Дело № 2-801/2022

УИД: 91RS0007-01-2022-000862-07

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2022 года

г. Белогорск

Белогорский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - Лобунской Т.А.,

при секретаре - Талалайко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Белогорске гражданское дело по исковому заявлению представителя по доверенности ФИО2, действующей в интересах ФИО3, ФИО4 к Администрации Мичуринского сельского поселения Белогорского района Республики Крым, третьи лица: Нотариус Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО1, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Мичуринский сельский совет Белогорского района Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

представитель по доверенности ФИО2, действующая в интересах ФИО3, ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Мичуринского сельского поселения Белогорского района Республики Крым, третьи лица: Нотариус Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО1, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Мичуринский сельский совет Белогорского района Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, в котором просит суд признать право обще долевой собственности за ФИО14, ФИО4 в размере по ? доли в общедолевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, после которого осталось наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Истцы являются наследниками первой очереди по закону и фактически приняли наследство. Нотариусом Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5 были предоставлены разъяснения о невозможности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на право на земельную долю (пай), находящийся в коллективной собственности КСП им. Мичурина ввиду отсутствия правоустанавливающего и правоподтверждающего документа на земельный участок.

В судебное заседание истцы ФИО3, ФИО4 не явились, судебная корреспонденция направлялась в установленном законом порядке, причины неявки суду неизвестны.

В судебное заседание представитель по доверенности ФИО2, действующая в интересах истцов ФИО3, ФИО4 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В суд предоставила заявление о рассмотрении дела в отсутствие истцов и представителя по доверенности, в котором указала, что исковые требования поддерживает в полном объеме и настаивает на их удовлетворении.

В судебное заседание третье лицо Нотариус Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В суд направила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, в котором просит принять решение в соответствии с нормами действующего законодательства.

Иные участники судебного разбирательства в судебное заседание не явились, судебная корреспонденция направлялась в установленном законом порядке, причины неявки суду неизвестны.

При таких обстоятельствах, руководствуясь требованиями ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО6 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о заключении брака №. После регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО16», что подтверждается повторным свидетельством о заключении брака серия I-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37, 74).

ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО8. В графе «Отец» значится «ФИО6» (л.д. 36, 74 оборот). В соответствии с копией повторного свидетельства о заключении брака серия I-АЯ №, ФИО4 О.А. и ФИО8 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО4» (л.д. 38, 75).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, что подтверждается копией свидетельства о смерти серия 1-АП №, выданного ДД.ММ.ГГГГ исполкомом Мичуринского сельского совета Белогорского района Автономной Республики Крым (л.д. 35, 71 оборот).

Согласно части 1 статьи 23 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Следовательно, к правоотношениям, связанным с возникновением права собственности на спорный земельный участок, подлежат применению положения ранее действовавшего на территории Республики Крым законодательства Украины.

В соответствии с ч. 10 ст. 5 Земельного кодекса Украины 1990 года (в редакции от 12 июля 2000 года) право на земельную долю может быть передано по наследству в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством относительно наследования имущества, и уставом соответствующего коллективного предприятия.

Согласно ст. 524 Гражданского кодекса Украинской ССР (в редакции от 30 октября 1999 года) преемство осуществляется по закону и по завещанию.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя (ст. 525 Гражданского кодекса Украинской ССР (в редакции от 30 октября 1999 года).

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего (ч. 1 ст. 529 Гражданского кодекса Украинской ССР (в редакции от 30 октября 1999 года).

В соответствии с ч. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Украинской ССР (в редакции от 30 октября 1999 года) для приобретения наследства необходимо, что бы наследник его принял.

Согласно ст. 549 Гражданского кодекса Украинской ССР (в редакции от 30 октября 1999 года) признается, что наследник принял наследство : если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом.

В соответствии с копией справки Администрации Мичуринского сельского поселения Белогорского района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, умерший ФИО6 на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до дня смерти. С ним на момент смерти по этому адресу были прописаны (зарегистрированы): жена- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО4 (ФИО16) ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (родственные связи с умершим отсутствуют) (л.д. 75 оборот).

Копией наследственного дела №, открытого после ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО3, ФИО4 обратились к нотариусу Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5 с заявлением о принятии наследства (л.д. 72).

В адрес ФИО15, временно исполняющей обязанности нотариуса Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о возобновлении закрытого наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имя ФИО3 и на имя ФИО4 на наследственное имущество, которое состоит из: права на земельную долю (пай) в земле, которая находится в коллективной собственности КСП им. Мичурина, с указанием брачных и родственных отношений с наследодателем (л.д. 97).

В соответствии с копией письма от ДД.ММ.ГГГГ исх. № Белогорский районный отдел Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым подтверждает факт выдачи Сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ № на имя ФИО6.

Согласно «Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай), которые выдаются Белогорской районной государственной администрацией по Мичуринскому сельскому совету») запись зарегистрирована под № от ДД.ММ.ГГГГ.

Место жительства владельца сертификата – <адрес> (так в документе). Название коллективного сельскохозяйственного предприятия, кооператива, товарищества – «им. Мичурина» (так в документе). Размер земельной доли (пая), в условных кадастровых гектарах – <данные изъяты> Стоимость земельной доли (пая) в карбованцах – 30 230 гривень (так в документе). Основание для регистрации, номер решения и дата: №-р от ДД.ММ.ГГГГ (так в документе).

Архивные экземпляры сертификатов на право на земельную долю (пай) в отделе отсутствуют, так как выдавались гражданам в одном экземпляре, предоставить копию документа не предоставляется возможным (л.д. 99).

В соответствии с разъяснением по наследственному делу от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, выданного нотариусом Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5, в связи с тем, что не предоставлены правоустанавливающие документы на права на земли коллективного сельскохозяйственного предприятия КСП им. Мичурина, расположенного в селе <адрес> Республики Крым, в размере <данные изъяты> в условных кадастровых гектарах, без определения границ этой доли в натуре, на местности, подтверждающие право собственности наследодателя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выдача свидетельств о праве на наследство на вышеуказанное имущество не предоставляется возможной (л.д. 34, 100).

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Абзацем 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.ст. 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

Положениями ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Частью 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Исходя из п. 1 ст. 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Для правильного разрешения настоящего спора подлежит установлению юридически значимое обстоятельство, а именно: момент возникновения права наследодателя на земельную долю (пай), является ли это право ранее возникшим, то есть возникшим до 31 января 1998 года (даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), или приобретено после указанной даты, на каком правовом основании у наследодателей возникло право собственности на жилой дом.

Делая вывод о наличии у наследодателя ФИО6 права на земельную долю (пай) на основании сертификата на земельную долю (пай) серия КМ №, суд учитывает следующее.

Документы, удостоверяющие право на земельный участок, определялись ст. 23 Земельного кодекса Украины 1990 года, введенного в действие постановлением Верховной Рады №562-XII от 18 декабря 1990 года (в редакции от 22 июня 1993 года), действовавшего на момент выдачи ФИО6 сертификата на право на земельную долю (пай).

При этом действие ст. 23 Земельного кодекса Украины 1990 года было приостановлено в отношении собственников земельных участков, определенных Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 15-92 «О приватизации земельных участков».

Суд отмечает, что с целью ускорения земельной реформы в Украине были изданы указы Президента Украины № 666/94 от 10 января 1994 года «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № 720/95 от 8 августа 1995 года «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 801 от 12 октября 1995 года «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».

Указанными нормами законодательства Украины регламентировано, что подтверждением права на земельную долю (пай) являлся сертификат.

В соответствии с копией Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай), что выдаются Мичуринским сельским советом, значится, что сертификат КМ № был выдан под № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании решения №-р от ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обстоятельство, подтверждает наличие указанного сертификата и его выдачу соответствующими государственными органами Украины.

В силу прямого предписания статьи 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Согласно части 2 статьи 2 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Пунктами 1, 4 статьи 8 вышеуказанного закона предусмотрено, что к правам, ограничениям (обременениям) прав на объекты недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона, применяется порядок их государственной регистрации, установленный Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Крым от 11 августа 2014 года № 264 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации», документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года, в том числе договоры купли-продажи, мены, дарения и иные договоры, подтверждающие совершение гражданско-правовых соглашений, на основании которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее регистрации; решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду); решение суда о признании права собственности на объект недвижимого имущества, об установлении факта права собственности на объект недвижимого имущества, о передаче бесхозяйного недвижимого имущества в коммунальную собственность; документ, подтверждающий ранее зарегистрированное право на объект недвижимого имущества, в виде справки из реестра прав, хранящегося на бумажных носителях, выдаваемой органом, осуществляющим хранение соответствующего реестра.

Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно пункту 59 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений частей 1 - 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом того, что в силу статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании.

В силу статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел

Из части 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Разрешая настоящий спор, суд также принимает во внимание протоколы собрания пайщиков, имеющих сертификаты на право на земельную долю (пай) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, ФИО4 распределен земельный участок № лот № (наследодатель ФИО6, сертификат на право на земельную долю (пай) серии КМ №).

В соответствии с копией межевого плана, подготовленного в результате кадастровых работ, в связи с образованием земельного участка путем выдела в счет доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, проект межевания земельных участков выполнен для выделения земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №. Размер доли правообладателя – в составе земель сельскохозяйственного назначения земельного участка с кадастровым номером № составляет <данные изъяты> кв.м. (л.д. 39-51).

Так, разрешая спор по существу, суд исходит из того, что однозначно и бесспорно установлены сведения, свидетельствующие о принадлежности спорного имущества наследодателю.

Согласно 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений закона в их системном толковании применительно к данному правоотношению, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными и обоснованными, в связи, с чем подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

РЕШИЛ:

исковое заявление представителя по доверенности ФИО2, действующей в интересах ФИО3, ФИО4 к Администрации Мичуринского сельского поселения Белогорского района Республики Крым, третьи лица: Нотариус Белогорского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Мичуринский сельский совет Белогорского района Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Признать право общедолевой собственности за ФИО3 в размере ? доли в общедолевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право общедолевой собственности за ФИО4 в размере ? доли в общедолевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 30 сентября 2022 года.