Уголовное дело № 1-589/2023

УИД 04RS0007-01-2023-003191-61

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 02 августа 2023 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Болтаревой И.Б. единолично, при секретаре Телесовой Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Батлаевой С.Д., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Цыбикова Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

- 16.07.2014 Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 07.04.2014 окончательно определено к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 11.09.2017 по отбытии наказания. Решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от 02.08.2017 установлен административный надзор сроком на 8 лет;

- 27.12.2018 Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14.06.2019 испытательный срок по приговору от 27.12.2018 продлен на 1 месяц;

- 14.11.2019 мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 4 ст. 74, ст.ст. 70, 71 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27.12.2018 и по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 20.11.2019 Иволгинским районным судом Республики Бурятия (с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Бурятия от 21.01.2020) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 14.11.2019 окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от 15.11.2021 неотбытая часть наказания в виде 1 года 9 месяцев 25 дней лишения свободы заменена на тот же срок ограничением свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 09.02.2023 неотбытое наказание в виде ограничения свободы сроком 262 дня по приговору от 20.11.2019 заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 11 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

15.06.2023 Бичурским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20.11.2019 окончательно назначено 3 года 6 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабисной группы в значительном размере для личного употребления прибыл на неустановленный дознанием участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут собрал руками в имеющийся при нем полимерный пакет верхушечные части растения конопля в неустановленном количестве, из которых путем <данные изъяты> незаконно получил вещество, являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составила не менее 0,1179 гр. и пропитал им табак, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общей массе не менее 1,31 гр., которая в высушенном состоянии составляет не менее 1,179 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.

*** ФИО1 задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в СПП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут *** в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства ФИО1 в присутствии защитника – адвоката Цыбикова Б.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, осознает характер и последствия добровольно и своевременно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Адвокат Цыбиков Б.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно подано после проведения консультации с подзащитным.

Государственный обвинитель Батлаева С.Д. полагала, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ не имеется.

Суд удостоверился, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, то есть не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, и постановляет обвинительный приговор.

С учетом изложенного, квалификацию действий ФИО1, данную органами дознания, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Судом исследованы характеризующие материалы, согласно которым личность подсудимого установлена на основании копии формы-1 и постановления об установлении личности от 31.05.2022 (л.д. 76,77). Согласно требованию информационного центра МВД по РБ, копиям судебных решений ФИО1 судим (л.д. 78-79, 80-97), на учетах в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им. Кандинского «г. Чита», ГАУЗ «Краевой наркологический диспансер» г. Чита, он не состоит (л.д. 98,99,100,101). Со стороны УУП ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ характеризуется отрицательно (л.д. 124). По информации военного комиссара Железнодорожного и Советского районов г. Улан-Удэ, врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) Восточного военного округа (г. Улан-Удэ) ФИО1 на воинском учете не состоит, на пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) Восточного военного округа (г. Улан-Удэ) с целью призыва на военную службу по контракту не обращался.

При назначении виновному наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины в ходе дознания и судебном заседании путем дачи признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья подсудимого, его ребенка и матери, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и сожительницы, оказание помощи престарелой матери.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является наличие в действия подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд также не находит.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, оснований для назначения наказания менее одной третьей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, не усматривает, в связи с чем применяет при назначении наказания положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Из разъяснений, содержащихся в п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (далее – Постановления Пленума) следует, что согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ (ч. 3 ст. 68 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, в том числе за совершение аналогичного преступления, в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом установлено, что приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия от 15.06.2023 ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 20.11.2019 окончательно назначено 3 года 6 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума, решая вопрос о назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений.

Принимая во внимание то, что преступление по настоящему делу совершено ФИО1 до вынесения приговора от 15.06.2023, при назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в его отношении следует избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В связи с тем, что приговором от 15.06.2023 вид исправительного учреждения для отбывания наказания определен в исправительной колонии особого режима, суд по настоящему приговору также считает необходимым назначить ФИО1 для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по настоящему делу являются суммы, выплаченные адвокату Дашидоржиеву З.Н. в размере 2250 руб. и адвокату Цыбикову Б.Б. в размере 2340 руб. за осуществление защиты ФИО1 в ходе дознания, а также адвокату Цыбикову Б.Б. за осуществление защиты в судебном заседании в размере 2340 руб. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 15.06.2023, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Зачесть ФИО1 в срок окончательного наказания срок, отбытый им по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 15.06.2023 с 15.06.2023 по 01.08.2023.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02.08.2023 до вступления приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения массой 0,76 гр., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 6930 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья Железнодорожного районного суда

г. ФИО2 Болтарева