УИД 08RS0№-47 дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2025 года <адрес>

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Беспалова О.В.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, действующего за себя и за своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5 к ФИО6 действующей за себя и за свою несовершеннолетнюю внучку ФИО1 об определении долей в общей совместной собственности супругов жилых домов и земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 действующий за себя и за своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО6 действующей за себя и за свою несовершеннолетнюю внучку ФИО1 об определении долей в совместно нажитом имуществе супругов мотивирую тем, что он состоял в браке с ФИО2. Брак был прекращен решением мирового судьи судебного участка Целинного судебного района РК от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. В период брака было приобретено следующее недвижимое имущество, являющееся совместно нажитым: жилой дом общей площадью 92,2 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом общей площадью 43 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, общей площадью 1245 +- 12,35 кв. м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>. Указанное выше имущество было приобретено за счет общих средств и относится к совместной собственности супругов, так как приобретено в период их брака. Брачный договор они не заключали, законный режим имущества изменен не был. В связи с чем истец считает, что указанное выше имущество является общим имуществом супругов и в отношении него необходимо определить доли по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Ссылаясь на ст. ст. 34, 39 СК РФ, истец просит суд определить доли ФИО3 и ФИО2, умершей 19ДД.ММ.ГГГГ, в праве общей совместной собственности на жилой дом общей площадью 92,2 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом общей площадью 43 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, общей площадью 1245 +- 12,35 кв. м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, равными, по 1/2 доле в праве за каждым.

В судебном заседании ФИО3 действующий за себя и за своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчица ФИО6 действующая за себя и за свою несовершеннолетнюю внучку ФИО1, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, представила нотариальное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и указала, что не возражает против удовлетворения заявленных истцами требований.

Третьи лица - нотариус <адрес> ФИО9, представители Управления Росреестра по <адрес>, ПАО «Сбербанк» в суд не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, ходатайств или возражений не представили.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно статье 38 названного Кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3).

Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ и статьей 254 ГК РФ.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Согласно статье 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, для разрешения данного спора необходимо установить наличие, либо отсутствие таких юридически значимых обстоятельств, как нахождение сторон спора в зарегистрированном браке, факт приобретения имущества в это период и его состав, время фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, а также состав имущества, приобретенного в этот период.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГГГ брак был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка Целинного судебного района РК от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС Республики Калмыкия.

В период брака было приобретено следующее недвижимое имущество: жилой дом общей площадью 92,2 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом общей площадью 43 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, общей площадью 1245 +- 12,35 кв. м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Право общей совместной собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано за истцом ФИО3 и ФИО2 в ЕГРН в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-НК № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что указанное выше недвижимое имущество приобретено истцом ФИО3 и ФИО2 в период брака, последнее в силу ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ относится к совместно нажитому имуществу.

Поскольку при жизни ФИО2 не заключалось соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на указанные объекты недвижимости, ввиду ее смерти, у истца, как и у наследников ФИО2 возникла необходимость определить доли в общем имуществе.

Наследниками ФИО2 по закону являются мать умершей - ФИО6, и дочь – ФИО1

Нотариусом <адрес> ФИО9 открыто наследственное дело № к имуществу умершей ФИО2

Статьей 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 252 этого же Кодекса имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Частью 2 статьи 252 Кодекса установлено, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В силу части 3 статьи 252 Кодекса, при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

На основании ч. 1, 2 статьи 254 Кодекса раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

В пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Принимая во внимание, что спорные объекты недвижимости приобретены супругами в общую совместную собственность, исходя из презумпции равенства долей супругов, отсутствия оснований для отступа от начала равенства долей супругов, доли супругов в данном совместном недвижимом имуществе следует определить как равные, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на данные объекты недвижимого имущества.

Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 действующего за себя и за своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5 к ФИО6 действующей за себя и за свою несовершеннолетнюю внучку ФИО1 об определении долей в общей совместной собственности супругов жилых домов и земельного участка удовлетворить.

Определить доли ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в праве общей совместной собственности на жилой дом общей площадью 92,2 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом общей площадью 43 кв.м., кадастровый №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, общей площадью 1245 +- 12,35 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, равными, по 1/2 доле в праве за каждым.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Целинный районный суд Республики Калмыкия.

Настоящее решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в четвертый кассационный суд общей юрисдикции в <адрес> в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Председательствующий судья О.В. Беспалов