено, что Банк - это кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу ст. ст. 810, 819 ГК РФ, и в соответствии с кредитным договором № 26.03.2025г. Заемщик обязан возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях предусмотренных кредитным договором.

С учетом указанных норм обязанность кредитной организации предоставить денежные средства (кредит, транш) является первичной по отношению к обязанностям заемщика возвратить сумму кредита, уплатить проценты за пользование кредитом, которые имеют встречный характер (п. 1 ст. 328 ГК РФ).

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.

В силу п. 1, ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Разрешая заявленные требования необходимо установить факт неисполнения Ответчиком принятых на себя обязательств по договору.

В случае установления обстоятельств, указанных выше, Банк считает, что у Истца возникло право на расторжение договора и право требования от Ответчика уплаченной по договору суммы.

Дополнительно просил суд рассмотреть настоящее исковое заявление в соответствии с и. 5 ст. 167 ГПК РФ в отсутствии представителя ПАО «Сбербанк», указав, что составу суда доверяют, отводов не имеют (л.д.55-56).

Суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в заочном производстве.

Исследовав материалы гражданского дела, заслушав истца, суд приходит к следующему:

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

На основании пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей".

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Положениями абзацев 3 и 11 пункта 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

В силу абзаца 1 пункта 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В абзаце 1 пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

В абзаце 1 пункта 2, пункте 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

В соответствии с пунктом 1 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если, в том числе, сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой.

В силу разъяснений, содержащихся в абзаце 1 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны были быть доведены до ее сведения, и сторонами был заключен договор, эта сторона вправе потребовать признания сделки недействительной и возмещения вызванных такой недействительностью убытков (статьи 178 или 179 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо использовать способы защиты, специально предусмотренные для случаев нарушения отдельных видов обязательств, например, статьями 495, 732, 804, 944 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно пункту 2 данной статьи в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 26.03.2025 года между ООО «Автомастер-Премиум» и ФИО1 был заключен договор №АПР/25-47 купли-продажи автомобиля, в соответствии с которым ФИО1 приобрела автомобиль ОМОDА С5, 2024 года выпуска, стоимость определена п.2.1 договора и составляет 1 909 900 руб., который Продавец обязался ей передать не позднее 02.04.2025 года, но не ранее исполнения Покупателем всех своих обязанностей по оплате Товара.

Согласно п.2.2. Договора купли-продажи, Покупатель производит предоплату Товара в размере 1 070 000 руб., 100% оплату Товара производит в течение 5 банковских дней с момента информирования Покупателя об оформлении необходимых документов, в безналичном порядке на расчетный счет Продавца либо иным предусмотренным законом способом.

26.03.2025 г. между ФИО1 и ПАО «Сбербанк» был заключен договор потребительского кредита, по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства в размере 990 115 руб., на срок 60 месяцев, на приобретение транспортного средства ОМОDА С5, 2024 года выпуска.

В день заключения договора потребительского займа (26.03.21025года) истцом также было подписано заявление о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) по программе «Карта помощи на дороге»; стоимость услуги составляла 110 000 рублей; поставщиком дополнительной услуги и получателем средств в оплату за дополнительную услуг является ООО «Гарант Сервис».

26.03.2025 года денежные средства в размере 110 000 рублей были перечислены банком за счет предоставленных ФИО1 кредитных средств в пользу ООО «Гарант Сервис» с описанием операции: "перечисление оплаты за карта помощи на дороге за ФИО1, согласно счету № от 26.03.2025 г.».

08.04.2025 года истец направил в ООО «Гарант Сервис» заявление, которым она просила вернуть денежные средства в размере 110 000 рублей 00 копеек за оплату приобретаемых дополнительных услуг (карта помощи на дороге), которые были включены в кредитный договор с ПАО Сбербанк от 26.03.2025 при покупке автомобиля OMODA С5.

Претензия ответчиком была получена 29.04.2025 года, что подтверждается треком об отслеживании почтовых отправлений.

Ответчик направил истцу ответ следующего содержания:

«26.03.2025 г. Вами подано заявление об акцепте публичной оферты о подключении к пакетам услуг технической и информационной поддержки, размещенную на официальном сайте ООО «ГАРАНТ СЕРВИС» (https://assistholding.ru) и обеспечении выдачи Вам оформленного сертификата на оказание Услуг технической и информационной поддержки со следующей заявленной спецификацией:

Выбранный пакет услуг: gold

Срок оказания услуг - 53 мес.;

Подключаемый автомобиль: Марка OMODA С5, VIN: №

Мультидрайв: Неограниченное число пользователей

Исполнитель услуг: ООО «Спецтехсервис» (ИНН №, ОГРН №).

Дополнительные города/регионы: -

Стоимость услуг: 110000 руб.

В соответствии с п. 2.2. Публичной оферты ООО «ГАРАНТ СЕРВИС» приняло на себя обязательства совершить следующие фактические и юридические действия:

Разъяснить Заказчику содержание каждого из имеющихся пакетов услуг;

Разъяснить Заказчику порядок и правила пользования пакетом услуг;

Произвести согласование выбранного Заказчиком пакета услуг с Исполнителем УТИП, с учетом требований Заказчика и особенности его ситуации (по сроку действия, марки, модели и году выпуска автомобиля, территориального месторасположения).

Согласовать добавление дополнительных городов-регионов в соответствии с требованиями Заказчика;

Обеспечить передачу сведений Исполнителю УТИП, необходимых для дальнейшего оказания услуг;

Обеспечить включение Заказчика в базу клиентов Исполнителя УТИП;

Оформить у Исполнителя УТИП сертификат на право пользования пакетом услуг, передать указанный сертификат Заказчику;

Совершить иные необходимые действия, направленные на подключение Заказчика к пакету услуг.

В соответствии с п. 5.1. Публичной оферты и п. 3 Заявления об акцепте публичной оферты, услуги считаются принятыми Заказчиком без замечаний после получения оформленного сертификата, и подлежат оплате. Факт передачи сертификата отражается в заявлении об акцепте публичной оферты. Оформление дополнительного акта приема- передачи не требуется.

Согласно Заявлению об акцепте публичной оферты, Вы были подключены к пакету услуг технической и информационной поддержки gold, условия спецификации были согласованы в полном объеме.

По результату оказания услуг Вам выдан сертификат №, о чем свидетельствует Ваша подпись.

Таким образом, ООО «ГАРАНТ СЕРВИС» исполнило принятые обязательства в полном объеме, оказанные услуги подлежат оплате.

В соответствии с п. 4.2. Публичной оферты, стоимость услуг ООО «ГАРАНТ СЕРВИС» составляет 2% от общей стоимости договора, т.е. в настоящем случае 2200 руб.

Оставшаяся часть денежных средств направлена исполнителю услуг ООО «Спецтехсервис».

На основании вышеизложенного, в связи с исполнением принятых на себя обязательств в полном объеме и надлежащим образом, в удовлетворении Вашего заявления вынуждены отказать».

В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно п. 3 ст. 16 выше названного закона, продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ(услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку при заключении договора потребитель, как лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской сфере, не может определить исчерпывающий перечень документов, содержащих условия оказания услуг, именно исполнитель должен предоставить потребителю все документы, содержащие условия оказания услуг.

При заключении кредитного договора в ПАО «Сбербанк» была навязана дополнительная услуга - техническая помощь на дорогах ООО «Гарант-сервис», что является злоупотреблением свободой договора.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Поскольку истец является потребителем, согласно которым отказ заказчика от услуги возможен в любое время с возмещением возникших у ООО «Гарант Сервис» расходов, руководствуясь которыми истец до истечения срока действия договора обратился с требованием об отказе от него и возврате денежных средств.

Таким образом, истцу как потребителю в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставлено право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с этим истец в соответствии с указанной нормой воспользовался предоставленным ему законом правом на отказ от исполнения договора и возврат денежных средств.

Из материалов дела не следует, что ответчик понес какие-либо расходы по исполнению договора технической помощи на дорогах, доказательств обращения истца по вопросу исполнения ответчиком обязанностей по договору в период его действия не имеется.

Кроме этого, при подписании заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) ФИО1 указала, что Мне разъяснены и понятны ее права в отношении дополнительных услуг (далее - "Услуг")/ товара (далее - "оборудование"):

право отказаться от Услуги/ оборудования, не бывшего в употреблении, в течение 30 календарных дней со дня выражения согласия на оказание Услуги. Для отказа требуется обратиться с заявлением об отказе от Услуги/оборудования к лицу, оказывающему Услугу/реализующему оборудование;

право требовать у лица, оказывающего Услугу/ реализующего оборудование, возврата стоимости Услуги/ оборудования (за вычетом части стоимости такой Услуги, фактически оказанной (выполненной) до дня получения заявления об отказе от Услуги);

право обратиться в Банк в случае отказа лица, оказывающего Услугу/реализующего оборудование, от исполнения требования о возврате денежных средств за Услугу/оборудование за вычетом части стоимости Услуги, фактически оказанной до дня получения таким лицом заявления об отказе от Услуги (Заемщик вправе обратиться в Банк не ранее чем по истечении 30 календарных дней, но не позднее 180 календарных дней со дня обращения к лицу, оказывающему Услугу/реализующему оборудование с указанием даты обращения Заемщика к такому лицу).

Разрешая спор, суд, принимая во внимание, что истец как потребитель имеет право отказаться от исполнения договора в любое время до окончания срока его действия, доказательств фактического несения ответчиком в ходе исполнения спорного договора каких-либо расходов в материалах дела не имеется, оплаченная истцом сумма является платежом за предусмотренные договором услуги, приходит к выводу о взыскании заявленной в иске суммы уплаченной по договору в размере 110 000 рублей с ответчика в пользу истца.

В пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

08 апреля 2025 года истец подал обращение в адрес ответчика о возврате денежных средств, которое было получено последним 29 апреля 2025 года, однако со дня получения требования денежные средства до настоящего времени не возвращены.

Ввиду неправомерного удержания данной суммы с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами на основании пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 29 апреля по 19 августа 2025 года в размере 7 088 рублей 20 копеек, исходя из расчета: 110 000 руб. х 21%/365 дней х 112 дней = 7088,210руб., и с 20 августа 2025 года, начисляемые на сумму 110 000 рублей, исходя из ключевой ставка Банка России, действующей в соответствующие периоды, по дату фактического исполнения обязательств.

Согласно положениям статьи 15 Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Из разъяснений, изложенных в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 2 000 руб. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Пунктом 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных Законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку в ходе рассмотрения спора установлен факт нарушения прав истца, истцом досудебный порядок соблюден, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца предусмотренного законом штрафа в размере ((110 000 + 7 088,20 + 2 000)/2 = 59 544,10 руб.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании этого с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 7 513 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-199,233-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с ООО «Гарант Сервис» (юридический адрес: 109428,г.Москва, муниципальный округ Рязанский вн.тер.г., Рязанский <...>/5, ИНН <***>, дата регистрации - 10.07.2024 г.) в пользу ФИО1 ((Дата) года рождения, паспорт серии № №, выдан (Дата) ОУФМС России по <...> области в <...> районе <...>, код подразделения №) уплаченные по договору о подключении к пакетам услуг технической и информационной поддержки денежные средства в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7 088 (семь тысяч восемьдесят восемь) рублей 20 копеек; компенсацию морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей; штраф в размере 59 544 (пятьдесят девять тысяч пятьсот сорок четыре) рубля 10 копеек; всего 178 632 (сто семьдесят восемь шестьсот тридцать два) рубля 30 копеек.

Взыскать с ООО «Гарант Сервис» (юридический адрес: 109428,г.Москва, муниципальный округ Рязанский вн.тер.г., Рязанский <...>/5, ИНН <***>, дата регистрации - 10.07.2024 г.) в пользу ФИО1 ((Дата) года рождения, паспорт серии № №, выдан (Дата) ОУФМС России по <...> области в <...> районе <...>, код подразделения № проценты за пользование чужими денежными средствами с 20 августа 2025 года, начисляемые на сумму 110 000 рублей, исходя из ключевой ставка Банка России, действующей в соответствующие периоды, по дату фактического исполнения обязательств.

Взыскать с ООО «Гарант Сервис» (юридический адрес: 109428,г.Москва, муниципальный округ Рязанский вн.тер.г., Рязанский <...>/5, ИНН <***>, дата регистрации - 10.07.2024 г.) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 7 513 (семь тысяч пятьсот тринадцать) рублей

Копию заочного решения направить сторонам по делу, третьим лицам копию заочного решения.

Ответчик вправе подать в Пензенский районный суд Пензенской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено (Дата).

Судья